Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Убеждения и факты о жире >>


Убеждения и факты о жире >>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Убеждения и факты о жире

[float=left]http://www.google.ru/url?source=imglanding&ct=img&q=http://i.piccy.info/i4/42/51/0d03b9d282202668e2ed8b7e1651.jpeg&sa=X&ei=t5_4UOPJPKKI4gSG6oC4Ag&ved=0CAkQ8wc&usg=AFQjCNHjWJZPuRYQ8GO_JN8K-aNwVV_t-Q[/float]Убеждение: от жира толстеют. Если не есть жирного, то не поправишься.

Факт: толстеют от недостатка жира. Сбалансированное количество жиров в рационе способствует избавлению организма от излишних жировых запасов и приближают состав тела к идеальному. Более того, жиры необходимы для жизнедеятельности организма — для нормальной работы репродуктивной системы, для регенерации тканей и поддержания здорового состава тела.

Убеждение: жир и холестерин, содержащиеся в продуктах питания, отрицательно влияют на уровень холестерина в крови и повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Факт: недостаток жиров в рационе становится причиной инфаркта. Высокий уровень инсулина, вызванный низкожировой высокоуглеводной диетой, приводит к образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов, так как инсулин управляет всеми биохимическими процессами образования холестериновых бляшек. Сбалансированное количество жиров и холестерина в рационе способствует профилактике инфарктов, снижая уровень инсулина и уменьшая синтез холестерина в организме.

Убеждение: жиры приводят к раку. Низкожировая диета способствует профилактике рака.

Факт: низкожировая высокоуглеводная диета приводит к подъему инсулина в крови до высоких уровней. Высокое содержание инсулина — один из основных факторов, необходимых для размножения раковых клеток. Пищевые жиры снижают уровень инсулина и необходимы для синтеза гормонов, обеспечивающих нормальную работу иммунной системы. Иными словами, пищевые жиры обеспечивают иммунную систему веществами, необходимыми для борьбы с раковыми клетками.

Убеждение: жиры повышают риск развития гипертонии.

Факт: исключение жиров из рациона повышает риск развития гипертонии. При низкожировой высокоуглеводной диете каждый прием пищи вызывает резкое повышение уровня инсулина в крови, а инсулин запускает и стимулирует биохимические процессы, приводящие к гипертонии.

Убеждение: низкожировая высокоуглеводная диета полезна при диабете II типа.

Факт: долговременное следование низкожировой высокоуглеводной диете вызывает резистентность к инсулину, способную со временем перерасти в диабет II типа. Подобная диета, назначенная диабетику, приведет к дальнейшему ухудшению его состояния.

Важно отметить, что ни одно из перечисленных убеждений не подтверждено серьезными научными исследованиями, тогда как за каждым фактом стоят данные физиологических и биохимических исследований. И научные данные, и мой личный врачебный опыт свидетельствуют об одном и том же: повышенный длительное время уровень инсулина запускает в организме ряд цепных реакций, приводящих к нарушению биохимических процессов на клеточном уровне. Это комплексное хроническое нарушение, приводящее к ожирению, а также хроническим и дегенеративным заболеваниям, я обозначила термином «ускоренное метаболическое старение».

После 6 лет врачебной практики мне стало ясно, что на уровень инсулина прямым и косвенным образом влияет не только питание, но и ряд других факторов. Кроме низкожирового высокоуглеводного рациона, постоянное повышение уровня инсулина вызывают стресс, радикальные диеты, кофеин, алкоголь, табак, аспартам (искусственный заменитель сахара), стероидные гормоны, стимуляторы и наркотики, все лекарственные препараты (в том числе продающиеся без рецепта), недостаток физической нагрузки, а также ненужный либо избыточный прием гормонов щитовидной железы. За последние 20 лет эти факторы получили широкое распространение, что и отразилось в росте заболеваемости за этот период времени.

Диана Шварцбайн

+1

2

Тема закрыта

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Убеждения и факты о жире >>