Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Напитки на НУП: алкоголь, кофе, молоко » Замена углеводов… алкоголем!>>Эксперимент в области НУП


Замена углеводов… алкоголем!>>Эксперимент в области НУП

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Не пугайтесь, я не собираюсь пропагандировать пьянство :)
Расскажу в чём суть эксперимента.

Как известно, любой НУП-образ жизни не поощеряет и даже запрещает алкоголь. Но все мы люди и у всех нас бывают праздники :) Так вот, смысл эксперимента заключается в том, чтобы заменить то малое количество углеводов, которое позволено на НУП, эквивалентным количеством алкоголя. Это позволило бы продолжать терять вес или не беспокоиться о его увеличении во время гуляний :)

Но сначала о мифах.
Существует несколько устойчивых мифов об алкоголе и весе, два из которых я привожу:

Миф 1: Алкоголь, поступаемый в организм, преобразуется в жир.
На самом деле, только 3-5% поступаемого алкоголя (именно в пересчёте на чистый спирт) преобразуется в жир.
Основная масса алкоголя преобразуется в уксусную кислоту (через стадию образования уксусного альдегида, «благодаря» которому бывает плохо по утрам, но это уже совсем другая история).
Посмотрите на хронических алкоголиков, употребляющих самый доступный, дешёвый и чистый (в смысле без добавок) алкоголь годами. Они толстые?

Миф 2: От алкоголя толстеют!
На самом деле, толстеют от одновременного употребления алкоголя с углеводами и жирами.
У организма есть приоритет в том, откуда черпать энергию. Если рассматривать белки, жиры и углеводы, то углеводы пойдут в ход первыми — из них получить энергию легко: они быстро всасываются и не требуют сложных биохимических реакций.
Если исключить углеводы, то в ход идут белки — всем известный глюконеогенез в печени. А если и их мало (для энергетических целей, а не строительства мышц и других пластических функций), то организм принимается за жир (привет, кетоз! :) ).
Но всё меняется если в организм с пищей попадает алкоголь. Ему назначается приоритет номер 0 — то есть наивысший. Пока печень не обработает весь поступивший алкоголь, все другие субстраты в энергию не превратятся и отложатся про запас, что вскоре отразится на вашей талии :) Если вы до приёма алкоголя были в состоянии кетоза, то всё это моментально остановится пока печень не утилизирует алкоголь.
Здесь нужно сделать одно важное замечание: белки в этой схеме меньше всего могут попортить вашу фигуру, так как их метаболизм и превращение в глюкозу также будет приостановлено пока печень занята этанолом. Отсюда простой вывод: если хотите сохранить фигуру во время праздников, закусывайте пищей с большим содержанием белка.

Но вернёмся к эксперименту.

Известный факт, что алкоголь ускоряет метаболизм.
В эксперименте я предлагаю перестать переживать из-за «слопанных на праздники пирогов», а, заменив их на качественный алкоголь (чистый, без добавок) и хороший, сочный стейк, продолжать радоваться жизни :)

Давайте посчитаем.
Известно, что лимит углеводов в сутки на НУП у каждого свой. У меня он лично 60 г. Другие уважаемые источники позволяют до 100 г (при неактивном образе жизни), но лично для меня больше 60 г это реально много — после года на НУП я даже насильно конфетами (!!!) не могу набрать такое количество углеводов  http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

Мой расчёт прост:

1. Берём ваш суточный лимит углеводов (я беру 60 г).
2. Пересчитываем в энергетический эквивалент: 60 г по 4 ккал/г = 240 ккал.
3. Пересчитываем полученное значение в чистый спирт. Здесь нужно отметить, что вопреки распространённому мнению, что алкоголь даёт 7 ккал, на самом деле он даёт немного меньше (за счёт ускорения метаболизма) — 5,9 ккал. Это значит, что разделив 240 ккал на 5,9 мы получаем наш суточный энергетический эквивалент алкоголя вместо углеводов: 41 г чистого спирта.

