Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Циркадные ритмы>>

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://s7.uploads.ru/Vlwst.jpg
Циркадные ритмы — это суточные колебания различных физиологических и биохимических параметров организма, характерные для большинства живых существ, включая и человека. Практически в каждом органе нашего тела есть клетки, обладающие индивидуальным «молекулярным часовым механизмом». Молекулярные часы клеток печени регулируют выработку различных ферментов, необходимых для усвоения питательных веществ. Первостепенную роль в настройке этих часов играет режим питания. Недавнее исследование ученых из Института Солка позволяет предположить, что эта настройка, по крайней мере, частично происходит с помощью аденозинмонофосфат-активируемой протеинкиназы (AMPK), реагирующей на снижение уровня аденозинтрифосфата — главного энергоносителя клетки.

Размышляли ли вы когда-нибудь о том, почему мы обычно спим ночью, а работаем днем? Почему днем уже через 3–4 часа после последнего приема пищи нас снова начинает одолевать голод, а ночью можно спать 8–10 часов подряд, не просыпаясь, чтобы подкрепиться? Почему после быстрого пересечения нескольких часовых поясов на самолете мы нередко страдаем бессонницей и нарушением пищеварения? На сегодняшний день известно, что ответ на все эти «почему» кроется в циркадных ритмах — суточных колебаниях активности органов нашего тела.

В конце прошлого века ученые выяснили, что в мозгу млекопитающих есть биологический «часовой механизм», координирующий работу всего организма. Если точнее, часы эти находятся в супрахиазматическом ядре (СХЯ) гипоталамуса. СХЯ получает информацию об освещенности от специальных рецепторов, расположенных на сетчатке глаза, и посылает соответствующие сигналы другим органам с помощью гормонов и нервных импульсов. Дальше — еще интереснее: оказывается, что некоторые клетки СХЯ, а также клетки многих других органов обладают индивидуальными молекулярными часами. «Шестеренками» в этих часах служат транскрипционные факторы, активность которых меняется с течением дня. От активности этих ключевых транскрипционных факторов зависит синтез целого ряда различных белков, что и порождает циркадные ритмы жизнедеятельности отдельных клеток и целых органов. Яркий свет, включенный ранней ночью, способен сдвинуть циркадный ритм, активируя транкрипцию генов PER, которая обычно происходит утром.

Люди, в короткое время пересекающие несколько часовых поясов, а в особенности те, кто вынуждены делать это регулярно, часто страдают нарушением сна и проблемами с пищеварением — так называемым «джетлагом». Причиной джетлага является сбой циркадных ритмов организма. У мышей СХЯ может настроиться на новый режим на следующий же день после смены часового пояса, однако для перенастройки других органов, в особенности печени, требуется около недели. Таким образом происходит временная десинхронизация ритмов отдельных органов, что не может не сказаться на их работе. Частые сбои циркадных ритмов органов пищеварения в конечном счете нередко приводят к нарушению обмена веществ и ожирению. Будем надеяться, что дальнейшее изучение циркадных ритмов поможет найти средство, способное облегчить адаптацию организма к смене часовых поясов.

Ввиду технических проблем, на сегодняшний день молекулярный механизм циркадных ритмов различных органов достаточно детально изучен только у лабораторных крыс и мышей, о которых не раз упоминалось в этой статье. Однако достоверно известно, что устройство молекулярных часов человеческих клеток и клеток грызунов очень схоже, по крайней мере, в случае клеток кожи [6]. Интересно также, что мутация человеческого гена PER2 вызывает очень редкий синдром ранней фазы сна, при котором люди ежедневно просыпаются ранним утром, примерно в 3–5 часов. Чтобы восстановить свои силы в полной мере, такие люди вынуждены ложиться спать тоже очень рано. Все эти факты заставляют предположить, что достаточно сильное сходство между людьми и лабораторными грызунами есть и в регуляции циркадных ритмов печени.

Здесь более подробно, я просто самое общее вставила.

+5

2

Циркадный ритм и режим дня

Иногда случается, что ваш режим не соответствует вашему циркадному ритму.

Такое возможно при сложном посменном графике работы или при путешествении через несколько часовых поясов. Совершенно ествественно, что люди, чьи внутренние часы рассинхронизированы с природными циклами сна и бодрствования, нередко испытывают проблемы со сном.

Есть несколько простых методов, которые помогают правильно настроить мастер-часы, если вы попадаете в указанные группы риска.

