Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Теория низкоуглеводного питания » Почему НУП должно содержать больше жира, а не белка?


Почему НУП должно содержать больше жира, а не белка?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Почему НУП должно содержать больше жира, а не белка?

http://www.chitalnya.ru/upload/675/70258130086585.jpg

ИСТОЧНИКИ ГЛЮКОЗЫ

В результате голодания, когда организму не хватает внешних источников питания, уровень глюкозы в крови поддерживается путем распада гликогена в печени и мышцах, а также путем образования глюкозы преимущественно за счет распада мышечного белка в процессе глюконеогенеза (буквально означает «рождение новой глюкозы) [iii]

Но расходовать постную мышечную ткань таким образом

- неразумно. Глюкозу нужно получать из пищи. Часть глюкозы производится из углеводов, часть – из пищевого белка. Для того чтобы обеспечивать здоровое состояние тканей и не терять мышечную массу, организм нуждается в постоянной подпитке белком. Причем для этого требуется достаточно незначительное количество белка: в день ~ от 1 до 1,5 гр. белка на кг сухого веса тела. Прочее количество белка свыше этой нормы может быть использовано в качестве источника глюкозы.

Пищевой белок перерабатывается в глюкозу приблизительно в 58%-ном соотношении, таким образом около 100 гр белка могут выработать путем глюконеогенеза 58 гр глюкозы [v] Во время продолжительного голодания глицерин, который образуется при распаде триглицеридов, отвечает приблизительно за 20% глюконеогенеза. Жир в организме накапливается в виде триглицеридов, которые представляют собой молекулы 3 жирных кислот, сцепленных глицерином. Жирные кислоты используются непосредственно в качестве топлива при расщеплении глицерина. Когда глицерин составляет около 10% от общего веса молекул, 2 его молекулы объединяются в одну молекулу глюкозу, другими словами также могут служить источником глюкозы.

Читать далее

«ДЕЛО» В ЗАЩИТУ ЖИРОВ И КЕТОНОВ КАК ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ

Когда говорят о низкоуглеводном питании, почему-то считают, что оно, в первую очередь, должно быть насыщено белком. Это неверно. Все традиционные плотоядные стили питания, будь то человека или животных, содержат больше жира, чем белка - в пропорции, где около 80% калорий поступает из жиров и 20% - из белков. Аналогичным образом, и современные низкоуглеводные диеты должны в качестве основного источника топлива базироваться, прежде всего, на жирах.

Жиры также производят и второе важный вид топлива: кетоновые тела. Кетоны являются существенной альтернативой глюкозе. На низкоуглеводной диете жирные кислоты извлекаются из пищевых жиров или жиров организма. Печень трансформирует свободные жирные кислоты в кетоны. Затем кетоны снабжают энергией все клетки с митохондриями. Кетоны внутри клетки используются для генерации аденозинтрифосфорной кислоты. А в тех случаях, где для глюкозы необходимо участие бактерий, кетоны могут использоваться напрямую. Сокращение приема углеводов стимулирует синтез кетонов из пищевых жиров. Это одна из причин, почему так важно снизить уровень углеводов. Другая причина – при снижении углеводов и белка происходит и снижение уровня инсулина в крови. Что, в свою очередь, уменьшает степень рисков, связанных с инсулин-резистентностью и метаболическим синдромом.

Образование кетонов и, в целом, переход на использование большего количества жирных кислот, также снижает общую потребность организма в глюкозе. Даже во время занятий, требующих больших энергозатрат, низкоуглеводные диеты спасают так называемым «глюкопротективным эффектом». Это означает, что кетоз, возникающий при низкоуглеводном питании, способен активировать целый ряд метаболических процессов, необходимых для поддержания нормальных функций организма, не расходуя при этом белок из постной мышечной ткани, а напротив сохраняя его. Кетоны также являются предпочтительным источником энергии для высоко активных тканей сердца.

