Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Мифы диетологии. Брожение и гниение>>К. Монастырский (выдержки)


Мифы диетологии. Брожение и гниение>>К. Монастырский (выдержки)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Брожение и гниение".

Выдержки из книги Константина Монастырского "Функциональное питание" .

"Наш известный соотечественник Илья Ильич Мечников (1845-1916) внес типично русский вклад в теорию старения. Его словами:

\'Мы старимся оттого, что самоотравляемся гнилостными веществами из собственных толстых кишок\'.

Он даже предлагал удалять толстый кишечник для здоровья и долголетия, на что Лев Николаевич Толстой ехидно заметил:

\'Мечников придумывает, как посредством вырезания кишки, ковыряния в заднице обезвредить старость и смерть:\'.

Теория Мечникова о самоотравлении базируется на том общеизвестном факте, что здоровый толстый кишечник населяют симбиотические (дружественные) бактерии, функция которых формировать стул и \'дорабатывать\' остатки переваренной и непереваренной пищи. И не только.

Деятельность бактерий в кишечнике сопровождается двумя близкими процессами - брожением и гниением. Между ферментативными процессами брожения и гниения есть не большая, но существенная разница. Видимо, сто с лишним лет назад она не была до конца (или вообще) известна г-ну Мечникову, отсюда и его сумасбродная идея о пользе удаления толстого кишечника для здоровья и долголетия...

Заблуждение о гниющем (грязном, загрязненном) толстом кишечнике a la Mechnikoff доминирует по сей день и в популярных медицинских, и в научных медицинских, и в околомедицинских публикациях, со всеми вытекающими последствиями для здоровья бессчетных жертв желудочно-кишечных расстройств, с одной стороны, и для суперприбыльной деятельности всего \'лечебного\' сектора - с другой.

Поэтому давайте-ка разберемся, в чем же разница между брожением и гниением, чтобы затем эффективно воспользоваться этой информацией для здоровья и долголетия a la Monastyrsky: Для большей объективности обратимся за помощью к Малой Медицинской Энциклопедии(1):

\'БРОЖЕНИЕ - ферментативный энергообразующий окислительно-восстановительный процесс, протекающий без участия молекулярного кислорода. [:] Субстратами [питательной средой для] брожения являются, как правило, углеводы. [:] Продуктами брожения бывают спирты, органические кислоты, ацетон и другие органические вещества, а также углекислый газ, молекулярный водород и др.\'.

\'ГНИЕНИЕ - процесс разрушения органических азотсодержащих соединений, главным образом белковых веществ, под действием микробных ферментов; составляет один из важных этапов в круговороте веществ в природе. При гниении мяса и рыбы образуются птомаины (кадаверин, нейрин, холин и др.), обладающие токсическими свойствами. [:] В организме человека процесс гниения происходит в основном в толстой кишке, где существуют оптимальные условия для жизнедеятельности гнилостных бактерий, образовавшиеся при гнилостном распаде белка в кишечнике, с кровью попадают в печень, где происходит их обезвреживание\'.

Суммирую:

Читать далее

Углеводы в толстом кишечнике (простые и сложные сахара) - бродят. В результате брожения образуются газы (углекислый, водород и др.).
    Белки (рыба, птица и мясо) - гниют. В результате гниения (кроме всего прочего) образуется газообразный аммиак, поэтому гниение называют также аммонификацией.

Но откуда в толстом кишечнике берутся углеводы для брожения и белки для гниения? Ведь они должны были перевариться еще в желудке и тонком кишечнике! Чтобы выяснить, могут ли действительно быть в толстом кишечнике белки и сахара, давайте опять обратимся к Малой Медицинской Энциклопедии:

\'ПИЩЕВАРЕНИЕ - совокупность процессов физической и химической переработки пищи в пищеварительном тракте, в результате которой ее компоненты при сохранении энергетической и пластической ценности утрачивают видовую специфичность и приобретают свойства, благодаря которым могут усваиваться организмом и включаться в обмен веществ. Физические изменения пищи состоят в ее измельчении, набухании, растворении; химические - в последовательной трансформации питательных веществ под действием секретов пищеварительных желез. Важнейшим звеном в процессе трансформации питательных веществ является их деполимеризация (расщепление) под влиянием гидролитических ферментов с образованием мономеров, которые всасываются в кровь и лимфу и транспортируются к тканям организма. Расщеплению подвергаются все питательные вещества за исключением воды, минеральных солей и витаминов, которые всасываются неизмененными\'.

Нет, как видите, белков и углеводов в толстом кишечнике быть не должно по тому простому резону, что они уже переварились в желудке и кишечнике: Хм, что-то здесь не так: Побредём-ка дальше вниз по желудочно-кишечному тракту. Энциклопедия, голубушка, рассуди:

\'КАЛ - [:] Появление большого количества мышечных волокон [непереваренных белков - К.М.] [:] свидетельствует о недостаточной функции поджелудочной железы или о снижении секреторной функции желудка. [:] Обнаружение в кале переваримой клетчатки, а также выделение с калом крахмала (амилорея) обычно наблюдается при заболеваниях тонкой кишки и связанной с ними ускоренной эвакуации, а также при заболеваниях поджелудочной железы, если они сопровождаются поносами\'.

Нам повезло. Вместо того, чтобы, словами Льва Николаевича, искать истину методом \'ковыряния в заднице\', мы можем обратиться к авторитетной Малой Медицинской Энциклопедии, недоступной во времена Ильи Ильича, чтобы выяснить, что у здорового человека с нормальным пищеварением белки и углеводы полностью перевариваются на пути к толстому кишечнику; у больного - попадают в толстый кишечник не переваренными и становятся питательной средой для оравы населяющих его \'голодных\' бактерий гниения и брожения:

Теперь, Илья Ильич, надеюсь, вы понимаете, почему с гниением и брожением в толстом кишечнике надо бороться не методом отрезания органа, а методом улучшения пищеварения, то есть с помощью функционального питания \'без остатка\', описанного в этой книге.

