Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манная каша >>

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

#p51121,Bertha написал(а):

А чего

Я говорил в более широком смысле... гораздо более http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif ...

0

32

Paleolithica,

Эх, у меня ребенок-малоежка, на завтрак просит (каждый день!) манную кашу. От всего остального отказывается. Последнее время  пытаюсь разбавлять яйцами/омлетами и запеканками из творога. Но манная каша до сих пор абсолютный хит. Жду когда надоест.

0

33

#p51126,анфиска написал(а):

место

С таким подходом можно и навоз начать кушать, ведь он тоже существует :D
Пища в первую очередь должна быть питательной и полезной. Манная каша к таковым не относится.
Кроме того, как и любая крупа, это корм для грызунов, а не человека.

0

34

#p51165,Raduga написал(а):

ребенок

Честно говоря я вообще не понимаю как можно маленьким детям давать глютенсодержащие каши. Ведь у них ещё не развит кишечник, недостаточно сильный иммунитет и стойкость к подобной пище, так зачем же с самых первых дней испытывать их здоровье такой «едой»?
Я вот часто слышу в ответ на «зачем вы каши детям даёте?» какую-то странную фразу — «чтобы запустить желудок!». Мля, а он что, до этого не работал, простаивал что ли? Что за чушь?

0

35

#p51237,Paleolithica написал(а):

С таким подходом можно и навоз начать кушать, ведь он тоже существует

о да! Причём вполне подходит под определения "эко" и "палео" )))))))))
Теоретик ты наш.... палеотический..... как часто ты кормишь детей завтраком?

-1

36

#p51253,анфиска написал(а):

подходит

Не подходит. Во-первых, в навозе для человеческого организма нет никаких полезных и питательных веществ. Для растений есть, а для человека (и других животных) нет.
Во-вторых, даже кошка (берите с неё пример) не стала бы есть дурнопахнующую пищу — она всегда нюхает сначала то, что ей дают, а потом уже пробует, если всё в порядке. Естественно, что нормальный человек (и палеочеловек) какашки есть не станет.

#p51253,анфиска написал(а):

завтраком

Ну, и в-третьих, палео это в первую очередь отказ от токсинов, а не следование какой-то определённой диете не взирая ни на что. В данном случае, манная каша это даже не умеренно неполезная гречка или рис, это каша-мутант из пшеницы, по сути — подножный корм. И вы хотите оправдать тот факт, что её дают детям?!  http://smiles.kolobok.us/artists/just_cuz/JC_moon.gif
Насчёт вашего неуклюжего выпада по поводу теоретика: на этом форуме таких практиков как я — раз-два и обчёлся. Мне совершенно нетрудно поделиться с читателями своими ощущениями от съеденного, выпитого и так далее. Я всегда готов и пробую разные витамины, масла в приготовлении пищи, какие-то необычные образы питания. И я всегда делаю это совершенно бесплатно (с точки зрения коммерческой заинтересованности) и ради практического научного опыта. При этом я не гнушаюсь искать, читать и переводить теоретическую часть с английского, немецкого и шведского языков и при интересе на форуме всегда делюсь этой информацией со всеми.
Так что ваше совершенно неуместное замечание про теоретика пришлось не к месту и, очевидно, касается кого-то другого.
А насчёт кормления детей — не только завтраком — я сейчас перевожу очень интересную статью, в которой упор делается на высокожировое и нормальнобелковое кормление младенцев, а каши практически исключены как неподходящие и опасные для детей продукты.

+1

37

#p51254,Paleolithica написал(а):

А насчёт кормления детей — не только завтраком — я сейчас перевожу очень интересную статью, в которой упор делается на высокожировое и нормальнобелковое кормление младенцев, а каши практически исключены как неподходящие и опасные для детей продукты.

Я ни секунды не умаляю ваш бесценный вклад в этот форум. Я просто спросила - как часто вы кормите детей завтраком.
Перевод даже самой наиполезнейшей статьи и оперирование фактами из неё, и есть теория. Человек, опирающийся на знания, почёрпнутые из книг - теоретик, опирающийся на практику - практик. Человек, опирающийся на собственные выводы - испытатель себя лично.
В этом нет ничего обидного.