А потому и больше глюкозы приходится на мозг и другие важные глюкозо-зависмые ткани.

«ДЕЛО» ПРОТИВ БЕЛКА КАК ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ

Несмотря на что, что организм может использовать белок в экстренных случаях, в долгосрочном плане это далеко не является здоровым процессом. Все углеводы состоят из 3 элементов: углерод, водород и кислород. Все жиры также состоят их тех же 3 элементов. В отличие от белков, в состав которых входит также азот и другие элементы. Соответственно, когда белок используется я в качестве топлива, от этих элементов нужно каким-то образом избавляться. Это не только нерационально, но и вредно, т.к. приводит к нагрузке печени и почек.

Переизбыток азота за сравнительно короткий срок может привести к гипераммониемии, при которой в крови начинает скапливаться аммиак, токсичный для мозга. Да, многие человеческие расы прекрасно существуют, питаясь исключительно животными продуктами, Но это только потому, что эти продукты с высоким содержанием жира. Тогда как диета на постном белке не переносится организмом и через 3 дня приводит к тошноте, через 10 дней – к симптомам истощения, через 12 - к его критичной форме, и возможно за каких-то несколько недель - к летальному исходу. Вместе с тем, высокожировая диета абсолютно безвредна, и соблюдать ее можно хоть всю жизнь.

Вероятно, одним из лучших документально зафиксированных исследований является работа Вильямура Стефансона и его коллеги. Они питались мясом более года, чтобы проверить безвредность такого питания. Экперимент проходил успешно, до тех пор пока их не попросили перейти на исключительно постный белок. Проф. МакКлелланд пишет: «..по нашему запросу они перешли на питание только постным мясом. На третий день у них появилась тошнота и диарея… Как только в рацион вернули жирное мясо, за два дня произошшло полное восстановление».

Это было клиническое исследование, а, Стефансон, в сущности, уже до этого жил с канадскими инуитами около 20 лет на сугубо мясном рационе. При этом ни он, ни его группа не испытывали абсолютно никаких пагубных последствий.
НИЗКОУГЛЕВОДНОЕ, ВЫСОКОЖИРОВОЕ ПИТАНИЕ И ПОХУДЕНИЕ

Если вы хотите сбросить вес, тогда фактически вы хотите избавить свой организм от излишек жира. Но для этого вы должны переключить свое тело с потребления глюкозы в качестве топлива на потребление жира – включая ваш собственный. По сути дела, это еще одна причина против использования белка как альтернативы углеводам - белок также преобразуется в глюкозу.

Подумайте, ведь даже сама природа хранит в нас переизбыток ЭНЕРГИИ в виде жиров, а не белков. Поэтому гораздо разумнее использовать под топливо то, что предписано самой природой. То есть жир.

+1

2

Очень классная статеища. Лично для меня несильно актуальная в отношении количества жира в питании, но это мои частные проблемы (недиетического характера)
Я полнО всего про мощно-белковое питание знаю, но и тут нашла для себя новое.

Я вот только одного не поняла: я тут давеча (ы, можно без ссылок на конкретные комменты-посты?) в нашем диалоге упоминала, мол белка у меня многовато, и многовато существенно, а он избытками в глюкозу перерабатывается (особенно у тёток у мужчин иначе), а ты мне ответила (прости, если перевру) по сути так, что мол ты ещё съешь СТОЛЬКО белка чтобы он в сахар пошёл.

+1

3

MelkayaSolnca, диалог наш помню, а вот в какой теме этот диалог проходил - хоть убей, не помню. :crazy: А так бы освежила память...

Но вроде я тебе писала, что ты навряд ли съедаешь столько белка, чтобы обеспечить его избыток.

