Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корица и куркума - кто исследовал вопрос?>>

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Здравствуйте.
Я Виктор, мне 51 год.
Примерно как с месяц озаботился проблемой собственного пуза. Почитал Монастырского, еще некоторых, понял, что это серьезно, и аюбдоминальное ожирение - не шуточки. Стал читать дальше, дочитался до примерно такого понимания, которое выражается на этом блоге (по этой причине на блог и вышел).

Вот такой вопрос хотел поднять.
Из того что я прочел, есть важный фактор - корица (не та что реально продается), и куркума (опять же, с ней тоже непросто, нужно черный перец добавлять чтоб усвоилось). Есть даже препараты на такой схеме. Речь идет именно об абдоминальном ожирении, с которым справиться труднее чем с обычным.

В этом вопросе кто-то может уже разбирался?

+1

2

#p5047,v62 написал(а):

Здравствуйте.
Я Виктор, мне 51 год.

Здравствуйте, Виктор! Я Аня. :)

#p5047,v62 написал(а):

Из того что я прочел, есть важный фактор - корица (не та что реально продается), и куркума

Про корицу ничего не знаю. А вот про куркуму слышала много положительного.

Только я не поняла, как эти приправы влияют на абдоминальное ожирение?

#p5047,v62 написал(а):

В этом вопросе кто-то может уже разбирался?

Нет, но если Вы дадите нам почву для размышления и информацию, то мы вместе можем разобраться.

0

3

Приведу несколько цитаток для начала.

Согласно исследованиям ученых, корица способна в 20 раз ускорить сахарный метаболизм. Всего 1/4 чайной ложки корицы поможет организму более эффективно усваивать сахар, тем самым, снижая уровень сахара в крови. Это очень важно для эффективного похудения, так как из-за высокого содержания сахара в крови постоянно образуются жировые отложения. Помимо этого корица снижает чувство голода, что также способствует похудению.

Целебные свойства корицы были обнаружены случайно в ходе исследований, посвященных изучению проблемы метаболического синдрома, который также известен под названием синдром X. Многие авторы считают метаболический синдром стадией, предшествующей сахарному диабету 2 типа. Дело в том, что эти болезни имеют схожие признаки – увеличение веса, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, нарушение липидного и углеводного обмена.

Ученые из исследовательского центра при Министерстве земледелия США в Мериленде занимались изучением влияния различных пищевых продуктов на уровень глюкозы в крови и решили проверить традиционный американский пирог, который по рецепту должен приправляться щепоткой корицы. Исследователи ожидали увидеть резкий рост сахара в крови после потребления такого пирога. Каково же было их удивление, когда анализ показал обратный результат.

Эксперимент было решено продолжить в небольшой пакистанской клинике на 60 пациентах с диагнозом «диабет 2 типа». Тридцати испытуемым ежедневно давали две чайных ложки корицы на протяжении 40 дней, остальные получали плацебо. Выяснилось, что корица позволила уменьшить уровень сахара в крови и увеличить выработку инсулина, а также уменьшить количество «плохого холестерина», который ведет к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах. В целом потребление корицы привело к тому, что уровень глюкозы в крови уменьшился на 18-29%, триглицеридов – на 23-30%, «плохого холестерина» – на 7-27% и общий уровень холестерина – на 12-26%. Причем лечебный эффект корицы сохранился даже спустя 20 дней после окончания эксперимента. Результаты исследования были опубликованы в 12 номере журнала «Лечение диабета» за 2003 год (Diabetes Care).

Но!

Потребление корицы для похудения может привести к негативным последствиями. Дело в том, что некоторая часть корицы, которую мы видим на полках магазинов, изготавливается из ближайшего родственника растения – кассии, или китайского коричного дерева. Производители иногда указывают на упаковке, что это «индонезийская корица» или «фальшивая корица». Кассия поставляется обычно из Китая, стоит намного дешевле и содержит опасное для здоровья вещество кумарин. Детям достаточно съесть 4 печеньки с фальшивой корицей, чтобы получить опасную дозу.

