Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Калории. Считать и толстеть или не считать и худеть?>>


Калории. Считать и толстеть или не считать и худеть?>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Калории. Считать и толстеть или не считать и худеть?

http://paraibaparadise.com/wp-content/uploads/2010/08/Women-in-sea.jpg

Письмо  ......

Хочу поблагодарить того, кто придумал «низкоуглеводную» диету. Я наконец-то смогла доказать всем вокруг, что дело «вовсе не в калориях, и оттого, что моришь себя голодом, становится только хуже. Жаль только, что не могу встретиться со своим бывшим эндокринологом, который отравил мне все детство, бесконечно объясняя моим родителям, что та¬кую толстуху, как я, лучше вообще не кормить, а заодно и не поить. А ведь я никогда не была обжорой, даже наоборот — без всякого принуждения ела меньше, чем среднестатистический ребенок. Да и двигалась очень много, потому что дико любила танцевать и вообще лет до 10 мечтала стать балериной. А вот похудеть никак не могла. Сколько же слез было из-за этого пролито! Сколько гадостей в поликлинике пришлось выслушать на свой счет! А апофеозом стала принудительная поездка в санаторий, куда меня, десятилетнюю, загнали со скандалом, словно алкаша в ЛТП. Чтобы, наконец, «вдали от мамочкиных харчей» похудела. Тамошнюю полу¬голодную диету век не забуду. А уж результат поездки и по¬давно: за один месяц 4 кг в плюсе. И неутолимый голод в течение двух последующих месяцев (хорошо хоть в этом плане потом все на место встало).

    Хотите — верьте, хотите — нет, но за долгие годы я так и не смирилась со своим лишним весом и не утратила ни желания , ни надежды когда-нибудь похудеть,казалось, это безнадежно. Но вот оно, свершилось. Я, в тринадцать лет щеголявшая в бабьих тряпках 48 калибра, теперь ношу даже не 44-й, а 42-й, заметьте, российский размер. И никакого голо¬дания — с этими химерами я уже давно покончила. И чув¬ствую себя хорошо, и анализы, представьте себе, в порядке. И от овощей и фруктов, как кое-кто пытается сделать, чтобы сполна ощутить все прелести «кремлевки», не отказываюсь. Просто ем их теперь не бессистемно и на ходу, как делала раньше, а «с чувством, с толком, с расстановкой», смакуя каж¬дый витамин.
    Желаю, чтобы и у вас все так же хорошо получилось. Засим разрешите откланяться.
    Рыбакова Т. С.

И комментарий к нему

Калорийностью называют энергоемкость пи¬щи. Долгое время считалось, что организм работает подобно печи: получил пищу — переработал ее в энергию и «сжег». Если «топлива» оказалось больше, чем требовалось, оно отложилось в организме в виде жира. Таким образом, полнота и последующее ожирение являются результатом этого несоответствия «поставок» и реальных энергозатрат. Иными словами, лишние килограммы — это неизрасходованная человеком энергия. Таким образом, ответ па вопрос «как похудеть?» должен быть предельно простым: следует либо меньше есть, либо больше двигаться. Помните, одно время — как раз когда и нашей стране начался «похудательный бум» — в популярных книгах и телепередачах калорийность продуктов любили сопоставлять с теми или иными видами двигательной активности.

Например, съели вы яблоко — чтобы «сжечь» полученные калории, придется пройти пешком километр или сколь¬ко-то еще, а то не яблоко это будет, а новая складка на вашем животе. В результате такой просветительской работы у миллионов человек сложилось мнение, что «утилизировать» съеденную пищу можно только в активном движении. Однако это неверно. Во-первых, если следовать предложенной логике, то человека, занятого «сидячей» работой, вообще кормить не стоит, не говоря уже о тех, кто болезнью прикован к постели. Абсурд! Дело в том, что авторы популярных программ как-то «позабыто, что большое количество энергии расходуется организмом не на двигательную активность, а на те обменные процессы, которые обеспечивают его нормальную жизнедеятельность: дыхание, работу сердца, поддержание температуры тела и т. д.

Эта «потаенная работа» не останавливается ни на миг, и энергия активно расходуется даже тогда, когда мы спим или, разлегшись на любимом диване, болтанием по телефону. Вот и пример из животного мира весьма кстати. Помните, как медведи и сурки перед зимней спячкой изо всех сил нагуливают жир, округляются, хорошеют? А как выглядят эти жи¬вотные по весне? Тощие, голодные, «на грани нервного срыва». И это несмотря на то, что во время спячки у них замедляются сердечный ритм и дыхание, а температура тела значительно снижается.

