Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и спорт » Эффективно ли кардио натощак для жиросжигания>>


Эффективно ли кардио натощак для жиросжигания>>

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Эффективно ли кардио натощак для жиросжигания

Вопрос: Я много раз видел утверждения, что кардио следует делать первым делом утром натощак для оптимальных результатов в сжигании жира, правда ли это?

Ответ: Это, наверное, один из самых часто задаваемых вопросов, поэтому на нём стоит остановиться подробнее. Стоит помнить о том, что эта идея обычно исходит из бодибилдерской субкультуры, чаще всего от соревнующихся бодиблдеров, которые, учитывая, что их диета хорошо работает, подбираются к нижней границе уровней подкожного жира. И коротким ответом на ваш вопрос будет то, что общий уровень подкожного жира есть главный определитель того, важно ли делать кардио натощак или нет.

Чтобы это понять, мне необходимо немного затронуть основы физиологии. Если кому-то действительно интересно углублённо изучить конкретно эту тему, она хорошо описана в моих книгах [ссылку на которые даёт автор]. Вкратце, следующие три ступени являются ключевыми в "сжигании" жира:

Мобилизация
Транспорт
Оксидация (сжигание)

Мобилизация означает непосредственно доставание запасённого жира (конкретно: жирных кислот) из жировой клетки; этот процесс в основном контролируется инсулином и катехоламинами, хотя такие гормоны, как гормон роста, кортизол и другие играют вторичную или третичную роль.

Транспорт означает транспортировку жирных кислот (связанных с альбумином) по потоку крови; этот шаг может быть проблемным, когда люди имеют дело с "упрямым" подкожным жиром (таким, как низ живота/низ спины у мужчин и жир на бёдрах у женщин); циркуляция крови ограничена в этих местах. И, наконец, оксидация, что есть непосредственное сжигание жирных кислот внутри таких органов, как скелетные мышцы, печень и сердце.

Теперь, у более-менее стройных людей (12-15% подкожного жира у мужчин и 19-22% у женщин) жировая мобилизация становиться проблемой; приток крови также часто этому препятствует. Чем суше становиться человек, тем больше тело подвергает себя таким адаптациям, при которых доставать жир из жировых клеток становиться всё труднее. В большинстве случаев оксидация не является большой проблемой, хотя есть стратегии (такие, как истощение мышечного гликогена) которые могут ускорить процесс.

И другой конец палки - это люди с настоящим ожирением (я имею ввиду около 35%+ жира для мужчин и 40%+ для женщин), у которых проблема диаметрически противоположная. В крови цирклируют огромное количество жирных кислот, но из-за различных причин оксидация затруднена. Чтобы полностью обсудить эту проблему (вместе с методами для её устранения) понадобиться полная статья и я не буду говорить об этой группе здесь больше.

И как раз между этими двумя экстремальными примерами (т.е. примерно между 15-35% жира у мужчин и 20-40% у женщин) не существует, на самом деле, никаких особых проблем. Мобилизация не является препятствием, т.к. организм ещё не начал "бороться" за остатки запасённого жира, транспортировка не затруднена т.к. до "упрямого" жира ещё пока далеко, и оксидация происходит в нормальном режиме, потому что физиологические дефекты, наблюдаемые у людей с ожирением, как правило, отсутствуют.
И отсюда следует ответ:

Для относительно сухих людей, пытающихся стать очень сухими (до 15% жира и ниже для мужчин, 22% и ниже для женщин) различные стратегии, включающие кардио натощак, могут быть необходимы для того, чтобы подстегнуть мобилизацию и проблемы с притоком крови в некоторые зоны. Поэтому эта группа нашла ещё десятилетия назад, что кардио натощак действительно работает лучше всего.

Но для ещё не настолько сухих людей, людей со средним уровнем жира, это, в действительности, не играет роли. Лучшее время для кардио будет то, в которое оно может быть удобнее и регулярнее всего быть сделано. Если это время - утро до еды, отлично. Если нет, тоже хорошо. В этой ситуации важнее что кардио вообще делается, чем когда оно делается

Опять же, для больных ожирением стратегии будут совсем другие, но, опять же, для них требуется отдельная статья и я не вижу смысла говорить о них в этой."

© Лайл МакДональд
Источник

+1

2

я тоже одно время бегала натошак.голова кружилась и немогла дождаться 2 часов чтобы поесть.

