К чему приводят низкожировые высокоуглеводные диеты. Диана Шварцбайн

[float=left]http://herbalwater.typepad.com/.a/6a00e54f05a8f888340133f5297d9d970b-320wi[/float]Роберт: Первый инфаркт я перенес в возрасте 60 лет. Умирать я не собирался, поэтому перечитал все книги Натана Притикина, автора диеты с ограничением количества жиров, а также книгу, написанную его сыном. Я перешел на диету Притикина, надеясь нормализовать уровень холестерина в крови.

Пытаясь максимально уменьшить количество жиров в рационе, я сократил употребление белковых продуктов (мяса, птицы и рыбы) вначале до 500 г в неделю, постепенно сведя это количество до 150 г. Мой рацион состоял в основном из растительных продуктов, преимущественно крахмалистых: крупы, бобовые, макароны и фрукты, и почти никакого жира. У меня, говоря словами психологов, «личность типа А»: уж если я что-то делаю, то делаю это всерьез, настойчиво и дисциплинированно. Я следовал диете Притикина с точностью до последнего пункта, выполняя все в соответствии с его советами. Каждый день мы с женой возились на кухне, отмеривая и взвешивая продукты, подсчитывая граммы жира и всего остального.

Раньше у меня уже были проблемы с желудком, но теперь стало намного хуже. Меня мучили изжога и желудочные спазмы, живот постоянно пучило, появились боли в груди. Я не знал, то ли это очередной инфаркт, то ли просто спазмы пищевода. Не могу припомнить, сколько раз «скорая» доставляла меня в приемный покой больницы, и там оказывалось, что это не инфаркт, а боли в пищеводе.

Через 6 лет, в 1992 г., я перенес второй инфаркт. После операции аортокоронарного шунтирования хирурги сказали, что три артерии были забиты холестериновыми бляшками. И это после того, как я свел употребление жира до минимума! Не понимаю, как такое могло случиться, ведь я занимался физкультурой и делал все, что советовал Притикин в своих книгах. После операции я максимально ужесточил питание по системе Притикина и стал строгим вегетарианцем.

В то время я уставал так быстро, что почти ничего не успевал сделать. Весь запас энергии уходил на походы по врачам и лихорадочное чтение медицинской литературы. Я пытался понять, что со мной происходит. Врачи, не зная что делать, отправляли на бесчисленные анализы и назначали препараты для снижения кислотности желудочного сока. Один из докторов решил, что у меня депрессия, и хотел прописать антидепрессанты, но я отказался. Второй пришел к выводу, что я просто ипохондрик и только зря трачу время на врачей.

Я начал терять вес. С 1992 до конца 1994 г. мой вес снизился с 75 до 69 кг Надо сказать, что при росте 180 см я и в 1992 г. был довольно худым.

Спал я плохо, по ночам мучили изжога, боли в желудке и груди. Однажды боль усилилась настолько, что в четыре часа ночи жена вынуждена была вызвать «скорую». И опять оказалось, что это не сердце, а изжога. После этого гастроэнтеролог и кардиолог, объединив усилия, проверили чуть ли не все органы. Многочисленные анализы и осмотры ничего не дали и заключение врачей можно свести к одной фразе: «Ну-у… мы просто не можем понять, что с вами».

Я уже не знал, что делать, и в этот момент позвонила доктор Шварцбайн, лечившая жену. Поговорив с доктором, я записался на прием, надеясь, что она сможет привести в норму холестерин и не допустить очередного инфаркта.

Диана Шварцбайн: Увидев Роберта впервые, я была шокирована. Это был человек, изможденный и внешне, и внутренне. Он добровольно посадил себя на голодную диету, из-за чего преждевременно состарился.

Изжога и другие желудочные расстройства, а также повышенный уровень холестерина стали следствием гормонального дисбаланса, вызванного повышенным из-за избытка углеводов уровнем инсулина. Следовало как можно скорее обратить эти процессы вспять, так как состояние Роберта внушало опасения за его жизнь. Питаясь так же, как и прежде, Роберт довел бы себя до преждевременной смерти.

© Диана Шварцбайн