Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Стоны про калории>>Из рассылки Dr. Abdomen


Стоны про калории>>Из рассылки Dr. Abdomen

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Стоны про калории - "маскирующийся под науку бред". Из рассылки Dr. Abdomen

Продолжаю тему "Как похудеть"... начатую в выпуске "Про ДиетоЛохию"

Писем с опровержениями и дополнениями я не получил, посему, примем пункты 1-4 за отправную точку. Напомню:


"1. Считайте калории.

2. Избегайте жирного.

3. Пейте побольше жидкости (min 2 литра H2O в сутки).

4. Занимайтесь. (фитнесс, шейпинг etc...)."

Начнем с пункта номер раз.

Ибо на нем построена почти вся система современной диетологии и системы многих читателей (ИМХО).

Надеюсь, у нас с вами достанет разума, со всем этим беспристрастно разобраться. :)

Неспособность к самостоятельной мыслительной деятельности является противопоказанием для дальнейшего чтения.

Несколько предшествующих выпусков было посвящено банальным вопросам состава пищи и переваривания... Многие, наверное, даже сказали себе, да это любой школьник знает, что об этом писать-то...

Только, вот незадача, некоторые знания, возникнув однажды, затем просто бездумно повторяются. Но перейдем к сути:

"Считайте калории".

А что такое калории и как их считать?

"Калория это количество теплоты, необходимое для нагревания 1 г грамма воды на 1°C"

Физика. раздел Термодинамика.

Про то, что 1 гр углеводов при сгорании выделяет 4 калории энергии, 1гр белка 4 калории и 1 гр жира 9 калорий, думаю знают абсолютно все. Усвоено как с молоком матери. При желании, можно найти литературу, где описано как именно сжигали эти вещества и как ловили выделяющуюся теплоту (которая, при нагревании ею воды, обзывается :) калорией, т.е. считается, вернее подсчитывается). Причем цифры я написал в округлении. Можно, опять же, найти и поточнее (до десятитысячной доли джоуля), но не о том речь.

Нагромождена целая куча методов подсчета бедных калорий, придуманы даже программы под это. Составлено море диет и океан рекомендаций. И все это я предлагаю "коту под хвост". Как же так? А вот...

Когда вы знакомились с процессом пищеварения (выпуск "Пищеварение"), то могли пропустить самое главное, поэтому давайте еще раз просмотрим данный процесс и прикинем, сколько сил должен потратить наш  организм для того чтобы усвоить то что в него "попадает":

http://s018.radikal.ru/i524/1301/56/91463722d1e8.jpg

Спорить не с чем, как будто.

Ну и что?

Да вроде все понятно... Только вот как же калории и килокалории, они до того горят или после? ;)

Кто догадался, может дальше сегодня не читать. А я попробую еще объяснить.

Во первых, при попадании в организм, питательных веществ, присутствуют т.н. "транспортные расходы", которые различаются от их вида. Чтобы доставить в клетку грамм фруктозы организму вообще ничего делать не надо, а вот с 1 граммом сметаны или масла (сливочного) приходится возиться. И еще неизвестно "покроются" ли эти расходы "прибылью" при "сгорании".

Во вторых, в организме человека, как будто бы ничего не горит (подробнее в следующем выпуске). А в качестве источника энергии используется универсальная АТФ "принимаемая во всех банках по всему организму". Ну и...

В третьих, назначение питательных веществ также различно. Белки - строительный материал, из них энергия извлекается только в определенных случаях, а не всегда. Тоже самое можно сказать и про жиры. Помните "...критичен для жизни...", "необходимые вещества". А что происходит со здоровьем при ограничении жиров вы увидите (хотя и сейчас видите, не соотносите только). И только углеводы можно рассматривать как источник энергии, который окисляется (очень грубо говоря - сгорает) до углекислого газа и воды с выделением энергии.

Вот третий вывод мне особенно нравиться Это как кучу дров купить, под названием "кровать Людовика 14". И сжечь.

Теперь, я полагаю, выражение "считайте калории" не является для вас абсолютной истинной, более того, надеюсь, что вы поняли, что это бред, которым, к сожалению, прочно забиты все каналы информации о "правильном питании". (попробуйте в Раvблере набрать "калория" или, не дай Бог, "правильное питание") :)

Далее идущий вывод. ВСЕ системы питания, в которых построение рациона основано на калориях (килокалориях, калорийности...) не могут быть признаны адекватными, на основании вышерасположенных причин. По этим же соображениям я не стал писать о суточной потребности жиров, ссылаясь на учебник физиологии - там она привязана к суточной калорийности рациона. :(

С первым пунктом, как будто разобрались.

Кто не согласен (не понял; понял, но не верит своим глазам, ушам и пр.) - пишите - обсудим.

В дальнейшем, выражения "а как же калории", "там же так много калорий" - будут отнесены в категорию "маскирующегося под науку бреда" и не будут всерьез рассматриваться автором.