0

3

#p3323,ленусик55 написал(а):

я тоже одно время бегала натошак.голова кружилась и немогла дождаться 2 часов чтобы поесть.

Я очень положительно отношусь к спорту. Ну хотя бы потому, что увеличивается мышечная масса, а это способствует усилению метаболизма.

Но я считаю, что спорт должен быть в радость. Если он приносит такие неудобства и дискомфорт, то польза такого спорта очень и очень сомнительна.

+1

4

http://olegtern.livejournal.com/80826.html

+1

5

#p3331,Celestialom написал(а):

Если он приносит такие неудобства и дискомфорт

У меня всегда после перерыва в упражнениях - "период Рембо" http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif Первые несколько занятий довольно мучительны, приходится терпеть  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

6

Мне нравится кардио натощак потому что вся семья в это время спит ,и если они не спят то ценными советами замучают.....и у меня 2 варианта  или делать утром или не делать вообще.Чувствою себя при этом абсолютно нормально ничего не кружится ,хотя я тот ещё здоровяк.Выглядет это так:встаю в 6,взвешиваюсь с фонариком и иду крутить велосипед под телевизор без звука(и кот счастлив,а то он один спортом с 4 утра занимается,мы все пытаемся ему объяснить что он не котенок и вести себя так почтенному коту непрелично........зато если я медлено кручу педали он меня кусает) а потом иногда ещё обручь кручу http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+2

7

#p44523,муся написал(а):

если я медлено кручу педали он меня кусает

Вот это стимул!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

8

О влиянии BCAA на функционал низкоинтенсивного кардио.

+3

9

Про кардио натощак. Исследование 2014 года.

+3

10

Любителям кардио:

+1

11

#p72042,Ontario написал(а):

Любителям кардио

1,5 минуты и я могу так поплясать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

12

#p72044,Lakshmi написал(а):

поплясать.

Зато веселее чем просто бежать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

#p72045,Ontario написал(а):

Зато веселее чем просто бежать

Однозначно. http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

14

" чем выше уровень инсулина, тем интенсивнее подавляется активность липазы (такую же роль в подавлении активности липазы, также играет и пищевой жир)." нашла у знатока...так что медленное шевеление в средней пульсовой зоне имеет смысл делать только натощак....или же после силовой тренировки

0

15

#p3317,Lakshmi написал(а):

Транспорт означает транспортировку жирных кислот (связанных с альбумином) по потоку крови; этот шаг может быть проблемным, когда люди имеют дело с "упрямым" подкожным жиром (таким, как низ живота/низ спины у мужчин и жир на бёдрах у женщин); циркуляция крови ограничена в этих местах.

Я не нашла лучшего выхода, как механически усиливать циркуляцию крови в этих местах. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Беру силиконовую мочалку и тру ею жиры, пока рука не устанет. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

+1

16

Тогда вот эту процедуру :

#p72093,Lakshmi написал(а):

механически усиливать циркуляцию крови в этих местах. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Беру силиконовую мочалку и тру ею жиры, пока рука не устанет. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

тоже нужно:

#p72085,Katarina написал(а):

делать только натощак....или же после силовой тренировки

И наверное часок-другой после нее не есть?

+1

17

Механическая стимуляция проблемных зон по идее должна помочь транспортировать жирные кислоты из этих зон в кровь. После тренировки или в перерывах между приемами пищи и так в крови присутствуют жирные кислоты. Может просто произойти бесполезный цикл, если этих кислот наряду с кетонами будет в крови избыток.

Так что, я думаю, что эффективнее всего массировать жир перед спортом.

Хотя, в массажных салонах не заморачиваются - трут и мнут тогда, когда клиент денежку заплатил. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Единственная надежда на то, что этот деноволипогенез отложится в более легкодоступных местах и потом их будет проще сжечь. Главное - выудить их из мест залежей "упрямого жира". Имхо, конечно.

+2

18

#p72116,Lakshmi написал(а):

После тренировки или в перерывах между приемами пищи и так в крови присутствуют жирные кислоты.

Что то я туплю.  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif  Ну после еды - понятно. А после тренировки откуда в крови жк?

0

19

#p72121,Ontario написал(а):

А после тренировки откуда в крови жк?

Я свою тренировку имею в виду, которая в кетозе, на голодный желудок и с опустошенным гликогеном. Кетоны и жк в крови на кетозе должны быть.

0

20

#p72116,Lakshmi написал(а):

Так что, я думаю, что эффективнее всего массировать жир перед спортом.