Мы же, простые местные флудёры женщины каждый день сталкиваемся с проблемой завтрака для детей. О чем, собственно тут и флудим рассуждаем. Я 22 года кормлю детей завтраком ежедневно. Я заполучала пару раз ацетонический криз у дочери, и знаю о нём не понаслышке. Оставьте мне право выбирать меню, исходя из моего опыта, а не из переводимой вами сегодня статьи.

Кашу дети едят почти исключительно в России. И только в последние годы появилась тенденция "корма для детей" хрустиков и быстрых мюсли с молоком или соком. За границей, кстати, та же петрушка - одна только многовековая "овсянкаСэр и пудинг" чего стоят!
Заметьте, несколько столетий дети ели только кашу на завтрак, обед и ужин. И при этом умудрились не вымереть. Более того, считается, что поколения, жившие меньше сотни лет назад, были гораздо здоровее нынешнего (я бы с этим тезисом поспорила).
А детям нужна глюкоза. У них другой принцип энергетического обмена - "серединку напихали - краешки заиграли"....... И младенцам...... нужно материнское молоко, чё бы там не писали))))))

Отредактировано анфиска (2014-06-28 03:15:29)

+1

38

Маленькое расследование:
Некий сайт пишет:

7 замечательных «польз» манной каши для здоровья:
1. Манная каша сделана из твёрдых сортов пшеницы, а поэтому она медленно переваривается, что позволяет вам чувствовать себя сытым дольше и предотвращает переедание.
2. Манная каша благотворно влияет на почки благодаря содержащемуся в ней калию.
3. Добавьте к вашей манной каше орехи и изюм и вы сделаете её полезнее и вкуснее.
4. Комбинируйте манную кашу с овощами и получится удобная для приготовления/ношения и сытная еда.
5. Манная каша это хороший источник витаминов E и группы B, которые, как мы знаем, полезны для иммунитета.
6. Для тех, кто ведёт активный образ жизни, манная каша это прекрасный источник энергии.
7. Фосфор, цинк и магний, содержащиеся в манной каше, полезны для ваших костей и нервной системы.

А теперь как есть на самом деле:
1. Твёрдые сорта или ещё какие — неважно! Это всё пшеница, которая точно так же неполезна для (детского) организма. А чтобы себя чувствовать сытым дольше достаточно употреблять безопасную клетчатку вроде шелухи подорожника или просто травянистые овощи: салат, петрушка, рукола и так далее, не испытывая при этом вредных воздействий пшеницы вроде повышения уровней инсулина и СК, соответственно.
2. Жирная ложь! Согласно известному и вполне официальному ресурсу nutrition.data.com, калия в порции манной каши (167 г) аж 9% от рекомендуемой в день дозы. То есть МИЗЕР! Никакого полезного эффекта на почки (да ещё и в присутствии мегаколичеств антагониста натрия в западной диете) нет и быть не может. Зато совершенно конские значения углеводов (122 г!!!!!) и как следствие скачок СК обязательно сделает вашим почкам бебе  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
3. О да, давайте добавим ещё больше углеводов с окисленными жирами (орехи, как правило, жареные) и станем на шаг ближе к кладбищу.
4. Тушёные и варёные овощи, употребляемые вместе с манной кашей, никак не влияют на отсутствие в ней сколь-нибудь полезных вещей. Рекомендация употреблять кашу с овощами имеет лишь маркетинговый характер, но никак не медицинский.
5. О да, здесь ложь возводится в куб: опять же, согласно информации с вышеуказанного сайта, в порции манной каши (напоминаю, это 167 г!) содержится аж 2% дневной нормы витамина E. Витаминов группы B там примерно так же: B6 - 9%, а важного B12 — 0% (да, бля, НОЛЬ!). Там, правда, пишут о содержании пантотеновой кислоты, которая витамин B5, но там её целых 10%. То есть, утверждение про полезность потому что там витамины E и B — ложь и пиздёж.
6. Вот здесь обнаруживается небольшой проблеск правды — бегунам и прочим марафонцам быстрее усваивать глюкозу, чем жирок, поэтому манная каша с её 122 г углеводов на 167 г порции — прекрасный источник энергии. Но, опять же, учитывая её разрушительное действие на ЖКТ, спортсменам лучше потреблять чистые, быстрые углеводы — они хоть кишечник не насилуют.
7. Ну здесь авторам видимо боженька соврать не дал, а поэтому они просто упомянули микроэлементы, как «они же полезные для костей и бла бла бла». Да, полезные, только в манке их аж фосфора 23% (а сколько усвоится в присутствии фитинов?), цинка 12% (тот же вопрос) и магния 20% (слабо, очень слабо!).
В результате получаем высокоуглеводный продукт с сомнительной питательной ценностью, но с вполне описанным отрицательным воздействием на кишечник и иммунитет человека.
А теперь подумайте — стоит ли такое давать детям?