© Dr. Abdomen

+3

2

я согласна полностью.только из башки за 15 лет невышибищь что самое важное калораж.я даже в клинику гаврилова и борменталя ходила назначали коридор 720-1100 и я активно худела ела все что угодно.только потом бросила муторство т.к бесил подсчет и все с привесом набрала.

0

3

#p2717,ленусик55 написал(а):

бесил подсчет и все с привесом набрала

Ты не одинока. Я тоже, было дело, под влиянием общественности, ограничивала калории. Худела, конечно, но с такими муками - весь день голова была забита подсчетами жрачки. Ни о какой полноценной жизни речи и быть не могло, я только и занималась, что считала сколько калорий я съела и что-бы такого ещё съесть на оставшиеся 28 калорий. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

Конечно же, нормальному человеку это вскорости надоедает. А итог один - начинаешь лупить все подряд и заплывать жиромю

Только вот, это не самая страшная беда. Самое коварное в подсчете калорий, что ты худеешь за счет и жира и мышечного белка. А вот набираешь только жир.

0

4

#p3019,Celestialom написал(а):

Ты не одинока. Я тоже, было дело, под влиянием общественности, ограничивала калории. Худела, конечно, но с такими муками - весь день голова была забита подсчетами жрачки.

я до сих пор как посмотрю сколько ккл наела волосы дыбом становятся :canthearyou: а потом закрваю и смотрю только на бжу.надо себя отучать что долго в голову вбивала http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif я до сих пор удивляюсь вам какие вы молодцы умудряитесь на интервалке сидеть.я так могла питаться когда была совсем молоденькая и влюбленая совсем могла не есть.а сейчас сижу дома и есть постоянно хочется.а сейчас если по голоду то 4-5 раз в день получается

0

5

#p3041,ленусик55 написал(а):

я до сих пор удивляюсь вам какие вы молодцы умудряитесь на интервалке сидеть

Потому что реально не хочется есть. А тем более так часто.

#p3041,ленусик55 написал(а):

постоянно хочется.а сейчас если по голоду то 4-5 раз в день получается

Ты не забывай, что кормишь и себя и ребенка!

0

6

#p3243,Celestialom написал(а):

Ты не забывай, что кормишь и себя и ребенка!

да это мой долг.только с думя я наоборот есть нехотела а тут все наоборот.может потому что все вкусное.ведь я всю жизнь это себе запрешала.привыкла гадость диетическую есть http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

7

#p3243,Celestialom написал(а):

Потому что реально не хочется есть. А тем более так часто.

мне несуждено.я вот после тренировок еле 2 часа выдерживаю а потом пожираю все подряд.мне 6 часов без ееды катастрофа http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

0

8

#p3253,ленусик55 написал(а):

мне несуждено.я вот после тренировок еле 2 часа выдерживаю а потом пожираю все подряд

Ну так немудрено! На тренировке ты ведь ТРАТИШЬ энергию. Вот организм и стремится набрать потраченное. Спорт- это хорошо. Но тогда нужно как-то контролировать себя в еде.

0

9

#p3261,Celestialom написал(а):

Спорт- это хорошо. Но тогда нужно как-то контролировать себя в еде.

но я же ем белок и жир он неможет отложится как углеводы.или все таки мешает похудению.и тренировки проходят впустую

0

10

После занятий лучше отдавать предпочтение белку. Если жира очень много в питании, тогда его будет хватать на поддержание энергетического баланса и подкожные жиры тогда тратиться не будут. Ты каждый день тренируешься?

0

11

#p3274,Celestialom написал(а):

После занятий лучше отдавать предпочтение белку. Если жира очень много в питании, тогда его будет хватать на поддержание энергетического баланса и подкожные жиры тогда тратиться не будут. Ты каждый день тренируешься?

это значит есть обезжиреный белок? я тренируюсь 3 раза в неделю.ух придется теперь жиры ограничивать?а как же квасневский?я наоборот белки по минимуму а жиры по максимуму

Отредактировано ленусик55 (2013-01-26 22:00:53)

0

12

#p3280,ленусик55 написал(а):

я наоборот белки по минимуму а жиры по максимуму

Так и надо. Но в дни тренировок смещай акцент в сторону белков.

0

13

#p3285,Celestialom написал(а):

Но в дни тренировок смещай акцент в сторону белков.

поняла а белки нежирные? наример соотношение 1.5 белка 1 жира ну и минимум углеводов.кстати хотела спросить может знаешь.давно вопрос грызет.мне сказали что после тренировки кофе пить нельзя оно тормозит сжирозжигание.а мне наоборот кофе охото.

0

14

#p3287,ленусик55 написал(а):

после тренировки кофе пить нельзя оно тормозит сжирозжигание

Я такой информации не встречала.

0

15

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Стоны про калории>>Из рассылки Dr. Abdomen