Заблуждения здорового образа жизни

Цитата сообщения Wild_Katze

В интернете мне попался так называемый “Манифест здорового образа жизни”, в котором собраны популярные рекомендации, касающиеся здорового образа жизни. Проверим эти рекомендации, ведь популярность мнений, утверждений и рекомендаций не имеет ничего общего с их истинностью. Например, в древности даже среди ученых было очень популярно мнение, что Земля плоская. Но последующие эксперименты и проверки опровергли это когда-то популярное мнение.

"Заблуждение не перестает быть заблуждением от того,
что большинство разделяет его" (Л.Н.Толстой)

"Мнения не становятся правильными только от того,
что с ними многие согласны." (Вильгельм Швёбель,
немецкий учёный и публицист, афорист)

Разберем по пунктам этот манифест. Обратите внимание, что рекомендации в нем даны неизвестно для кого и неизвестно для какого региона.

1. Пейте больше воды.

Зачем пить много воды? И кому? И много - это сколько?
Конкретные цифры потребления воды, проверенные многочисленными экспериментами, приведены например в учебнике "Физиология человека" под ред. Покровского, Коротько (http://bibliotekar.ru/447/182.htm):
"Суточная потребность в воде у взрослого человека составляет 21-43 мл /кг, минимальная суточная потребность человека массой тела 70 кг составляет около 1700 мл, из них около 630 мл он получает в виде воды и напитков, 750 мл - с пищей и 320 мл образуется в ходе обменных (окислительных) процессов. Недостаточный прием воды вызывает дегидратацию организма, которая имеет различную степень выраженности в зависимости от уровня обезвоживания. Смерть наступает при потере 1/3-1/4 общего количества воды в организме, на долю которой приходится около 60% массы тела. Избыточное поступление воды вызывает гипергидратацию, которая может привести к водной интоксикации." Но о водной интоксикации (отравления) из-за избытка воды автор манифеста, как и многие другие агитаторы питья воды, почему-то вообще не упоминает.
Часто приходится читать, что повышенное потребление воды стимулирует похудение. Неизвестно откуда взялось это утверждение, но никто не приводит его достоверные доказательства. Да и живущие в пустынях и полупустынях племена опровергают утверждение о влиянии повышенного количества воды на похудение. Эти племена не могут потреблять много воды, но среди этих племен практически нет толстяков.
Если вы все-таки решите пить много воды, носите с собой мочеприемник.

2. Спите столько, сколько требуется для восстановления.

Выиграйте много денег в лотерею или получИте богатое наследство или сделайте что-нибудь другое, чтобы не ходить каждый день на работу, и при этом получать достаточно высокий доход. Он позволит вам спать столько, сколько требуется для вашего восстановления.

3. Медитируйте.

Зачем и кому? Я еще могу понять, если успокоением нервов занимается холерик или сангвиник, да и то в подходящее время и в подходящем месте, о котором автор ничего не сказал. Но зачем медитировать меланхолику и тем более флегматику, у которого вся жизнь почти сплошная медитация?
Представьте себе, чем может кончиться попытка медитировать, например в час "пик" при посадке в поезд московского метро, или за рулем автомашины.

4. Занимайтесь спортом.

Читать далее

При занятиях спортом только не забывайте, что случаи внезапной смерти в спорте не так уж и редки и вы можете повторить судьбу многих умерших преждевременно не только профессиональных спортсменов, как например российского фигуриста Сергея Гринькова (смерть в 28 лет от инфаркта), так и просто любителей спорта, например петербургской студентки Анны Дорошенко (10-километровый забег «Женская десятка», смерть в 21 год).
А мало ли случаев, когда школьники умирали на уроках физкультуры.
Это я к тому, что нельзя рекомендовать всем подряд заниматься спортом, как нельзя всем принимать одно и тоже лекарство. Спорт, как лекарство, имеет показания, противопоказания и побочные явления. И о них не следует забывать.