+1

39

#p51259,Paleolithica написал(а):

Тушёные и варёные овощи, употребляемые вместе с манной кашей

http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif
Они просто не умеют её готовить!

Отредактировано анфиска (2014-06-28 03:24:06)

0

40

#p51258,анфиска написал(а):

ацетонический

Что это? И чем вы кормили ребёнка? Вы так говорите, как будто ваш подход к кормлению безупречен.

#p51258,анфиска написал(а):

опыта

Ха, конечно, вот так и формируется порочный круг:
1. Дочь: Я кормлю своего ребёнка так, как кормила его моя мама! Моя мама не может ошибаться!
2. Мама: Я кормила свою дочь, как мне моя мама (её бабушка) показывала. И дочка умная выросла, вы только посмотрите на неё!
3. Бабушка: [давно умерла, никто не помнит чем она кормила свою дочь, которая мама дочери].

Потом накладываются подруги:
1. Дочь выходит во двор (или на мамский форум в Интернете): вот моя мама кормила кашками, а что делаете вы?
В ответ: "Да, мы тоже кашками кормим, ведь наши мамы тоже кормили, и вообще мне врачиха знакомая говорила, что её сестра спрашивала у знакомых, у которых уже трое деток, что нужно кормить кашками! Вот я ж не буду спорить с врачихой, да? А как у вас дела, девочки?"

Анфиска, узнаёте что-то? ;)

А дальше хуже: эти мамы и дочери кроме подобной практики кормления пишут в фейсбук, на бабские форумы, некоторые даже блоги заводят (ну то обычно ради денег - можно немного подзаработать на рекламе на сайте, повторяя всякую «питательную» чушь, особенно про детское питание).

В общем так и получается этот ужасный, позорный замкнутый круг — бабушка кормила маму, мама кормила дочку, дочка кормит дочку и так далее, но никто в этой цепочке ни на секунду не задумывается почему после такого кормления у детей в молодом возрасте странное поведение, непонятные аллергии (теме аллергии вообще тома можно посветить на форумах молодых мам), а то и диабет 1 типа (аутоиммунное заболевание — привет, кишечник!).

Вот и думайте-гадайте, зачем та манка нужна если она не нужна ;)

+2

41

#p51258,анфиска написал(а):

глюкоза

Не делайте за печень её работу.

0

42

Пускай это будет ИМХО, а то здесь теперь с этим строго!

Пропаганда поедания манной (гречневой, кукурузной и т.д.) каши в СМИ в основном рассчитана на то, чтобы основное народонаселение напихивалось более дешевыми продуктами растительного происхождения и не требовало дорогого мяса... И не требовало увеличения количества мяса и его бОльшей доступности... Мяса мало - значит, оно вредное! Особенно красное! :D А младенцы - да, они маминого молока требуют... Вспомнилось почему-то - читала, как детям северных народов мамашки вместо соски в рот сували сало, завернутое в тряпку... Вот это и называется "запустить желудок". http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

Отредактировано Микулишна (2014-06-28 08:26:21)

+4

43

#p51261,Paleolithica написал(а):

бабушка кормила маму, мама кормила дочку, дочка кормит дочку и так далее

Но нам профессора, папы, дедушки и сыновья разъяснят, конечно, что все мы дуры делаем не так......

