Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Польза фруктов и овощей преувеличена?


Польза фруктов и овощей преувеличена?

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Польза фруктов и овощей преувеличена?

[float=left]http://fit.com.ua/wp-content/uploads/2011/02/11-300x191.jpg[/float]
Современные ученые предлагают новое правило для здорового рациона – восемь порций овощей и фруктов ежедневно. Зато эксперт по питанию и исследовательница проблемы ожирения Зои Харкомб уверяет – миф о пользе овощей и фруктов слишком раздут.

Конечно, овощи и фрукты вкусны и красочные, и прекрасно подходят к любому блюду. Впрочем, с точки зрения здоровья и пищеварения, они мало что могут предложить, утверждает автор.

По мнению Харкомба, совет потреблять овощи и фрукты восемью порциями в день лишь усугубляет одну из самых больших ошибок в области здоровья, пишет The Daily Mail.

В частности, автор опирается на данные, которые были получены в течение европейского исследования, охватившего 300 тысяч человек из 8 стран. Утверждалось, что люди, которые съедают восемь или более порций свежих продуктов в день, имеют на 22% меньше шансов умереть от болезней сердца.

Однако, за время проведения исследования от болезней сердца умерло 1636 его участников, что составляет 0,5%. Меньшая часть умерших принадлежала к группе испытуемых, потреблявших больше овощей и фруктов. Впрочем, как заметили исследователи, эти люди могли вести в целом здоровый образ жизни, как быть менее склонными к курению, употреблять меньше обработанных продуктов, быть физически активными.

Итак, чего не следует делать, так это “перепрыгивать” от связи до причины. Не стоит утверждать, что “потребление большего количества фруктов и овощей снижает риск смерти от сердечных заболеваний”, отмечает Харкомб.

Подтверждает эту мысль и другое 8-летнее исследование, в котором приняли участие полмиллиона человек. Оно доказало, что фрукты и овощи не защищают от рака груди, простаты, кишечника и легких. Потребление этих продуктов не имеет никакого влияния на вероятность развития этой болезни.

Миф о чудодейственных свойствах овощей и фруктов родился в 1991-м году, как маркетинговая кампания Национального института рака США и добилась большое успеха, говорит исследовательница.

Люди верят в то, что фрукты и овощи являются чрезвычайно богатым источником витаминов и минералов. Однако истина заключается в том, что из существующих 13 витаминов, фрукты могут дать нам вдоволь лишь витамина С. Содержат они и витамины А и К1 – но наш организм может их получить, только если они смешаны с жирами, например, сливочным маслом или оливковым маслом. Вместе А (ретинол) и К2 можно найти только в продуктах животного происхождения.

Что до минералов, фрукты являются неплохим источником калия, железа и кальция, однако в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах двух последних содержится определенно больше. К слову, и витамина А значительно больше в печени, чем в яблоке.

Харкомб предостерегает, добавление в рацион пяти, особенно восьми порций фруктов и овощей, может иметь контрпродуктивный эффект. Ведь фрукты содержат много фруктозы, которая не метаболизируется организмом так же, как глюкоза. Это биохимический факт, в который мало кто соглашается верить – фруктоза направляется в печень и хранится там в виде жира.

Другим традиционным аргументом в пользу овощей и фруктов является то, что они являются “источником антиоксидантов”. По этой теории, мы нуждаемся в нашей диете как можно больше антиоксидантов, чтобы они могли противостоять оксидантов, повреждающих наши клетки.

Для себя автор считает целесообразным скорее приложить усилия, чтобы избежать попадания оксидантов к своему организму – через сахар, обработанные продукты, сигаретный дым, химические вещества.

Еще одна обычная установка диетологов – потреблять меньше жиров. Конечно, когда речь идет об искусственных транс-жирах, содержащиеся в пирожных и печенье, то их следует запрещать. Но вдогонку не стоит демонизировать и натуральные жиры, которые есть в яйцах, рыбе и мясе, говорит эксперт.

Что же касается более полезных пищевых волокон, то человеческий организм вообще не способен их переварить, говорит Харкомб.

Напоследок автор предлагает собственный перечень полезных продуктов, которые стоит включить в свой рацион. Это печень, в которой есть вдоволь всех витаминов и минералов, сардины – где есть витамин D и кальций, яйца – витамины А, В, D, Е и К, а также железо, цинк, кальций и т.д.

Нелишними также будет семечки, которое дадут вам магний, цинк и витамин Е, и темно-зеленые овощи, богатые витаминами С, К и железо – брокколи или шпинат. Ради кальция и витаминов А и D следует пить молоко, а из овсянки вы получите магний, цинк и витамин В. Магний вместе с цинком содержатся также в какао.