То есть, твоя дневная порцайка белка должна:

Обеспечить тебя энергией (если углей и жиров недостаточно)
Обеспечить тебя незаменимыми аминокислотами
Поддерживать мышечную массу
Выполнять различные пластические и косметические функции
Быть субстратом для производства глюкозы. Да-да, ведь на низкоуглеводке ты не получаешь глюкозу извне, а есть органы, которые очень зависят именно от глюкозы. (Это не мозг, если что http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif )

Вот тут списочек поподробнее:

В организме человека белки выполняют следующие функции:

    Пластическую. На долю белков приходится 15-20% сырой массы различных тканей (липиды и углеводы составляют 1-5 %). Белки являются главным строительным материалом клетки и межклеточного вещества. Они вместе с фосфолипидами образуют остов всех биологических мембран.
    Каталитическую. Белки служат основным компонентом всех ферментов. Ферментам принадлежит решающая роль в ассимиляции пищевых веществ организмом человека и в регуляции всех внутриклеточных обменных процессов.
    Гормональную. Большая часть гормонов по своей природе является белками или полипептидами. К их числу принадлежат гормоны гипофиза (АКТГ, соматотропный, тиреотропный и др.), инсулин, паратиреоидный гормон.
    Специфичности. Белки обеспечивают тканевую индивидуальную и видовую специфичность, лежащую в основе проявлений иммунитета и аллергии, а также защиту организма от чужеродных антигенов.
    Транспортную. Белки участвуют в переносе кровью кислорода (гемоглобин), липидов (липопротеиды), углеводов (гликопротеиды), некоторых витаминов, гормонов, лекарственных веществ и др. Специфические белки-переносчики обеспечивают проникновение минеральных веществ и витаминов через мембраны клеток и субклеточных структур.

Учитывая такой обширный функционал белка, я не думаю, что у тебя будет существенные излишки оного.

Особенно учитывая твое отношение к мясу и занятия спортом, просто не могу представить ЧЕМ и КАК можно обеспечить его избыток? :dontknow: Ну если только ты принимаешь протеиновые порошки, тогда да, тогда возможно.

Поэтому я и домогалась - сколько вешать в граммах??  :D Хотелось просто прикинуть. Точных пропорций не гарантирую, но ориентировочно могла бы сказать, есть излишек или нет.

0

4

Celestialom написал(а):

Большая часть гормонов по своей природе является белками

Вот это не знала, а об остальном конечно имела представления, но не столь детальное, чтобы прям в процентах.

По поводу того, сколько вешать в граммах, навскидку я потребляю грамм под 100 белка. Правда, ту вопрос, что не весь потреблённый он усваивается - это я знаю отлично и даже писала, помню, об этом. http://s3.uploads.ru/3DmxL.gif
Сколько % из какого типа еды. Но женщине моего возраста-комплекции надо до 60.

Celestialom написал(а):

Особенно учитывая твое отношение к мясу и занятия спортом

Ну, я не такая спортсменка, как можно подумать  http://i070.radikal.ru/1005/c7/0e77ae8a9874.gif  Скорее скажу, что у меня физическая активности умеренно высокая, это да, но буквально спортом я занимаюсь со скрипом а ещё больше не занимаюсь вовсе
Мяса я ем – да, немного, но всё же ем. Грамм ≈200 за неделю получается, как правило.

0

5

Девчонки, а сало свежее сырое едите или покупаете на рынке и дома солите? Как долго должно солиться?

0

6

Розочка написал(а):

ало свежее сырое едите или покупаете на рынке и дома солите

Лично я, когда ем, всё использую покупное готовое. Сырое - не ем. Домашнее или фермерское, ароматно-подкопчёное.

0

7

Розочка написал(а):

Как  должно солиться

Ну, это уже рецепт. Держи тогда проверенный деревенско-украинский. Вкуснее сала не пробовала!

