Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Архив дневников » Моя история...>>Как я пришла к НУПу


Моя история...>>Как я пришла к НУПу

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Мне 58 лет. На этот форум меня привела дорога длиной в двадцать с лишним лет, когда вес стал неуклонно расти и в течении года из стройной фигурки я превратилась в толстую тётеньку.
   Начался поиск диет и других методов по сбросу лишних кг. Сидела на разных диетах, голодала, занималась ходьбой. Дважды худела на 20 кг, но как только заканчивалась похудательная система-вес снова возвращался.
   Лет 6 назад приобрела сахарный диабет 2 типа-диабет полных, поэтому, привести вес в норму для меня просто необходимо раз и навсегда.
   Поиски в интернете, книги К.Монастырского, Ф.Хайруллина, Ю.Бабкина "Инсулин и здоровье" (о том, сколько раз необходимо принимать пищу и др.),а этот форум просто настоящая находка. Спасибо Анечке!

   04.07.2012-начало моего НУПа.
   рост 157 см, вес 79.1, ОТ (обхват талии) 99 см, С (сахар) 6.8

   13.01.2013-сегодня
                     вес 69.1 (-10 кг), ОТ 90 см (-9 см), С 5.4 (хотелось бы меньше)
   
    Мои результаты  скромные, думаю от того, что проводила над собой до этого много экспериментов да и возраст, но чувствую себя намного лучше.
    Почти не нарушала, правда, последнее время стала пить кофе со сливками, редко перец болгарский, сметану, творог, брынзу, пристрастилась к семечкам-ем замоченные сырые-очень хочется, грецкие орехи -это не запрещено, но вес от таких продуктов в моём случае стоит.

   После 5,5 мес. было плато примерно месяц. Пришлось сделать жировую нагрузку-где-то читала-130 гр. сала +80 гр. грецких орехов. Вес очень медленно пополз вниз.

   ПРОБЛЕМЫ: -вылезла добрая половина волос
                     -ногти ломкие
                     -КОЖА СУХАЯ ШЕРШАВАЯ (особенно ладони и ступни)
                     -ПОСТОЯННО ХОЧУ ЕСТЬ как что- то не хватает организму-целый день что-то перекусываю из дозволенного
                     -запоры

   Витамины пью постоянно. Спортом  не занимаюсь специально - оставляю на глубокое плато.

  Вывод: НУП должен стать питанием на всю жизнь. Временные меры дают и временные результаты.

+3

2

Людмила написал(а):

Лет 6 назад приобрела сахарный диабет 2 типа-диабет полных, поэтому, привести вес в норму для меня просто необходимо раз и навсегда.

Людмила, я приветствую! Абсолютно точно подмечено, лишний вес - это проблема не столько эстетическая, сколько медицинская. И наше здоровье целиком и полностью зависит от нас самих. Конечно, лучше ничем не болеть, но с другой стороны, болезнь дает шанс пересмотреть свой образ жизни и исправить "поломки" по мере возможностей.

Людмила написал(а):

13.01.2013-сегодня
                     вес 69.1 (-10 кг), ОТ 90 см (-9 см), С 5.4 (хотелось бы меньше)

Большое спасибо, что опубликовали свои результаты. Это огромная помощь для тех, кто не верит в то, что ограничение углеводов помогает и снизить вес и снизить сахар. То есть, это то, что нужно!

Людмила написал(а):

ПРОБЛЕМЫ: -вылезла добрая половина волос
                     -ногти ломкие
                     -КОЖА СУХАЯ ШЕРШАВАЯ (особенно ладони и ступни)

Людмила, а как у Вас с щитовидкой? На НУПе очень и очень редко возникают такие проблемы. В основном у тех, кто ограничивает жиры.

Людмила написал(а):

-ПОСТОЯННО ХОЧУ ЕСТЬ как что- то не хватает организму-целый день что-то перекусываю из дозволенного
                     -запоры

Наверно все таки дело в жирах. Расскажите примерно, сколько граммов жира у Вас выходит в день? И сколько Вы пьете воды?

