Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Физиология, биохимия: гормоны, метаболизм и пр. » Про то, что происходит с жиром и мышцами при голодании>>


Про то, что происходит с жиром и мышцами при голодании>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Про то, что происходит с жиром и мышцами при голодании

Автор  kalashnikovdm
   

   
[float=left]http://l-userpic.livejournal.com/90022006/20276107[/float] Часто можно слышать такое утверждение, что, мол, «если сесть на полуголодную диету, то это для организма стресс, сигнал опасности, и он, экономя энергию, начинает вместо жира сжигать мышцы».

    Это не совсем так. Поясню, что происходит на самом деле.

    Если организм испытывает потребность в энергии, жиру ничто не помешает расщепляться, транспортироваться в ткани и там окисляться, обеспечивая клетки топливом – АТФ. (Просто этот способ маломощный, он не годится для преодоления какой-либо  интенсивной нагрузки).  Как только человек начинает меньше есть (т.е. в крови уменьшается количество глюкозы и аминокислот) и больше двигаться, выделяющиеся в кровь гормоны - глюкагон, АКТГ, катехоламины и др. – активно «запускают» расщепление жира.

    Однако жир – не единственный источник энергии для наших клеток. Например, для мозга основным топливом является глюкоза. При этом не будем забывать, что мозг – чрезвычайно «прожорливый» орган: обладая массой, составляющей 2% от общей массы тела, он тратит порядка 20% всей энергии, расходуемой организмом. Но запасы этого «топлива» для мозга очень малы: приблизительно 80 г. гликогена в печени плюс грамм 20 глюкозы крови (гликоген, хранящийся в мышцах, используется самими мышцами).

    Поэтому в случае, когда организму не будет хватать углеводов для производства глюкозы, он примется изготавливать ее самостоятельно из неуглеводных источников. Этот процесс называется глюконеогенез и проходит в нашей «химической фабрике» - печени.  «Строительным материалом» для производства глюкозы будут являться и глицерин, образующийся при расщеплении жира, и лактат – продукт обмена углеводов. Но главный субстрат для глюконеогенеза – аминокислоты! Учитывая, что запасов аминокислот в организме нет, он, в лучшем случае будет использовать аминокислоты, поступившие из пищеварительной системы в результате переваривания белка. Конкуренция за аминокислоты приведет к тому, что в организме снизится скорость синтеза белков, между тем как скорость его расщепления останется прежней. В худшем случае, при голодании, – будет активно расщеплять собственные ткани, практически «выключив» синтез.

    Когда скорость катаболических процессов превысит скорость анаболических, аминокислоты из тканей окажутся в кровотоке и будут транспортированы в печень для производства глюкозы.

    Короче говоря, в ситуации частичного или полного голода в организме идут два параллельных процесса: расщепление жира для энергообеспечения всего организма (кроме нервных клеток) и расщепление белка тканей для производства из него глюкозы.

    Кстати, в первую очередь, пострадают не мышцы, а лимфоидная ткань, ответственная за наш иммунитет. Она относительно быстро регенерируется, поэтому организм жертвует ей в первую очередь. Разговоры про «расщепляющиеся мышцы» при минимальном ощущении голода - это проявление фобии качков, которые живут в постоянном страхе перед тем, что с таким трудом набранные мускулы вдруг возьмут, и исчезнут))))).

Вот, как-то так…

©  kalashnikovdm

+3

2

вопрос - что он начинает расщеплять более активно на голоде - жир или мышцы?дядька считает, что жир.

+1

3

При голоде и то и то идет в ход.

А вообще, там все процессы поэтапно происходят. Первые 3-5 дней, когда мозг ещё не научился питаться кетонами, очень мощно расходуются белки на производство глюкозы. Потом развивается уже полноценный кетоз и мозгу становится не нужна глюкоза - он жрет кетоны. И белки уже не так расходуются - только на поддержание в крови нормального уровня глюкозы.

Вот поэтому мы и едим мясо на кетогенке - чтобы белок свой беречь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

+1

4

#p4276,Celestialom написал(а):

Вот поэтому мы и едим мясо на кетогенке - чтобы белок свой беречь.
Если хочешь похудеть - выслушай диетолога и сделай все наоборот

ага, я в курсе. а ты пойдешь на 36 часов голода?айда вместе!!

+1

5

Лен, это меня надо звать! У меня сегодня седьмой день. Самочуствие прекрасное. Настроение отличное. Подключила Бодифлекс.

+2

6

#p4297,Розочка написал(а):

Лен, это меня надо звать! У меня сегодня седьмой день. Самочуствие прекрасное. Настроение отличное. Подключила Бодифлекс.

ну не молчи тогда, пиши в личку подробности, как кризис прошел, когда печени ждешь очищение?

+1

7

соболинда, Розочка, экстремалки)))

+1

8

#p4293,соболинда написал(а):

ты пойдешь на 36 часов голода?айда вместе!!

Лен, я вернулась на 18-часовое голодание каждый день. Но с парой чашек кофе со сливками с утра и днем. Сахар измеряла - в норме. Значит инсулин не повышается и контринсуляры топят жир. Пока посижу на этой схеме, очень мне комфортно и удобно.

+1

9

#p4297,Розочка написал(а):

Лен, это меня надо звать! У меня сегодня седьмой день. Самочуствие прекрасное. Настроение отличное. Подключила Бодифлекс.

Молодец какая, Розочка .
А мне вот  семидневное голодание помню с трудом далось. Страшная усталость, сердцебиение, выползала на балкон чтобы сделать очищающее дыхание, нарушился м/цикл  и позвоночник начал болеть . Может потому что вес был  тогда 65 кг и жира было мало?  А ведь тогда еще молодая была -40-летняя. Голодала ради оздоровление. Кстати вылечила тогда   голоданием  4-х летний дисбактериоз  и колит ...

+2


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Физиология, биохимия: гормоны, метаболизм и пр. » Про то, что происходит с жиром и мышцами при голодании>>