5. Выберите те упражнения, которыми вы наслаждаетесь.

Многие наслаждаются наблюдением любимого вида спорта по телевизору.

6. Тренируйте разные части тела.

Ну каждый это понимает в меру своего разумения. Мужчины сами знают, какую часть тела им важно тренировать. А женщинам лучше всего тренировать здравый смысл, поскольку у многих он просто в эмбриональном, неразвитом состоянии.

7. Ешьте больше фруктов.
8. Ешьте больше овощей.

Эти рекомендации очень напоминают о пище, которой кормят свиней, чтобы они наращивали больше сала.
Из статьи "Кормление свиней" (http://zhivotnovodstva.net/index/1-4.html) две цитаты:
"Введение в рационы свеклы, моркови и тыквы, как кормов содержащих большое количество углеводов, ведет к получению плотного зернистого сала."
"Для мясо-сального откорма с успехом используют также концентраты: кукурузу, ячмень, овес, зерноотходы, жмых, отруби, смешивая их в различных пропорциях; сочные корма — свеклу, картофель, морковь, кормовой арбуз, тыкву и др."
Диетологи очень обрадуются вашему ожирению. Диетология это высокодоходный бизнес, огромные армии диетологов, врачей, фармацевтов, фитнес-тренеров и т.д. Этим армиям нужны больные люди, многолетнее "доение" которых приносит этим армиям большие доходы и гарантию занятости.

9. Выбирайте овощи и фрукты ярких цветов.

Но не забывайте, что среди фруктов и овощей бывают ядовитые, например сырые маниок и блихия. Также не забывайте, что овощи и фрукты неярких цветов по составу могут почти ничем не отличаться от аналогичных фруктов и овощей ярких цветов. Например овощные перцы бывают не только зелеными, желтыми и красными, но даже шоколадно-коричневыми и черными. А баклажаны бывают не только традиционные темно-фиолетовые, но и яркие розовые, и белые.

10. Употребляйте меньше переработанных продуктов (фастфуд).

Если человек не работает, он и так не употребляет фастуд (ведь он никуда не спешит и может питаться дома), а если человек работает, то он вынужден как-то и чем-то на работе питаться, особенно если у него короткий обеденный перерыв. Значит, чтобы употреблять меньше фастфуда, надо либо меньше работать, либо брать еду с собой.

11. Любите себя.

Раньше это вроде бы считалось болезнью. :-)
Но если без шуток, то лучше было бы - уважайте себя. "Кто себя не уважает, того, и другие уважать не будут." (Карамзин)

12. Ходите или бегайте босиком.

Вспомнился анекдот:
"-Доктор,можно для профилактики гриппа обливаться холодной водой и бегать в трусах и босиком по морозу?
-По мне уж лучше грипп, чем шизофрения. Следующий!"

13. Очистите свою жизнь от негативных людей.

Просто убейте их. Как говорится: "Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы".

14. Очистите себя от негатива.
15. Не держите в себе негативные мысли.

Радуйтесь, если среди ваших близких кто-то скончался или если увидите по телевизору чьи-то кровавые ошметки. Выкиньте все старые негативные пленки.
Главное, чтобы не было негатива.

16. Избегайте продуктов, которые вызывают привыкание.

Избегайте воды, кислорода, хлеба, картофеля, да и вообще всех продуктов, поскольку ко всем из них можно привыкнуть.

17. Дышите. Глубоко.

Это приведет к гипервентиляции легких, что приведет к спазмам бронхов и сосудов, и далее "Но спазмы бронхов и сосудов уменьшают приток кислорода к клеткам мозга, сердца, почек и других органов. Уменьшение СО2 в крови повышает связь кислорода и гемоглобина и затрудняет поступление кислорода в клетки (эффект Вериго - Бора). Уменьшение кислородного притока в ткани вызывает кислородное голодание тканей - гипоксию. Гипоксия в свою очередь приводит сначала к потере сознания, а потом к смерти тканей головного мозга." (википедия "Гипервентиляция")

18. Обращайте внимание на проблему с эмоциональной едой.

