Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Палеодиета » Известные последователи диеты палео>>


Известные последователи диеты палео>>

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Вот меню пещерного человека.

Лично мне такие пропорции и 41 % углеводов не нравятся.

Представьте себе: сто тысяч поколений людей были охотниками и собирателями. Следующие пятьсот поколений зависели от достижений сельского хозяйства. Последние десять живут в индустриальную эпоху.

По мнению профессора Государственного Университета Колорадо в США Лорана Кордэйна - древний человек жил около 30 лет. Причиной ранней смерти, если исключить насильственный уход из жизни, были разнообразные бактерии. Но сегодня мы легко справляемся с этими проблемами с помощью гигиены и достижений фармакологии.
Долгое время профессор наблюдал за питанием так называемых диких народов, затерянных в отдаленных уголках планеты. Их "диета" практически не менялась тысячи лет. В результате эти племена практически не страдают ожирением, диабетом, гипертонией, онкологическими заболеваниями, обладают большей выносливостью и силой. Но когда они сталкиваются с достижениями современной цивилизации и переходят на современное питание, ситуация кардинально меняется. Очень быстро ими приобретаются все те недуги, которые сегодня стали бичом нашего общества.

Это подтверждает мнение, что первобытные люди получали 65% всей энергии с животной пищей и 35% – с растительной. Доля белка в их рационе составляла 37%, жиров – 22%, а углеводов – 41%.

Рацион первобытных людей был очень богат клетчаткой – ее суточная норма превышала 100 граммов. А сегодня хорошим показателем считают 25–30 граммов ежедневно. Древние люди, кроме того, не имели привычки солить или подслащивать пищу, и уж тем более поливать ее жиром.

Первобытный человек вел очень активный образ жизни, и калорийность его рациона, по подсчетам часто превышала 3–4 тысячи калорий. Активная жизнь наших предков также способствовала здоровью их сердца и сосудов.
Первобытные люди были знакомы лишь с диким медом, который богат многими полезными веществами.

0

32

#p4651,Мясоед написал(а):

Есть достаточно много достоверной информации чем питались в те давние времена

Ну и какой источник самый достоверный?

Вот хотя бы их этих источников.

0

33

#p4653,Celestialom написал(а):

Но это не доказывает, что убивать можно!

Вы только вчитайтесь в свою фразу? Что значит можно или нельзя? Кто вас ограничивает? Закон? Но ведь это искусственное. Правила существующей Системы. С точки зрения природы убить свинью или человека нет никакой разницы. В природе животные убивают и поедают. Человек тут не исключение. Он такое же живое существо. Человека ограничивает цивилизация. Но мы ведь сейчас говорим о естественности, а не о правилах кем-то установленных. Вы вообще знаете что видов в природе не существует, есть только популяции. В природе поедать кого-то из другой популяции не считается зазорным. Каннибалы поступают точно так же. Я не говорю что это хорошо, но это и не плохо.

#p4653,Celestialom написал(а):

Зато там был мёд. А я не хочу его есть.

Я мед тоже не ем. Но не надо уравнивать дикий древесный мед с теми поделиями, что продают сейчас.

#p4653,Celestialom написал(а):

А ещё я буду есть куриные яйца, хоть их и не ели древние люди. Потому что это очень качественный источник аминокислот.

Человек еще с древних времен ел яйца. Конечно не куриные. Но яйца диких птиц и черепах. И до сих пор яйца занимают важную роль в рационе разных племен (например бушменов).

0

34

#p4661,Celestialom написал(а):

По мнению профессора Государственного Университета Колорадо в США Лорана Кордэйна - древний человек жил около 30 лет.

По поводу долгой жизни почитайте тут: http://drevniy-daos.livejournal.com/331859.html

0

35

#p4661,Celestialom написал(а):

Лично мне такие пропорции и 41 % углеводов не нравятся.

Если вас поместить в естественные условия, лишить магазинов и денег, я думаю в вашем меню углеводов будет поболее чем 41%. Для животного слова белки, жиры и углеводы - пустой звук. Животное ест то, что может добыть.

0

36

#p4704,Мясоед написал(а):

Вы только вчитайтесь в свою фразу? Что значит можно или нельзя?