Краткое исследование магазинов и интернета показало, что некитайской корицы практически найти невозможно.

И о куркуме.

Установлено что постоянное употребление куркумы в высоких дозах (более 10 грамм) – совершенно безопасно для здоровья. Но, к сожалению, по данным тех же лабораторных исследований – недостаточно. Даже 12 грамм куркумы в день лишь незначительно повышают уровень куркумина в крови. Причиной этому, по мнению ученых, является очень низкая усвояемость куркумина в кишечнике.
Решение этой проблемы было найдено при помощи добавления к куркуме - черного перца.
Черный перец в большом количестве содержит вещество биофрин ® , которое способствует усвоению питательных веществ вообще и куркумина в частности.

Уникальный полифенол куркумин, входящий в состав этого корнеплода, предотвращает рост жировых тканей, поэтому желтый имбирь успешно применяется в лечении ожирения.
Как поясняют врачи, увеличение массы тела происходит из-за роста и расширения жировой ткани. Жировая ткань же в свою очередь расширяется только когда формируются новые кровеносные сосуды — этот процесс называется ангиогенез (развитие кровеносных сосудов). Куркумин же пресекает развитие кровеносных сосудов в жировой ткани и тем самым предотвращает накопления жира в организме.
Так, американские ученые провели эксперимент на мышах и изучали мышей, потреблявщих корм с высоким содержанием жиров, в течение 12 недель. Одна группа исследуемых мышей получала высококалорийный корм, приправленный куркумином в пропорции 500 мг вещества на 1 кг корма, другая группа не получала куркумина. Мыши из обеих групп потребляли одинаковое количество пищи, что указывает на отсутствие влияния данного вещества на аппетит. Однако мыши, употреблявшие в пищу куркумин, набрали гораздо меньше веса по сравнению с мышами, не получавшими его. Куркумин оказал влияние на общее снижение веса у мышей, получавших это вещество с пищей. Также они зафиксировали снижение уровней холестерина в крови и жира в печени у данной группы мышей. Употребление в пищу куркумина привело к подавлению микрососудистой плотности в жировой ткани, вследствие чего наблюдалось уменьшение роста кровеносных сосудов и, соответственно, сокращение жира. В результате исследования было подтверждено, что увеличение жировой ткани происходит под влиянием процессов ангиогенеза и накопления липидов в жировых клетках.

Начитавших этого сделал себе приправу - 1 часть корицы (нашей, китайской), 2 части куркумы и 1 часть черного перца, все молотое.

Естся нормально, но пока лишь недель с небольшим использую, и понемногу, о наблюдениях рано говорить.

Вот я и подумал, может кто-то уже это использовал и есть опыт.

+2

4

v62, спасибо большое за информацию. Честно, я такое впервые слышу. Очень интересно! :cool:

#p5123,v62 написал(а):

Начитавших этого сделал себе приправу - 1 часть корицы (нашей, китайской), 2 части куркумы и 1 часть черного перца, все молотое.

Естся нормально

А как Вы её едите? Добавляете в блюда или так?

#p5123,v62 написал(а):

и понемногу

По сколько?

#p5123,v62 написал(а):

о наблюдениях рано говорить.

А Ваше питание какое? Традиционное или низкоуглеводное?

Так! Надо поискать корицу и себе сделать такой составчик. http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

0

5

#p5123,v62 написал(а):

нашей, китайской

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

6

По сколько?

1-2 чайной ложки в день получается примерно. Просто насыпаю в еду.

Китайская - это из китайского дерева вместо коричного дерева.
Все свойства похожи, но в китайском больше кумарина в 100 раз, и потому много его нельзя.

Насколько понял у нас вокруг сплошная "китайская"  корица.

0

7

Я уже полгода где-то пью корицу с куркумой. Раньше добавляла в кефир, а в последнее время стала просто разводить в теплой воде. А вот про перец не знала, не знала, что без него плохо усваивается. Корица тоже скорее всего китайская, надо будет посмотреть. Но даже при таком качестве и без перца могу сказать, что моей печени на-а-а-амного легче стало жить..)))) http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

0

8

#p5145,v62 написал(а):

1-2 чайной ложки в день получается примерно. Просто насыпаю в еду.

