Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Диета Р. Аткинса » ЛЕСТНИЦА УГЛЕВОДОВ >>Вторая стадия диеты Аткинса


ЛЕСТНИЦА УГЛЕВОДОВ >>Вторая стадия диеты Аткинса

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

♦ Скорость снижения веса на диете Аткинса пропорциональна количеству потребляемых углеводов.
♦ Количество потребляемых углеводов можно измерить. Зная содержание углеводов в продуктах, вы определите количество продуктов, которое вы сможете включить в рацион без ущерба для снижения веса.

Пороговое количество углеводов, при котором вы еще способны худеть, я обозначил как критический уровень потребления углеводов для снижения веса (КУСВ). Чтобы похудение на стадии активного снижения веса было активным, вам необходимо ни в коем случае не превышать эту величину, в противном случае вы перестанете худеть.

Чтобы определить свой КУСВ, вы будете постепенно увеличивать количество углеводов в дневном рационе. Увеличение это будет происходить, маленькими шажками — по 5 г один раз в неделю или, как я говорю, на один уровень в неделю.
На первой неделе стадии АСВ (активное снижение веса) вы будете употреблять не 20, как во время индукции, а 25 г углеводов в день. Это один уровень. Я рекомендую добавить к рациону индукции что-нибудь из перечисленного: одну порцию салата, половинку авокадо, стакан цветной капусты, 6—8 побегов спаржи или аналогичное количество других овощей. Питайтесь так до конца недели. Если вес продолжает снижаться, поднимитесь еще на один уровень и всю следующую неделю употребляйте по 30 г углеводов в день. Если вы очень любите овощи, увеличьте количество салата или отварных овощей, но теперь углеводную прибавку можно сделать и за счет других продуктов — половины стакана домашнего творожного сыра, 30 г подсолнечных семечек или 10 орехов макадамия. Тем, кто уже затосковал по фруктам, можно съесть немного ягод, так как у них наиболее низкий гликемический индекс (5 г углеводов содержатся, например, в 30 ягодах клубники среднего размера).

В разделе "Могучая пятерка" вы найдете список «пятиграммовых» порций углеводных продуктов. Это и есть ваши добавочные порции. Вводить новые продукты в рацион следует в определенном порядке, который я назвал «Лестницей углеводов».

Сразу хочу предупредить: далеко не каждый из вас сможет за время стадии АСВ вернуть в рацион все перечисленные группы углеводных продуктов. Продукты, находящиеся во второй половине списка, обладают высоким гликемическим индексом, поэтому обычно их вводят в рацион уже на третьей, переходной стадии диеты. Очень важно не перескакивать через ступени Лестницы углеводов, чтобы не допустить резких скачков уровня сахара в крови и возникновения ложного чувства голода, чреватого нарушением диеты.

ЛЕСТНИЦА УГЛЕВОДОВ

1. Салаты и овощи из списка разрешенных продуктов.
2. Свежие сыры (или дополнительные порции выдержанных сыров).
3. Орехи и семечки.
4. Ягоды.
5. Сухое вино и другие спиртные напитки с малым содержанием углеводов.
6. Бобовые.
7. Фрукты, за исключением дыни.
8. Крахмалистые овощи.
9. Крупы.

Каждую неделю вы будете подниматься на один пятиграммовый уровень, пока, наконец, в вашем рационе не будет столько углеводов, что снижение веса остановится.

Это и есть ваш КУСВ, превышать который нельзя ни в коем случае. Чем ниже уровень метаболической резистентности и чем выше физическая активность, тем большее количество углеводных продуктов вы сможете себе позволить.

Определив свой КУСВ, в беседе с другим сторонником диеты Аткинса вы сможете спросить: «А какой у вас критический уровень для снижения веса? У меня — 45 (55, 25) граммов». Для каждой степени метаболической резистентности можно приблизительно указать диапазон КУСВ, что я и делаю (см. таблицу ниже). Как уже говорилось, точная величина метаболической резистентности зависит от возраста, пола, уровня физической активности, гормонального фона, приема медикаментов и ряда других факторов, поэтому разница в КУСВ для разных людей может быть огромной.

Как только вы выйдете за пределы КУСВ, об этом тут же возвестят ваши весы и сантиметр. В большинстве случаев бывает достаточно просто спуститься на уровень ниже, и вес опять начинает снижаться.