Не надо переводить стрелки. Это ты вчитайся в свою фразу.

И еще, почему убивать человека можно, а поедать его мясо нельзя?

#p4704,Мясоед написал(а):

Кто вас ограничивает? Закон? Но ведь это искусственное.

При чем здесь закон? У меня не существует такой потребности - убивать и, тем более, потом съесть.

#p4704,Мясоед написал(а):

Но мы ведь сейчас говорим о естественности, а не о правилах кем-то установленных.

Вот именно. Для меня лично это неестественно. И если 2,5 млн. лет назад это было естественным и человеческое мясо присутствовало в рационе древнего человека, то тебе, как ортодоксальному палео не стоит отходить от правил! :crazy:

#p4704,Мясоед написал(а):

Я не говорю что это хорошо, но это и не плохо.

Хорошо и плохо - это нравственные категории из совсем другой области. Найдется немало сторонников теории, что и свинину поедать плохо и морковке вред причинять тоже плохо. Но это уже, повторюсь, другая категория.

#p4708,Мясоед написал(а):

Если вас поместить в естественные условия, лишить магазинов и денег, я думаю в вашем меню углеводов будет поболее чем 41%. Для животного слова белки, жиры и углеводы - пустой звук. Животное ест то, что может добыть.

Так в том то все и дело, что я нахожусь НЕ в естественных условиях. У меня значительно ниже уровень физической активности и у меня очень ограниченный выбор продуктов. И я считаю вполне нормальным не строго следовать идеологии палео, а использовать некоторые принципы этой системы питания. И адаптировать их под условия своего существования.

Я точно также не следую строго диете Аткинса или Хайруллина или Монастырского или кого-то другого апологета НУПа.

0

37

#p4714,Celestialom написал(а):

При чем здесь закон? У меня не существует такой потребности - убивать и, тем более, потом съесть.

У вас, как и у всех животных существует потребность в еде. Сейчас у вас есть деньги и магазин, поэтому вы покупаете еду у тех кто убивает вместо вас. Не было бы у вас магазинов, ели бы древесную кору или убивали животных ради еды. Но а вот какое это было бы животное вопрос, думаю что какое попадется... и смотря на какой стадии голода бы находились. Во время голода на Украине в 30-е годы 20 века не гнушались человечиной.

0

38

Мясоед, зачем впадать в крайности? На счет коры не знаю, а вот убивать человека, чтобы его съесть, я вряд ли буду.

Мы как-то отошли от темы. Всё началось с того, что начал призывать уподобиться древним людям и строго соблюдать их рацион путем охоты и собирательства. Я против поедать ягель и леммингов.  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

39

#p4754,Celestialom написал(а):

Всё началось с того, что начал призывать уподобиться древним людям и строго соблюдать их рацион путем охоты и собирательства.

Где это я призывал сейчас охотиться и заниматься собирательством? Я лишь сказал, что если человек заявляет что он на палеопитании, то надо и придерживаться палеопитания, а не только говорить. Т.е. есть такую пищу, которую можно бы было добыть с использованием охоты и собирательства. В настоящее время есть магазины-рынки, пожалуйста покупайте мясо, птицу, рыбу, овощи, ягоды, грибы. Кто мешает? Но не надо тогда есть майонезы на растительном масле, горчице, уксусе, сахаре и т.д. Это вообще из другой оперы и никакое не палео. Давайте называть вещи своими именами.

0

40

#p4763,Мясоед написал(а):

Где это я призывал сейчас охотиться и заниматься собирательством? Я лишь сказал, что если человек заявляет что он на палеопитании, то надо и придерживаться палеопитания, а не только говорить. Т.е. есть такую пищу, которую можно бы было добыть с использованием охоты и собирательства. В настоящее время есть магазины-рынки, пожалуйста покупайте мясо, птицу, рыбу, овощи, ягоды, грибы. Кто мешает? Но не надо тогда есть майонезы на растительном масле, горчице, уксусе, сахаре и т.д. Это вообще из другой оперы и никакое не палео. Давайте называть вещи своими именами.

Мясоед, так я вроде нигде и не утверждала, что я на палеопитании. Я специально разделила раздел Низкоуглеводного питания на подразделы, чтобы можно было пообсуждать РАЗНЫЕ подходы к низкоуглеводному питанию. Есть даже раздел для диеты Дюкана. Хоть я и против его подхода, но он тоже основан на ограничении углеводов, а значит имеет место быть.