Теперь, полагаю, и вы поймете, почему:

    Я не могу есть мясо, - означает, что из-за несварения белков в желудке и тонком кишечнике начинается естественное гниение в толстом кишечнике.
    Меня мучают газы, - означает, что из-за несварения углеводов в тонком кишечнике начинается естественное брожение в толстом кишечнике.
    У меня хронические запоры, - означает, что из-за нарушения баланса кишечной микрофлоры, недостаточности минеральных солей и избытка непереваренных компонентов пищи нарушается естественный состав экскрементов, со всеми не выходящими оттуда последствиями:
    У меня хронические поносы, - означает, что из-за брожения, гниения и нарушения баланса микрофлоры преждевременно \'эвакуируется\' токсичное содержимое толстого кишечника, по тем же резонам, по которым вы выплевываете случайный глоток кипятка:
    У меня нет сил, я быстро старею, у меня болит печень, у меня.., у меня.., у меня... - означает, что в вашем организме протекают патологические процессы пищеварения, и вы \'на собственной шкуре\' наблюдаете последствия вашего стиля питания.

Осталось только добавить, что из двух зол - брожение меньшее зло, чем гниение. В результате гниения производятся токсичные птомаины, в результате брожения - знакомые нам вода, алкоголь и углекислый газ. К сожалению, сильное брожение имеет на кишечник такой же эффект, как теплое шампанское на бутылку - или с треском вылетает пробка, или лопается бутылка:

Воспитанные люди лежачего не бьют, но с другой стороны, мы обсуждаем брожение, гниение и композицию стула, чтобы, извините за неделикатность, не испортить окружающим воздух, а себе - здоровье. В такой ситуации, согласитесь, любые приемы хороши: Поэтому позвольте мне вбить последний гвоздь в теорию \'гнилых кишок\' уже и так изрядно \'пострадавшего\' господина Мечникова: так нужны ли нам эти гниющие и бродящие бактерии или лучше избавиться от них или даже от самого кишечника? Опять обращаемся к Малой Медицинской Энциклопедии:

\'МИКРОФЛОРА ЧЕЛОВЕКА - микроорганизмы, обитающие на коже и слизистых оболочках, находящиеся в состоянии динамического равновесия друг с другом и с организмом человека. Нормальное состояние микрофлоры называется эубиозом. Микрофлора человека - важная метаболическая система, синтезирующая и разрушающая собственные и чужеродные субстанции, участвующие в абсорбции и переносе в организм человека как полезных, так и потенциально вредных агентов. Микрофлора человека вносит значительный вклад в морфогенез тканей, метаболизм углеводов, азотистых соединений, стероидов, водно-солевой обмен, в детоксикацию различных веществ, образование мутагенов и антимутагенов, в иммунитет и т.д. Важнейшей функцией микрофлоры является ее участие в формировании колонизационной резистентности, под которой подразумевается совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и обеспечивающих предотвращение колонизации организма человека посторонними микроорганизмами\'.

О чем это говорит? Да всё о том же: без зубиоза в ваших кишках - капут морфогенезу ваших тканей, капут метаболизму и абсорбции ваших питательных элементов, капут вашему иммунитету, капут вашей резистентности и привет - колонизации: Даже если вы не понимаете сути всех этих терминов - пять физиологических капутов и одна колонизация посторонними микроорганизмами ваших собственных кишок пострашнее сибирской язвы в вашем почтовом ящике!

Как видите, какой стол - такой стул, какой стул - такое здоровье: О каком здоровье может идти речь, простите нас со Львом Николаевичем за резкость, если остатки непереваренной пищи гниют в заднице, колонизированной патогенами; витамины - не синтезируются, минералы - не абсорбируются, а мутагены - не подавляются!.. A если вы планируете избавляться от гниения в толстом кишечнике промыванием (colonics therapy), имейте в виду следующее: вымывание кишечника еще больше нарушает и симбиоз, и зубиоз, а занесенные извне с пищей гнилостные бактерии еще быстрее и эффективнее колонизируют ваш \'вымытый\' от симбиотической микрофлоры кишечник, потому что, как я уже писал выше, гниет непереваренная пища, а не бактерии: Вот почему, как и при большинстве других болезней, промывание надо начинать с головы, а не с попы...

(1) Малая медицинская энциклопедия. В 6 тт., 1991-1996 гг. Интернет-издание: http://www.rubricon.com/mme_1.asp (платный доступ).

© Константин Монастырский "Функциональное питание" Ageless Press 2000г.

+2

2

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif Могу только добавить, что если человек всерьёз начинает думать, что у него "мясо гниёт" в кишечнике (как некоторые воинствующие вегане, например, или некоторые типы из сыроедов), то так в действительности и происходит. Ты - не то, что ты ешь, а то, что о себе думаешь! Во!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Афоризьм получился...

0

3

Микулишна, так оно у них и правда там гниет. Потому что таким обилием клетчатки они разбалансировали себе весь ЖКТ. Соляная кислота в желудке ниже плинтуса, мясо практически непереваренное поступает в кишечник и, естественно, начинает там гнить. Но кто им доктор? Сами виноваты. Пусть теперь "бродят" на фруктах. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Мифы диетологии. Брожение и гниение>>К. Монастырский (выдержки)