Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Физиологическая инсулинорезистентность>>

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Физиологическая инсулинорезистентность

В середине 2007 года на форуме доктора Бернштейна (Dr. Bernstein) была тема, в которой некий Mark под ником iwilsmar задал вопрос о своей постепенно нарастающей гликемии натощак в течение 10 лет соблюдения палеодиеты (палеодиета — одна из разновидностей низкоуглеводных диет). Он всегда употреблял менее 30 грамм углеводов в день.
В начале диеты его уровень глюкозы крови был 4,6, но затем стал расти, год за годом, и дорос до 6,4. Постпрандиальные (после еды) значения всегда оставались в норме.
Он интересовался, не развивается ли у него диабет.
Я задумался об этом случае, так как мой тощаковый уровень глюкозы составляет 5 с чем-то там. Если сравнить мой уровень с уровнем того Mark-а, то по современным меркам мы оба уже должны расцениваться как пациенты с преддиабетическим состоянием. Тем не менее, мой уровень гликированного гемоглобина составляет всего лишь 4,4%, что является значением, приближённым к нижней границе нормы.
Я провожу бо́льшую часть жизни в состоянии лёгкого кетоза, потребляя всего 50 грамм углеводов в сутки. Благодаря этому я, судя по анализу мочи, имею умеренный уровень кетоновых тел в ней, а уровень глюкозы крови при этом не бывает выше 6,5.

Так что же происходит?

А происходит то, что низкоуглеводная диета стимулирует инсулинорезистентность. Это совершенно нормальный физиологический ответ на ограничение поступления углеводов с пищей. Такое ограничение поступления углеводов снижает выработку инсулина. При низком уровне инсулина активируется гормоночувствительная липаза (триглицеридлипаза). Жировая ткань распадается и впускает свободные жирные кислоты в кровь. Эти кислоты, в основном, потребляются мышечной тканью и автоматически вызывают в ней инсулинорезистентность.
Такая реакция вполне закономерна, так как мышечная ткань легко питается жирами, оставляя глюкозу для тех тканей и органов, которые действительно нуждаются в ней, например, мозг. Нейронная ткань по-разному использует инсулин для захвата глюкозы, но никогда не использует жир так, как это делает мышечная ткань, а поэтому, с точки зрения клеток мозга, физиологическая инсулинрезистентность не является проблемой.
Пока мышцы находятся в состоянии «отказа» глюкозе, любое её поступление в кровь, будь то пища или глюконеогенез в печени, быстро поднимет уровень глюкозы крови. И это вполне нормально, если ваш образ питания содержит мало углеводов. Это также означает, что вы провалите оральный глюкозотолератный тест (ОГТТ) и доктор навесит на вас ярлык диабетика. Фактически, даже разовый приём пищи с высоким содержанием жиров может привести к этому, продлевая физиологическую инсулинорезистентность на целые сутки.
Общепринятым условием проведения ОГТТ является приём 150 грамм углеводов ежедневно в течение трёх дней перед тестом.
Я подверг себя подобной углеводной нагрузке перед прохождением ОГТТ. Тест был пройден, не считая небольшой реактивной гипогликемии.
Вспоминаются лабораторные мыши, принимавшие участие в исследованиях, связанных с питанием. Этим мышам разрешили выбрать что есть, и они выбрали (по калориям, а не весу!) 82% жира и 5,6% углеводов. Какие умные мыши!
В любом случае, это крутые мыши! Единственно, что меня беспокоило когда я впервые прочитал результаты исследований, так то что у мышей был несколько повышен тощаковый уровень глюкозы крови по сравнению с теми мышами, которые постоянно кормились обычным лабораторным кормом.
Теперь всё складывается. Повышенное количество свободных жирных кислот вызывает физиологическую инсулинорезистентность и повышенный уровень тощаковой глюкозы крови. Простое переключение на более высокоуглеводное питание (в моём случае) запускает нормальные панкреатическую и мышечную функции.
Так должен ли я переживать, если мой тощаковый уровень глюкозы крови выше 5,5?
Нет, пока мой гликированный гемоглобин составляет 4,4%.

Источник

© suga2550

+5

2

важная инфо http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif рмация, спасибо

0

3

Чёт тут какая-то фигня насочинена. Чую, блин.

0

4

#p35373,Д.С. написал(а):

какая-то фигня насочинена.

