Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корица и куркума - кто исследовал вопрос?>>

Сообщений 31 страница 60 из 93

1

Здравствуйте.
Я Виктор, мне 51 год.
Примерно как с месяц озаботился проблемой собственного пуза. Почитал Монастырского, еще некоторых, понял, что это серьезно, и аюбдоминальное ожирение - не шуточки. Стал читать дальше, дочитался до примерно такого понимания, которое выражается на этом блоге (по этой причине на блог и вышел).

Вот такой вопрос хотел поднять.
Из того что я прочел, есть важный фактор - корица (не та что реально продается), и куркума (опять же, с ней тоже непросто, нужно черный перец добавлять чтоб усвоилось). Есть даже препараты на такой схеме. Речь идет именно об абдоминальном ожирении, с которым справиться труднее чем с обычным.

В этом вопросе кто-то может уже разбирался?

+1

31

#p7621,v62 написал(а):

И, кстати, на ту же тему заинтерсовался трансовыми состояниями и иже, и втч осознанными сновидениями (ОС). Вы про такие вещи не в курсе?

Я в курсе, но мне это неинтересно.

0

32

v62, вы прочитали мое сообщение?

0

33

#p7628,Celestialom написал(а):

v62, вы прочитали мое сообщение?

прочитал  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

34

#p7609,Celestialom написал(а):

v62, а я свой эксперимент закруглила - на руках какие-то бляшки красные стали появляться после этой смеси.

Если не секрет, сколько и как долго вы употребляли эти специи?

0

35

#p7718,v62 написал(а):

Если не секрет, сколько и как долго вы употребляли эти специи?

Дней 10, по чайной ложке в день. Я добавляла в кофе. Но, пока пила, часть специй оседала на дно и я остатки выливала. А тут решила взболтать эту взвесь и выпила. И минут через 15 пошли пятна.

0

36

#p7719,Celestialom написал(а):

И минут через 15 пошли пятна.

Хмммм... явно что-то аллергическое. Я ношу в кармане флакончик ложек на 10-12, использую при любой еде, примерно на неделю хватает. Явно больше ч.л. в день, и уже недели этак три. Ничего пока не замечаю.

0

37

- Куркумин, соединение, которое придаёт куркуме ее желтый цвет, интересно, потому что оно подавляет фазу I, при этом стимулируя фазу II путей детоксикации эстрогена в печени.
- Куркумин является сильным антиоксидантом, помогающим уменьшать свободнорадикальные повреждения. Даёт эффект снижения воспалительных цитокинов IL-6 и TNF-альфа. Снижается уровень HS-CRP и ферритина в крови. Эффект куркумина усиливается чёрным перцем в 10 раз.

Celestialom, рискну предположить, что красные бляшки на коже как раз могут быть знаком детоксикации эстрогена.

Я тоже употребляю куркуму с чёрным перцем в виде специи к салатам и к мясным блюдам.

0

38

random, в связи с тем, что купить качественную приправу в магазине проблематично, что скажешь про БАДы? Вот на такойпоглядываю.

0

39

#p12043,Celestialom написал(а):

купить качественную приправу в магазине проблематично

Это про корицу. С куркумой таких проблем нет - это по сути разновидность имбиря, а имбирт хоть молотый , хоть и кореньями продается и на базаре и в магазине.

0

40

#p12057,v62 написал(а):

на базаре

Вот на базаре и купила. Писала уже, что очень сомневаюсь в качестве специй, в частности, не уверена, закрывают ли они свои емкости на ночь и не ползают ли там крысы.

0

41

#p12043,Celestialom написал(а):

random, в связи с тем, что купить качественную приправу в магазине проблематично, что скажешь про БАДы? Вот на такойпоглядываю.

Думаю, к каждому веществу нужно подходить следующим образом:
- какова его стабильность в чистом виде?
- является ли продукт биоидентичным?
- в окружении каких веществ оно встречается в естественных источниках?
- насколько легко напутать с дозировкой и съесть слишком мало (0 эффекта) или слишком много (неожиданный эффект) и как правильно рассчитать дозировку?

Стабильность в чистом виде: например, возьмём рыбий жир. Когда омега-3 жирные кислоты DHA и EPA поступают вместе с морепродуктом, они находятся в составе клеточных мембран и под защитой йода, что даёт очень малый уровень липоксидации. В выделенном же виде рыбий жир более подвержен липоксидации. Двойные связи в этих жирных кислотах не очень стабильны.

