Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личная страничка Татьяны

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Меня зовут Таня, 55 лет, рост и вес точно не знаю, но прибл. рост - 160 см и вес 80-85. У меня диабет 2 типа уже лет тридцать, но я на инсулине 2 год.
Лечусь уже лет десять, а то просто жила с ним. Дом, семья, работа.
Вот Розочка подкинула мне этот сайтик, и я ухватилась за него двумя руками.

Девочки, у кого есть опыт подскажите, если на инсулине тоже можно НУПить
Я второй день на таком питании. Сахар не меряла - боюсь (праздники , чуток грешила с печенюшками). Ухудшений нет, а об улучшении ещё рано говорить.

Поддержите меня. В теории я профан. Поэтому прошу прощения за нелепые вопросы.

+1

2

Сахар вам нужно мерять, и желательно почаще. Можно будет понять сохранность функций вашей поджелудочной железы.

+1

3

Vilka написал(а):

Можно будет понять сохранность функций вашей поджелудочной железы

Если она с СД2 уже на инсулине, то подозреваю, что сохранность ПЖ очень и очень плохая  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif
Интересно, каковы показатели C-пептида сейчас?

+2

4

Татьяна, а кто Вас посадил на инсулин при втором типе??

Vilka написал(а):

Сахар вам нужно мерять, и желательно почаще. Можно будет понять сохранность функций вашей поджелудочной железы.

Это надо было до назначения инсулина делать. Теперь как поймешь - какой тут инсулин правил бал, эндогенный или экзогенный?

+1

5

Если не употреблять углеводы, то уровень глюкозы все равно необходимо измерять для того чтобы не было выраженной гликемии, которую придется контролировать экзогенным инсулином. Также необходимо опасаться гипогликемии и для этого тоже придется измерять уровень глюкозы. Несмотря на то, что она находится на инсулине, какая-то функция поджелудочной железы должна быть сохранена. Ведь в данном случае основой всего является инсулинорезистентность(механизмы которой могут быть разными), а не отсутствие выработки инсулина, как при СД I типа.

+1

6

Таня - это моя подружка. Я помогла ей зарегистрироваться на сайте. Ей пока тяжело плавать по темам. Опыта маловато, но ничего всё у неё получится.

На инсулин посадили врачи. Сахар она меряет постоянно дома и по-моему каждый день.
Может с инетом проблемы, что не отписывается.

Спасибо всем, кто не прошёл мимо. Ей очень нужна и помощь и поддержка.

+2

7

На инсулин посадил  доктор , был высокий сахар до 20 нельзя было снизить таблетками вот и села на инсулин . Теперь вижу что все хуже и хуже становится да ещё и толстеть начала.

+1

8

Vilka, да, но введение инсулина экзогенного в конечном итоге приводит к гибели В-клеток.

Мы считаем все случаи заболевания сахарным диабетом I типа, при лечении которых в течение одного-полутора месяцев применялись инъекции инсулина в 30 ЕД и более, неизлечимыми. Сюда относятся и случаи заболевания сахарным диабетом II типа, ставшие после ошибочного назначения инсулина случаями неизлечимого сахарного диабета I типа.
Экзогенный инсулин приводит к атрофии В-клеток островков Лангерганса.
Это к таким случаям относится характеристика из «Патологической анатомии» А. И. Струкова и В. В. Серова (1985): «Большинство островков подвергается атрофии и гиалинозу, отдельные островки компенсаторно гипертрофируются».

Я не нагнетаю и не пугаю, просто констатирую факт - врачи допустили серьезную ошибку. Куда проще посадить человека на инсулин, чем выяснить реальную причину высокого сахара.

0

9

Татьяна, главное не переживать и не опускать руки. У Вас есть лишний вес, вот и возьмитесь и решите для себя сначала эту проблему. Лишний вес - это почти всегда инсулиновая резистентность. И не важно, что это за инсулин, свои или внешний, если клетки к нему невосприимчивы, то ничего хорошего не будет.