Почему фигня? Я может неправильно поняла, но имеется ввиду, что при длительном кетозе, организм начинает  предпочитать  кетоны глюкозе. И потом речь идет о эпизодическом повышении уровня глюкозы натощак (т.е после ночного глюконеогенеза) и после еды. При этом уровень гликированного гемоглобина не повышается, что как раз и подчеркивает эпизодичность таких повышений глюкозы. Поэтому автор и считает эту резистентность физиологической (= читать - нормой при длительном кетозе), а не патологией.
А вы не согласны с чем то?

0

5

#p35373,Д.С. написал(а):

Чёт тут какая-то фигня насочинена

Почему если что-то тебе не нравится, так сразу фигня? Всё логично с точки зрения физиологии

....чтобы кетоны покинули циркуляцию, занимает время, т.к. их много и, будучи водо- и жиро-растворимыми, они распределены во всех жидкостях и жирах тела. В связи с тем что и кетоны и свободные жировые кислоты соревнуются с глюкозой за вход в цикл Кребса, утилизация глюкозы неизбежно повышается при падении уровеня кетонов и жировых кислот (несмотря на одновременное падение концентрации глюкозы в плазме)


Читай вот эту "фигню"ещё. А ещё лучше напиши автору "фигни". Заодно и с английским поупражняешься. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

6

#p35377,Ontario написал(а):

при длительном кетозе, организм начинает  предпочитать  кетоны глюкозе

Даже не при длительном. Как только кетоз наберет полные обороты, возникает инсулиновая резистентность, но она оправдана с точки зрения нормального функционирования организма. Клетки специально "не берут" глюкозу, экономя её для тех тканей, которые в ней нуждаются. Это так автор считает. Хотя, я больше склоняюсь к версии, что основная причина не в этом, а в том, что метаболические пути заняты другими энергетическими носителями.

Меня другое волнует. Сейчас перечитала ещё раз и обратила внимание

#p1011,Lakshmi написал(а):

Общепринятым условием проведения ОГТТ является приём 150 грамм углеводов ежедневно в течение трёх дней перед тестом.
Я подверг себя подобной углеводной нагрузке перед прохождением ОГТТ. Тест был пройден, не считая небольшой реактивной гипогликемии.

Откуда гипогликемия? Отчего сахар упал, если он сахаром загружался три дня?

0

7

#p35383,Lakshmi написал(а):

Отчего сахар упал, если он сахаром загружался три дня?

Потому как усилился метаболизм глюкозы. Прошла физиологическая инсулинорезистентность, инсулина стало выделяться больше (что бы утилизировать глюкозу) - вот он (инсулин) ее (глюкозу) и утилизировал  (и перестарался чуть-чуть http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif) .

0

8

#p35389,Ontario написал(а):

Прошла физиологическая инсулинорезистентность

Хотелось бы знать, за какое время она прошла? Сколько нужно времени кетонам, чтобы убраться восвояси? Одно понятно - перед углеводной загрузкой жир сокращать нужно капитально, чтобы кетоз побыстрее закончился. Это если касается нежирных углеводов. А если загруз тортами-булками-печеньками? То есть жиром и сахаром одновременно? Тогда наверно процесс затянется?

Не, если разово съесть полкила торта и опять на нуп, то наверно ничего катастрофического не произойдет, кроме высокого уровня глюкозы в течении какого то времени. А если планомерно жрать торт три дня подряд?

Мне эта тема интересна очень. Особенно, если учитывать гипотезу о том, что инсулин вообще не при делах и сахар сам попадает в клетки, если пути свободны. Пути то заняты будут по прежнему жиром, значит, здравствуй диабет?

0

9

#p35378,Lakshmi написал(а):

Почему если что-то тебе не нравится, так сразу фигня? Всё логично с точки зрения физиологии

Аня, у тебя в крови уровень триглицеридов понизился или повысился? А?
Во-от. А что этот пишет...
Ну и ссылка на ГР и т.п. Там сказано противоположное, нежели этот... открыватель доморощенный накарябал.

Отредактировано Д.С. (2014-01-06 20:56:48)

0

10

Или, что? Написал по английски и живет-учиться в Лонд0не... усё, уже корифёй? Ненада http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif .

0

11

Дмитрий, я, помятуя недавнюю дискуссию о "фигне" про кортизол, скромно удаляюсь из этой комнаты. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Где там нужно подписать сертификат согласия с тем, что у тебя лично на НУПе цикл Кребса занят глюкозой, а кетоны и жирные кислоты скромно курят в районе левой пятки?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

12

#p35412,Lakshmi написал(а):

Дмитрий, я, помятуя недавнюю дискуссию о "фигне" про кортизол, скромно удаляюсь из этой комнаты.  Где там нужно подписать сертификат согласия с тем, что у тебя лично на НУПе цикл Кребса занят глюкозой, а кетоны и жирные кислоты скромно курят в районе левой пятки?