Поэтому именно я не собираюсь отказываться от уксуса и горчицы. И майонез можно делать на оливковом масле. Мононенасыщенные жиры тоже нужны. Ты же ешь иногда авокадо. А я иногда ем майонез на оливковом масле.

Короче, я за вариативность низкоуглеводки! http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

41

Читая сайты по палеопитанию я понял что палео- (также как и НУП) у каждого свой. Ваш спор напоминает мне спор "сыроедов" по поводу "кошерности" того или иного продукта :).
В преддверии конца света 21.12.12, я размышлял: если бы конец света действительно случился, и я бы благодаря счастливому стечению обстоятельств остался бы в числе выживших, стал бы я поедать себе подобных в случае необходимости. Размышляя, пришел к выводу что стал бы. Поэтому, на всякий случай, купил 2 пачки патронов. Так и лежат, охоты дожидаются :)

0

42

#p4765,Vilka написал(а):

Читая сайты по палеопитанию я понял что палео- (также как и НУП) у каждого свой

Есть ещё вот такое палеопитание. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

http://s019.radikal.ru/i604/1302/a9/31b813c9e6ea.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1302/e2/c40808a0e28c.jpg

0

43

#p4765,Vilka написал(а):

Поэтому, на всякий случай, купил 2 пачки патронов.

Это не кошерно. Древние люди обходились без патронов. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

44

#p4764,Celestialom написал(а):

Ты же ешь иногда авокадо. А я иногда ем майонез на оливковом масле.

Ну вы и сравнили. Авокадо любая обезьяна сорвала с дерева и съела. Где здесь противоречие с палео?

0

45

#p4765,Vilka написал(а):

Читая сайты по палеопитанию я понял что палео- (также как и НУП) у каждого свой.

А вот это как раз результат деятельности таких людей, которые заявляют: "Я на палео, но меня на день рождения пригласили, поэтому побалую ка я себя сегодня тортиком." Вот отсюда весь этот зоопарк в интернете. Так что ваши патроны найдут свою цель.

0

46

#p4779,Мясоед написал(а):

Где здесь противоречие с палео?

Я не веду речь о противоречиях с палео. Я говорю, что источники мононенасыщенных жирных кислот могут быть разные. У тебя авокадо, у меня оливковое масло.

Не вижу вообще никаких проблем...Почему я должна есть именно авокадо? У меня низкоуглеводное питание и мне, по большому, все равно, что там ели обезьяны 25 млн. лет назад. Меня интересует моё нынешнее питание.

0

47

#p4784,Celestialom написал(а):

Я говорю, что источники мононенасыщенных жирных кислот могут быть разные.

Не советую вам забивать себе мозги этими научными словечками. Какая вообще разница, что там из чего состоит. Вы думаете лев задумывается над тем сколько там в его любимой зебре насыщенных жиров. Вот и человеку не надо об этом думать. Надо просто есть ту пищу, которая также бегает, ползает и плавает по этому шарику. А то уж точно получается суета вокруг питания.

0

48

В древности, были некоторые регионы в которых занимались земледелием. Но даже сейчас, в той же Африке есть люди, которые умирая с голоду не хотят заниматься земледелием. Просто потому, что не знают, что это такое.
В той же Европе... периодами, то занимались земледелием, то нет. То есть земледелие, как таковое, стало основным совсем недавно, по историческим меркам. Прежде племена не имели даже постоянного места жительства и часто мигрировали в пределах некоторого региона. Что само собой исключало земледелие.
Картофель и пшеницу, к примеру, в северных районах России стали выращивать совсем недавно. Мой отец рассказывал, что картофель, еще в 30-40-ых (на исторической родине) выращивали на грядках. Основой питания были репа, рожь, грибы... из растительного. Пекли хлеб из цельно зерновой ржаной или ячневой муки. Овсом кормили лошадей, а из ячменя и овса делали сусло из которого на праздники варили домашнее пиво.
А ранее вряд ли, что либо вообще выращивали... собирали то, что само выросло в тайге. А там бананов и яблок не было. Охотились и рыбачили круглый год. Это сейчас почти всю дичь выбили и почти всю рыбу выудили.