Биоидентичность: это например относится к гормональным препаратам. Jack Kruse, следовательно и я, является сторонником применения именно биоидентичных гормональных заменителей (в случаях когда это действительно необходимо), хотя они и дороже. Что это значит? В продуктах химического синтеза могут быть различные изомерные формы веществ, с отличающимися свойствами. Био-идентичные препараты предоставляют именно такую изомерную форму, которая синтезируется в организме.

Окружение других веществ: это важно потому, что окружающие вещества могут усиливать или наоборот ингибировать действие рассматриваемого. Например, опять возьмём рыбий жир: в виде рыбы или морепродукта мы получаем готовый "биологический пакет", в котором в правильной дозировке присутствуют жирные кислоты и ещё набор специфичных для мозга питательных веществ, таких как йод, селен, медь, железо и цинк (про это будут статьи brain-gut 4 и 5). Т.о. получается, что весьма затруднительно одними добавками добиться того, что может дать такой "биологический пакет".

По дозировке думаю понятно - надо изучать механизмы действия и подгонять дозировку под каждую конкретную ситуацию. Так же, точка зрения на дозировку может различаться у разных источников. Например, Jack Kruse назначает более существенные дозы витамина D. Так же, можно обнаружить сторонников больших доз витамина C, равно как и противников.

Вот как-то так. Для любителей слов "Химия"/"не химия" у меня есть плохие новости - мы на 100% состоим из химии. В каждом случае нужен контекст. Встречается ли вещество в природе? Сталкивался ли наш вид с ним ранее? Адаптированы ли мы к нему? Вот вопросы для рассмотрения.

+1

42

random, чтобы подвергнуть такому тщательному анализу каждый микронутриент или препарат или продукт, нужно очень хорошо разбираться в химии, биохимии, медицине. Много среди нас таких, не считая единичных экземпляров?

Лично мне, как простому обывателю, кажется, что куркума и черный перец в указанном выше БАДе имеет большую... как бы это выразиться? биоидентичность http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif , чем смешанные куркума с перцем на кухне из магазинной приправы.

Я осознала, буквально за год из противника БАДов я превратилась в сторонника БАДов. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+1

43

#p12059,Celestialom написал(а):

Вот на базаре и купила. Писала уже, что очень сомневаюсь в качестве специй, в частности, не уверена, закрывают ли они свои емкости на ночь и не ползают ли там крысы.

Я вот что вычитала про куркуму, на сайте по продаже индийских специй:
"Сразу после покупки пряность необходимо высыпать в герметичный стеклянный сосуд, поскольку через неделю в открытом виде она теряет все свои свойства."

0

44

#p12142,Valkyria написал(а):

Сразу после покупки пряность необходимо высыпать в герметичный стеклянный сосуд

Так она до покупки хранится у продавцов в открытом виде в пластиковом контейнере.  http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

45

Про корицу в Сети гуляет распространённое заблуждение, что она снижает уровень глюкозы крови и в связи в этим хороша для диабетиков.
Но та корица, о которой все думают, ничего не снижает и снижать не может. Цитируем всем доступную Вики:

В средствах массовой информации сообщалось о заметном фармацевтическом эффекте корицы при лечении сахарного диабета 2-го типа. При исследованиях использовалась не «истинная» корица, а кассия.

Делайте выводы, господа диабетики и им помогающие! Не ведитесь на непроверенную информацию.

+1

46

#p12230,Paleolithica написал(а):

Но та корица, о которой все думают

И которой мы вообще не видели и не увидим.

0

47

#p12230,Paleolithica написал(а):

В средствах массовой информации сообщалось о заметном фармацевтическом эффекте корицы при лечении сахарного диабета 2-го типа. При исследованиях использовалась не «истинная» корица, а кассия.

То есть, именно кассия снижает сахар, а не истинная, которую днем с огнем не сыщешь?

0

48

Куркумин: новая суперпища?

«Серьезная наука сливается с медициной трав». Тренер Алвин Косгроу твердил мне это четыре года. Доктор Джонни Бауден считает куркумин самой здоровой пищей на свете, он используется в азиатской медицине столетиями. Наконец и наука услышала новость: куркумин – это суперпродукт! Однако у него есть одна проблема – бионаличие. Но давайте взглянем на 622 последних исследования куркумина и попробуем разобраться, чем же он так хорош.