што та путаишь

0

13

#p35396,Д.С. написал(а):

Или, что? Написал по английски и живет-учиться в Лонд0не... усё, уже корифёй? Ненада http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Действительно, ненада, не читайте. Читайте лучше академика Одесской региональной академии наук. Все понятно, однозначно, и даже в Лондоне не учился http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

14

#p35459,Д.С. написал(а):

што та путаишь

Ничего я не путаю. Физиологическая инсулинорезистентность - это физиологический, пардон за тавтологию, факт. Но ты с ним не согласен. А я отказываюсь спорить. Потому что нелепо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

15

Dear Mark: Does Eating a Low Carb Diet Cause Insulin Resistance?

Статья с перечнем ресурсов по теме физиологической инсулиновой резистентности. Physiological Insulin Resistance

+2

16

Какие-то по этой ссылке http://ketopia.com/physiological-insulin-resistance/ мутные объяснения.

Но всё свелось к тому, что эта инсулинорезистентность, якобы присущая LCHF по определению, не более, чем пурга кето  блоггеров.
А в действительности тут играет роль висцеральный злобный жир. Которого и у внешне худых бывает лишне лишнего http://st1.chatovod.ru/i/sm/vip_269.gif .

0

17

#p60185,Д.С. написал(а):

не более, чем пурга кето  блоггеров.

И зачем им самим на себя наговаривать?

Что такое страшного в физиологической инсулиновой резистенции? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Это компенсаторная мера, направленная на разумное распределение глюкозы в тканях в условиях её дефицитного поступления с пищей. А по ссылке, как и по другим ссылкам написано, что, как только глюкозы становится навалом, чувствительность тут же пробуждается - экономить глюкозу уже не надо.

Это не патологическая инсулиновая резистентность, когда проблема с рецепторами, это просто адаптация.

0

18

На кето ситуация с чувствительностью, наоборот, улучшается. Об этом говорят исследования, в частности.

Как я поняла, теряют чувствительность только те рецепторы, которые отвечают за всасывание глюкозы. Помимо этого, конкуренция субстратов в цикле Кребса - кетоны просто не дают возможности войти глюкозе в энергообмен. Вот и вся резистентность.

+1

19

#p60190,Lakshmi написал(а):

Что такое страшного в физиологической инсулиновой резистенции?  Это компенсаторная мера, направленная на разумное распределение глюкозы в тканях в условиях её дефицитного поступления с пищей. А по ссылке, как и по другим ссылкам написано, что, как только глюкозы становится навалом, чувствительность тут же пробуждается - экономить глюкозу уже не надо.
Это не патологическая инсулиновая резистентность, когда проблема с рецепторами, это просто адаптация.

У них нет иного объяснения. Тебя ус траивает? Отлично. Меня уже нет http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance.gif  http://st1.chatovod.ru/i/sm/vip_269.gif .
Ты просто повторяешь их. А задача поинтересней -  посмотреть альтернативные точки зрения. И этот злосчастный висцеральный жир.

Отредактировано Д.С. (2014-12-07 17:03:45)

0

20

#p60191,Lakshmi написал(а):

На кето ситуация с чувствительностью, наоборот, улучшается. Об этом говорят исследования, в частности.
Как я поняла, теряют чувствительность только те рецепторы, которые отвечают за всасывание глюкозы. Помимо этого, конкуренция субстратов в цикле Кребса - кетоны просто не дают возможности войти глюкозе в энергообмен. Вот и вся резистентность.

Да ну не всё так просто, думаю. А страшилки про явления, которые происходят при употреблении углеводов на кето? Они реальность.
А непроходимость глюкозорезистентного теста? И необходимость к нему готовиться специально?

0

21

#p60193,Д.С. написал(а):

А задача поинтересней -  посмотреть альтернативные точки зрения.

Ну я пока только одну альтернативу встречала  - версию Арбата19. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif На кето, с его слов, резистентность полная, всеобъемлющая, тотальная и безграничная. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

22

Мда... http://i047.radikal.ru/1311/6f/bc1a7933a544.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

0

23

#p60195,Д.С. написал(а):

А страшилки про явления, которые происходят при употреблении углеводов на кето? Они реальность.

Про страшилки я долго думала. Пополнение запасов гликогена - чем не путь утилизации глюкозы, которая временно не востребована?

+1

24

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0