Источник

+2

2

По поводу свежих фруктов и овощей напишу сейчас много букоф.
В организации, в которой я год назад работала, была одна сотрудница, практикующая сыроедение. Поскольку мы ели в одном помещении, я с возрастающим удивлением наблюдала за ее рационом. Обед ее состоял из банки неаппетитной на вид серо-жёлтой массы  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif , которая (как позже выяснилось), состояла из молотых в блендере банана, пророщенных семян разных видов растений и мёда. Также было яблоко и здоровенный болгарский перец. Причём, когда мы все садились обедать (в 12 часов), у нее это был уже второй прием пищи. И каждые два часа она бросала работу, прибегала в нашу комнату, добывала из недр своей сумки очередной перец, банан или яблоко и поедала их. Кроме того, была еще всякая зелень с огорода. От этой пищи минут через десять наблюдался неприятный эффект - сотрудница (точнее, ее бедный ЖКТ) начинала громко урчать. В общем, практически весь день проходил под знаком пережевывания очередной растишки (от слова "растение", конечно). Мёд она поедала банками (буквально! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif )
Выглядела сотрудница крайне истощенной. То есть не просто отсутствие жира, но и мышц. Мне по секрету сказали остальные сотрудники, что еще за год до того (я не застала то время) она была женщиной вполне нормального телосложения и питалась как все. Сыроедение, практикуемое ей, оказывается, не являлось для нее диетой в обычном смысле этого слова, но того требовала некая... мм.. как бы назвать-то? Секта, по-моему, по-другому не скажешь. Иначе что бы это было за вероисповедание такое, требующее убийства своего организма взамен непричинения вреда другим живым существам?  Название её приводить здесь не буду вследствие политкорректности.
Так вот. Характер этой сотрудницы тоже изменился - она стала более раздражительна и нетерпима ко многому. Меня поразило то, что тетенька, в общем-то неглупая и начитанная.

0

3

Интересно было еще вот что. В этой... секте, или как еще там, я так поняла, приветствовалось питание "как у древних людей". Как биологу, хотелось поржать вслух, но при сотруднице было неудобно. Где древние люди и, скажем, яблоки?! Я не говорю уже о сортовых перцах и бананах!! http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif Они ж как продукт питания появились относительно недавно (в сравнении с историей человечества). Бананы тоже росли далеко не везде и далеко не круглый год. А ледниковые периоды?.. В общем, поразила полная бессмыслица этого самобичевания. И вроде углеводы, как в топку, в организм забрасываются, а, по сути, организму жрать-то и нечего... Кроме самого себя... Да, хлеб им тоже есть было нельзя - там же сейчас одни термофильные дрожжи! Страсти ужасные!

0

4

#p1745,Микулишна написал(а):

В общем, практически весь день проходил под знаком пережевывания очередной растишки (от слова "растение", конечно). Мёд она

да, средний фрукторианец съедает в день 5 кг фруктов.. я уже писала это
но это не секта, а синдром сверхценной идеи. таким образом человек уходит от проблем в личной и семейной жизни, отнереализованности. бедные люди. у на с разделе палеодиета есть ссыль на пост в жж про все эти чудеса, прочитайте, это ад просто(((

0

5

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 09:18:42)

0

6

#p1749,Микулишна написал(а):

Там у них всё завязано на древних славянах, что ли. Фрукторианцы - тоже замечательное название. "С

одни сплошные подтасовки. какие славяне, когда на наших территориях мороз до минус 30?? и фруктов даже в начале 20 века еще не было в россии,исключая столицы и юг, не выращивали. а за уральскими горами они и не растут, без замудренных агротехник

0

7

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 09:18:18)

0

8

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 09:17:53)

0

9

#p1755,Микулишна написал(а):

Да-да, в посте про палеодиету все как раз так и написано. Я год назад, еще  не читавши этого ЖЖ, независимо к тому же мнению пришла. Да любой, по-моему, здравомыслящий человек это понимает!

вот потому мы и тут, чтоб хоть как-то восстановить то, что было подобными веяниями в здоровье порушено)))

0

10

#p1762,Микулишна написал(а):

а потому, что непатриотично...

http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif А бананы, стало быть - это верх патриотизма. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

11

#p1745,Микулишна написал(а):

Сыроедение

У меня вчера тоже было сыроедение - очень много сыра замолотила.... http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif

0

12

#p1762,Микулишна написал(а):

картошку же им тоже есть нельзя

нам тоже нельзя картоху, вот и точка соприкосновения))))

0

13

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 09:17:27)

0

14

#p1774,Микулишна написал(а):

Я как раз с прошлого (ой, нет! Уже позапрошлого, простите!)ноября решила на НУП перейти.

тоже уже давненько!!!какое счастье, что есть кетогенка и можно иногда даже нарушить, зная, что все поправимо))

0

15

#p1781,соболинда написал(а):

можно иногда даже нарушить, зная, что все поправимо)

Шо ещё за разброд и шатания в рядах?? [взломанный сайт]

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif http://smiles.kolobok.us/standart/acute.gif

Я вон... донарушалась - не берет меня больше кетоз....

0

16

#p1890,Celestialom написал(а):

Шо ещё за разброд и шатания в рядах??

В западных источниках по НУП популярно правило нарушений, которое называется 80/20 :)

0

17

#p1893,Paleolithica написал(а):

В западных источниках по НУП популярно правило нарушений, которое называется 80/20

Рассказывай!! Мы, как злостные нарушители, хотим нарушать по правилам! :D

0

18

#p1941,Celestialom написал(а):

Рассказывай!! Мы, как злостные нарушители, хотим нарушать по правилам!

