Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Физиология, биохимия: гормоны, метаболизм и пр. » Чем больше мышцы, тем меньше риск развития инсулинорезистентности >>


Чем больше мышцы, тем меньше риск развития инсулинорезистентности >>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Чем больше мышцы, тем меньше риск развития инсулинорезистентности и диабета

В авторитетном издании «Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism» опубликованы результаты исследований однозначно показавших прямую взаимосвязь между мышечной массой, развитием инсулинорезистентности (преддиабетических состояний) и непосредственно диабета типа 2. Как выяснилось, чем больше и тренированней мышечная масса, тем меньше риск развития выше указанных состояний. В общей сложности в рамках исследований было задействовано 13 644-ре человека старше 20-ти лет.

Более ранние исследования уже неоднократно обнаруживали, что у лиц с пониженной мышечной массой крайне высок риск развития инсулинорезистентности и как следствие повышение выше нормы уровня сахара в крови. Данное же исследование впервые нашло доказательство того, что рост мышечной массы даже при наличии ожирения любой степени (повышенный ИМТ/BMI) способно не только предотвратить развитие преддиабетических состояний, но и непосредственно влияет на стабилизацию уровня глюкозы.

Исследователи особо подчеркнули, что современные постулаты надо пересматривать, а при диагностике и лечении преддиабетических состояний оказывается не столько важны объем талии и общий вес, сколько процентное соотношение мышц по отношению к общей массе тела.

+3

2

Здесь важно обратить внимание на тот момент, что ИР бывает нормальная и патологическая.
К нормальной можно отнести мышечную ИР если мышцы адаптированы к низкоуглеводному образу питания и используют не глюкозу, а жирные кислоты или кетоны. В этом случае они не нуждаются в глюкозе и инсулин не будет работать с ними (нормальная, физиологическая мышечная ИР).
К патологической ИР относят печёночную ИР, когда ткани печени перестают эффективно взаимодействовать с инсулином и печень безостановочно производит глюкозу (так как получает сигналы от тканей о «голоде»). Это уже болезненное состояние, а именно — симптом какого-нибудь печёночного заболевания, например жировой болезни печени или его «продвинутых» форм — гепатита или цирроза.

+3

3

Paleolithica написал(а):

Здесь важно обратить внимание на тот момент, что ИР бывает нормальная и патологическая.

А я уже обратила http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

Paleolithica написал(а):

К патологической ИР относят печёночную ИР,

А если клетки (не только печени, а других тканей) просто утратили активность рецепторов и инсулин не может доставить в них сахар, то это какая инсулинорезистентность?

+1

4

Celestialom написал(а):

не столько важны объем талии и общий вес, сколько процентное соотношение мышц по отношению к общей массе тела

Я поэтому и говорю (пусть это и не панацея) похудашкам: блин http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_cray.gif не ВЕСЫ, а весы-анализаторы!!
Промежду прочим, объём воды - также немаловажен. О пропорции висцерального жира в "очевидному" вообще молчу.

+1

5

#p1549,MelkayaSolnca написал(а):

не ВЕСЫ, а весы-анализаторы!!

А у меня весы-анализаторы ни в какую не хотят меня анализировать - пишут Error http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif  а у дочери нормально все высчитывают.

+1


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Физиология, биохимия: гормоны, метаболизм и пр. » Чем больше мышцы, тем меньше риск развития инсулинорезистентности >>