Интерес ученых к куркумину постоянно растет, и изменения тенденции не видно.

Как и Форсколин, куркумин активно участвует во множестве процессов организма человека. Одно из исследований в 2010 году пришло к выводу, что он активно действует против рака, вирусов, артрита, свободных радикалов и воспалительных процессов. К сожалению, пока не существует данных о клинических испытаниях пищевой добавки с куркумином на людях, а имеющиеся сведения относятся только к очень больным людям – рак, воспалительные заболевания кишечника и тому подобное. Делать заключения для здоровых людей на подобных примерах довольно трудно. Но, несмотря на это, куркумин очень хорошо показал себя при лечении остеоартрита, язвенного колита и даже потенциально – болезни Альцгеймера.

Читать далее

Куркумин способствует сжиганию жира посредством нескольких механизмов. Он подавляет синтез жирных кислот и усиливает бета-оксидацию. Другое исследование показало, что он способен снижать уровень жирных кислот путем подавления mRNA, ключевого энзима, вовлеченного в процессы сохранения жирных кислот.

Куркумин предотвращает клеточные повреждения, наносимые клеткам пестицидами из продуктов питания. С ростом популярности органической пищи ученые все больше фокусируются на избавлении пестицидов от опасных для здоровья свойств. Обнаружено, что куркумин ослабляет оксидативный стресс в белых кровяных клетках, вызываемый пищевыми пестицидами. Итак, если вы не можете позволить себе органическую пищу, принимайте куркумин.

Куркумин контролирует уровень кортизола и предотвращает потери мышц во время строгой диеты. Китайские ученые заметили, что потребление свиньями куркумина ослабило их стрессовую реакцию не переезды. Хотя я не особый поклонник экспериментов над свиньями, похожее уменьшение уровня стресса наблюдалось и у крыс, что показывает универсальность воздействия куркумина. Значит, мы все можем понизить свой кортизол?

Куркумин может беречь наши мышцы, но поскольку этот вопрос потребует отдельной статьи, скажу лишь, что он мог бы стать хорошим дополнением к вашей диете в фазе сушки.

Куркумин улучшает функцию кровеносных сосудов. Тайские ученые искусственно вызвали диабет у крыс и ввели им куркумин. Эффект – улучшение состоянии кровеносных сосудов. Кроме того, у животных снизился уровень свободных радикалов в сосудах, а именно супероксида аниона – соединения, деактивирующего оксид азота.

Куркумин улучшает работу кишечника и уменьшает воспаления. Благодаря своей способности подавлять энзим COX-2, он обладает антиинфламаторным эффектом, но в отличие от лекарственных препаратов, куркумин не показал ни одного побочного эффекта. Фактически, куркумин защищает ваш кишечник. Немецкие ученые обнаружили, что у крыс, которые получали куркумин, снизились желудочно-кишечные воспаления, а стенки желудка и кишечника стали толще, что затруднило бактериям проникновение через них.

Очень часто раковые клетки быстро привыкают лекарствам. Такая проблема наблюдается, например, при лечении рака надпочечников. Ученые из Новой Зеландии обнаружили, что куркумин снимает это привыкание у раковых клеток надпочечников.

Как уже упоминалось, одна из проблем куркумина – это его низкое бионаличие. Он просто не очень хорошо усваивается. Однако есть некоторые вещи, помогающие улучшить его усвоение. Такие методы, как нанопартикуляция эффективны, но не особо практичны. А практично следующее:

1) Используйте пищевую добавку с куркумином, в которую включен пиперин. Это алкалоид из черного перца, который улучшает абсорбцию куркумина у человека на 2000%! Куркумин, содержащий правильную пропорцию пеперина, сделает всю необходимую работу.

2) Принимайте куркумин вместе с оливковым маслом, это увеличит уровень куркумина в крови.

Я затронул лишь верхушку айсберга, но уже можно сказать, что куркумин достоин занять заметное место в вашем наборе пищевых добавок. Следите за новыми исследованиями!