В общем, спор бесполезный, мы о разном.
Заметьте, я же не внушаю никому что манка супер-пупер-каша. Я пытаюсь вам, Paleolithica, объяснить, что логика ребёнка и ежедневная жизнь не поддаются порою никаким медицинским доводам. И некоторым мамам малоежек сложно бывает вообще накормить чем-нибудь ребёнка. А уж если он твёрдо намерен откушать именно манки, и только, и исключительно её, то я сварю манку. Это еще вопрос - что вреднее - битва за жизнь с собственным дитяткой, или порция манной каши.
Я встречала в жизни детей, категорически отказывающихся, например от мяса, и употребляющих только макароны. Мясо насильно годами впихивать? Через рвоту, через истерику? Да, налицо психологическая и педагогическая проблема. Но её решают годами, а накормить детку надо сегодня и желательно раза три......
И, кстати, я помню, как меня в детстве пытались напичкать полезной рыбьей икрой. А меня рвало от неё. Даже если родители умудрялись так замаскировать "яйца рыб", что я и не догадывалась, что ела. Пара таких консперативных попыток, с бессонной ночь, и меня оставили в покое....
http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif У кого-то есть такая-же история про манную кашу)))))))))

+2

44

#p51268,Микулишна написал(а):

детям северных народов мамашки вместо соски в рот сували сало, завернутое в тряпку...

Микулишна,  http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif
И не только северным. Украинским младенцам тоже шкурку от сала дают, когда зубки режутся. Всякому приятно о сало зубки почесать.
И с Анфиской согласна. Я бы тоже. Варила. Манку. Если бы. (Это трудно произносится, так как не выношу.)

0

45

#p51279,анфиска написал(а):

насильно

Так откуда-то ребёнок про манку узнал же? Значит когда-то её ему дали впервые, а потом, конечно, он её будет требовать, как дети требуют конфет, сладкого и так далее. Чем манка в данном случае отличается от тяги к сладкому? Да ничем по сути.
Я за то, чтобы с самого начала не давать подобные продукты детям, а начинать прикорм с полезных и питательных продуктов — желток, печень, авокадо, бананы (это исключение среди других углеводных продуктов, так как они содержат амилазу, необходимую для расщепления крахмалов, которая у детей до определённого возраста просто-напросто не вырабатывается).

+4

46

#p51283,Paleolithica написал(а):

откуда-то ребёнок про манку узнал же?

Большой плюс, только хотела тоже самое написать. Кто же еще как не родители формируют пищевые привычки своих детей.  Из практического  опыта  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  - на этом пути частенько встречаются всякие-разные  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif

PS
Не поддерживаю категоричности в этой теме - прямо два лагеря, те кто  кормит детей исключительно безуглеводно соревнуются с теми, кто считает что манку не едят только те кто не умеет ее готовить.
Еще чуть чуть и эту тему можно будет объединять с той где телевизор смотреть вредно http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif , что бы весь холивар был в одном месте.

0

47

Вреднее всего - есть манку  и одновременно смотреть тв передачи... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+2

48

#p51292,Ontario написал(а):

безуглеводно

Я не совсем за безуглеводно, я ж выше про бананы писал.
Просто у детей амилазы панкреатической нет до 13-19 месяцев, пока неразвиты коренные зубы, поэтому и проблемы с перевариванием крахмалов и высокоуглеводной пищи вообще.

