Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Связь между употреблением белково-жировой пищи и ЖКБ>>


Связь между употреблением белково-жировой пищи и ЖКБ>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Связь между употреблением белково-жировой пищи и желчекаменной болезнью не установлена

Длительное время основное значение в развитии ЖКБ прида­вали характеру питания: избытку в пище животных жиров и холе­стерина, недостатку растительных масел и пищевых волокон, пре­обладанию животных белков над растительными.

Однако в послед­нее время было установлено, что на образование желчных камней влияет как избыток холестерина в пище, так и его отсутствие.

В ря­де регионов, где население потребляет много холестеринсодержащих продуктов, ЖКБ встречается реже, чем в районах с малым потреблением холестерина. Например, у эвенков и хакасов России редки случаи ЖКБ, хотя их питание носит белково-жировой характер за счет преобладания в рационе мяса и рыбы при крайне низком потреблении фруктов и овощей — признанных источников пищевых волокон (В. В. Цуканов с соавт., 2001).

Не обнаружено различий во влиянии на образование желчных камней животных белков (казеин молока) и растительных белков сои, а также поло­жительного эффекта от полиненасыщенных жирных кислот растительных масел. У обследованного в Новосибирске населения достоверную связь с ЖКБ имели только ожирение и пожилой возраст, но не особенности содержания в рационах тех или иных пищевых веществ.

© С. А. Курилович с соавт., 2000

+2

2

Когда мне вырезали желчный в 2012 году, я рассказала доктору, что у меня жировая диета. Он сказал, что это меня спасло от некроза тканей желчного. Камней было много - целый конгломерат в 4 см. Сами камни очень крупные - до 1 см. в диаметре. И если бы не жиры, то не было бы желчи, чтобы  эти камни перетасовывать и был бы застой и ужос-ужос. А вот с мелкими камнями могли засориться протоки.

Вердикт - перед НУПом желательно сделать УЗИ и удостовериться, что нет камней.

0

3

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Связь между употреблением белково-жировой пищи и ЖКБ>>