Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Майонез, соусы, сыры, молочные продукты » Домашний плавленный сыр - 2>>Розочка выложила рецепт, ну и я тож


Домашний плавленный сыр - 2>>Розочка выложила рецепт, ну и я тож

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

[float=right]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/86/690/86690811_1335906329_Plavlennuyy_suyr.png[/float]
Делается крайне быстро, результат – круче Хохланда: нежнейший, тающий во рту сыр. Пальчики оближешь: очень похож на «Янтарь» и «Весёлый молочник», но ещё вкуснее! Консистенция на выходе – очень мягкая «тянучка».

Берём:
• Творог - 500 г *
   (рекомендую домашний, но получалось и с магазинным 9% и 18%)
• Молоко - 1/2 стакана
• Масло сливочное: 2 ст. л. (играет роль в застывании и значительно улучшает вкус)
• Сода пищевая - 1/2 ч. л.
• Соль - по вкусу (я беру 1/2 ч. л.)
• Сахар: 1/4 ч.л. (можно не класть – ингридиент непринципиальный)
Опционально:
   ○ специи и/или добавки (тмин; базилик+орегано; укроп с солёным огурцом;
   ○ чеснок с любимой зеленью – всё по вкусу;
   ○ ветчина/бекон, шампиньоны-вешенки; паприка)

Готовим!

Вариант 1 (предпочитаю его)
• Выстbftv в пару слоёв дуршлаг марлей, откладываем.
• В ковше/кастрюле, размешав творог с молоком, нагреваем смесь, постоянно мешая, до  выделения сыворотки
  (не доводим до кипения!) – у меня получается ~15-20 мин.
  ! Если в процессе варки масса становится желтовато-зелёной – слить выделившуюся жидкость, а оставшийся сгусток продолжать плавить.
• Откидываем полученную массу в дуршлаг с марлей.
   Марлю вместе с содержимым завязать узлом, вынуть и подвесить до полного вытекания сыворотки.
• Растопить в ковше/кастрюле масло, добавляем стёкший творог (постарайтесь, чтобы он был максимально сухой), соль, соду, сахар (+специи), яйцо, тщательно перемешиваем.
• Ставим на средний огонь и, постоянно мешая, плавим до однородности. До кипения не доводить! Масса получится достаточно жидкой («схватится» при остывании!)
• Выливаем в удобную форму, ставим остывать в помещении, потом – в холодильник.
Вариант 1а, быстрый
• Заблаговременно ставим масло нагреваться в комнатной температуре.
• В ковше/кастрюле разминаем тщательно творог с яйцом
• Вводим соду, тщательно вымешиваем.
• Масло (размягчело при комнатной tº) вводим в смесь. Тщательно вымешиваем, пока смесь не приобретёт однородность.
• Ставим на плиту вариться на среднем огне на ~15 мин. до полной однородности (без комочков).
• Вводим (опционально) любимые специи и/или добавки, перемешиваем.
• Разливаем по формочкам –и в холодильник.

Вариант 2 (без яйца, кто аллергик)
• В ковше/кастрюле растереть до однородности творог с пищевой содой
• Влить молоко и хорошо вымешать (я мешаю в блендере, а потом выливаю смесь в ковш).
• Полученную смесь ставим плавиться на медленный огонь, постоянно мешая
• Когда смесь начнёт расплавляться, добавляем соль, масло.
   И по желанию – выбранные специи. Перемешиваем.
• Доводим до полного растворения творога
  (масса становится однородной, как негустая манная каша), постоянно помешивая.
• В формочки разливаем ещё горячую смесь — и в холодильник на ~3 ч.

* Рекомендации по выбору творога:
Предпочитаете насыщенный сливочный вкус - берите домашний, любите покислее – сухой магазинный.
Творог домашний плавится лучше покупного, а если предварительно перетереть через сито (мясорубку), плавится гораздо быстрее (раза в полтора-два).

Отредактировано MelkayaSolnca (2013-01-23 00:55:51)

+1

2

#p2905,MelkayaSolnca написал(а):

Вариант 1а, быстрый

#p2905,MelkayaSolnca написал(а):

Вариант 1 (предпочитаю его)

Вариант 1а быстрый мне понравился больше, меньше хлопот. А почему ты предпочитаешь вариант 1?

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Майонез, соусы, сыры, молочные продукты » Домашний плавленный сыр - 2>>Розочка выложила рецепт, ну и я тож