0

49

Ontario, внимательнее, пожалуйста ..... я ни слова про "пользу манной каши" не произнесла http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif ... но и вреда в ней особого для детей не вижу, хотя бесполезность крупы допускаю.
Я просто объясняю умникам, сегоднятолько переводящим статью , что
1)мои дети уже выросли, и "начинать их кормить правильно вчера" уже немного поздно. Лет на 20 опоздал со своим выговором и переводом Paleolithica.
2) дети разные, и пусть кинет в меня камень мать, которая безупречна в вопросах питания своего ребенка сейчас и в прошлом.
3)польза безуглеводки для детей сомнительна, потому как у них нет депо ..... чистая энергия))) не зря же в грудном молоке лактозы дофига
4) любой продукт питания можно раскритиковать, разложив на составляющие, и найдя вред. Любой!

пропалео

"палео" я не поддерживаю, как систему питания. Потому как от лукавого это ...... словоблудие и блажь... Самообман для самоуспокоения чистой воды Первобытное право съесть мясо имеет лишь тот, кто это мясо выследил, догнал, убил, разделал и съел! Остальное - профанация и агитация.
Но мы это уже обсуждали. Кому интересно -  в моём дневнике это есть.

+3

50

Ого, понаписали то сколько. :)
Ну, во-первых хочу уточнить, что у меня далеко не младенец, почти семь лет человеку и манную кашу впервые попробовал года полтора назад. Я и раньше знала, что манная каша совсем не айс и, кстати говоря, у производителей каш для прикорма малышей манную кашу еще и поискать надо, никто минимум до полутора лет не выпускает. И любая современная продвинутая в плане информации мамочка манную кашу ребенку в полгода не предлагает. Я делала анализы ребенку на аллергены и в т.ч. на пшеницу, глютен, молочные продукты. Все в порядке. Была аллергия на пыль, но мы ее вылечили/убрали, анализ пересдали - все по нулям.

Paleolithica,  я абсолютно согласна насчет необходимости ограничения лишнего сахара в питании детей, особенно в переходном возрасте, подросткам.  Но, блин, не накормить завтраком  и отвести голодного ребенка в сад, только потому что "манка вредная"... Я так не могу. Он не ест шоколад (не любит), печенье и конфеты, не пьет газировку и соки. Пусть ест манную кашу, пока хочет.

+1

51

#p51302,анфиска написал(а):

словоблудие и блажь...

Совершенно необоснованное утверждение. Как я уже говорил выше, палео в современном трактовании это исключение промышленно обработанной пищи.

#p51303,Raduga написал(а):

Но, блин, не накормить завтраком  и отвести голодного ребенка в сад, только потому что "манка вредная"... Я так не могу. Он не ест шоколад (не любит), печенье и конфеты, не пьет газировку и соки. Пусть ест манную кашу, пока хочет.

Так ведь речь не идёт о морении голодом, но почему нельзя накормить ребёнка яичницей с беконом вместо манной каши?

0

52

#p51308,Paleolithica написал(а):

но почему нельзя накормить ребёнка яичницей с беконом вместо манной каши?

Paleolithica.  Да сколько можно уже? Я сейчас эту тему закрою

0

53

#p51310,Ontario написал(а):

Да сколько можно уже?

Что нетак?

#p51310,Ontario написал(а):

Я сейчас эту тему закрою

Что с неврами?

Есть исследования о позитивном влиянии б-ж завтрака для детей с отклонениями... в голове... понятно, что абберации поведения у детей - это зачастую чисто психологически-педагогическая догматизм... ...тем, кто больше размером  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  - хочется, увы, часто хочется  - подконтрольного и ровненького детского поведения... и ими начинают рулить... в т.ч. и медикаментами...

... но и тут есть какие-то границы... А?.. границы отклонений... социализация... ну нужна же... никуда не деться...

Отредактировано Д.С. (2014-06-29 05:22:44)

0

54

#p51312,Д.С. написал(а):

Что нетак?

Что с неврами?

Невры в порядке. Просто перебранка (другого слова не подберу) пошла уже по четвертому кругу - одно и то же. Не, ну если нравится  - то продолжайте на здоровье

+1

55

По мне так этот разговор - вполне корректен. И, считаю - даже, mb, актуален...