0

3

Сегодня проанализировала свою еду:

                                                            Б                   Ж            У             Ккал

    Завтрак                                           32.3                57.0         3.0            657

    Обед                                               37.6                40.5         3.9            527

    Перекус 1                                        2.5                 13.3           -              128

    Перекус 2                                        4.9                   4.2           -               59

    Ужин                                               33.0                 49.8         2.8            597

   Всего за день                                   110                  175          10             1968

   Соотношение                                      1                     1.6           0.1

   Да. Перебираю по белкам. Маловато жиров.

   Воды пью 8-9 стаканов +1 чашка кофе, 1 чашка чая и 1 чашка цикория. Вроде нормально с вод0й

+1

4

Людмила, да нет! Нормально и белков и жиров тоже. И воды и калорий.

Вы пол-года питаетесь так и все равно у Вас проблемы с волосами, кожей, чувствуете голод и бывают запоры??

Ну я даже не знаю, что сказать....Но дело явно не в питании... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

5

Да, у меня есть проблемы, но на НУПе я стала чувствовать себя намного лучше. Даже страшно вернуться в то нездоровье, которое было раньше. Буду продолжать и наблюдать за собой. Проверю щитовидку-скорее всего дело в ней.

0

6

Людмила, а Вы не расскажете, какие именно жиры и вообще продукты Вы употребляете? Есть подозрение, что Вам не хватает незаменимых жирных кислот.

Поиск таких веществ путем содержания животных на экспериментальных рационах привел среди прочего к открытию в 1923 г витамина F. В 1930 г в опытах на крысах было установлено, что им являются две жирные кислоты – линолевая и α-линоленовая. Сегодня их принято называть не витамином, а незаменимыми жирными кислотами. Полагают, что все остальные жирные кислоты, необходимые организму, могут синтезироваться в нем из белков и углеводов.
Незаменимые жирные кислоты регулируют процессы воспаления, влияют на настроение. При недостатке поступления незаменимых жирных кислот наблюдаются сухость кожи, выпадение волос, замедленное заживление ран, замедленный рост у детей, развиваются кожные заболевания, нарушения обмена веществ, депрессия, повреждения митохондрий.

0

7

Людмила, хочется поддержать тебя, только в теории я профан.

А для волос ты какое нибудь лечение проводила?

Маски. никотинка, лопух ...?

0

8

Вот мне сегодня попалсь:

Крем "Безупречные пяточки!"...не сравнится ни с одним покупным!

Крем "Безупречные пяточки!"...не сравнится ни с одним покупным!

Поделюсь с вами рецептом крема для пяток, который не сравнится ни с одним покупным средством. И самое главное - сделать его легко и быстро.
Нужно только купить в аптеке тюбик мази календулы (20г) и ампулку жидкого витамина А (10 мл), так будет легче дозировать, поскольку соотношение должно быть 1:2.
В небольшой емкости хорошенько перемешайте витамин А и мазь. Вот собственно и все.

Затем переложите готовый крем в чистую баночку и храните в холодильнике. Часто пяточки после зимы в запущенном состоянии, устройте им витаминный штурм. На протяжении недели по вечерам мойте ваши ножки и легонько обрабатывайте пемзой. Затем смазывайте стопы этим кремом на ночь и одевайте хлопчатобумажные носки. После такого курса достаточно будет применять крем дважды в неделю. А потом - по мере необходимости. Летом, конечно, чаще, чем зимой. Кроме потрясающего визуального эффекта, этот крем навсегда заживляет трещины. И ногтевые пластинки при таком уходе оздоравливаются, становятся ухоженными.
__________________

+2

9

#p1479,Людмила написал(а):

Мне 58 лет. На этот форум меня привела дорога длиной в двадцать с лишним лет

Я приветствуя Вас и обещаю помочь всем, чем только смогу. Хотя я не господь бог, не врач и даже не Хозяюшка.

Увы, пока по этим диагнозам я могу лишь присоединиться к Celestialom в её опасениях касательно насыщенности рациона жирами. И опять же, "присоединяюсь" не просто так.
У меня ломаются ногти от дуновения ветра. Волосы перестали лезть (больше года), но не так давно (общая терапия: на 1, 2, 3 месте - рацион(!), дальше, как дополнение и поддержка, - масочки и т.п.)
У меня плохо поджелудочной (или чем там...) перевариваются жиры, особенно животные, посему я их избегаю вынужденно , вот и последствия на лицо.