Если куркума по вкусу скорее нейтральная, то корица имеет очень выраженный вкус, я не очень представляю себе сочетание корицы и, например, рыбы. Может, её лучше, как Света говорит, в кефир добавлять?

#p5145,v62 написал(а):

Насколько понял у нас вокруг сплошная "китайская"  корица.

Я это поняла. Просто смешно прозвучало - "наша, китайская" http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif .

#p5151,Света написал(а):

Я уже полгода где-то пью корицу с куркумой.

Света, а что сподвигло? Ты тоже знала такие вот свойства этих приправ?

0

9

Да, Анюта, у меня дискинезия желчевыводящих путей, вот и искала инфу, чтобы как-то облегчить себе существование, то есть очень часто тошнило после еды, жирное вообще есть не могла, от запаха мяса тоже почему-то выворачивало наизнанку. Но вот после того, как начала пить корицу с куркумой, такая проблема исчезла, да и вообще у них о-о-о-о-чень много положительных свойств. И вроде сосуды покрепче стали, раньше у меня всегда очень часто синячки появлялись на теле, много, мелких и больших, сейчас бывает, но намного реже. я половину чайной ложки корицы беру и половины куркумы, совсем чуть-чуть воды и размешиваю в кашицу, а потом добавляю кефир, где-то грамм сто, но можно и больше конечно и пью за  полчаса до еды.

+2

10

#p5123,v62 написал(а):

и увеличить выработку инсулина

так ли хорош этот эффект?
Или неправильный перевод исследования: например должно быть так - "увеличивает чувствительность к инсулину"

0

11

Света, спасибо! Всё, включаю эти специи в меню. Надо опять начать делать кефир домашний - буду туда добавлять и пить. :yep:

0

12

v62, а Вы корицу какую покупаете? Молотую или в палочках? Я видела на рынке корицу в палочках - она тоже китайская? Как вот узнать?

0

13

Почитала информацию в интернете. Оказывается, очень легко отличить по внешнему виду.

http://pic1.kidstaff.net/pictures_user/69/219684/3253145/219684_20120618044406_600x600.jpg

http://pic1.kidstaff.net/pictures_user/69/219684/3253145/219684_20120618044541_600x600.jpg

http://pic1.kidstaff.net/pictures_user/69/219684/3253145/219684_20120618044359_600x600.jpg

Как распознать фальшивую корицу

Как оказалось с корицей в стране ( и не только с ней ) ситуация очень гадкая. Под видом корицы нам извините парят всё, что угодно, только не корицу! И всё бы ничего, если бы не вещество " кумарин " .

Не все знают, что на прилавках магазинов не всегда продается настоящая корица. Довольно часто под видом корицы реализуют кассию – кору китайского коричного дерева, обладающую слабительным эффектом и не только.
Настоящую корицу (другие ее названия: «Цейлонская корица», «Благородная корица», «кинамон») получают из коры вечнозеленого дерева Cinnamomum zeylanicyn, родом из Шри-Ланки и Западной Индии.

Это самая известная, наиболее дорогостоящая и ценная по вкусовым качествам, сильная и острая специя. Для ее производства срезают молодые трехлетние побеги кустарника и используют только тонкий внутренний слой коры дерева. В процессе сушки на солнце кору скручивают вручную в тонкие палочки. Внутреннюю часть палочки заполняют мелкими обрезками. Хорошо приготовленная пряность хрупкая и нежная с тонким ароматом, светлого красно-коричневого цвета, а полученный после измельчения порошок обладает рассыпчатой структурой.

Кассия же – это дешёвая корица из Китая, Вьетнама и Индонезии, часто продаётся как самостоятельная пряность, но нередко встречается и под названием «корица» (а также «Индонезийская корица» или «Фальшивая корица»).

