Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О холестерине замолвите слово » Самые "неизвестные" исследования >>Из рассылки Dr. Abdomen


Самые "неизвестные" исследования >>Из рассылки Dr. Abdomen

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Самые "неизвестные" исследования по холестериновой теме

Из рассылки Dr. Abdomen

Надеюсь, ты не будешь придираться, что все исследования зарубежные, или мне следовало начать с рассказа о финансировании нашей медицинской и научной деятельности?

Сначала, подтверждение уже общепризнанных данных:

"Высокий общий уровень холестерина не влечет за собой увеличение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди лиц старше 85 лет и связан с уменьшением смертности от всех других причин".

"...[независимо от уровня LDL холестерина. - ред.] низкий уровень HDL холестерина ассоциируется с двойным (2.0) увеличением риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний..." 

" High-Density vs Low-Density Lipoprotein Cholesterol as the Risk Factor for Coronary Artery Disease and Stroke in Old Age; Annelies W. E. Weverling-Rijnsburger, MD; Iris J. A. M. Jonkers, MD; Eric van Exel, MD; Jacobijn Gussekloo, MD, PhD;

Rudi G. J. Westendorp, MD, PhD; Arch Intern Med. 2003;163:1549-1554.

Интересно отметить, что высокий уровень общего холестерина уменьшает смертность "от всех других причин". То, что низкий уровень "хорошего" холестерина - плохо, было понятно, только теперь понятно НАСКОЛЬКО это плохо.

Далее, ты спросишь: Что же делать (т.е. что есть, и чего не есть), чтобы "хорошего" холестерина было побольше?

Отвечаю:

Весной 2003 года в New England Journal of Medicine, creme de la cream академической медицинской прессы в США были одновременно опубликованы два исследования:

1.  Samaha FF et al. A low-carbohydrate as compared with a low-fat diet in severe obesity. N Engl J Med 2003 May 22; 348:2074-81;

2.  Foster GD et al. A randomized trial of a low-carbohydrate diet for obesity. N Engl J Med 2003 May 22; 348:2082-90

Ученые сравнивали эффект диеты Аткинса (low-carb diet) с обезжиренной (low-fat) диетой между двумя группами полных пациентов. Результаты, словами популярной прессы, однозначно подтвердили, что:

"В результатах обоих исследований у пациентов на белково-жировой диете в целом улучшился уровень "хорошего" холестерина и триглицеридов, или жиров в крови. Не было изменений в "плохом" холестерине и кровяном давлении".

Atkins Diet Bolstered by Two New Studies, Associated Press, May 21, 2003, JANET McCONNAUGHEY

"В двух группах в течение 12 месяцев значительно не изменился общий и LDL ("плохой") холестерин, однако группа с низкими углеводами показала за 12 месяцев значительно большее снижение уровня триглицеридов (-28% по сравнению с +1%) и значительно большее увеличение уровня HDL ("хорошего") (+18% по сравнению с +3%)."

Dr. Harlan M. Krumholz, MD, SM, Low-Carb vs. Low-Fat Diets: Randomized Data. Journal Watch Cardiology 2003,

Бывает же такое? А почему нам советуют обратное? Чтобы мы раньше времени помер...?...  Не может этого быть!!!

(Как ты думаешь, при, определенном у нас в стране, возрасте выхода на пенсию - 60 лет (мужчины), выгоднее платить пенсию до 58 лет (средняя продолжительность жизни мужчин) или до 100-120?)

Дальше, интереснее

На протяжении жизни уровень холестерина, в норме, практически постоянно растет:

"Содержание Х. в плазме крови человека в норме меняется с возрастом: оно наиболее низко у новорожденных (65-70 мг/100 мл), к первому году жизни концентрация Х. увеличивается более чем вдвое и достигает примерно 150 мг/100 мл, к 7-8 годам содержание Х. в плазме крови возрастает всего лишь на 10-15 мг/100 мл, оставаясь постоянным до 13-14 лет, после чего несколько снижается. С 18-20 лет наступает постепенное, но неуклонное повышение концентрации Х. в плазме крови, продолжающееся до 50 лет у мужчин и до 60-65 лет у женщин, и достигающее некоторой постоянной величины"

Малая медицинская энциклопедия: в 6-ти т. РАМН, - М., Медицина, 1996. Т. 6, стр. 222

Вот так, а...

"типичный уровень холестерина колеблется от 210 мг/дл у 20-летних до 280 мг/дл у 60-летних".

The Merck Manual of Diagnosis and Therapy, Статья "Атеросклероз", стр. 273

И теперь представь, приходит богатенький такой, 55 летний джентльмен в частную клинику "проверить кровь". Проверяет (на свою голову). Его тут же, не отходя от кассы, до смерти начинают пугать тем, что уровень холестерина у него запредельно высокий, по сегодняшним нормам.