Людмила написал(а):

НУП должен стать питанием на всю жизнь. Временные меры дают и временные результаты.

ППКС. Люди, вы слышите? http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif
MS сказала ППКС  http://img-fotki.yandex.ru/get/6611/111895735.3/0_8e7d5_ce8686d_XS.jpg
Я не полезу огалтело с советами, лишь учитывая разницу в возрасте: организмы работают по-другому..

Людмила, как Вы верно и написали, НУП должен стать образом жизни. А особенно в Вашем случае. Я не думаю – по проявлениям – что у Вас что-то с щитовидкой (хотя бить пяткой в грудь себя не стану)

Насчёт последствий... Чисто гипотетически могу предположить "несостыковку" полезного в организме. И тут ещё такой момент Вы меня бога ради простите... в зрелом возрасте кальций крайне плохо усваивается. Даже с 3D. И с магнием. А всё что Вы описали - сами понимаете.. очень к кальцию близко.
Попробуйте витамины попиь Алфавит, отслежить поступление 3Д в организм и максимально отгораживать в это время всё железо-содержащее. Нет, Fe - это хорошо, но только не напару с Са

+1

10

Девушки, большое спасибо всем кто поспешил мне на помощь. Замечательный у нас форум! С поддержкой друг друга обязательно придём к своей цели.

Что я ем:  сало-не много
               говядину + язык+печень
               свинину
               баранину
               курицу +сердечки +печень
               сыр
               брынзу
               сливки 20%
               сметану 25%-сейчас редко
               творог жирный-тоже редко
               кркветки
               слабосолёную форель и сёмгу
               изредка красную икру
               яйца 2-3 шт. в день
               листовой салат любой
               петрушку
               укроп,
а вот чего почти не ем-это рыбу

   Прочитав про витамин F с сегодняшнего дня ем 1-2 ст. ложки льняного семени перемолотого. А вот ещё источники этого витамина: грецкий орех, миндаль, рыбий жир, лосось, макрель, сельдь, сардины, форель, тунец.

   С запорами буду бороться, выпив на ночь кефир с одной ст.л. оливкового масла.

   Крем для пяточек обязательно сделаю-хороший рецепт.

Отредактировано Людмила (2013-01-15 23:07:11)

+1

11

#p1479,Людмила написал(а):

ПРОБЛЕМЫ: -вылезла добрая половина волос
                     -ногти ломкие
                     -КОЖА СУХАЯ ШЕРШАВАЯ (особенно ладони и ступни)
                     -ПОСТОЯННО ХОЧУ ЕСТЬ как что- то не хватает организму-целый день что-то перекусываю из дозволенного
                     -запоры

я сталкивалась со всеми проблемами, только у меня еще и страшные проблемы с зубами (разрушаются и все тут http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif )

нужно внимательно смотреть состав витаминов, например мне гелевые капсулы по усвояемости больше нравятся чем обычные таблетки и цитрат кальция усваивается лучше чем остальные его виды. и я не доверяю нашим, заказываю с iherb.

еще можно сметану и сливки покупать непастеризованные, домашние. в них содержится жир в более усвояемой форме и все витамины сохранены. или можно покупать сливочное масло тоже домашнее и есть с салатиком из печени трески (знаете такой - печень трески с жиром + вареные яйца + ошпаренный лук) в этом случае все витамины из масла и жира будут отлично усваиваться. или жир перемешать с маслом, если есть хороший блендер, и по чайной ложке каждый день кушать. вычитано из трудов Вестона Прайса)

+1

12

#p1933,сыр написал(а):

печень трески с жиром + вареные яйца + ошпаренный лук)

   Ой, какой вкусный салатик! Даже слюнки потекли-завтра сделаю.

   По поводу зубов слышала такой рецепт: приготовить раствор-на половину стакана воды положить 1 ч.л. соли. Перед сном 5 мин. (лучше дольше) полоскать рот, но это нужно делать каждый день. Зубы становятся белыми, крепкими, растворяются зубные камни, проходит кровоточивость дёсен.

0

13

#p1880,Людмила написал(а):

Что я ем

Людмила, отличное меню!!

