Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О холестерине замолвите слово » Для размышления для тех, кто думает, что знает о холестерине всё>>


Для размышления для тех, кто думает, что знает о холестерине всё>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация для размышления для тех, кто думает, что знает о холестерине ВСЁ

[float=left]http://rama.com.ua/wp-content/uploads/2012/11/maslo.jpg[/float]Начало статьи.

..Если аналогичные подсчеты произвести со сливочным маслом(190 мг. на 100 гр. продукта), то обнаружится что есть его нужно килограммами! Каждый день! Ведь из съеденной 200 гр. пачки сливочного масла организм усвоит всего лишь 7,6 мг холестерина (напомним: суточная норма – 500 мг.).

Интересно, кто, кроме вооруженных калькуляторами диетологов и изобретателей «здорового питания», способен длительно выдержать подобную «диету»?

В конце 70-х во Франции был выявлено интересное явление, получившее затем название «французский парадокс».
Он состоит в том, что французы, потребляющие жирную пищу, богатую холестерином, значительно реже других европейцев болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Измышлялись всяческие гипотезы, объясняющие «французский парадокс» вплоть до того, что французы традиционно пьют вино, а в красном вине, дескать, содержатся полифенолы, которые и защищают артерии… Ну и так далее. Тем не менее, никто и нигде не доказал благотворность вина на организм человека. Вообще же вымыслы о полезности и, чуть ли не целительности, вин требует отдельной книги.

Еще пример, жители Дании и даже малопьющей Швейцарии съедают огромное количество сливочного масла, и при этом сердечные заболевания у них случаются значительно реже, чем в России, а нам до европейского уровня потребления этого натурального продукта еще очень и очень далеко.

Домыслов по этому поводу сделано множество.

Изобретена даже легенда по всем правилам мифотворчества о «хорошем» и «плохом» холестерине – этакий современный «герой» и «злодей». Легенда о вековечном противостоянии «добра» и «зла» или, как в нашем случае, «плохого» холестерина и «хорошего» поставлена на шоу-поток в популярных изданиях о «здоровом образе жизни» и рекламе всяческих средств, снижающих уровень «плохого» холестерина и… одновременно повышающих уровень «хорошего».

Ныне в «боевых действиях» против «плохого» холестерина задействована даже «крупнокалиберная» фармакология – лекарства (статины), снижающие уровень «плохого» холестерина, одни из самых популярных в мире, но и компании, их выпускающие, – одни из самых процветающих. Однако, жонглирование словами – «плохой-хороший», это всего лишь доходный бизнес и ничего более. [Статины – гиполипидемические препараты, общее название группы лекарственных средств, тормозящих биосинтез холестерина в печени (ловастатин, правастатин и др.).

В 2008 году ученые из University of Rochester Medical Center подтвердили давнее подозрение, что статины оказывают сильное влияние на группу нервных клеток, необходимую для поддержания здоровья мозга в течение всей жизни человека. Новые данные прояснили роль статинов в развитии старческого слабоумия.

Читать далее

Нам же следует помнить: холестерин – это единое вещество, не хорошее и не плохое.
А решение проблемы лежит на поверхности: искать причину практически всех хворей в холестерине – просто чушь. Переизбыток холестерина в организме опасен – никто не спорит. Но доказан факт – более опасен недостаток холестерина.

Снижение уровня холестерина напрямую связано со значительным увеличением несчастных случаев и неврозов.
Новомодная, высосанная из пальца, бесхолестериновая диета ведет к раннему климаксу у женщин и, увы, импотенции у мужчин.

Низкий уровень холестерина, например, напрямую связан с высоким риском суицида и развития депрессии, как логический результат нарушения баланса половых гормонов. Кроме того, холестерин входит в составе клеточных мембран, и он же обеспечивает деление (!) клеток, что особенно необходимо растущему детскому организму.

Если ребенок не получает с пищей холестерин, он просто перестанет расти. Неполноценное питание в детстве ведет к задержке умственного развития, снижению иммунитета и, как следствие, к повышенной заболеваемости и склонности к аллергическим реакциям.

Анализ шести клинических случаев позволил исследователям Питтсбургского университета обнаружить значительное число смертей, связанных не с болезнями, а «всего лишь» со снижением уровня холестерина из-за неправильного питания или последствий приема фармакологических препаратов, снижающих его уровень в крови.