Отредактировано Д.С. (2014-06-29 05:24:39)

0

56

#p51313,Ontario написал(а):

продолжайте

Почему перебранка? Простой же вопрос, ожидающий однозначного ответа.
Для меня вообще тема манной каши на НУП форуме — дикость, но я ж не призываю к закрытию темы.

+1

57

#p51316,Paleolithica написал(а):

Почему перебранка?

Ну потому что непонятно о чем вообще спор идет. Если о бесполезности манки как продукта питания - то этот факт тут особо никто и не оспаривал. Если о причинах того, почему, зная о бесполезности манки, люди тем не менее ее варят, то ответ тоже был дан неоднократно. Поэтому странно опять читать вот это

#p51308,Paleolithica написал(а):

но почему нельзя накормить ребёнка яичницей с беконом вместо манной каши?

. Вдвойне странно, что написал это человек, который считает что

#p30361,Paleolithica написал(а):

Я считаю, что форум это в первую очередь кладезь полезной информации, а значит сообщения вида «ой да я тоже так сделала!» или «да! точно»! или «нет, не видела! но буду теперь смотреть, девочки вы прелесть!» — и так далее — не несут никакой полезной нагрузки для форума. Поэтому, если бы я делал форум, то старался бы сократить подобное общение и свести его к минимуму. Вопрос - ответ, без «соплей».

0

58

#p51330,Ontario написал(а):

считает

Так вот я так и не понял, почему нельзя ребёнка накормить яичницей с беконом? Так ведь «вопрос-ответ» же? :)

0

59

#p51334,Paleolithica написал(а):

Так вот я так и не понял, почему

Потому что №1

#p51165,Raduga написал(а):

От всего остального отказывается.

Потому что №2

#p51279,анфиска написал(а):

логика ребёнка и ежедневная жизнь не поддаются порою никаким медицинским доводам.

Потому что №3

#p51279,анфиска написал(а):

некоторым мамам малоежек сложно бывает вообще накормить чем-нибудь ребёнка.

Потому что №4

#p51279,анфиска написал(а):

Это еще вопрос - что вреднее - битва за жизнь с собственным дитяткой, или порция манной каши.

Потому что №5

#p51279,анфиска написал(а):

Я встречала в жизни детей, категорически отказывающихся, например от мяса, и употребляющих только макароны. Мясо насильно годами впихивать? Через рвоту, через истерику? Да, налицо психологическая и педагогическая проблема. Но её решают годами, а накормить детку надо сегодня и желательно раза три......

Потому что №6

#p51302,анфиска написал(а):

дети разные

Потому что №7

#p51302,анфиска написал(а):

польза безуглеводки для детей сомнительна

Потому что №8

#p51303,Raduga написал(а):

Но, блин, не накормить завтраком  и отвести голодного ребенка в сад, только потому что "манка вредная"...

Там если почитать внимательно, то наберется и №9, 10 ... и т.п ответов на этот вопрос
От себя еще добавлю, что ребенок, даже маленький, это все таки личность, и ломать эту личность с самого детства своей принципиальностью все же не стоит.

+2

60

#p51334,Paleolithica написал(а):

почему нельзя ребёнка накормить яичницей с беконом?

В 90-е младшая дочь-школьница моей подруги перестала есть. Почти совершенно. Не хочет, и все. Нет, не анорексия, девочка вовсе не считала себя толстой. Она просто кротко смотела на маму и отказывалась от еды. Пищевое расстройство - наверняка. Когда девочка стала совсем прозрачной, шутки насчет "проголодается - съест все, что дают" закончились. Подруга выходила из положения так: выкроив из более, чем скудного бюджета какую-то сумму, давала дочке деньги и предлагала покупать манную кашу  все, что ей хотелось. Фрукты. Или, может, булочки. Не знаю.
И почему нельзя накормить такого ребенка яичницей с беконом - тоже не знаю. Но точно нельзя.

Отредактировано Bertha (2014-06-29 21:47:11)

+2