1. Zhou H, Beevers CS, Huang S. The Targets of Curcumin. Curr Drug Targets 2010.

2. Belcaro G, Cesarone MR, Dugall M, et al. Product-evaluation registry of Meriva, a curcumin-phosphatidylcholine complex, for the complementary management of osteoarthritis. Panminerva Medica 2010;52:55-62.

Автор - Майк Рассел

Бад куркумин + пеперин на айхербе. Скидочка в 10 $ у меня в подписи, если кому надо.

+1

49

#p12567,Celestialom написал(а):

Бад куркумин + пеперин на айхербе

Блин, дорогая добавочка  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

Я утром в кофе добавляю, еще чуток перца сыплю и сливки, мне нравится такая бормотуха

0

50

#p12579,Valkyria написал(а):

Блин, дорогая добавочка

Да, не из дешевых. Но у этой есть преимущество - она уже с перцем и достаточно одной таблЭтки. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

51

Нют, как-то недавно заходила в поликлинику за направлением на ТТГ,  соответственно огромная очередь, которую я не стала отстаивать, но в момент раздумья стоять или нет в уши запал диалог двух женщин. Они обсуждали свои сахарные значения и одна из них восхищалась своей соседкой с СД 2 типа, которая якобы кушает конфеты в приличных количествах и заедает потом это корицей, ну и конечно сахар у нее в норме. Корицу покупает она не порошком, а палочками, сама натирает. В принципе, я знала про корицу, что она не только понижает сахар, но и холестерин. Но как-то не придавала ей особого значения, хотя иногда добавляю ее в кофе, творог. Но лечебными свойствами обладает только корица Цейлон. Кассия, в больших количествах, наносит вред печени и почкам. У нас естественно продается только кассия «фальшивка». Но  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif на айхербе есть всякая и цейлонская и вьетнамская и порошком и палочками. Правда и разница цен между ними огромная. Думаю, может для свекрови заказать?  Ты как смотришь на корицу для мамы? Или ну её на фиг?

0

52

#p46621,tatiana написал(а):

Ты как смотришь на корицу для мамы? Или ну её на фиг?

Таня, очень положительно смотрю. Я маме заказала комплекс, как раз с корицей. Вот такой первый. И вот такой второй. Второй она пока не принимает, говорит, что это много, нервно косясь на мой столик с баночками. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

И собираю посылку, там лежит вот такая корица, цейлонская, вроде как натуральная. :dontknow:

+1

53

#p46623,Lakshmi написал(а):

И собираю посылку, там лежит вот такая корица, цейлонская, вроде как натуральная.

А я кинула свой жадный взор на цейлонскую корицу, которая весом 454 гр. А потом сразу вспомнила как получила кориандр с таким же весом, теперь не знаю куда его пихать. Наверное хватит до конца жизни. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif 
Тоже начну с такой махонькой баночки.  http://shophelp.ru/forum/images/smilies_old/haha.gif

0

54

#p46628,tatiana написал(а):

А я кинула свой жадный взор на цейлонскую корицу, которая весом 454 гр

Ой, а дай ссылку, я тоже кину свой жадный взор. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

55

#p46629,Lakshmi написал(а):

Ой, а дай ссылку, я тоже кину свой жадный взор.

Вот она и ещё

+1

56

#p46630,tatiana написал(а):

Вот она и ещё

о второй ссылке - это палочки. Я бы хотела именно палочки корицы купить. Но что то сомнения меня берут. Уж больно вот эти палочкисмахивают на кассию.

http://i047.radikal.ru/1405/4d/0dbfef6b5136.jpg

0

57

#p46631,Lakshmi написал(а):

Уж больно вот эти палочкисмахивают на кассию.

Но судя по цене это корица цейлонская.

0

58

#p46633,tatiana написал(а):

Но судя по цене это корица цейлонская.

Ну судя по цене да, цейлонская, с добавлением золота. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

59

#p46634,Lakshmi написал(а):

Ну судя по цене да, цейлонская, с добавлением золота.

Будем брать. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif
А палочки ты как думаешь натирать и на чем? У меня всегда была в порошке.

0

60

#p46635,tatiana написал(а):

Будем брать. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

http://shophelp.ru/forum/images/smilies_old/haha.gif Будем. http://shophelp.ru/forum/images/smilies_old/haha.gif

#p46635,tatiana написал(а):

А палочки ты как думаешь натирать и на чем?

Я ещё не думала. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0