Но врачи-то — диетологи и эндокринологи — не могли не учитывать того, что человек не живет, подобно фотону, только в движении. Однако и они взяли теорию калорийности на вооружение и изо всех сил ее популяризировали. Нас постоянно предупреждали: не перебирайте с калориями и двигайтесь, иначе рано или поздно заплывете жирами, как рождественские гуси. Тем же, кто уже страдал ожирением, недолго думая, назначали ограничительные диеты. А если лечение «вдруг» не приносило результата, часто винили самого больного: значит, не соблюдал положенного режима и просто не хочет признаться в этом врачу.

Только вот таких «нарушителей» режима почему-то оказывалось слишком много... Не знаю как вам, уважаемый читатель, но мне еще ни разу в жизни не довелось встретить человека, похудевшего бла¬годаря ограничительной диете более чем на 1-2 кг.\\\\' Хотя искренне желавших этого и честно соблюдавших установленный режим среди знакомых было немало. В чем же секрет? Почему такая изящная теория у***** не хочет работать? Вот что пишет по этому поводу автор одной из наиболее известных и уважаемых на сегодняшний день систем разумно¬го питания М. Монтиньяк: «.Основанная на наивном понимании проблемы схематическая теория калорий в течение нескольких десятилетий занимала важное место в диетологии. Ученые-диетологи, выступая в защиту энергетической модели, преднамеренно пренебрегали явлениями адаптации и регулирования организма человека. Тем самым отрицались уникальные особенности индивидуума».

Увы, представляя себе человека чем-то вроде того бассейна из старинной задачки, где «в одну трубу вливается, в другую выливается», ученые мужи как-то не учли того, что природа гораздо мудрее и предусмотрительнее строителей бассейна и позаботилась о том, чтобы, лишившись источника пищи, человек не «засох» в течение нескольких дней. Организм делает и будет делать запасы независимо от воли человека — это важный защитный механизм. Причем у женщин он развит более сильно, нежели у мужчин, поскольку им предназначено вынашивать и вскармливать потомство, это отражается и в особенностях строения женского тела: пышные бедра, круглые ягодицы и животики... Кроме того, количество жировых клеток у мужчины — величина постоянная, а у женщины оно может увеличиваться (вот вам и липосакция!).

А теперь — самое интересное. Защитные механизмы для того и нужны, чтобы активно вклю¬чаться в работу в минуту опасности. Касаемо механизма накопления энергетических запасов такой опасностью является грозящий организму голод. И объяснить организму, что человек, сидящий на строгай ограничительной диете, голодает по доброй воле и во имя высокой цели, невозможно, \\\\'Реакция на лечебное мероприятие будет точно такой же, как голод по причине неурожая или осады города: организм приложит максимум сил, чтобы как можно медленнее расходовать уже существующие запасы, а при каждом удобном случае будет копить, копить и копить новые. Так что « в пустую » не пропадет ни один съеденный грамм. Более того, механизм будет работать и спустя некоторое время после окончания «голодовки». Именно поэтому даже к тем, кому удается похудеть за время ограничительной диеты, утраченные килограммы, как правило, возвращаются в течение 2-3 месяцев, да еще и «с припеком».

Еще хуже, если все питание сведено к «легкому перекусу» между делом, а ведь сейчас для многих это стало чуть ли не стилем жизни: принес с собой на работу пакет бутербродов или «быструю» лапшу — вот тебе и весь обед, да еще и съеденный без отрыва от родного компьютера. Стоит ли удивляться тому, что, вступив в должность стройной девой, через полгода вы замечаете, что без видимых причин начали превращаться в оплывшую тетку, которой не только юбка, но даже офисное кресло начало жать в бедрах.

Конечно, вы можете вспомнить ужасные картины, запечатлевшие голодающих во время войны или истощенных детей Эфиопии (в свое время эти ужасающие кадры были известны всему миру). Да, адаптационные возможности организма не бесконечны. И если человека морить голодом в течение нескольких месяцев, у него разовьется так называемая алиментарная дистрофия, чаще всего приводящая к гибели. Но при чем здесь диета?! Ведь врач, диетолог или эндокринолог, не ставит перед собой задачи уморить пациента... Так есть ли смысл в ограничительных диетах? Сегодня многие исследователи, имеющие смелость противостоять светочам ортодоксальной диетологии, твердо заявляют: смысла в таких диетах нет, и вреда они приносят гораздо больше, чем пользы.

Источник интернет

+2

2

смотрела сеодня программу что нельзя снижать калораж пусть у меня температура 38.9 буду пихать в себя 1600 ккл.хотя когда звери болеют они ничего неедят на кошке проверено.что мне делать.боюсь обмен вешеств снизить

0

3

Если не хочется зачем есть? Организму в этом отношении доверять нужно.

0

4

#p5028,Vilka написал(а):

Если не хочется зачем есть? Организму в этом отношении доверять нужно.

ну тогда не буду насиловать себя http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

5

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Калории. Считать и толстеть или не считать и худеть?>>