Для начала обязательно скачайте у меня в подписи архив с книгами. И прочитайте их все. Начните с Монастырского - "Нарушение углеводного обмена".

Будут вопросы, обращайтесь, я здесь.http://smiles.kolobok.us/artists/laie/Laie_99.gif

+1

10

И ещё, контролируйте сахар в крови обязательно. Будет хорошо, если Вы будете вести записи - как ведет себя сахар после той или иной пищи.

+1

11

Татьяна написал(а):

Теперь вижу что все хуже и хуже становится да ещё и толстеть начала.

Мне нужно понять в каком состоянии ваша печень. Вы сдавали печёночные пробы? Делали УЗИ печени? Если да, приведите результаты здесь. Желательно ещё и развёрнутый липидный профиль.
Кроме этого, расскажите нам что вы обычно едите на завтрак-обед-ужин, употребляете ли алкоголь и если да, то какой? Принимаете ли какие-то витамины или БАДы?
И конечно же, не помешают результаты а) С-пептида и б) гликированного гемоглобина.

+3

12

Алкоголь я не употребляю и не употребляла, а кушала все что говорил доктор гречка,овсянка,все не жирное не соленое мясо только говядина.Две недели назад я сдавала анализы на печеночные пробы и почечные , доктор сказала что ответы отличные но УЗИ я некогда не делала если надо я поеду и зделаю. Бады я пила немного Хром Хелат. А за последние анализы я честно говоря первый раз слышу

+1

13

Paleolithica, спасибо за участие.
Скажите, а кто вы по профессии? У вас знания в этой области медицинские или из личного опыта изгнания этой болезни?

И ещё вопросик: а если у человека щетовидка не в порядке Нуп можно?

Таня, а у тебя как с щетовидой?

0

14

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 08:51:39)

0

15

Татьяна написал(а):

А за последние анализы я честно говоря первый раз слышу

при наличии вашего диагноза это, по меньшей мере, странно. Но в этом нет вашей вины, это вопрос к вашему лечащему врачу.
Гликированный гемоглобин позволит оценить, как хорошо вы контролируете свою глюкозу в крови, а С-пептид хоть как то оценить остаточную функцию вашей поджелудочной железы.

+2

16

Татьяна написал(а):

я сдавала анализы на печеночные пробы и почечные , доктор сказала что ответы отличные

Можно подробнее по вот этим параметрам:
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Гамма-глутаматтрансфераза (ГГТ)
Развёрнутый билирубин, если есть.
Ну и липидный профиль обязательно.

Жирное из рациона изгонять не нужно — нужно просто употреблять безопасные жиры — насыщенные (сливочное масло, сало, если есть возможность — нерафинированное и необработанное кокосовое или пальмовое масла) и мононенасыщенные (оливковое масло, куриный жир) и при этом ограничить масла с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот (подсолнечное, кукурузное и так далее). Категорически забыть все маргарины и рафинированно-гидрогенизированные масла.
И ещё один момент: фруктоза. Ограничьте фрукты и другие продукты, содержащие фруктозу.

+2

17

Розочка написал(а):

У вас знания в этой области медицинские или из личного опыта изгнания этой болезни?

Всё вместе — и образование есть и собственный опыт.

+3

18

Мы ( и я и Таня) живём в селе. До районого центра - 50 км.
Пару недель назад она сдавала очередные анализы, но карточка в городе у доктора.
Анализы доктор сказала - отличные.
Будет в городе - возьмёт карточку и напишет.

Я за неё очень переживаю, поэтому позволяю писать немножко вместо неё.

Летом у неё была травма - наступила ногой на ржавый гвоздь. Два дня дома провела, чего ждала? Потом больница, долго-долго восстанавливалась ... И сейчас ещё плохо ходит.

А питаться она стала прям сразу отказавшись от углей.
Может ей не так сразу переходить на НУП? Я не могу ей ничего советовать, так не имею опыта в данном питании.