Те же Африканцы и Индейцы и сегодня в группе риска по сахарному диабету. То есть они даже уязвимее, чем Европейцы. Хотя должно быть наоборот. Они же вроде, как в более выгодных регионах живут, в которых изобилие углеводной пищи потому должны иметь врожденную привычку к ней. А они кровь с молоком предпочитают или слоника завалить...

Отредактировано Arbat19 (2013-02-10 20:47:49)

0

49

#p4789,Мясоед написал(а):

Какая вообще разница, что там из чего состоит.

Для меня есть разница, я хочу потреблять здоровую пропорцию жирных кислот. В частности, за счет сокращения омеги-6 и увеличения омеги-3.

Кстати. у твоих любимых пещерных людей пропорция омега-6 к омеге - 3 была 1:1.

Согласно антропологическим исследованиям, считается, что наши предки, охотники и собиратели, употребляли в пищу омега-6 и омега-3 жирные кислоты примерно в соотношении 1:1. Это также может свидетельствоватьо том, что как древние, так и нынешние охотники-собиратели не страдали от воспалительных заболеваний  (болезни сердца, раковые опухоли и диабет), которые широко распространены сейчас и являются одними из основных причин смертности.

В начале промышленной революции (приблизительно 140 лет назад), был отмечен сдвиг в соотношении употребления омега-6 и омега-3 жирных кислот. Количество съедаемых нами омега-6 жирных кислот возросло за счет снижения потребления омега-3 жирных кислот. Подобное изменение стало возможно благодаря двум факторам: появлению современной отрасли производства растительных масел и увеличению использования зерновых хлебных культур в качестве корма для домашнего скота (что в свою очередь изменило профиль жирных кислот в мясе, которое мы едим).

#p4789,Мясоед написал(а):

Вы думаете лев задумывается над тем сколько там в его любимой зебре насыщенных жиров.

Ну я не обезьяна и не лев.  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif Если меня природа наделила способностью задумываться, то почему я должна её игнорировать и уподобляться льву?

#p4789,Мясоед написал(а):

Надо просто есть ту пищу, которая также бегает, ползает и плавает по этому шарику.

И при этом питается чистой травой и плавает в чистых водоемах. Что в современных условиях, практически нереально.

0

50

#p4798,Celestialom написал(а):

Для меня есть разница, я хочу потреблять здоровую пропорцию жирных кислот. В частности, за счет сокращения омеги-6 и увеличения омеги-3.

Здоровая пропорция это выдумка. Нет никаких пропорций. Пища просто потребляется и всё.

#p4798,Celestialom написал(а):

Кстати. у твоих любимых пещерных людей пропорция омега-6 к омеге - 3 была 1:1.

Сами измеряли? И зачем нам про это знать?

#p4798,Celestialom написал(а):

Ну я не обезьяна и не лев.   Если меня природа наделила способностью задумываться, то почему я должна её игнорировать и уподобляться льву?

Природа вас ничем не наделяла. Как вы это поняли? Вам пришло озарение во время сна? Если бы не интернет-помойка вы бы ничего этого не знали. Кто-то сочиняет, а кто-то усваивает. Всегда есть волки и овцы.

0

51

#p4803,Мясоед написал(а):

Здоровая пропорция это выдумка. Нет никаких пропорций.

Ну у тебя нет, а у людей, которые вплотную этим вопросом занимаются, есть.

Потребление растительного масла в течение 20-го столетия существенно возросло, и это абсолютно предсказуемо повлияло на соотношение омега-6 и омега-3 жирных кислот в ежедневном рационе американцев. В период с 1935 по 1939 года, соотношение омега-6 к омега-3 жирным кислотам составляло 8.4:1. С 1935 по 1985 год это соотношение увеличилось до 10.3:1 (т.е. на 23%). Другие расчеты свидетельствуют о еще более высоком соотношении 12.4:1 в 1985 году. На сегодняшний день это соотношение колеблется в среднем от 10:1 до 20:1  даже с более высоким показателем 25:1 у некоторых отдельно взятых людей.