Вероятно, это такая еда, которая верещит или кричит, когда в неё тыкают вилкой. Также возможно, что это некоторые виды продуктов, о которых высокоэмоциональные холерики или сангвиники выдумывают всевозможные страшилки, чтобы себя напугать.

19. Ешьте небольшими порциями.

Но насколько часто не сказано, значит, можно есть чаще.

20. Перестаньте есть, если почувствовали, что уже сыты.

Если вдруг пропустили этот момент - два пальца на корень языка и...

21. Замените белые углеводы на коричневые.

Что значит белые и коричневые углеводы? Ах, речь идет о белом и коричневом хлебе, рисе и сахаре. Но зачем заменять белый хлеб на коричневый, если в том и другом почти одинаковое количество углеводов? Аналогично и в рисе и в сахаре. Кто не верит, может сам проверить - Химсостав продуктов http://www.intelmeal.ru/nutrition/food_category.php

22. Определите свои жизненные цели.

У каждого своя цель. Кому - выйти замуж за миллиардера, а кому - подцепить известную фотомодель, а кому - ограбить банк.

23. Откажитесь от жирной пищи.

Очень часто, когда содержание калорийного жира в пище уменьшают, его заменяют крахмалом, сахаром и другими углеводами.
См. комментарии к пп. 7 и 8

24. Сократите употребление продуктов, содержащих большое количество сахара.

Как кто-то посоветовал: переходите на сухие вина. В них сахара нет.

25. Старайтесь есть органическую пищу.

А разве кто-то ест железные гвозди или обычный песок?
Да и не пейте воду, ведь она является неорганической.

26. Следите за своей осанкой.

Повисите на дыбе полчасика.

27. Сократите употребление газировок и кофеина.

Переходите на пиво - натуральный продукт, производившийся еще в глубокой древности.

28. Перестаньте употреблять алкоголь.

См. п. 34

29. Научитесь готовить.

А что, разве кто-то не умеет готовить даже яичницу или макароны?

30. Научитесь говорить «Нет».

Кому?

31. Берите с собой бутылку с водой, когда выходите из дому.

Если вы уходите на весь день в лес собирать грибы, то бутылка с водой нужна. В крайней степени ею можно отбиться от кого-нибудь.

32. Почаще обедайте в салат-барах.
Где эти салат-бары водятся? В глухой сибирской деревне? На Чукотке? Да даже в крупных городах Германии салат-бары большая редкость. Видать на них нет спроса.
Но в некоторых барах, особенно в портовых городах, вас могут угостить салатом из травки.

33. Уменьшите употребление калорий.

Кто это должен сделать? Люди типа, про которого говорят в народе "Не в коня корм"? Это люди, которые едят много, а никак не поправляются. Для них стать тяжелее на килограмм - это чудо.
Да и какой смысл уменьшать употребление калорий, если наш организм не дурак, к калориям и питательным веществам из пищи он относится, как к деньгам. Известно, чем меньше денег, тем больше их экономят и меньше тратят. И наоборот. Если излишек калорий небольшой, то организм этот излишек расходует на выработку лишнего тепла. Нам после еды становится жарко, капилляры кожи расширяются и организм избавляется от излишнего тепла.

34. Бросьте курить.

Напомнило мне анекдот:
"Доктор дает инструкции пациенту:
- Вам нужно не употреблять спиртного, много бывать на свежем воздухе, каждое утро делать зарядку и курить только одну сигарету в день.
Через месяц пациент приходит вновь к врачу.
- Как вы себя чувствуете? - спросил врач.
- Отлично! Как огурчик!
- Вы выполняли все мои предписания?
- Все, кроме одного: не так-то просто научиться курить в мои годы."

35. Избегайте пассивного курения.

Либо переходите на другую работу, где не курят, либо вообще не ходите на работу.

36. Перекусывайте здоровыми снеками.