Берём:
• сало - 1 кг
• чеснок ≈6-8 зубчиков
• соли - 2-3 ст.л.
• майонез - 1 ст.л.
• тёртый лавровый лист
• перец чёрный молотый
• перец чёрный горошком
• укроп
• паприка
• гвоздика

Делаем!
► сало моем, обсушиваем салфеткой, режем кусками ~8-10 см
► нашпиговываем бока сала чесноком, сделав надрезы сверху вниз, по направлению в кожице
► в отдельной тарелке тщательно смешиваем майонез, лаврушку, чёрный перец (тёртый который), соль, паприку, укроп – и ею тщательно натираем все бока сала.
► каждый получившийся кусочек кладём в целофановый пакет, предварительно кинув туда 1 гвоздику и перец горошком, руками по максимуму выгоняем воздух, крепко завязываем, и ещё дважды так в пакеты кладём, выгоняя воздух, в итоге каждый кусок сала находится в трех отдельно завязанных пакетах.
► на плиту на большой огонь ставим наполовину заполненную водой кастрюльку,  в неё кладём пакеты с салом. Доыодмс до кипения, убавляем огонь, варим на слабом огне 2-2,5 часа. Если нужно, доливаем воду.
► не раскрывая пакеты вынуть содержимое кастрюли – и (не раскрывая!) на 2 суток в холодильник.
► Вынимаем сало, срезаем ножом смесь, которой натирали, и выделившийся при варке жир.
► Помещаем сало в кстрюлю закрываем крышкой – и ещё на сутки в холодильник.
► всё! самое вкусное в мире сало готово! оторваться – невозможно!

+2

8

Да. рецептик шикарный, спасибоMelkayaSolnca!
Надо бы его в кухню НУПовскую перенести.

0

9

MelkayaSolnca написал(а):

По поводу того, сколько вешать в граммах, навскидку я потребляю грамм под 100 белка.
Правда, ту вопрос, что не весь потреблённый он усваивается - это я знаю отлично и даже писала, помню, об этом.

Это точно, усваивается белок далеко не полностью.  :'( Надо будет найти тот твой пост и перечитать. Жалко, что различные анализаторы БЖУ не учитывают степень усвоения.

MelkayaSolnca написал(а):

Но женщине моего возраста-комплекции надо до 60.

Учитывая не полное усвоение белка и твою умеренно высокую физактивность, думаю, что нет повода переживать об избытке. :cool:

MelkayaSolnca написал(а):

Мяса я ем – да, немного, но всё же ем. Грамм ≈200 за неделю получается, как правило.

Ну, к счастью, мясо - не единственный (хоть и достаточно полноценный) источник белка. Я читала твое меню - в нем и рыба присутствует и творог. Так что нормально, на мой взгляд.  :cool:

Хотя я все равно склонна думать, что у тебя не может быть избытка белка... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

10

Розочка написал(а):

Девчонки, а сало свежее сырое едите или покупаете на рынке и дома солите? Как долго должно солиться?

Я покупаю готовое, чаще всего белорусского производства - у меня как раз возле работы есть небольшой рыночек, туда привозят белорусскую колбасную продукцию. И выбор большой сала - есть и копченое и с мясной прослойкой и чисто сало в чесноке....http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

MelkayaSolnca написал(а):

Ну, это уже рецепт. Держи тогда проверенный деревенско-украинский. Вкуснее сала не пробовала!

MelkayaSolnca, обалденно... пока читала думала слюной истеку...http://smiles.kolobok.us/big_standart/good.gif

Розочка написал(а):

Надо бы его в кухню НУПовскую перенести.

Поддерживаю!! :cool:

0

11

>>Ну, это уже рецепт. Держи тогда проверенный деревенско-украинский.

Я уже лет 30 живу на Украине, но про такие чудеса на слыхал....

Особенно впечатляет варка в полиэтиленовых пакетах...
А, понял. Речь о марсианской Украине, верно?