#p1880,Людмила написал(а):

Прочитав про витамин F с сегодняшнего дня ем 1-2 ст. ложки льняного семени перемолотого. А вот ещё источники этого витамина: грецкий орех, миндаль, рыбий жир, лосось, макрель, сельдь, сардины, форель, тунец.

Людмила, надо как-то рыбу подключить, но только ту, которая плавала в море и ела морскую капусту.)) В рыбе, выращенной на ферм,е вообще нет омеги-3.

А вот растительные источники омеги-3 крайне неэффективны.

Распространенным заблуждением является тот факт, что мы можем удовлетворить наши потребности в омега-3 жирных кислотах, включив в ежедневный рацион льняное масло или растительную пищу, содержащую аланин. Действительно наш организм может преобразовать некоторые альфа-линоленовые кислоты (ALA) в эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты (EPA и DHA). Но такое преобразование чрезвычайно неэффективно для большинства людей. В среднем менее 0.5 % аланина трансформируется в длинноцепочечные эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты (EPA и DHA), а у людей с хроническими заболеваниями или недостаточностью питания (присущи веганам и вегетарианцам) процентный показатель еще ниже.

Это означает, что именно EPA и DHA являются жизненно необходимыми для организма кислотами, но не могут вырабатываться в необходимых объемах, а, следовательно, должны поступать из пищи. По статистике из двух этих кислот DHA играет более важную роль.

Вывод: для идеального здоровья потребляйте не больше, чем 4% калорий (около 9 грамм в сутки при питании, не превышающем 2000 калорий) от полиненасыщенных жиров с равным содержанием омега-6 и омега-3 жирных кислот. Убедитесь, что потребляемые вами омега-3 жирные кислоты являются длинноцепочечными EPA и DHA кислотами, получаемыми из морепродуктов и животной пищи, а не короткоцепочечным аланином (ALA), получаемым из растительной пищи.

0

14

сыр, я тебя узнала!!http://smiles.kolobok.us/artists/viannen/viannen_19.gif

#p1933,сыр написал(а):

цитрат кальция усваивается

Я тоже такое слышала. И ещё магний тоже лучше усваивается в виде цитрата.

#p1933,сыр написал(а):

вычитано из трудов Вестона Прайса

Отличный источник! :cool:

0

15

Сегодня понедельник-день измерений.

   Вес 68.9 (-0,2), ОТ 86 (-4), С 5,5

   Вес сдвинулся всего на 200 гр, но талия как-то ужалась аж на 4 см. Что ж, хорошо. Мне показалось, что стал уходить внутренний(висцеральный) жир-стала чувствовать внутри какую-то пустоту.
   Утром просыпаюсь голодная-вода и сразу завтракать. Ем много белка. Думаю, что мой умный и хитрый организм таким образом приспособился добывать себе лишние углеводы, поэтому так хочется белка,  вес при этом  медленно падает, а уровень сахара всё ещё большой,- значит идёт неполноценный кетоз-полноценный кетоз идёт при уровне сахара в крови 4.7 (по-моему читала у Ф.Хайруллина).
    Какая она норма белка при НУПе?!  Для обычного питания мой Min 49гр., а  Max от 1 до 1.5 гр. ИМТ. (идеальной массы тела). я стремлюсь к 60 кг, значит постараюсь придерживаться 90 гр. животного белка в день, а проверю это глюкометром.
    Ещё моя проблема в том, что НУП пока в моём сознании не образ жизни, а временное мероприятие - в своей голове я всё ещё "сижу на диете"-отсюда и недовольство такими скромными результатами и постоянные переживания от недоверия НУПу.

Ф.Хайруллин:  "Поймите, что делать для этого в принципе ничего и не нужно. Живите своей жизнью, зарабатывайте деньги, растите детей, стройте дачу, но, разобравшись так сказать в биомеханике ожирения, переведите организм в режим жиросжигания и просто живите с новым, наиболее оптимальным для вас жиросжигающем обменом."

Отредактировано Людмила (2013-01-21 12:08:20)

+2

16

Да по совету наших девушек:

   -Приготовила смесь:  домашнее сливочное масло + масло из печени трески принимаю по 1 ч.л. в день.
   -сегодня куплю биодовавку Солгар-цитрат Са с витамином Д3
   -сделала мазь для пяточек

   Спасибо всем!