Что касается норм, то уровень нормального холестерина сначала находился на отметке 240 мг/дл (~ 6,2), затем - 220 (~ 5,7), а сегодня его опустили до 200 мг/дл (~ 5,2).

И коли он, не хочет помереть от инфаркта (инсульта или еще чего пострашнее), ему нужно срочно начать принимать лекарства, снижающие уровень холестерина в крови. (Наверное, на основании того, что: )

"...корреляция между содержанием холестерина в крови и степенью выраженности атеросклероза у человека обнаруживается не всегда"

Малая медицинская энциклопедия: в 6-ти томах РАМН, - М., Медицина, 1996. Т. 6, стр. 221.

Начинает он его принимать, а куда он денется (с подводной лодки) J 

И...

"После 50 лет уровень холестерина на смертность не влияет. Обнаружена непосредственная взаимосвязь между уменьшающимся уровнем холестерина в первые 14 лет [после 50. - dr. A.] и смертностью в последующие 18 лет. На каждый 1 мг/дл падения уровня холестерина в год риск общей и коронарной смертности увеличивался соответственно на 11% и 14%"

Anderson KM, Castelli WP, Levy D. Cholesterol and mortality. 30 years of follow-up from the Framingham study.
(JAMA 1987;257:2176-2180).

Или вот еще:

"Наши данные подтверждают ранее полученные сведения о более высокой смертности среди пожилых людей с низким уровнем холестерина и демонстрируют, что постоянно низкий уровень холестерина фактически увеличивает риск смерти".

Cholesterol and all-cause mortality in elderly people from the Honolulu Heart Program: A cohort study,
Irwin J Schatz, Kamal Masaki, Katsuhiko Yano, Randi Chen, Beatriz L Rodriguez,
J David Curb, The Lancet, Volume 358 Issue 9279 Page 351, August 4, 2001.

Век живи, век лечись.... Господи помилуй.

Ради чего все это?  Отвечаю на вопросы телезрителей:

Продажи всего пяти ведущих лекарств - Pravachol, Mevacor, Zocor, Lescol и Lipitor - дают в год $25,6 миллиарда дохода.... И это в оптовых долларах! Пока эти лекарства доходят до "пациентов", стоимость удваивается.

Норма прибыли на синтетических лекарствах колеблется от 95% до 99%. Ради такой прибыли и с такой прибылью ... (дальше продолжать?)

Ну, а результаты следующих исследований в Фрамингеме нужно было совсем засекретить:

"Чем больше кто-то в Фрамингеме ел насыщенных жиров, чем больше кто-то ел холестерина, чем больше кто-то получал калорий, тем ниже был у этого человека уровень холестерина в сыворотке крови... Мы обнаружили, что чем больше люди употребляли холестерина, чем больше они ели насыщенных жиров, чем больше калорий, тем они меньше весили и тем они больше были активны физически".

Castelli, William, "Concerning the Possibility of a Nut..."

Archives of Internal Medicine, Jul 1992, 152:(7):1371-1372,

Эти выводы, опровергающие нынешнюю доктрину "здорового" питания, не появились ни в вечерних новостях, ни на обложках ведущих популярных газет и журналов и, конечно же, не были опубликованы в журналах, которые читает большинство практикующих врачей. Увы, они идут вразрез с коммерческими интересами производителей лекарств и обработанных продуктов, лабораторий и целой группы ученых, которые сделали "профессорские" карьеры на "антихолестериновой" пропаганде.

© Dr. Abdomen

+4

2

Чем больше кто-то в Фрамингеме ел насыщенных жиров, чем больше кто-то ел холестерина, чем больше кто-то получал калорий, тем ниже был у этого человека уровень холестерина в сыворотке крови...

Наверное моя генетика не как у остального человечества. Ведь у меня холестерин повышается, а не становится ниже, как тут написано.

0

3

#p3358,Celestialom написал(а):

"В двух группах в течение 12 месяцев значительно не изменился общий и LDL ("плохой") холестерин, однако группа с низкими углеводами показала за 12 месяцев значительно большее снижение уровня триглицеридов (-28% по сравнению с +1%) и значительно большее увеличение уровня HDL ("хорошего") (+18% по сравнению с +3%)."

А я так поняла, что уровень холестерина должен расти.

0

4

#p19922,СветлаЛюба написал(а):

А я так поняла, что уровень холестерина должен расти.

Вы говорите про ЛПВП, я же говорю про ЛПНП. У меня оба показателя повышаются.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О холестерине замолвите слово » Самые "неизвестные" исследования >>Из рассылки Dr. Abdomen