Фактически, американцы сейчас получают почти 20% калорий всего лишь из одного продукта – соевого масла - где почти 9% всех калорий получены только от омега-6 жирной линолевой кислоты (LA)! (PDF)

Это означает, что в среднем мы потребляем омега-6 жирных кислот в 10 – 25 раз больше эволюционной нормы. Последствия подобных изменений нельзя недооценивать!

#p4803,Мясоед написал(а):

Сами измеряли?

Я там вроде ссылку давала на исследования.

#p4803,Мясоед написал(а):

И зачем нам про это знать?

Тебе, может, и не надо. А мне надо.

Вкратце можно сказать, что увеличение потребления омега-6 жирных кислот непосредственно влияет на увеличение числа воспалительных заболеваний, а это, собственно говоря, практически все известные нам болезни. Их далеко  неполный список приведен ниже:

    сердечнососудистые заболевания
    диабет 2 степени
    ожирение
    метаболический синдром
    слизистый колит и воспалительное заболевание кишечника
    макулярная дистрофия
    ревматический артрит
    астма
    раковые опухоли
    нарушения психики
    аутоиммунные заболевания

Связь между потреблением омега-6 жирных кислот и смертностью от сердечнососудистых заболеваний просто шокирует. Следующая диаграмма, взятая из статьи Штефана Гуиенета (Stephan Guyenet)  “Эйкозаноиды (Eicosanoids) и Ишемическая Болезнь Сердца”, четко показывает прямую зависимость между увеличением потребления омега-6 жирных кислот и повышением уровня смертности от болезней сердца:

http://paleodiet.ru/wp-content/uploads/2012/01/hufa.jpg

#p4803,Мясоед написал(а):

Природа вас ничем не наделяла

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Ну тогда вообще непонятно зачем ты разговариваешь с существом, у которого отсутствует мозг. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

52

#p4782,Мясоед написал(а):

Так что ваши патроны найдут свою цель.

Конец света все-таки будет? :)

Мясоед, мне кажется тут не нужно фанатизма, важна главная линия. Принцип 80/20 в конце концов.
На празднике можно поесть салат с картошкой и особо не запариваться на этот счет :) А вот тортик, это по-любому лишнее.
И если не возражаешь, давай на ты, а то напрягает этот официоз.

Отредактировано Vilka (2013-02-10 21:39:41)

+1

53

#p4806,Vilka написал(а):

И если не возражаешь, давай на ты, а то напрягает это официоз.

Я тоже за "ты". В конце концов, пещерные люди друг другу "не выкали". http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif

0

54

#p4805,Celestialom написал(а):

Ну у тебя нет, а у людей, которые вплотную этим вопросом занимаются, есть.

Я там вроде ссылку давала на исследования.

Видите ли, многое можно измерить с помощью цифр. Но эти цифры ни о чём, просто закорючки на экране и бумаге. На реальную жизнь они не влияют. Кто-то научился с помощью каких-то приборов что-то измерять и потом заявляет вот я измерил. Потом делает какие-то предположения. Вот ученые измерили скорости свободного падения. И что с того, от того что я знаю некую цифру я падать стал иначе? Я вам еще раз повторяю в природе пищу просто потребляют, чтобы выживать, именно так устроена вся жизнь. Вы же закрылись в квартире, подключили интернет, постоянно что-то копипастите (кидаете ссылки на сомнительные исследования) и считаете что вы пуп земли, знаете как правильно жить и всё такое. Рассказываете про пропорции, омега3, омега6. Для жизни это пустые и ненужные слова. Достаточно будет насовсем отключить электричество вы ведь там у себя в Мурманске первая побежите вместе с оленями ягель есть.

+1

55

#p4806,Vilka написал(а):

Конец света все-таки будет?

Будет конец цивилизации. Так что в первое время патроны свои сможете отстрелять, а потом если продержитесь придется пользоваться более примитивными орудиями.

0

56

#p4815,Мясоед написал(а):

и считаете что вы пуп земли, знаете как правильно жить и всё такое

Мясоед, твои домыслы относительно того, что я считаю, никому неинтересны.

Поэтому их и свои фантазии на тему куда я побегу что есть, в случае отключения электричества, оставь, пожалуйста, при себе.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Палеодиета » Известные последователи диеты палео>>