1. Настройте время сна, чтобы вписываться в ваш рабочий график. Делать это нужно медленно и постепенно;

2 . Придерживайтесь регулярного графика сна. Не нужно стараться подольше поспать в выходные, это лишь усугубит ситуацию.

3. В какое бы время вы ни спали, спите в темноте. Используйте плотные шторы, жалюзи или маски для сна.

4. Свет останавливает выработку мелатонина. Используйте его, чтобы проснуться. Зимой, когда солнца недостаточно, вернуть бодрость поможет светотерапия.

5 . Если Вы путешествуете через несколько часовых поясов, настройте часы на новый часовой пояс как можно скорее, например, еще в самолете. И постарайтесь как можно скорее начать жить по новому режиму.

Итак, циркадные ритмы и биологические часы индивидуальны у каждого человека. Именно поэтому абсолютно все люди не могут просыпаться в одно и то же время, и чувствовать себя бодрыми и выспавшимися.

По этой же причине существует разделение на “сов” и “жаворонков”. И можно точно сказать, что время пробуждения и отхода ко сну определяется не привычкой, а индивидуальными особенностями организма.

    Кстати, исследования показали, что цирадные ритмы у женщин на 6 минут короче, чем у мужчин. Поэтому, женщины часто встают раньше, и среди них много жаворонков.

Циркадные ритмы – это лишь один из примеров циклов, которые влияют на человека. Существуют еще сезонные, годовые, лунные циклы.

Кстати, написаны трактаты о том, что вечером любой голубой свет от телевизора, компа, электрической лампы мешает выработке мелатонина, таким образом тоже внося путаницу в ваши внутренние часы. Поэтому после захода солнца рекомендуется использовать красное освещение или иметь такие вот очки, которые блокируют его полностсью http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif :

+4

3

Здесь (на английском) рекомендуют для путешественников и других людей, которые так или иначе вынуждены нарушать свои циркадные ритмы использовать Интервальное Голодание  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

A constant level of chronic inflammation may eventually progress into full blown chronic diseases such as obesity, diabetes, and cancer [116, 117]. Yet again, intermittent fasting and calorie restriction have been shown to mitigate these negative effects [114]. Of course this does not give one free permission to constantly disrupt the circadian cycle and think that if they calorically restrict or fast intermittently, it will not have a negative impact on them.

But on the other hand, it may provide one with powerful tools of keeping the clock synchronized as much as possible when traveling, when working in shifts or in other disturbing circumstances. For example, when I traveled across continents, from Romania to Thailand (5 hours difference) or from Romania to America (7 hours difference), I suffered minimal jet-lag, possibly because I fasted mostly throughout these trips.

+2

4

Австралийские исследователи заявили о создании специальных очков, которые теперь можно с полным правом и в буквальном смысле слова называть "солнечными", так как они не защищают глаза от солнечного света, а напротив, имитируют его.

По мнению австралийцев, такие очки смогут принести пользу людям, которые страдают от бессонницы, работают часто по ночам, а также тем, кто страдает от нарушения суточного ритма организма, связанного с перелетом через несколько часовых поясов.Ученые из Флиндерского университета (Flinders University) в городе Аделаида добились того, что созданные ими очки испускают мягкое зеленоватое свечение, что позволяет "зацепить" определенную часть головного мозга, отвечающую за внутренние биологические часы человека. В частности, такой подход поможет путешественникам адаптироваться к изменению режима сна и бодрствования и резкой смене часовых поясов, что называется, безболезненно и постепенно.
Свечение этих чудо-очков способно повлиять на поведение специальной железы у основания головного мозга человека, контролирующей биологические часы организма. При этом эта железа начинает отправлять определенные сигналы всему организму человека, которые помогают мозгу постепенно осознать тот факт, что произошла смена часового пояса, и необходимо сделать так, чтобы тело как можно скорее приспособилось к этим изменениям.
Эти сигналы приводят к выработке гормонов и настраивают так называемые суточные циклы, известные еще под названием циркадные ритмы. Созданные учеными очки, которые, кстати, запитываются от обычной батарейки, как раз способны повлиять на эти сигналы.

Источник
http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/57e/57e147e07b3cbf0dec7e48f56797c259.jpg

+4

5

К сожалению, с возрастом циркадные часы теряют свою точность, поэтому с возрастом полезно принимать липоевую кислоту.

