Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Мифы о пользе клетчатки. К. Монастырский>>


Мифы о пользе клетчатки. К. Монастырский>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мифы о пользе клетчатки.  К. Монастырский

[float=left]http://blog.santegra-spb.com/wp-content/uploads/2011/02/Vegetable-fiber.jpg[/float]Нерастворимая клетчатка абсорбирует во много раз больше жидкости, чем её собственный вес. Хотите в этом убедиться воочию? Размельчите в блендере или в ступке 100 г ваших любимых хлопьев и поместите их в глубокую кастрюльку. Медленно, стакан за стаканом, доливайте воду, пока она вся не впитается в набухшую массу. (Напоминаю: в одном стакане 250 мл воды.) И наблюдайте...

А теперь давайте разберемся, что же происходит во время круиза набухшей массы клетчатки от тарелки до унитаза, что бы полнее представить себе последствия ее чрезмерного употребления:

· Слизистая рта. Нерастворимая клетчатка имеет тенденцию закупоривать слюнные железы. Соответственно, нарушается выделение слюны, увлажнение и ферментация пищи, появляется сухость во рту, которая усугубляет болезни десен и зубов.

· Зубы, десны, пломбы, коронки, мосты и протезы. Измельченная жеванием, сладкая, липкая кислотная масса имеет тенденцию забиваться ("прилипать") во все возможные щелочки - от интервалов между зубами до периодонтальных карманов, от микротрещин в эмали до зазоров между десной и протезами. Бессчетные колонии бактерий в ротовой полости немедленно начинают поглощать эту "питательную среду" и размножаться. О последствиях нетрудно догадаться: хронический запах изо рта (халитоз), образование камней, кариес зубов, периодонтит и, наконец, пародонтоз. Никакая зубная щетка не в состоянии вычистить эту гадость изо рта

· Желудок. Этот орган предназначен исключительно для переваривания белков. Хорошо измельченная зубами нерастворимая клетчатка в хлопьях безвозвратно абсорбирует воду и растворенные в ней витамины, минералы, желудочный сок и пищеварительные ферменты.

· Двенадцатиперстная кишка. Объемный сгусток пищи (как в эксперименте с хлопьями) попадает в орган, предназначенный для усвоения жидкого содержимого желудка (химуса). Мало того, нерастворимая клетчатка, как в случае со слюнными железами, забивает протоки желчного пузыря и поджелудочной железы, а пропитавшие ее кислота и желудочные ферменты начинают "переваривать" незащищенную деликатную слизистую двенадцатиперстной кишки, после чего, обычно, следует язва.

· Поджелудочная железа. Соки поджелудочной железы нейтрализуют кислотный компонент химуса, чтобы защитить щелочную среду двенадцатиперстной кишки от повреждения. Чем выше кислотность, тем больше нагрузка на этот важный орган и на минеральные резервы организма.

· Тонкий кишечник. На всем протяжении тонкого кишечника (в среднем 4,5 метра) продолжается усвоение питательных элементов из переваренной пищи. О каком усвоении может идти речь, когда этот чувствительный орган должен протолкнуть через себя разбухший сгусток нерастворимой клетчатки, насыщенной кислотой, инородными ферментами и бактериями! Клетчатка, как насос, продолжает втягивать в себя все полезное, что попадается на её пути. Вот почему вспучивание кишечника и газы - непременный аккомпанемент "здорового" питания.

Осталось только добавить, что богатая клейковиной (gluten) пшеничная мука делает с кишками то же самое, что клей - с бумагой.... Не склеивает, конечно, но покрывает тонким слоем слизистую кишечника и блокирует усвоение водорастворимых витаминов и минералов, а также жиров и других питательных элементов (целиакия, спру).

· Слепая кишка и восходящая кишка. Сюда попадает жидкое содержимое из кишечника и симбиотические бактерии, если они у вас есть, конечно. Если же их нет, патогенные вместо них начинают "доваривать" эту жидкую массу и проталкивать её наверх. Не так уж легко протолкнуть наверх набухший комок нерастворимой клетчатки, удельный вес которой намного превышает вес воды. А так как всё тяжелое тонет, в нижнем колене восходящей кишки постоянно находится непереваренный сгусток пищи и часто инфицирует аппендикс.

Закупоренный аппендикс не в состоянии эвакуировать гниющие массы, ну а дальше - начинается известный многим приступ аппендицита... Кстати, в учебниках по физиологии написано, что аппендикс -это атавистический орган (не нужный человеку). Это, конечно же, полная чушь! Аппендикс выполняет функцию инкубатора для симбиотических бактерий, необходимых для нормального образования стула и пищеварения. По моему мнению, у людей с удаленным аппендиксом намного выше риск и колита, и запоров, и слабого иммунитета, и хронического дефицита витаминов группы B и К (фактор коагуляция крови), которые вырабатываются в процессе жизнедеятельности симбиотических бактерий. Однако, если аппендикс служит инкубатором для патогенных бактерий, занесенных с нерастворимой клетчаткой, - без него, наверное, даже лучше...