Во многих случаях точно определить КУСВ помогают тест-полоски для определения липолиза. Когда вы приблизитесь к своему КУСВ, они перестают изменять цвет. После этого достаточно добавить к рациону несколько граммов углеводов, и КУСВ достигнут. Правда, надо иметь в виду следующее: при употреблении свыше 50 г углеводов в день полоски вообще перестают менять цвет. Если ваш вес и объемы продолжают уменьшаться, а «звериный» голод и другие симптомы нестабильного уровня сахара в крови не возвращаются, значит, все идет как надо: в вашем организме по-прежнему протекает активное сжигание жировых запасов, но при этом вырабатывается слишком мало кетонов, чтобы цвет полоски изменился.

И еще одно важное предупреждение. У каждого из вас на пути к идеальному весу неизбежно будут периоды, когда снижение веса приостановится — так называемые «плато». О том, как поступать в этом случае, речь пойдет в следующей главе.
Критический уровень употребления углеводов для снижения веса (КУСВ) для различных степеней метаболической резистентности

Степень метаболической резистентности КУСВ / Приблизительный диапазон граммов углеводов в день
Высокая / <15
Средняя / 15-40
Низкая / 40—60
Регулярная физическая нагрузка* / 60-90

* В данном случае под регулярной физической нагрузкой подразумеваются активные занятия физкультурой и спортом пять раз в неделю, минимум по 45 минут в день.

Величина КУСВ характеризует вашу степень метаболической резистентности еще точнее, чем количество килограммов, сброшенных за две недели стадии индукции. Взгляните на эту таблицу, и вы будете точно знать, в каком состоянии находится ваш организм.

+3

2

ОльгаЖ написал(а):

Степень метаболической резистентности КУСВ / Приблизительный диапазон граммов углеводов в день
Высокая / <15

Это моё!! Я прямо ужасно какая вся резистентная. никакой во мне толерантности нет. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

0

3

Celestialom, а я не знаю [взломанный сайт] Судя по "количеству килограммов, сброшенных за две недели стадии индукции" - низкая, а КУСВ ее не удавалось измерять - я раньше была то на индукции, то в углеводном загуле http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif Вот сейчас хочу пройти все стадии Аткинса. Изучаю. Даже не думала раньше, что у него такие конкретные рекомендации!

0

4

ОльгаЖ, тьфу-тьфу, не сглазить, но у тебя и правда стахановские темпы! Наверно низкая. Говорят, что если часто прыгать из НУПа в углеводный зажор, то со временем резистентность снижается. Но видимо, все индивидуально. Вот взять твои темпы и мои. Я и в первый раз худела очень медленно. Да и этот, последний год, я практически не нарушала. Максимум - 100 углеводов могла съесть, да и то очень редко. То есть, я из НУПа, можно сказать, не выходила. А вон как туго у меня идет... http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

ОльгаЖ написал(а):

Даже не думала раньше, что у него такие конкретные рекомендации!

http://smiles.kolobok.us/standart/acute.gif

0

5

Каких обычных ошибок надо избегать

• Отметьте для себя, что Ваша «максимально жиросжигающая диета» не содержит фруктов, хлеба, злаков, крахмалистых овощей, а также молочных продуктов, кроме сыра, сливок и сливочного масла.
• Не ешьте никаких диетических продуктов, если на них не указано четко: «не содержит углеводов». Большинство диетических продуктов предназначены для диет, ограничивающих жиры, а не углеводы.
• Слов «сахара не содержит» недостаточно. Этикетка пищевого продукта должна четко указывать содержание углеводов, и только это Вы должны принимать во внимание.
• Многие продукты, о которых Вы обычно не думаете как о продуктах пищевых, например, жевательная резинка, сироп от кашля или даже капли от кашля набиты сахаром или другими калорийными подсластителями.
• Не забывайте о скрытых углеводах в подливках, соусах и приправах. Предлагайте готовить Вам еду без использования сахара и муки.
Кофеин стимулирует секрецию инсулина, поэтому необходимо отказаться от регулярного употребления кофе, чая и напитков типа «кола».
• Не так давно были получены данные, показывающие, что аспартам может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье: вот почему я теперь рекомендую избегать использования аспартама и содержащих его пищевых продуктов, включая имеющиеся в продаже диетические желатиновые десерты и диетические газированные напитки

Аткинс

+2

6

Celestialom написал(а):

Да и этот, последний год, я практически не нарушала. Максимум - 100 углеводов могла съесть, да и то очень редко. То есть, я из НУПа, можно сказать, не выходила. А вон как туго у меня идет...

Аня, ты по сравнению со мной - Дюймовочка! http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif Тебе ли объяснять - чем меньше лишнего веса остается, тем он медленнее уходит.