Для получения кассии обычно срубают деревья в 7-10 летнем возрасте и используют всю кору, которая грубее и толще (от 3 мм до 1 см) и не свернута в трубочки, а только слегка вогнута. Кассия не так бережно обрабатывается, как настоящая корица, кусочки этой пряности крепкие, имеют неровную поверхность и неправильную форму. Цвет кассии — средне- или тёмно-красновато-коричневый, а вкус и аромат более резкий и сладковатый, чем у настоящей корицы.
Опасность Индонезийской («фальшивой») корицы в том, что она содержит кумарин . Это натуральное ароматическое вещество, оказывающее вредное воздействие на здоровье. В лабораторных условиях было зафиксировано, что мыши, в рационе которых в несколько преувеличенных дозах присутствовала кассия (а следовательно – и кумарин), страдали головными болями, головокружением, а многие заболели даже раком.

Несколько лет назад в преддверии Рождества в Германии даже разразился настоящий «коричный» скандал. Не секрет, что в этой стране корица широко применяется в традиционной рождественской выпечке. Так вот, в результате проведенного тестирования около 90% рождественских кондитерских изделий было забраковано по причине превышения допустимой законом нормы кумарина в несколько десятков раз.   Исследования показали: для того чтобы маленькие дети получили опасную дозу кумарина, им достаточно съесть 4 печенья с «фальшивой корицей». Младшие школьники подвергают себя опасности, съев 6, а взрослые — 8 печений.

Стоит отметить, что в цейлонской корице также содержится кумарин, но в безопасном количестве — 0,004%, а вот его содержание в кассии значительно выше — 5%.
Поэтому, покупая корицу в молотом виде, обращайте внимание на маркировку. Настоящую часто маркируют как Cinnamomum zeylonicum, а кассию обозначают как Cinnamomum aromaticum. Однако, к сожалению, не все производители указывают такую информацию на пачке, и зачастую трудно сказать, из коры какого именно дерева был сделан порошок.
И все-таки отличить подделку от настоящей корицы в домашних условиях можно. Для этого нужно произвести проверку на крахмал при помощи обычного йода. Порошок коры кассии при взаимодействии с йодом окрашивается в насыщенный темно-синий цвет, тогда как настоящая высококачественная корица даёт лишь слабо-синюю реакцию.
А вообще специалисты советуют покупать не порошок, а коричные палочки, обжаривать их на сухой сковороде и размалывать по мере надобности. Благо, палочки цейлонской корицы легко можно отличить от кассии по внешнему виду.

Во-первых, палочки настоящей корицы выглядят на срезе как рулон папирусной бумаги, они плотно скручены с обоих концов, а в разрезе завитки напоминают бараньи рога. Стенки тонкие, и сама палочка довольно ломкая. Кассия же более «дубовая» и толстая, при этом либо не закручена вовсе, либо только с одной стороны, да и выглядит как скрученная высохшая кора, и не такая ломкая.

Во-вторых, настоящая корица обычно имеет более светлый цвет. Палочки же «фальшивой корицы» снаружи могут быть такого же цвета, как и цейлонской, а вот внутри более темные, серо-коричневые.

Корица, которую я видела в продаже - это кассия.

+3

14

#p5123,v62 написал(а):

Начитавших этого сделал себе приправу

А Вы читали продолжение этой статьи??

Авторы исследования указывают на аналогичные результаты, полученные при исследовании воздействия куркумина на клеточные культуры, которые были опубликованы в Журнале Питания (Journal of Nutrition) за май 2009. Кроме того, было выявлено, что куркумин блокирует действие двух генов, влияющих на прогрессирование ангиогенеза как в животных, так и в клеточных моделях.

«С другой стороны, основываясь на этих данных, мы не можем утверждать, способен ли куркумин препятствовать росту жировой ткани у человека, - заявил профессор Мейдани. – Механизм, или механизмы воздействия куркумина на жировую ткань человека должны быть исследованы посредством рандомизированных клинических испытаний».

0

15

кстати, цейлонская корица есть на iherb!
вот тут молотая

0

16

сыр, как раз хотела у тебя спросить про iherb! Спасибо за ссылку. :cool:

пичалька

Я там заказала себе кокосовое масло и пару БАДов. Но что-то долго идет. Уже скоро месяц и тишина... http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

17

флуд
#p5287,Celestialom написал(а):

Я там заказала себе кокосовое масло и пару БАДов. Но что-то долго идет. Уже скоро месяц и тишина...

