Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Содержание насыщенных и ненасыщенных ЖК в пищевых жирах >>и маслах


Содержание насыщенных и ненасыщенных ЖК в пищевых жирах >>и маслах

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в пищевых жирах и маслах

http://s57.radikal.ru/i157/1301/ba/a7d5e184743e.jpg

http://s020.radikal.ru/i710/1305/f3/1feda5cc07c4.jpg

+1

2

считается, что вредно жарить на одном и том же растительном масле несколько раз. к сливочному это тоже относится или можно не сливать его, а лишь добавлять ещё?

0

3

#p11993,OnaStasya написал(а):

считается, что вредно жарить на одном и том же растительном масле несколько раз

На растительном даже один раз жарить вредно - оно окисляется и наносит вред здоровью.

Салли Фаллон

Одной из причин, по которой полиненасыщенные жиры вызывают такой набор проблем со здоровьем, является их свойство окисляться при подверженности высоким температурам и кислороду, как это происходит во время приготовления и обработки. Прогорклые масла содержат свободные радикалы, то есть одинарные атомы или их группы с неспаренным электроном на внешней орбите. Эти соединения являются в высшей степени химически активными. Они приобрели славу «мародеров» за свои атаки на мембраны клеток и эритроциты, инициируя нарушения в цепях ДНК/РНК, вызывая мутации в тканях, кровеносных сосудах и коже. Деструктивное действие свободных радикалов на кожу приводит к возникновению морщин и преждевременному старению, деструктивное действие свободных радикалов на ткани и органы служит пусковым механизмом для формирования новообразований, а действие на кровеносные сосуды становится причиной возникновения тромбоцитов. Неудивительно, что анализы и исследования неоднократно выявляли прямую взаимосвязь между раковыми, сердечными заболеваниями и потреблением полиненасыщенных жиров (32). Последние доказательства связывают подверженность свободным радикалам с преждевременным старением, катарактами, аутоиммунными болезнями, такими как артрит, болезнь Паркинсона, Лу Герига и Альцгеймера (33).

#p11993,OnaStasya написал(а):

к сливочному это тоже относится

Сливочное в этом плане поустойчивее, но я все равно два раза на одном масле не жарю.

0

4

спасибо)

0

5

#p12023,Celestialom написал(а):

Сливочное в этом плане поустойчивее, но я все равно два раза на одном масле не жарю.

А если смалец?

0

6

#p12092,ОльгаЖ написал(а):

А если смалец?

Ну...оксихолестерином пугают. Не от смальца, а вообще от всех холестериновых продуктов, подвергшихся тепловой обработке. Не знаю, насколько это соответствует действительности и чем он опасен. И вообще ничего о нем не знаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

#p12092,ОльгаЖ написал(а):

А если смалец?

традиционно это продукт полезный, даже интереснее - например лишний жир после запекания мяса не выливали, а готовили на нем похлебку. (не верьте если услышите, что это просто овощной суп, там жира столько, что похудеть можно, как и в щах между прочим)
например если рубили гуся, то сначала ели внутренние органы, потом запекали, и далее использовали только жир с него. хватало на неделю примерно.
в еврейской кухне раньше собирали кожу с птиц и делали шкварки, а остатки жира сохраняли для жарки.

в общем я к тому, что жир проходил долгий путь использования))))

если удается купить, то жарю на топленом сале - безумно вкусно. а в остальном на сливочном и стараюсь не нагревать сильно.

и еще - традиционно жир для фритюра состоит из топленого свиного сала и топленого коровьего жира. сейчас тот самый незабываемый вкус воссоздают с помощью растительных масел( мб поэтому фритюр стал вредным?

+1

8

#p12135,сыр написал(а):

мб поэтому фритюр стал вредным?

Вроде как фритюр обвиняют в канцерогенности. Растительное масло само по себе очень даже хвалится веде в силу лобби.

0

9

#p12138,Celestialom написал(а):

Вроде как фритюр обвиняют в канцерогенности. Растительное масло само по себе очень даже хвалится веде в силу лобби.

ну я не встречала ничего хорошего про фритюр и вообще никакой информации относительно фритюра на животном жире( есть ли у южных народов какие-нибудь сопутствующие заболевания, вот что интересно...

0

10

#p12268,сыр написал(а):

никакой информации относительно фритюра на животном жире( есть ли у южных народов какие-нибудь сопутствующие заболевания, вот что интересно...

А что, южные народы жарят во фритюре?

0

11

#p12280,Celestialom написал(а):

А что, южные народы жарят во фритюре?

Смотря кого считать южным народом! Чебуреки - во фритюре!
А еще:

В Китае, Камбодже, Южной Америке и Вьетнаме пауков и сверчков готовят в кипящем масле с чесноком и солью.

Тайланд
«Кулинарной визиткой» Таиланда стали жареные насекомые. Во фритюре готовят саранчу такатэн, водяных тараканов мэнда, кузнечиков, мучных и шелковичных червей, жуков-плавунцов. Для тайцев насекомые – это что-то вроде чипсов, но только гораздо полезнее, ведь в 100 граммах насекомых примерно столько же белка и гораздо меньше жира, чем в килограмме говядины. А жареный скорпион – самый дорогой деликатес. Остальных насекомых можно попробовать и с уличного лотка, а вот скорпиона вам подадут только в хорошем ресторане, на тонкой лепешке, с легким кислым соусом. На севере Таиланда едят и живых насекомых, особенно любимы живые (они должны двигаться!) муравьи в соусе или в сахаре.

0

12

Фритюр это мегаисточник трансжиров — продуктов окисления полиненасыщенных жирных кислот растительного масла. Но для приготовления во фритюре можно использовать и тропические масла, но это дорогое удовольствие :)

0

13

#p12302,Paleolithica написал(а):

Фритюр это мегаисточник трансжиров — продуктов окисления полиненасыщенных жирных кислот растительного масла.

С растительными жирами все понятно! Вопрос - можно ли повторно жарить на смальце (свином жире)?

0

14

Тема закрыта. Продолжение здесь

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Содержание насыщенных и ненасыщенных ЖК в пищевых жирах >>и маслах