+1

12

Господи,ну где были мои глаза раньше то? я давилась белком, ограничив употребление жира и не худела. Белка ела гораздо больше,чем описано выше. Спасибо ОльгаЖ ,что снова натолкнула меня на эту статью в моём дневнике. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

13

Здравствуйте! Я новенький. Из личного опыта-за первые восемь месяцев( с января 2011) 100% веганосыроедения потерял 24 кг( с 82 до 58, рост 174), затем в течение 3-х месяцев поднялся до 62 и так держался в течение последующих 14 месяцев. Все это время сон 5.5  часа, каждый день утром 2 часа интенсивная физнагрузка(бег
разный), силовые, растяжки). Пока вес падал, падали результаты, но потом при 62 кг результаты постоянно росли, бегал легко, как в молодости ( сейчас мне 53) .Все это время питание-целый день фрукты, вечером овощной салат, иногда 30-40г орехов( по Грэхому (80-10-10)). Глюкозы все это время, как я понимаю, было с избытком, а вот белка 15-20 г( растительного, то бишь не полноценного). Вес держится, спорт в радость, но ведь по расчетам ( минимум необходимо 90г на 62кг веса), почему я сам себя не сьел-вот в чем вопрос. (Кстати Шаталова считала по своим методикам, что при таком весе достаточно 15-18г белка) . Последние два месяца я уже сыромясоед с попытками ( третий раз захожу) сесть на НУП. Жиров в рационе 80-85%, только бы их и ел, еслиб не страшилки про белковую недостаточность.

Отредактировано RED-SOCHI (2013-07-20 22:11:56)

0

14

#p20283,RED-SOCHI написал(а):

Последние два месяца я уже сыромясоед

Можно подробнее про ваш рацион?

0

15

RED-SOCHI, а в связи с чем произошёл переход на мясоедство?

0

16

#p20283,RED-SOCHI написал(а):

Здравствуйте! Я новенький

RED-SOCHI, приветствую! :flag:

#p20283,RED-SOCHI написал(а):

почему я сам себя не сьел-вот в чем вопрос

А какой срок вегетарианства? И почему думаешь, что не съел? Может съел, ты замерял мышечную массу до и после вегетарианства?

#p20283,RED-SOCHI написал(а):

Жиров в рационе 80-85%, только бы их и ел, еслиб не страшилки про белковую недостаточность.

А какие жиры в твоем рационе?

0

17

#p30,Lakshmi написал(а):

глицерин, который образуется при распаде триглицеридов, отвечает приблизительно за 20% глюконеогенеза.

Вроде бы только 10% А не 20%) от жиров может перерабатываться в глюкозу http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

#p30,Lakshmi написал(а):

Почему НУП должно содержать больше жира, а не белка?

Я вот перечитала еще раз и ... так и не поняла, почему же? То есть для НУП - как системы питания, понятно почему, а вот для НУП - как средство похудеть - непонятно http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif

#p30,Lakshmi написал(а):

сли вы хотите сбросить вес, тогда фактически вы хотите избавить свой организм от излишек жира. Но для этого вы должны переключить свое тело с потребления глюкозы в качестве топлива на потребление жира – включая ваш собственный. По сути дела, это еще одна причина против использования белка как альтернативы углеводам - белок также преобразуется в глюкозу.

Подумайте, ведь даже сама природа хранит в нас переизбыток ЭНЕРГИИ в виде жиров, а не белков. Поэтому гораздо разумнее использовать под топливо то, что предписано самой природой. То есть жир.

Если кушать жира больше чем белка, то как организм начнет расходовать свой собственный жир, когда в пищевом недостатка нет?

0

18

#p68821,Ontario написал(а):

То есть для НУП - как системы питания, понятно почему, а вот для НУП - как средство похудеть - непонятно

Лен, это старая статья, из дневника перенесенная, я в то время не анализировала особо. Я худела на жирах и считала, что так и должно быть. :blush:

0

19

#p68823,Lakshmi написал(а):

худела на жирах и считала, что так и должно быть

Золотые времена были http://s017.radikal.ru/i437/1311/19/5f3efc146ba7.gif

0

20

Я вот думаю....почти все процессы в организме лимитированы и строго контролируются гормональной системой для поддержания гомеостаза. Интересно, какой лимит у кетогенеза? Не может же он работать в режиме вечного двигателя? Или может?