все путем, почта россии такая почта... для нее и 3 месяца нормально. надо ссылок накидать в тему про iherb.

0

18

>>А Вы читали продолжение этой статьи??

Конечно. Но тут мне вспомнилось у Болотова.
Который настаивает на горечах - на любых горечах - как на одном из базовых принципов его "квинтэссенции". И я подумал о перце...   Неслучайно все это.
Дело в том, что сам я горечи люблю - и адски крепко сваренный кофе без сахара, и щедро намазанную на мясо горчицу и многое другое.

И чего-то начали роиться мысли...

0

19

Имеется в виду "горечь" или "острота"?

Горечь. Болотов советует все горькое - горчицу, хрен и так далее.
По мне, так если не считать корень аира, самое горькое - это крепкий кофе без сахара.

+1

20

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 10:32:23)

0

21

Я себе намешала в контейнере перец черный и куркуму. И кладу по чайной ложке в кофе. Ещё туда добавляю ложку тертого корня имбиря. Выпиваю и хожу, как огнедышащий дракон. Вкус нравится, очень бодрит. Я думаю, что кофе можно уже и не добавлять. http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

+1

22

#p5479,Микулишна написал(а):

Не-ет, самое горькое - это тетрациклина таблетку разжевать... или левомицетина!

Точно!

#p5494,Celestialom написал(а):

Я себе намешала в контейнере перец черный и куркуму. И кладу по чайной ложке в кофе. Ещё туда добавляю ложку тертого корня имбиря. Выпиваю и хожу, как огнедышащий дракон. Вкус нравится, очень бодрит. Я думаю, что кофе можно уже и не добавлять.

Смотри, беды не наделай!
[взломанный сайт]

0

23

#p5568,ОльгаЖ написал(а):

Смотри, беды не наделай!

А пусть не лезут! http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

24

>>Не-ет, самое горькое - это тетрациклина таблетку разжевать..

Это вы корень аира не жевали...

Я жую регулярно (курить бросаю, аир реально помогает).

0

25

Я себе намешала в контейнере перец черный и куркуму. И кладу по чайной ложке в кофе. Ещё туда добавляю ложку тертого корня имбиря. Выпиваю и хожу, как огнедышащий дракон. Вкус нравится, очень бодрит. Я думаю, что кофе можно уже и не добавлять.
Смотри, беды не наделай!
======================================
Я в конце концов тоже пришел к смеси куркумы, черного перца (для усовения оной) и имбирю.

Корицу пришлось выкинуть -- ее достоверно нельзя много, прочие ингредиенты достоверно можно много.

0

26

v62, а я свой эксперимент закруглила - на руках какие-то бляшки красные стали появляться после этой смеси. Я грешу на качество куркумы - покупала на рынке на развес и одному богу известно, сколько она там стоит и как её хранят, когда рынок закрыт. Я так подозреваю, что они свои баклашки со специями даже не закрывают.

0

27

>>на руках какие-то бляшки красные стали появляться

опаньки...

0

28

#p7613,v62 написал(а):

опаньки...

Ага, я испугалась. http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif И параллельно какое-то измененное состояние сознания появилась, типа полуобморочного...

совет не по теме

v62, вот тут почитайте как цитировать.

0

29

Я покупаю куркуму и прочее у азера на нашем местном базаре.
Черт его знает...  Пока только про корицу я знаю страшную правду (даже в США корицу не купить, только китайское фальшивое коричное дерево везде).

И куда деться бедному крестьянину?

0

30

>>измененное состояние сознания появилась

А вот это особенно интересно мадам.
И вот почему. Я перешел на низкоуглеводы по многим причинам. Вообще - изменить жизнь захотел. И, кстати, на ту же тему заинтерсовался трансовыми состояниями и иже, и втч осознанными сновидениями (ОС). Вы про такие вещи не в курсе?

0