Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биология человека>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Пища донеолитического человека

Пища эскимосов дает представление о всех существенных особенностях питания охотничьих обществ, в том числе и человека, жившего в период палеолита и мезолита. Правда, для диеты эскимосов характерна одна особенность — очень малое потребление растительной пищи. Каннибализм неизвестен у современных или живших в недавние времена народов, занятых собиранием плодов, а также у первобытных охотников и земледельцев. Имеются сведения, что он был распространен у Homo erectus в Китае, а также у неандертальцев и некоторых других групп Homo sapiens в эпоху позднего палеолита. В общем можно сказать, что достаточный по калорийности рацион охотника, успешно использующего все доступные ему источники пищи, в целом обеспечивает организм необходимыми питательными веществами, пока сохраняется основной источник энергии. Весьма вероятно, что именно такого положения достиг человек в доисторическую эпоху, предшествовавшую появлению групп, занятых сельским хозяйством.

Pithecanthropus pekinensis, если судить по сломанным и сожженным костям, найденным при раскопках пещер, употреблял в пищу мясо ныне вымерших видов — бизона, лошади, носорога, плоскорогого оленя, бурого медведя, большерогой овцы, мамонта, верблюда, страуса, антилопы, индийского буйвола, дикого кабана, гиены и других животных. Мы достоверно знаем, что и другие охотничьи племена, как давно вымершие, так и жившие в недалеком прошлом, успешно охотились на всех этих животных. Обуглившиеся кости из пещеры Чоу-коу-тьен принадлежат также лисице, крупным диким кошкам, макакам и бабуинам. В золе костров найдены остатки растений, таких, как Celtis sinensis карликовой породы, достигающих в настоящее время 10 м в длину, и Celtis occidentalis, из плодов которого длиной 2 см получали сладкий напиток, содержащий сахарозу и гексозу и богатый витамином C. Pithecanthropus pekinensis употреблял в пищу различные бобовые растения.

Раскопки неандертальской стоянки в Крапине свидетельствуют о том, что неандертальцы пользовались огнем, а также о том, что они разбивали кости животных, чтобы добыть костный мозг. Установлено также, что они употребляли в пищу мясо лошадей, свиней, выдр, медведей и носорогов. Полагают, что как у человека из Крапины, так и у пекинского человека имел место каннибализм. В гибралтарских пещерах найдены ныне вымершие гагарки и много раковин моллюсков, в том числе двустворчатых. И птицы и моллюски употреблялись в пищу. У нас есть все основания полагать, что неандерталец мог использовать самые разнообразные источники питания, и сомнительно, чтобы исчезновение неандертальцев, если принять во внимание их широкое распространение и имеющиеся в их распоряжении пищевые ресурсы, можно было приписать каким-либо факторам, связанным с питанием, например с недостатком в пище витамина D.

Об охотничьей деятельности людей эпохи ориньякской культуры мы можем судить как по остаткам, так и по наскальным рисункам. Древние люди эпохи Граветт оставили огромные кучи костей мамонтов и носорогов, что свидетельствует о достаточно совершенных методах охоты. Остатки огромного количества лошадей сохранились в Сутре; в Вистонице и Пржедмосте найдены груды костей мамонтов, главным образом молодых, которых убивали, загоняя в глубокие ямы. Из костей мамонтов добывали костный мозг. В остатках культуры Капси (Северная Африка) среди убитых животных обнаружены большерогий буйвол, слон, носорог, зебра; в пищу употреблялись также яйца страуса и сухопутной черепахи. Наконечники стрел и копья мадленской эпохи свидетельствуют об интенсивной охоте на оленей и о рыбной ловле.

HUMAN BIOLOGY
An Introduction to Human Evolution, Variation, Growth and Ecology
Oxford University Press 1977

Из той же книги:

Здесь уместно упомянуть о каннибализме. Необходимо отличать людоедство как один из способов пропитания от людоедства как обряда, например военного обряда, когда съедается небольшая часть тела побежденного врага. Число известных нам случаев каннибализма очень мало. Гарн и Блок (Garn a. Block) утверждают, что «умеренный» каннибализм у некоторых живущих на грани голода племен Новой Гвинеи, возможно, служил источником критически необходимого минимума белков. По предположению одна из таких групп людоедов — миянмины — обитают у истоков реки Сепки и насчитывает около 100 человек. Испытывая постоянный недостаток в белковых продуктах, миянмины могли удовлетворять до 10% своей потребности в год, съедая 15 взрослых весом 60 кг! Последнее из нападений на соседнее племя атбальминов в 1956 г. завершилось поимкой и съедением 16 человек, в том числе 11 взрослых. Из семидесяти известных примеров истинного каннибализма 20% приходится на долю охотничьих народов, находящихся на самой низкой ступени развития, преимущественно народов австралийской группы, а 50% - на долю первобытных земледельцев. Среди пастушеских племен людоедство почти неизвестно. Равным образом и приношение в жертву людей описано в основном у земледельческих народов. Нет никаких оснований полагать, что где-нибудь на земном шаре истинный каннибализм служил значительным или постоянным источником белковых продуктов.

+2

2

#p4778,Мясоед написал(а):

Необходимо отличать людоедство как один из способов пропитания

#p4778,Мясоед написал(а):

Испытывая постоянный недостаток в белковых продуктах

У них поедание человеческого мяса было вынужденной мерой. Но это не говорит, что современный человек должен уподобиться такому режиму полностью и съедать своего соседа на ужин.

Ты же не ешь человечину, но считаешь себя истинным палео.

А мне высказываешь за то, что ем горчицу, например или оливковое масло.

0

3

#p4816,Celestialom написал(а):

Но это не говорит, что современный человек должен уподобиться такому режиму полностью и съедать своего соседа на ужин.

Я нигде не говорил что нам сейчас надо заменить свинину на человечину. Я лишь утверждал что человек не что-то священное и неприкосновенное в природе, он такое же животное как и остальные. Он ест других и его едят. Кстати а вы уверены что нынешнее человечество не употребляет прямо сейчас себе подобных в каком-нибудь из продуктов питания? Есть интересный фильм на эту тему, называется "Зеленый сойлент", рекомендую, если еще не смотрели.

Отредактировано Мясоед (2013-02-10 22:12:51)

0

4

#p4819,Мясоед написал(а):

Я лишь утверждал что человек не что-то священное и неприкосновенное в природе, он такое же животное как и остальные. Он ест других и его едят.

Экстремальные условия не являются нормальными условиями. Современная цивилизация освобождает нас от пожирания друг друга.

#p4819,Мясоед написал(а):

а вы уверены что нынешнее человечество не употребляет прямо сейчас себе подобных в каком-нибудь из продуктов питания?

Я ни в чем не могу быть уверена. Однако я не собираюсь сознательно есть человеческое мясо и мне этого достаточно.

#p4819,Мясоед написал(а):

Есть интересный фильм на эту тему, называется "Зеленый сойлент", рекомендую, если еще не смотрели.

Не смотрела, при возможности посмотрю.

0