+3

19

Розочка написал(а):

А питаться она стала прям сразу отказавшись от углей.

Розочка, я прекрасно понимаю твое желание помочь, но и навредить ведь мы тоже не имеем права. Вот как давать советы, если она сама толком не знает про свой диагноз. И потом, мы ведь не доктора. Это не в том плане, что мы неграмотные, а в том, что у нас нет никакого права "лечить".

Розочка, нам нужно со 100% вероятностью исключить у неё СД1. Потому что при СД1 велика вероятность развития кетоацидоза и без наблюдения врачей при таком раскладе нельзя находиться.

У людей с более-менее нормальной функцией поджелудочной железы жирные кислоты не накапливаются в крови, так как у них выделяется инсулин. Если накапливаются – это уже кетоацидоз, или кетоацидозис, т.е. при отсутствии инсулина.

Самой частой причиной кетоза и кетоацидоза является декомпенсация сахарного диабета 1 типа .
Усиленный кетогенез в этом случае обусловлен, с одной стороны, дефицитом инсулина, с другой, избытком контринсулярных гормонов: глюкагона, катехоламинов, кортизола и гормона роста (СТГ). Как уже отмечалось, контринсулярные гормоны активизируют в основном катаболическую часть энергообмена, поэтому в условиях недостатка инсулина усиливается гликолиз, гликогенолиз, глюконеогенез и липолиз.
Массивный липолиз сопровождается ростом в крови уровня свободных жирных кислот (СЖК), из которых в печени под действием глюкагона в избытке синтезируются кетоновые кислоты. А так как при недостатке инсулина замедляются все анаболические процессы, в том числе утилизация кетокислот, последние накапливаются в крови с неизбежным развитием метаболического ацидоза, т.е. кетоацидоза.

Если у неё СД2, то низкоуглеводка ей поможет. Но не стоит резко ограничивать углеводы. Пусть сначала уберет из меню все сладости, фруктозу, т.е. простые сахара. Овощи, клетчатку пусть пока оставит.

+2

20

Я вчера была у неё, так говорит, что ногам легче стало сразу. То стеклянные прям были, а это мягкими становятся.
Сегодня едет в город, возьмёт карточку с анализами, позадаёт вопросы доктору своему.

Конечно, я понимаю что ВЫ можете давать ТОЛЬКО советы и рекомендации, а право применять их или нет за ней остаётся.

+3

21

Я была сегодня у своего доктора попросила её дать мне ответы на анализы ,оказывается что я их никогда не делала у нас их не делают она написала направление и аж у следущую  пятницу я могу их зделать их отправят на Киев и потом через пару дней ответы пришлют факсом.

+2

22

Paleolithica написал(а):

Можно подробнее по вот этим параметрам:
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Гамма-глутаматтрансфераза (ГГТ)
Развёрнутый билирубин, если есть.
Ну и липидный профиль обязательно.

Скажите, а эти анализы действительно нужно сдавать так сложно?
Это дорогостоящие анализы?

Таня мне говорила, что у доктора глаза на лоб лезли от заданных вопросов
и руки тряслись роясь в её карточке.

Вот сахар она меряет дома сама, а какие анализы ей должны назначать доктор в поликлинике?
Как часто?

Мы живём в селе, где тебя могут в лучшем случае послушать (в прямом смысле этого слова) и написать направление в районную поликлинику.

+2

23

Розочка написал(а):

Таня мне говорила, что у доктора глаза на лоб лезли от заданных вопросов
и руки тряслись роясь в её карточке

Пипец... простите меня....А Тане не страшно вообще доверять свое здоровье такому вот доктору??Может быть, если позволяют средства, имеет смысл записаться на платный прием к другому врачу? Вы в России живете? Насколько я знаю, сейчас пациент вправе сам выбирать себе лечащего врача. Если есть полис мед. страхования, то может быть просто сменить врача.

Ну вот к примеру.