Простой расчёт показывает, что это:

а) примерно 100 мл водки (напоминаю, что настоящая водка это 40%, а не 38 или ещё какая-то импортная лабуда)
б) примерно 300 мл сухого вина крепостью 13% (такой крепостью, как правило, обладают вина Чили или ЮАР)

Пиво в пример я не привожу по причине его «замиксованности» — там кроме алкоголя полно углеводов.
Виски я не употребляю, поэтому судить не буду, но если кто-то хочет, может сам подсчитать.
Коньяк — я уже давно не видел коньяк (даже дорогой, известных брендов), где бы не добавляли карамель (!!!) для цвета (!!!). А такой шмурдяк пить я не советую.

В общем, получается, что при употреблении, скажем, ежедневно 0 граммов углеводов, 100 мл водки (или большого бокала сухого вина) и закусывая высококачественным белком (нежирная телятина, говядина, птица), вес будет держаться на прежнем уровне или даже снижаться.

У кого какие вопросы? :)

+2

2

#p3161,Paleolithica написал(а):

продолжать радоваться жизни

и иногда вспоминать о печени  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Ну это мое замечание к теме не относится. И правда радоваться жизни хочется. Тема интересная ! А ну ее печень, главное лишний жир не набрать!!!

Отредактировано lynx (2013-01-26 09:06:43)

+1

3

#p3161,Paleolithica написал(а):

В общем, получается, что употребляя, скажем, ежедневно ни грамма углеводов, 100 мл водки

..вы рискуете спиться. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

4

#p3190,lynx написал(а):

А ну ее печень, главное лишний жир не набрать

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gifЭто в Вас говорит Здоровье... - и это хорошо.

#p3161,Paleolithica написал(а):

употребляя, скажем, ежедневно ни грамма углеводов, 100 мл водки (или большой бокал сухого вина) и закусывая высококачественным белком (нежирная телятина, говядина, птица), вес будет держаться на прежнем уровне или даже снижаться.
У кого какие вопросы?

У меня — мерзкий. И оффтопный.
В рамках моего поста в ЛиРу, имею сказать: Вес – не может употреблять и закусывать.
Вы, моими глазами, – один из самых маяковых вещателей форума Хояюшки, и, быть может именно от этого я.. выпадаю с этих формулировок.

+1

5

#p3522,MelkayaSolnca написал(а):

У меня — мерзкий. И оффтопный.

Специально для вас перефразировал предложение :)

0

6

#p3190,lynx написал(а):

А ну ее печень, главное лишний жир не набрать!!!

Ну и юмористка  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

7

#p3161,Paleolithica написал(а):

Коньяк — я уже давно не видел коньяк (даже дорогой, известных брендов), где бы не добавляли карамель (!!!) для цвета (!!!). А такой шмурдяк пить я не советую.

можно хорошую водку настоять на коре дуба и маленьком кусочке стручка ванили. для цвета добавить немного шафрана или шиповника. оченно вкусно.

0

8

#p3522,MelkayaSolnca написал(а):

Вес – не может употреблять и закусывать.

А я даже внимание не обратила! http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

Сама грамотейка та ещё.

http://www.intensiv.ru/upload/blog/ab4//ab48dc69df032f6ed5e12162e8d1df57.jpg

0

9

#p3534,соболинда написал(а):

можно хорошую водку настоять на коре дуба

Кору дуба настоящую?? Ну , в смысле, реально с дуба снятую  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif или вот такую??

http://www.tiensmed.ru/news/uimg/9e/koradubas2.jpg

0

10

#p3621,Celestialom написал(а):

Кору дуба настоящую?? Ну , в смысле, реально с дуба снятую   или вот такую??

ну, я могу пойти в лес и снять с дуба, а тебе придется в аптеке брать, она точно такая же, поверь))

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Напитки на НУП: алкоголь, кофе, молоко » Замена углеводов… алкоголем!>>Эксперимент в области НУП