0

7

light58 написал(а):

• Кофеин стимулирует секрецию инсулина, поэтому необходимо отказаться от регулярного употребления кофе, чая

Я так понимаю, это камень в мой огород))) Но я без кофе очень плохо себя чувствую. Поэтому пила и пока буду пить http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

0

8

ОльгаЖ написал(а):

Я так понимаю, это камень в мой огород))) Но я без кофе очень плохо себя чувствую. Поэтому пила и пока буду пить

я тоже умру без кофе и чая.

0

9

Если бы мне год назад сказали, что я не буду пить кофе, плюнула бы в лицо.

Отказалась безболезненно в один день, почитав форум Михаила Вода лечит.

Курить бросила тоже  лет десять назад безболезненно.

0

10

ОльгаЖ написал(а):

Я так понимаю, это камень в мой огород)))

Это  для себя выделила шрифтом жирным. Сама грешна  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

11

light58 написал(а):

Это  для себя выделила шрифтом жирным. Сама грешна

Я тоже кофеманю.... http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif

Но вот как-то не особо верю в то, что кофеин стимулирует выделение инсулина.

Я специально пошла на форум диабетиков и нашла там тему о том, как влияет употребление кофе на сахар. У диабетиков 1 типа не выделяется инсулин и они вынуждены постоянно отслеживать уровень сахара в крови, чтобы корректировать дозу вводимого инсулина.

И не нашла однозначного ответа. У всех была разная реакция на кофе. У кого-то уровень сахара резко подскакивал и им приходилось колоть инсулин (это говорит о том, что у людей с нормальной функцией поджелудочной кофеин вызвал бы повышение инсулина, у  другой части участников обсуждения происходило понижение уровня сахара ( то есть, инсулин не нужен и поэтому не выделяется) 

Однако, многие совершают ошибку, переходя с кофе на чай, потому что

В зернах кофе содержание кофеина намного ниже, нежели в листьях чая.

И на заметку.

Все кофеиносодержащие напитки выводят из организма витамин В1 (тиамин). Поэтому при их употреблении необходимо включать в пищевой рацион достаточное количество этого витамина. Лучше всего принимать витамин В1 в виде фосфотиамина, в котором к молекуле тиамина присоединен один фосфорный остаток.

0

12

#p1308,ОльгаЖ написал(а):

Я так понимаю, это камень в мой огород))) Но я без кофе очень плохо себя чувствую. Поэтому пила и пока буду пить

Оль, ну у тебя и темпы по сбрасыванию кг))), я начала с 15 декабря со 102 кг, сейчас 94.7

0

13

light58 написал(а):

• Кофеин стимулирует секрецию инсулина, поэтому необходимо отказаться от регулярного употребления кофе, чая

Я так понимаю, это камень в мой огород))) Но я без кофе очень плохо себя чувствую. Поэтому пила и пока буду пить

Я пью буквально литрами, как это грустно

0

14

#p5184,v62 написал(а):

Кофеин стимулирует секрецию инсулина, поэтому необходимо отказаться от регулярного употребления кофе, чая

а что пить чай зеленый нельзя.кофе я нехочу.воду одну неинтересно.может слабо завреный черный чай???????????

0

15

#p5184,v62 написал(а):

Я пью буквально литрами, как это грустно

И я литрами. Со сливками. Не знаю, что там с инсулином, но худеть мне это не мешало.

А если уж сильно страшно, что инсулин выделится http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif , то можно присовокупить питье кофе к еде. От еды и так и так инсулин будет. Семь бед - один ответ. http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

#p5204,ленусик55 написал(а):

а что пить чай зеленый нельзя.кофе я нехочу.воду одну неинтересно.может слабо завреный черный чай???????????

Я пью воду простую, кофе. Ещё завариваю каркадэ и пью в холодном виде.

0

16

Когда узнала что можно пить сливки,почти перестала пить чай,достаточно сделать пару глотков сливок и ничего уже не хочется,а кофе давно не пью,цикорий иногда.Вот на счёт цикория не знаю.Углей там много,но 100 грамм это целый пакет,получается вроде совсем не много в пересчёте на чашку.

0

17

#p12701,Таисия написал(а):

но 100 грамм это целый пакет,получается вроде совсем не много в пересчёте на чашку.

Конечно, немного. Можно пару чашек позволить. :yep:

0

18

#p12701,Таисия написал(а):

Углей там много,но 100 грамм это целый пакет,получается вроде совсем не много в пересчёте на чашку.

Напомнили мне, что я его прикупила недавно, в общем, я положила 2 чайные ложки это 5 грамм, 4.1 углеводов.  Пить можно, но не увлекаться.

У меня цикорий с женьшенем 4/0,2/81,7

0

19

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Диета Р. Аткинса » ЛЕСТНИЦА УГЛЕВОДОВ >>Вторая стадия диеты Аткинса