Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горчица

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Горчица столовая

http://s54.radikal.ru/i146/1012/cd/17c308435ce6.jpg

Вчера делала горчицу по этому рецепту. Из этого кол-ва продуктов получилось 400г готовой горчицы. Расфасовала в маленькие баночки. Обожаю горчичку ...

Ингредиенты:

100 г сухой горчицы,
4 столовые ложки растительного масла,
2 столовые ложки сахарного песка,
1 чайная ложка соли,
4 столовых ложки уксуса.

Сахар заменяем на сахарозаменитель. Можно и без сахара,но тогда и уксуса нужно а половину меньше.

Приготовление

Приготовление:

Взять 100 г сухой горчицы, просеять ее через сито, положить в глубокую тарелку, заварить 5-7 столовыми ложками кипятка и хорошо размешать (чтобы получилась густая однородная масса).
В заваренную массу влить сверху 2/3 стакана горячей кипяченой воды, не мешая, накрыть крышкой и оставить ее настаиваться на 10-12 часов (чтобы удалить присущую горчице неприятную горечь).
После этого надо аккуратно слить воду (образовавшуюся сверху эмульсию), хорошо размешать горчицу и добавить 4 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки сахарного песка, 1 чайную ложку соли, все тщательно размешать и развести четырьмя столовыми ложками уксуса. В случае если масса получилась очень густая, добавить немного горячей кипяченной воды и тщательно перемешать.
Приготовленную горчицу надо сложить в горчичницу (или баночку), накрыть крышкой.
Выдержать горчицу для созревания 1 день.

Этот рецепт утащила с МХП у Георгия. Мне понравилось его описание:

Да. Я делаю с уксусом. Без уксуса она и не такая ядерная. А я люблю такую, чтобы крышку черепа сносило, как башню танка от прямого попадания бронебойного снаряда! Чтобы пропотел от левой пятки и до самого темечка, и при этом вживую прочувствовал строение легких изнутри в груди! Так, чтобы как от удара Коли Валуева в нижнюю часть челюсти апперкотом. Искры, наглухо, и потом медленная реанимация и проявление сознания!!

Отредактировано Розочка (2013-01-27 15:16:28)

+2

2

#p3326,Розочка написал(а):

Чтобы пропотел от левой пятки и до самого темечка, и при этом вживую прочувствовал строение легких изнутри в груди! Так, чтобы как от удара Коли Валуева в нижнюю часть челюсти апперкотом. Искры, наглухо, и потом медленная реанимация и проявление сознания!!

Жесть!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

3

#p3333,Celestialom написал(а):

Жесть!!

Но к мясо-сало-блюдам самое то. Я вчера холодца наварила. Горчичка пришлась ко столу.

+1

4

О! Холодец с горчицей - это царское блюдо!! :cool: А в составе горчицы есть куркумин - отличный антиоксидант!

0

5

Розочка,

вопрос к тебе офф-топный

Ты такая рукодельница-хозяюшка. Скажи, а ты не знаешь способа, как приготовить хрен?? Мне так что-то хочется хрена :D  и я тут увидела на рынке свежий. Дорогой, зараза, 600 рублей, но прямо спазмы пошли - так захотелось. Магазинные не беру принципиально - не нравится состав. Вот самой бы сделать, но боюсь куплю и испорчу. Если есть рецептик, кинь, пожалуйста..

0

6

Ответ

Аня, есть. Найду и выложу.

+1

7

Простите, но какое отношение это всё (зерновые, сахар, уксус и т.д.) имеет к paleo и primal питанию? Такие рецептики на тематических сайтах только дискредитируют подобный образ жизни.

0

8

Мясоед, ну это же просто приправа. Банками и даже ложками её никто не ест. А чем плох, например, холодец, сдобренный горчицей?

0

9

Итак, я сделала горчичку сама.

1 ст.л порошка + 2 ст.л кипятка — размешала

+ 1/2 ч.л соли
+ таблетка стевии в ст.л кипятка

Снова перемешала. Можно добавить кипяточка до консистенции жидкой кашки, она всё равно загустеет ещё. Подождала минут 10 и выдавила сок из небольшого кусочка лимона, чтобы остановить какой—то процесс (не помню, какой http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif )

Горчичка готова!  Сделала немного. Ох, и ядрЁЁЁная вышлаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

+4

10

Стевия не ощущается?

0

11

#p87922,Lakshmi написал(а):

Стевия не ощущается?

В такой ядрёной—то? Нееее http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
А! Кстати! Аня!
Стевия—то крымская! Мы на завод  в Крыму заехали и купили. И сироп, и траву, и таблетки. Так вот в горчичку я таблетку крымской стевии положила, поэтому смело могу присвоить своему рецепту название"Горчица Крымская Ядрёная" http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

+1

12

#p87936,Брун Хильда написал(а):

Стевия—то крымская! Мы на завод  в Крыму заехали и купили.

А что за завод? Я тоже в Севастополе стевию купила, но она не крымская ни разу. Крымская как-то и не попалась мне. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Я, конечно, специально не искала, но вот не попалась. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

#p87936,Брун Хильда написал(а):

"Горчица Крымская Ядрёная"

Ядрёная, как твой второй дневник? http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

13

#p87966,Lakshmi написал(а):

А что за завод? Я тоже в Севастополе стевию купила, но она не крымская ни разу. Крымская как-то и не попалась мне.  Я, конечно, специально не искала, но вот не попалась.

В Крыму есть завод стевии, мы наткнулись случайно. Посёлок Табачное под Бахчисараем. Бутылочка сиропа — 106 руб. И она приятнее, чем Хербовская, хоть и вонюченькая. Но в пище этот сенный запах исчезает. В общем, мы как—то довольны остались

+2

14

#p87984,Брун Хильда написал(а):

Посёлок Табачное под Бахчисараем.

О! Надо маману своему сказать, она любит путешествовать по Крыму, пусть в Бахчисарай сгоняет, там 30 минут езды на машине. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Аня, спс за наводку! :flag:

0

15

#p87989,Lakshmi написал(а):

О! Надо маману своему сказать, она любит путешествовать по Крыму, пусть в Бахчисарай сгоняет, там 30 минут езды на машине.  Аня, спс за наводку!

Это было бы здорово. У них там и другие травки есть, свежие. Прямо с цехов и дешевле, чем в российских аптеках. Мы набрали всего, очень уж хотели заводик поддержать. А там покупателей полно шмыгает, эта стевия шибко лечебная оказалась, и бабушка её там всем попробовать даёт http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .http://s018.radikal.ru/i523/1508/7b/3f07e7cee916.jpg

+2

16

Аня,  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif. До меня сейчас дошло, что я раньше такие вот баночки-коробочки видела специальных таких ларёчках со всякими примочками для здоровья. Я просто давно в такие ларечки не заглядываю, у меня на кухне половина ассортимента айхербовскго лежит.  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif Но с заводика купить все равно лучше. Мне то стевия нафиг не нужна, у мамы сахар повышается периодически, ей нужно. Значит она и поедет. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

17

Может ещё кому сгодится. Только нафлудили опять http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif  где—то ж есть тема про сахзамы

0

18

#p88016,Брун Хильда написал(а):

Может ещё кому сгодится. Только нафлудили опять http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif  где—то ж есть тема про сахзамы

Это специальный сахзам - крымский ядрёно-горчичный.

0

19

#p87992,Брун Хильда написал(а):

эта стевия шибко лечебная оказалась

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif
Пить с 19 до 20 часов.
От (для http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , вместо!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  ) печени http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif .

+1