+3

6

Рак и нарушение метаболизма связаны с нарушением циркадных ритмов.
Рак, по сути является болезнью ДНК. Восстановление циркадных ритмов помогает в лечении рака.

+3

7

Предложено новое средство от синдрома смены часовых поясов

В США ученые после длительных междисциплинарных исследований предложили средство борьбы с синдромом смены часовых поясов. Исследователи из университета имени Вашингтона в Сент-Луисе узнали, что содержащиеся в мозге молекулы вазоактивного интестинального полипептида (VIP) заставляют биологические часы людей работать неверно. В результате человек в два раза быстрее привыкает к смене светлого и темного времени суток.

Чаще всего несовпадение биоритма с дневным ритмом появляется у тех, кто пользуется самолетом на дальних перелетах либо работает ночью. Данные о смене дня и ночи передают нейроны, расположенные ниже гипоталамуса. При этом ритм клеток разный. В свою очередь молекулы VIP вынуждены синхронизировать работу нейронов.

В ходе работы группа специалистов под руководством Эрика Херцога выяснила, что если VIP-молекул слишком много, то нейроны перестают действовать синхронно. Опыт на мышах подтвердил предположение. В частности, части грызунов увеличили количество молекул в организме и продлили привычный цикл на четыре часа. Мыши с малым количеством молекул привыкали к новому распорядку девять дней, а мыши с большим количеством молекул только четыре.

Помимо контроля сна человека при помощи различных химических веществ, существуют и другие способы отдыха при неустоявшемся ритме жизни. Физиологи предлагают невысыпающимся разбивать сон на несколько частей, как делает большинство животных. Считается, что несколько перерывов на 20-минутный сон в течение  дня помогут сохранить бодрость и четкость мышления.

Источник

+2

8

Вот ещё, ссылочка от Димы. ХРОНОБИОЛОГИЯ И ОЖИРЕНИЕ

+2

9

А как вот раньше жили люди? В деревнях, например, вообще без электрического света, без консервированной/химической еды, подъем в 5 утра, отбой в 20. Мясо травуели. И все равно все померли. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

10

#p91047,Lakshmi написал(а):

И все равно все померли. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

Так они от чего померли то http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif ???

0

11

#p91064,Alice написал(а):

Так они от чего померли то http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif ???

От травы... http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

0

12

#p91064,Alice написал(а):

Так они от чего померли то http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif ???

От генетической обусловленности. http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

0

13

Померли от отсутствия элементарной медицины (прививок в том числе) и от наличия тяжелого физического труда! Всему вас учить надо... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+2

14

#p91107,Д.С. написал(а):

От травы... http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif

#p91047,Lakshmi написал(а):

И все равно все померли. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

Жизнь-то вообще смертельная штука, от нее все умирают  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

#p91134,Микулишна написал(а):

Всему вас учить надо... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

А ты как думала??? Учить нас и учить!!!

+1

15

#p91134,Микулишна написал(а):

Померли от отсутствия элементарной медицины (прививок в том числе) и от наличия тяжелого физического труда!

И что? Прямо вот от старости никто не  умер? Все от труда? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

16

#p91142,Lakshmi написал(а):

Прямо вот от старости никто не  умер?

Они до старости просто не дожили.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

17

#p91142,Lakshmi написал(а):

И что? Прямо вот от старости никто не  умер? Все от труда?

Ну почему? И от старости умирали. Только старость наступала лет в сорок. И дети частенько не от труда мерли, а от отсутствия прививок (повторюсь), ну и элементарной гигиены...

+2

18

#p91165,Микулишна написал(а):

Только старость наступала лет в сорок.

И спрашивается поэтому - а почему? При наличии циркадных ритмов, травуели и при отсутствии микроволновок, радиации и прочих мобильников? http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

19

Потому что все эти негативные влияния перевешивали выгоду "экологического" существования. Рожали часто, организм женщины изнашивался, и детишки рождались "недокормленные"...

0

20

#p91170,Микулишна написал(а):

Рожали часто

И мужики тоже?

0

21

#p91167,Lakshmi написал(а):

При наличии циркадных ритмов, травуели и при отсутствии микроволновок, радиации и прочих мобильников?

Да, но ели то не палео..., ели что дешевле выросло..., да молоко с не тем казеином..., да всегда можно найти к чему придраться  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .
У нас сейчас инфы море, а пользуются еденицы  http://s019.radikal.ru/i623/1311/1b/cdc128b496dc.gif .
Да и то, как повернет не известно..