а во время разогрева тоже стимулируется выброс ЖК в кровь, l-карнитин способствует транспорту, например, а потом кардио позволяет лучше их окислять...ну вот схематически как-то так....но потом да, придется не есть....то есть все загрузки автоматом отменяются. или в крайнем случае что-то белковое (чуть) http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

+1

21

#p72131,Katarina написал(а):

а во время разогрева тоже стимулируется выброс ЖК в кровь, l-карнитин способствует транспорту, например, а потом кардио позволяет лучше их окислять.

Это все понятно, но я про другое говорю - про "упрямые" жировые зоны. Никакой карнитин не поможет, потому что в тех зонах плохое кровообращение. Он просто тупо туда не попадет.

0

22

#p72116,Lakshmi написал(а):

выудить их из мест залежей "упрямого жира".

http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif  вот это-то и самое сложное....до них дело, как правило доходит, когда организму уже жрать нечего. Это действительно жир последней инстанции

0

23

#p72133,Katarina написал(а):

вот это-то и самое сложное....до них дело, как правило доходит, когда организму уже жрать нечего. Это действительно жир последней инстанции

Вот и травмирую эти места в принудительном порядке  - пусть туда кровь приливает с катехоламинами, высвобождает жк и транспортирует в кровоток обратно для оксидации.

Кстати...

#p72116,Lakshmi написал(а):

Главное - выудить их из мест залежей "упрямого жира". Имхо, конечно.

Без этих катехоламинов их не так то просто будет и выудить. Поэтому, имхо, опять же - эффективнее в кетозе и на низком инсулине.

0

24

#p72134,Lakshmi написал(а):

Без этих катехоламинов их не так то просто будет и выудить. Поэтому, имхо, опять же - эффективнее в кетозе и на низком инсулине.

еще и на низком жире, потому и говорю на голоде....

0

25

но самое печальное даже не это, а то, что когда голод прекратится и произойдет прирост веса, жир отложится снова в тех же самых проблемных зонах, а возможно и с привесом....поэтому однажды озадачившись изменением пропорций можно сразу готовиться жить в голоде...большую часть времени...а с учетом ежегодного падения скорости метаболизма...поддерживать тело в хорошей форме становится все сложней. Как вариант - действительно не заморачиваться и наслаждаться генетикой, данной господом Богом и быть счастливой. Как второй вариант - заморочиться....

Отредактировано Katarina (2015-03-23 22:36:51)

0

26

#p72136,Katarina написал(а):

когда голод прекратится и произойдет прирост веса, жир отложится снова в тех же самых проблемных зонах

А почему ты так решила? Те же самые жиры, та же самая кровь, та же самая ситуация с затрудненным кровообращением. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

И второй момент - почему обязательно должен быть прирост веса? После периода без еды вовсе не обязательно жрать с профицитом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

27

#p72136,Katarina написал(а):

Как вариант - действительно не заморачиваться и наслаждаться генетикой, данной господом Богом и быть счастливой. Как второй вариант - заморочиться....

Да уж...выбор не велик... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

28

#p72137,Lakshmi написал(а):

А почему ты так решила? Те же самые жиры, та же самая кровь, та же самая ситуация с затрудненным кровообращением.
И второй момент - почему обязательно должен быть прирост веса? После периода без еды вовсе не обязательно жрать с профицитом.

потому что проблемные зоны - это генетически запрограммированные места, где жир, с точки зрения организма, нужнее...ну у женщин обычно нижняя половина тела. Извлечь их оттуда можно, только когда во всех остальных местах жрать будет нечего. Соответственно наголодавшись физиологически, организм будет упрямо запасать. В тех местах в первую очередь. Прирост веса будет обязательно, так как метаболизм в голоде падает и потом то, что раньше было дефицитом, уже будет профицитом. Пока ты разгонишь метаболизм обратно, он уже успеет запасти, проверено, а разгонять метаболизм надо обязательно...

Отредактировано Katarina (2015-03-23 22:41:38)

0

29

Период "без еды" к тому же может растянуться на месяцы, пока он все подъест из проблемных- то зон....На лицо уже, как правило, бывает страшно смотреть....

0

30

#p72139,Katarina написал(а):

Соответственно наголодавшись физиологически, организм будет упрямо запасать.

Вот тут вообще не поняла. А кто у нас голодает? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и спорт » Эффективно ли кардио натощак для жиросжигания>>