+1

17

#p2709,Людмила написал(а):

Вес сдвинулся всего на 200 гр, но талия как-то ужалась аж на 4 см.

Приатствую, Людмила!

Воот! Я и говорю всем всегда - не ориентируйтесь по весам, они веди все взвешивают - и воду и содержимое кишечника. Вот объемы - они более приближены к реальности, хотя тоже допускается погрешность. Ленту сдвинул ненароком на талии чуть ниже или выше - вот тебе и минус или плюс сантиметр - мы же не прямоугольники.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif . А вот  собственные ощущения, как такие:

#p2709,Людмила написал(а):

Мне показалось, что стал уходить внутренний(висцеральный) жир-стала чувствовать внутри какую-то пустоту.

и плюс к этому ощущение, что одежда стала свободнее - наиболее показательны. То есть в нашем деле - это главный ориентир.

#p2709,Людмила написал(а):

Ем много белка. Думаю, что мой умный и хитрый организм таким образом приспособился добывать себе лишние углеводы, поэтому так хочется белка,

А зачем организму такие затратные источники глюкозы? Когда он хочет халявной энергии, он просит именно углеводов. А с белками очень долго и много возиться надо - нерентабельно. http://smiles.kolobok.us/big_standart/nea.gif

#p2709,Людмила написал(а):

а уровень сахара всё ещё большой,- значит идёт неполноценный кетоз-полноценный кетоз идёт при уровне сахара в крови 4.7 (по-моему читала у Ф.Хайруллина).

Тоже не так. У больных СД1 типа и сахар высокий и кетонов полно. У вас вроде сахар невысокий, вы писали в последний раз 5,4.

#p2709,Людмила написал(а):

Какая она норма белка при НУПе?!  Для обычного питания мой Min 49гр., а  Max от 1 до 1.5 гр. ИМТ. (идеальной массы тела). я стремлюсь к 60 кг, значит постараюсь придерживаться 90 гр. животного белка в день, а проверю это глюкометром.

А как вы это глюкометром проверите? Научите и меня.

#p2709,Людмила написал(а):

Ещё моя проблема в том, что НУП пока в моём сознании не образ жизни, а временное мероприятие

Скучаете по углеводам или просто не привыкли к такому питанию?

+1

18

#p2710,Людмила написал(а):

-Приготовила смесь:  домашнее сливочное масло + масло из печени трески принимаю по 1 ч.л. в день.
   -сегодня куплю биодовавку Солгар-цитрат Са с витамином Д3
   -сделала мазь для пяточек

:cool:

+1

19

Людмила, забыла спросить, как у вас с кожей? Есть улучшения? Или вы только начали терапию?

0

20

#p2763,Celestialom написал(а):

А как вы это глюкометром проверите? Научите и меня.

   Просто я хочу несколько раз пронаблюдать уровень сахара при употреблении 80-90 гр. белка. Думаю, что при таком количестве белка сахар в крови будет меньше и вес будет уходить быстрее. Может бред, хочу проверить.

#p2763,Celestialom написал(а):

Когда он хочет халявной энергии, он просит именно углеводов.

   Мой организм не часто просит сладкое-чаще сметану и семечки. Может хитрит и добирает углеводы из этих продуктов, хотя я всё равно не перебираю 15-20 гр. углеводов.
   Дело, наверное, в однообразии вкуса приготовленой еды. Нужно продумать более разнообразное меню, чтобы не заскучать.

0

21

#p2774,Celestialom написал(а):

Людмила, забыла спросить, как у вас с кожей? Есть улучшения? Или вы только начали терапию?

   Да, я только начала лечение. Отпишусь об этом через неделю-уже будет виден результат.

  Последние 5 месяцев С (сахар в крови) 5.2-5.5 натощак и через полтора часа после еды. Знакомая врач сказала, что лет 30 назад С 4.7 считался нормой.

Отредактировано Людмила (2013-01-21 23:50:45)

+1

22

#p2781,Людмила написал(а):

Последние 5 месяцев С (сахар в крови) 5.2-5.5 натощак и через полтора часа после еды

Людмила, у меня такой же сахар. Это нормальный уровень, нисколько не повышенный.