0

21

#p68821,Ontario написал(а):

Если кушать жира больше чем белка, то как организм начнет расходовать свой собственный жир, когда в пищевом недостатка нет?

По Монастырскому, как я поняла, этот пищевой жир идёт на пластические нужды, цитата:

" Жиры. Физиологическая потребность в жирах, согласно составу грудного молока, вдвое превышает потребность в белках — до 2 г на 1 кг веса. Детям, пожилым и физически активным людям необходимо от 3 до 5 г на 1 кг веса. Рассчитайте минимальное необходимое вам количество насыщенных жиров для поддержания пластических нужд организма, особенно кишечника. Избыток жиров будет препятствовать липолизу. Недостаток — создавать проблемы. На этом этапе — чтобы не хрустели суставы, не скрипели мозги, не тарахтело сердце, не сохли кишки и не протухали половые гормоны — употребляйте от 100 до 120 г сливочного масла в день. Бóльшая часть этих жиров будет использована на пластические нужды организма. "

#p68823,Lakshmi написал(а):

Я худела на жирах и считала, что так и должно быть. :blush:

А так не должно быть?

+1

22

#p68826,glossy написал(а):

На этом этапе

А какие еще этапы там?
На стадии кетоадаптации жиров точно должно быть много, что бы перейти на другой режим энергообеспечения (с углеводного на жировой). А вот далее..... я не знаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Мне кажется, что чем меньше жира остается в организме, тем меньше все эти теории Монастырского, Квасневского, Шварцбайн и прочие  применимы. Все эти теории расчитаны на людей с ожирением или лишним весом. Для них эти системы будут работать (до какого то момента).

0

23

#p68826,glossy написал(а):

Физиологическая потребность в жирах, согласно составу грудного молока,

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

24

#p68827,Ontario написал(а):

А какие еще этапы там?

Про жиры - это на последнем этапе. До этого, цитирую:

Реабилитация желудочно-кишечного тракта
Изменение стиля питания
Стабилизация уровня глюкозы в крови
Устранение гиперинсулинемии
Сокращение лекарств под наблюдением врача

#p68827,Ontario написал(а):

Мне кажется, что чем меньше жира остается в организме, тем меньше все эти теории Монастырского, Квасневского, Шварцбайн и прочие  применимы.

Да так и есть судя по опыту других людей.

+2

25

#p68826,glossy написал(а):

А так не должно быть?

Должно быть, но до поры-до времени. Вот Лена хорошо ответила.

#p68827,Ontario написал(а):

На стадии кетоадаптации жиров точно должно быть много, что бы перейти на другой режим энергообеспечения (с углеводного на жировой). А вот далее..... я не знаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Мне кажется, что чем меньше жира остается в организме, тем меньше все эти теории Монастырского, Квасневского, Шварцбайн и прочие  применимы. Все эти теории расчитаны на людей с ожирением или лишним весом. Для них эти системы будут работать (до какого то момента).

#p68826,glossy написал(а):

употребляйте от 100 до 120 г сливочного масла в день. Бóльшая часть этих жиров будет использована на пластические нужды организма.

А какая большая часть?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif 80 граммов на пластические нужды, примерно? Это 29 килограммов жира в год. Нафига мне такая пластика? http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

26

#p68874,Lakshmi написал(а):

80 граммов на пластические нужды, примерно? Это 29 килограммов жира в год. Нафига мне такая пластика?

http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif Повторя ю физиология не проверяется арифметикой.

+1


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Теория низкоуглеводного питания » Почему НУП должно содержать больше жира, а не белка?