Научных свидетельств, что холестерин (в бытовых, пищевых дозах) вызывает атеросклероз, инсульт или сердечный приступ, как не было, так и доныне нет. Но есть во множестве наукообразные домыслы, например, о липопротеидах, которые, дескать, то выводят, то не выводят «плохой» холестерин из организма. Увы, велика сила инерции некоторых «диетологов».

Истинная причина, конечно, не в самих липопротеидах, а значительно глубже.

Например, в повышении свертываемости крови, что на фоне повреждения сосудистой стенки резко увеличивает вероятность образования тромбов в артериях миокарда и повышает риск развития инфаркта миокарда.

Но мы не будем здесь уходить от нашей темы, и зарываться в специальные, медицинские вопросы, последние пять-восемь лет они достаточно публикуются, но, к великому сожалению, лишь в англоязычных научных изданиях.

Практика показывает, что когда человек начинает потреблять пищу с низким содержанием жиров, аппетит становится «волчим».

Человек больше ест крахмала и углеводов, а это не что иное, как избыточные калории, которые быстро превращаются в насыщенный жир. А последнее, само собой разумеется, приводит к резкому повышению уровня холестерина в крови. Откуда пришли, туда и приехали.

Все те же диетологи утверждают, что в день необходимо съедать 3-5 овощных блюд.
Однако в этом правиле смысла не больше, чем в утверждении, что на каждую семью приходится по 2,48 ребенка.

Овощи и фрукты, которых многие считают кладезем витаминов, на самом деле дают всего лишь три витамина: С, К, фолиевую кислоту и каротин (провитамин А).

В этой связи особенно показательны изобретенные без учета особенностей физиологии человека всяческие «похудательные» и «очистительные» диеты, коих ныне в избытке.

Практически все подобные «диеты» проповедуют резкое снижение калорийности, а порой и ограничение биологической ценности пищи: есть только овощи, или только молочные продукты, либо только протертые крупы.
Организм воспринимает подобное «питание» как сильнейший раздражитель, в ответ формируется состояние, именуемое в совокупности стрессом.

На стресс организм отвечает приспособительной реакцией; в данном случае запускает «механизм выживания», которые в ответ на пониженное поступление питательных веществ начинает консервировать уже имеющиеся в организме энергетические вещества на случай еще больших ограничений, ведь организм не знает, что это всего-навсего «разгрузочная диета».

Поскольку жир высококалорийный, то именно он и сохраняется, именно его расходование и тормозится.

К сожалению, этот физиологический механизм срабатывает против самого организма: при резком ограничении питания, сброс веса происходит на 35-40% за счет жиров, а 60-65% – за счет белковой ткани (клеток мозга, печени, мышц), которая и сжигается как топливо для получения жизненной энергии.

Соотношение количества жира и мышц патологически изменяется. Более того, когда человек, измучившись голодным пайком, возвращается к своему обычному питанию, ферменты, отвечающие за консервацию жира, с новой силой начинают извлекать жиры из пищи и упаковывать их в эти ужасные складки на бедрах, талии, ягодицах, спине, как бы подготавливаясь к возможным будущим голодным пыткам.

Результат – буквально через несколько недель человек приобретает исходный вес, но уже в новом, более неблагоприятном качестве: потеряв часть мышц и вместо них приобретя жир, то есть став более тучнее. Этот физиологический механизм нельзя обмануть никакими ухищрениями, он срабатывает на рефлекторном уровне, и регуляции со стороны сознания человека не поддается.

Комментарий специалиста

Голодание может действительно вызвать еще большую прибавку в весе. Дело в том, что жировая ткань выполняет роль гормонопроизводящего органа, стимулирующего обмен веществ и, как следствие, еще большее ожирение.

    Гинеколог-эндокринолог М. А. Горбунова, заведующая акушерско-гинекологическим отделением медицинской ассоциации «Здоровое поколение».

Важное предупреждение

Однообразное питание, например, только зерновыми культурами, связанное с очередной новомодной «оздоровительной» или «похудательной» системой, приводит к недостатку витамина РР (никотиновая кислота). Что способствует развитию пеллагры. Это заболевание проявляется в виде поражении кожи и слизистых оболочек, сильном поносе, нервно-психических расстройств. Основной поставщик витамина РР – продукты животного происхождения, гречиха и грибы.


© Сергей Васильевич Никитин. "Продукты, которые мы выбираем"

+1

2

Тема закрыта

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О холестерине замолвите слово » Для размышления для тех, кто думает, что знает о холестерине всё>>