#p91173,Lakshmi написал(а):

И мужики тоже?

А кто его знает  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif ?

+1

22

#p91173,Lakshmi написал(а):

И мужики тоже?

Тогда рожали все!! (Безапелляционным тоном) http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Не, ну серьезно - ты себе жизнь-то тогдашнюю представляешь? Я по описаниям бабули моей сужу (она родилась в 1923 году), жили в деревне, из всех благ, ну, может, электричество тогда проведено было. Воду - натаскай, дров - наруби, а их еще притаранить из лесу надо, тех дров. То есть - съезди на телеге лошадиной в лес, нафигачь чурбаков... Привез ко двору - тоже скинь все это дело. Да на ручках, не трактором сгружать. Скотину опять же покорми, попои. А скотине корм на зиму тоже заготовить надо - коси сено круглые сутки в сезон, потом суши его, вороши, в стога сметывай... Домой на телеге привези. И это в советские времена! Когда машины-трактора худо-бедно ездили. А раньше, два-три века назад? Я уж не говорю про средние века и эволюционно значимых предков (с)! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Изнашивался организм, вот и все. Болезни всякие были - оспа, например, про чуму уж молчу... Детских болезней уйма, т-т-т, сейчас такого нет (анафема антипрививочному "движению" дебилов!). А паразиты?.. Глисты, почитай, у каждого были. Прям не жизнь, а разлюли-малина... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

+3

23

Вновь обратимся к запискам иностранцев ХV-ХVII веков о России. Все они единодушно свидетельствуют об удивительном здоровье и выносливости русских. Австрийский дипломат барон Мейерберг в XVII писал:

“Странно сказать, а при такой беспорядочной жизни обоих полов в Московии многие доживают до глубокой старости, не испытав никогда и никакой болезни. Там можно видеть сохранивших всю силу семидесятилетних стариков, с такой крепостью в мускулистых руках, что выносят работу вовсе не под силу нашим молодым людям. Надо думать, что здоровый воздух много помогает такому крепкому здоровью, не расстроенному ни у кого из них ученьем, как у нас. Московитяне говорят, однако ж, будто бы это больше оттого, что они пренебрегают врачебным искусством. Во всей Московии нет ни одного врача, ни аптекаря, и хотя в мое время Царь давал при своем дворце довольно щедрое содержание трем врачам, но это надобно приписать только его подражанию иноземным Государям, потому что ни сам он никогда не пользуется их трудами, ниже кто-либо другой из Московитян. Захворавшие презирают все правильные средства Иппократа, едва дозволяя прикладывать себе наружные лекарства. Скорее прибегнут к заговорам старух и татар. А при отвращении от пищи и для утоления жара употребляют водку и чеснок”.

Еще ранее, в начале XVII века француз Якоб Маржерет писал о русских то же самое: “Многие из Русских доживают до 80, 100, 120 лет, и только в старости знакомы с болезнями. Врачебные пособия употребляют только царь и некоторые важнейшие вельможи; а простолюдины считают даже нечистыми многие лекарственные вещи: пилюли принимают очень неохотно, промывательное же, мускус, выхухоль и другие подобные средства ненавидят. Чувствуя себя нездоровыми, они обыкновенно выпивают хорошую чарку вина, всыпав в нее заряд ружейного пороха или смешав напиток с толченым чесноком, и немедленно идут в баню, где в нестерпимом жару потеют часа два или три. Так лечится простой народ во всех болезнях”. Вот уж воистину могучая раса северных пределов земли, как с уважением и любовью писал о простом русском народе наш замечательный публицист начала XX века М.О.Меньшиков.

Источник

+3

24

#p91303,Alice написал(а):

Чувствуя себя нездоровыми, они обыкновенно выпивают хорошую чарку вина, всыпав в нее заряд ружейного пороха или смешав напиток с толченым чесноком, и немедленно идут в баню, где в нестерпимом жару потеют часа два или три. Так лечится простой народ во всех болезнях”

http://smiles.bbmix.ru/1063.gif  http://smiles.bbmix.ru/1063.gif

+1

25

Так и представляю себе этого простого русского человека, засандалившего в себя чарку водяры с порохом и чесноком! лежит на верхнем полкЕ в бане и блаженно кряхтит: "Кетоз шпарит!!"

+2

26

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0