© К. Монастырский

+2

2

#p4247,Celestialom написал(а):

По моему мнению, у людей с удаленным аппендиксом намного выше риск и колита, и запоров, и слабого иммунитета, и хронического дефицита витаминов группы B и К (фактор коагуляция крови), которые вырабатываются в процессе жизнедеятельности симбиотических бактерий.

это да, если аппендикс удален - прямой путь к запорам. проверено.

0

3

#p4267,соболинда написал(а):

это да, если аппендикс удален - прямой путь к запорам. проверено.

У меня в 14 лет удалили...

0

4

#p4277,Celestialom написал(а):

У меня в 14 лет удалили...

а у меня на пятом месяце беременности, здоровый оказалсо((

0

5

Я как -то покупала  какую-то клетчатку ,(забыла название, сибирская кажется) , попробывала пару раз- болел желудок после нее ,чувство распирания...Ну я и забросила  это дело.

А вот недавно  в аптеке бросилась в глаза МКЦ( мелко-кристаллическая целюлоза).Хотела  испробывать действие.Почему-то думалось,может эта подойдет.. Почему -то  откладывалась покупка,то забуду,то лень в апреку зайти,то некогда...В принципе запоров нет ,поэтому  и "забывала". 

Ну,спасибочки вам,что  открыли глаза. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goodpost.gif

0

6

С форума сыромясоедов

Но вообще, все эти рассуждения про клетчатку - вопрос не однозначный. Про это дядька Моностырский даже книгу сварганил: Угроза клетчатки (правда на англ). Да и многие годами клетчатку в упор не видят, а кишки в порядке! В отличие от наших умных зожников, сильных в теоретических выкладках (никого не хочу обижать) Лекс Рук с сайта роупалео, лопающий уже восемь лет только сырое мясо по разу в день (последний год добавил бульон для социала) делает анализы ежегодно, с колоноскопией! То бишь контроль не только по расширенной панели анализов крови, но и визуально, пардонец, кишки ему проверяют. ЧИСТО!
Так что не дрейфь, народ, еже ли проблем серьезных нет, отсутствие клетчатки вовсе не обозначает конец света...
Успехов всем, особенно веганам. Нравятся мне их удивительные достижения, жаль, что это на время. Долгодержащихся здоровых малова-то, да и хрен проверишь, как Лекс они анализов не вывешивают, а фотки их - жалкое зрелище. Не убеждают. Да и сам был, не заметил супер здоровья...наверно всех кризов не прошел...

0

7

Ссылки о клетчатке

Реальность относительно запоров

Мифы диетологии. Брожение и гниение

48 Общество, обеспокоенное ежедневным стулом.

"Мясоеды кончают раком!"

+1

8

А я покупаю все Бады, витамины в Сибирском здоровье. И там есть препарат активированная пищевая клетчатка в капсулах Active fiber. Там а аннотации написано - это обязательный продукт на первой и второй стадиях диеты Аткинса. Я один раз брала Туалет без проблем. Но у меня проблем нет.

+1

9

Если не забуду, завтра у доктора спрошу про клетчатку и отруби.

0

10

#p4247,Celestialom написал(а):

Вот почему вспучивание кишечника и газы - непременный аккомпанемент "здорового" питания.

Вот вот, перед НУПом я увлекалась отрубями - шариками. Плюс фрукты - такая кананада преследовала, стул отвратительный. Слава Богу теперь все хорошо.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+1

11

#p13115,ПростоЯ написал(а):

Если не забуду, завтра у доктора спрошу про клетчатку и отруби.

Спросите. :yep:

#p13125,СветлаЛюба написал(а):

Слава Богу теперь все хорошо.

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

0

12

Монастырский рассказывает о клетчатке:
WHAT IS SO MENACING ABOUT DIETARY FIBER?

0

13

Теперь нас пятеро? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
6 утра по Москве http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

14

#p58719,Д.С. написал(а):

Теперь нас пятеро?

Нас давно уже больше.  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

15

#p58722,Ontario написал(а):

Нас давно уже больше.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

=Spoiler написал(а):

Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Изыди, нечистый дух архивирования http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Отредактировано Д.С. (2014-11-02 07:15:29)

+1

16

#p13125,СветлаЛюба написал(а):

кананада

Клетчатка может быть хороша только в случае если сильный запор и ничего другое не помогает (или, например, если человек не пьёт алкоголь, который очень помогает справляться с запорами).

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Мифы о пользе клетчатки. К. Монастырский>>