Татьяна написал(а):

все не жирное не соленое мясо только говядина

Жир очень и очень нужен организму, а при диабете, особенно. Та врачиха, скорее всего, ограничивает Тане жиры для того, чтобы Таня не полнела. Но разве она не знает, что от пищевых жиров не полнеют??

А полнеют от

Татьяна написал(а):

говорил доктор гречка,овсянка

Может быть дать ей почитать статью?

Идем дальше....

Татьяна написал(а):

мясо только говядина

Почему ТОЛЬКО ГОВЯДИНА?? Не потому ли, что говядина имеет очень высокий инсулиновый индекс. То есть, после употребления говядины, нужно вводить значительно БОЛЬШЕ инсулина??

Это не врач, это убийца....

+2

24

Инсулин, конечно, вещь хорошая. В физиологических концентрациях. Но прием обилия углеводов (для СД2 и обычных людей) и ошибочное введение экзогенного инсулина (для СД1) приносит кучу проблем.

Инсулин - это сильнейший анаболик. Под его влиянием увеличивается жировая масса. И раковые клетки очень любят инсулин - он позволяет им расти и размножаться. Про действие на сосуды я вообще молчу. То есть, избыток инсулина увеличивает всю ненужную хрень, что имеется в организме.

Я не удивлюсь, если Танин так называемый врач  советует ей есть дробно. Знаете зачем? Чтобы увеличить дозу инсулина, ведь инсулин необходим при КАЖДОМ приеме пищи.

А как вамтакой вот дяденька с СД1 и питающийся 2 раза в день?

+2

25

Да, Татьяне сложно в материальном плане. Она на группе, живет на пенсию. Вот соберёт денег и сделает нужные анализы. Лечится в платных клиниках нет возможностей.

Говорить о всех врачах плохо, тоже не хочется. Мне последнее время встречаются очень даже хорошие и продвинутые в современной медицине врачи. И в жизне встречаются и в инете.

Осенью я делала операцию на коленке - удаляли разрушившийся мениск. Сделали всё квалифицированно. Но вразумительного ответа на вопрос как остановить артриты и артрозы - я не получила.
А вот инет мне в помощь. Да и всем нам.

+2

26

Розочка написал(а):

Она на группе, живет на пенсию. Вот соберёт денег и сделает нужные анализы

Если она на группе, анализы ей должны сделать бесплатно!

+1

27

#p1460,Celestialom написал(а):

Если она на группе, анализы ей должны сделать бесплатно!

Это если в поликлинике! Но там делают только простейшие анализы. Более сложные - в платных лабораториях и им начхать, есть ли инвалидность или нет(((

+1

28

Насколько я знаю многие диетологи,  и не только они, рекомендуют дробное питание.Мне так и рекомендовали.Посоветовали углеводы скушать до обеда.Вечером белковая пища.Псле хорошего кардио небольшое углеводное окно.
Все индивидуально.Я по своим ощущениям не справлюсь с 2х разовым питанием.

+1

29

#p1604,ОльгаЖ написал(а):

Это если в поликлинике! Но там делают только простейшие анализы. Более сложные - в платных лабораториях и им начхать, есть ли инвалидность или нет(((

Оль, по моему это не такие уж и сложные анализы. Просто развернутая биохимия. Мне в поликлинике делали, когда желчный обследовали.

#p1625,Dina написал(а):

Насколько я знаю многие диетологи,  и не только они, рекомендуют дробное питание.

Да они много чего рекомендуют. Но мы имеем право их не слушать.

#p1625,Dina написал(а):

Я по своим ощущениям не справлюсь с 2х разовым питанием.

Просто у тех, кто питается дробно, существует привычка есть малыми порциями. А если съесть полноценный завтрак калорий так на 800 - я уверяю, до вечера не сможешь смотреть на еду. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

30

Розочка, как дела у Татьяны? Ты с ней общаешься?

Передай ей, пусть заглянет и отпишется, мы волнуемся.

0