Ничего сложного.
Пункт 1: 100% времени нужно стремиться жить по палеопринципам (ну или НУП-принципам).
Пункт 2: Но если что, то ради спасения общей стратегии (Пункт 1), 20% времени (случаев питания, например) можно нарушить Закон.
На деле это значит, что люди 1-3 раза в неделю отступают от правил и кушают «как все» :)

+2

19

Paleolithica, я весь последний год так и жила. Оказывается, я по правилам все делала http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif . Но я не ела "как все" в прямом смысле слова, просто иногда позволяла лишнего и то, в силу обстоятельств (командировки). В итоге, мой вес за год не изменился.

В итоге я уже неделю на 0-6 углей, а вес стоит. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

20

Сыроедение..., хорошо что оно для меня уже в прошлом :) Хотя не жалею, это был важный этап моей жизни, не было бы его, я бы не прочитал столько про питание сколько прочитано сейчас :). Самое ценное что у нас есть это ведь опыт...
Насколько я помню мой минимальный вес на этой системе питания достиг 56,6 кг, вот тут то я и задумался что в ней, вероятно что-то нечисто.

Отредактировано Vilka (2013-01-16 20:59:57)

+1

21

#p1768,Celestialom написал(а):

У меня вчера тоже было сыроедение - очень много сыра замолотила....

Такого?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif
Сыр Касу Марцу.  http://mozplan.ru/kasu-marcu-syr-s-oparyshami/

0

22

#p2005,qaz написал(а):

Сыр Касу Марцу.  http://mozplan.ru/kasu-marcu-syr-s-oparyshami/

Интересный сыр. Я читал, что его обязательно запивают крепким красным вином, чтобы живые личинки погибли в желудке и кишечнике, а иначе они могут прогрызть стенки кишечника и вызвать смертельное кровотечение.

0

23

#p2007,Paleolithica написал(а):

Я читал, что его обязательно запивают крепким красным вином, чтобы живые личинки погибли в желудке и кишечнике, а иначе они могут прогрызть стенки кишечника и вызвать смертельное кровотечение.

Вообще-то в желудке кислота, там никто не выживает.

0

24

#p2005,qaz написал(а):

Такого?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif
Сыр Касу Марцу.  http://mozplan.ru/kasu-marcu-syr-s-oparyshami/

Нет. Вот такого. Привезли из Норвегии намедни.. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

http://www.google.ru/url?source=imglanding&ct=img&q=http://iorganic.ru/published/publicdata/IORGANIC/attachments/SC/products_pictures/%D0%B3%D1%83%D0%B4%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BDl4_enl.jpg&sa=X&ei=Cvn2UKmhJKeF4gTn54GIBg&ved=0CAkQ8wc&usg=AFQjCNHuV_KZifTjA-f_kSZOh7b0QXR6jw

0

25

#p2007,Paleolithica написал(а):

а иначе они могут прогрызть стенки кишечника

Чем прогрызть?  Не пугай меня...http://www.mysmiles.ru/swoon2.gif

0

26

#p2010,Мясоед написал(а):

Вообще-то в желудке кислота, там никто не выживает.

Эти червячки в ней выживают, а с крепким вином — нет.

0

27

Paleolithica, ты так говоришь, как-будто с этими червячками заодно. http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

Почему они выживают?

Почему одни червячки выживают, а другие нет?

0

28

#p2027,Celestialom написал(а):

Почему они выживают?
Почему одни червячки выживают, а другие нет?

Ну это вопрос не ко мне, а к Вики :)

Опасность употребления
Употребление сыра casu marzu несёт ряд опасностей:
- Риск аллергических реакций
- Риск разложения до токсичного состояния (согласно сардинской народной мудрости, наличие живых личинок свидетельствует, что этого ещё не случилось).
- Риск заражения кишечника личинками. Личинки сырной мухи могут не перевариться в желудке (желудочный сок не всегда их убивает) и на некоторое время поселиться в кишечнике. При попытке личинок пробурить стенки кишечника возникают серьёзные осложнения, ощущение тошноты, рвота, боль в животе и понос с кровью (см. Миазы).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Касу_марцу

0

29

#p2031,Paleolithica написал(а):

Употребление сыра casu marzu несёт ряд опасностей:
- Риск аллергических реакций
- Риск разложения до токсичного состояния (согласно сардинской народной мудрости, наличие живых личинок свидетельствует, что этого ещё не случилось).
- Риск заражения кишечника личинками. Личинки сырной мухи могут не перевариться в желудке (желудочный сок не всегда их убивает) и на некоторое время поселиться в кишечнике. При попытке личинок пробурить стенки кишечника возникают серьёзные осложнения, ощущение тошноты, рвота, боль в животе и понос с кровью (см. Миазы).

http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

0

30

#p2012,Celestialom написал(а):

Нет. Вот такого. Привезли из Норвегии намедни..

Сколько стоит? За 1 кг, за упаковку? Вес одной упаковки?
Норвегия дорогая страна... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Отредактировано qaz (2013-01-17 07:46:39)

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Польза фруктов и овощей преувеличена?