Как сигареты в принципе не могут быть здоровыми, так и снэки. Если для утоления голода между основными приёмами пищи требуется какое-то блюдо, даже легкое, то это значит, что предыдущий прием пищи был неполноценным в качественном или количественном составе.

37. Пейте фруктовые и овощные смузи.

Вообще-то смузи как источники энергии, содержащие легкодоступные углеводы, были легким питанием после тренировок спортсменов и людей, занимающихся фитнесом.
Что хорошо для спортсменов, не обязательно будет хорошо для людей, не занимающихся спортом или фитнесом.

38. Пейте соки (овощные и фруктовые).

А где их взять в глухой сибирской деревне? Там может быть в наличии только два вида сока - капустный и огуречный рассол.

39. Попробуйте вегетарианскую диету.

40. Попробуйте веганскую диету.
41. Попробуйте сыроедение. (Система питания, в которой почти полностью исключено употребление продуктов, прошедших тепловую обработку.)
Если вы выдержите эти экстремальные диеты, то значит, что вы не работник физического труда и ваш организм все еще имеет отличное здоровье и огромный запас жизненных сил.

А вообще подключитесь прямо к розетке. Чистая энергия и никаких жиров, белков и углеводов.

42. Почаще выходите на прогулки.

Это тоже напомнило мне анекдот:
"На приёме у врача:
- Вам надо больше гулять на свежем воздухе.
- Доктор, а когда - до работы или после?
- А кем Вы работаете?
- Почтальоном..."
Вот так и эта рекомендация неизвестно для кого - для почтальона, строителя, лесоруба или офисного планктона.

43. Тщательно ухаживайте за зубами.

Сделайте им предложение руки и сердца.
А если без шуток, то:
"В тканях постоянно протекают процессы распада белка с последующим выделением из организма неиспользованных продуктов белкового обмена и наряду с этим — синтез белков. Таким образом, белки организма нахо­дятся в динамическом состоянии: из-за непрерывного процесса их разру­шения и образования происходит обновление белков, скорость которого неодинакова для различных тканей. С наибольшей скоростью обновля­ются белки печени, слизистой оболочки кишечника, а также других внутренних органов и плазмы крови. Медленнее обновляются белки, вхо­дящие в состав клеток мозга, сердца, половых желез и еще медленнее — белки мышц, кожи и особенно опорных тканей сухожилий, костей и хря­щей." (Из учебника "Физиология человека" под ред. Покровского, Коротько http://www.bibliotekar.ru/447/172.htm) То есть состояние наших зубов во многом зависит от скоростей синтеза и распада белков в наших зубах, которые там выполняют функцию цемента, скрепляющего кристаллы апатитов.

44. Выберите себе занятия в спортивном клубе.

Спортивные и фитнес-клубы очень нуждаются в ваших деньгах.

45. Чаще общайтесь с людьми, ведущими активный образ жизни.

Виртуальное общение наиболее безопасно для жизни.

Этот манифест придумала молодая китаянка, живущая в Сингапуре. Ее имя я не называю, так как не хочу делать ей рекламу. Кто хочет, может легко найти информацию о ней.
Судя по всем рекомендациям этой китаянки, они рассчитаны на хорошо обеспеченных молодых людей, живущих в городах средиземноморского или более теплого климата, ну уж никак не средней полосы умеренного климата и тем более не субарктического климата (в холодном климате некоторые рекомендации почти невыполнимы). Эти обеспеченные молодые люди явно работают в офисе, ездят на машинах, обедают фастфудом. Это люди молодые, так как газировки пьют чаще всего именно молодые люди. И здоровые, так как вегетарианскую, веганскую и сыроедную диеты могут выдержать очень здоровые люди со здоровым кишечником. И не семейные, так как семейные люди уже умеют готовить.

Ну и при чем здесь здоровый образ жизни ДЛЯ ВСЕХ людей, а не только для молодых и обеспеченных, живущих в благоприятном климате?