#p2780,Людмила написал(а):

Просто я хочу несколько раз пронаблюдать уровень сахара при употреблении 80-90 гр. белка. Думаю, что при таком количестве белка сахар в крови будет меньше и вес будет уходить быстрее. Может бред, хочу проверить.

Поделитесь результатами экспериментов. Я как-то тоже экспериментировала с глюкометром, но так никакой закономерности и не выявила - он то падал, то поднимался вообще непонятно по каким причинам. исколола все пальцы, а результата ноль. :crazy:

#p2780,Людмила написал(а):

Нужно продумать более разнообразное меню, чтобы не заскучать.

А вы были в нашем форуме с рецептами??  Обязательно зайдите, с главной страницы чуток вниз пролистнуть.

+1

23

Понедельник-день измерений:

Вес 69.0 (+100гр.) , ОТ 89 (+3см) Ну, нет слов. Сахар в крови порадовал 4.9
Стала перекусывать орешками, но немного. Видно орешки для меня не подходят-буду перекусывать салом.
   Обхват талии и все другие измерения сантиметровой лентой я  тоже считаю недостоверными. Важнее собственные ощущения, то как сидит одежда или даже случайные отзывы со стороны. Вчера услышала комплемент в свою сторону-значит всё нормально. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Почти неделю пью цитрат Са с Д3-состояние кожи улучшилось, волосы выпадают меньше.

+1

24

#p3374,Людмила написал(а):

пью цитрат Са с Д3-

он помогает от выпадения волос просто они дуром у меня выпадают

0

25

#p3374,Людмила написал(а):

Важнее собственные ощущения, то как сидит одежда или даже случайные отзывы со стороны. Вчера услышала комплемент в свою сторону-значит всё нормально

Вот это правильно! Сильно на весе и сантиметрах тоже не надо зацикливаться, зачем усложнять себе жизнь. Просто живите с новыми правилами питания, укореняйтесь с новыми привычками, а организм все сделает сам! :cool:

0

26

Чудеса! Сегодня померяла платье, которое одевала с весом 64 кг! Неплохо сидит. Пойду в нём на работу.
   С утра жевала чеснок. Петрушка не помогла. Пробую сейчас зёрнышко кофе.

0

27

#p3668,Людмила написал(а):

Чудеса! Сегодня померяла платье, которое одевала с весом 64 кг! Неплохо сидит.

Вот! Какой отличный стимул! А у меня есть юбка для 70 кг. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Красивая такая из качественной джинсы. Я её пару раз одела, а потом начала жиреть. Так хочется её поносить... http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

28

#p3825,Celestialom написал(а):

А у меня есть юбка для 70 кг.

#p3825,Celestialom написал(а):

Так хочется её поносить...

   Анечка, пора мерять юбку-по моему опыту на НУПе тело становится компактным-вероятно мышцы постепенно замещают жир,- занимают места меньше, а весят больше (говоря примитивным языком).

   Сегодня понедельник-день измерений.

Вес 69.2 (+200 гр.), С 5,2 , ОТ 87 см. НУП не нарушаю. Углеводов менее 15-20 гр. в день.

   Вчера на ночь ела селёдку. Лицо отёкшее. Селёдка держит воду, но всё-равно вес почти не падает уже очень давно-месяца два он гуляет около 69 кг.Правда, вещи при этом, сидят всё более свободно.

   Сегодня провожу жировую нагрузку: 130гр. сала + 80 гр. грецких орехов. Получается 1560 ккал и около 6 гр. углеводов.

0

29

#p2763,Celestialom написал(а):

стал уходить внутренний(висцеральный) жир-стала чувствовать внутри какую-то пустоту.

я для этого меряю объем грудной клетки под грудью, очень достоверный показатель.

0

30

#p4153,соболинда написал(а):

объем грудной клетки под грудью, очень достоверный показатель.

Спасибо за подсказку. Интересный показатель. Померяю и я... Но тоже сантиметр постоянно сдвигается-то 86, то 85-невозможно каждый раз найти одну и ту же окружность, значит показатель довольно приблизительный для еженедельных измерений.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Архив дневников » Моя история...>>Как я пришла к НУПу