Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Гари Таубс » Гари Таубс. Диета “Без сахара и крахмала”.>>


Гари Таубс. Диета “Без сахара и крахмала”.>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Свежая информация о питании от американского science writer Гари Таубса.

Диета “Без сахара и крахмала”.

[float=left]http://www.ljplus.ru/img4/e/n/enjoy_anyway/Taubes.jpg[/float]
Эта диета разработана, чтобы ваш рацион был полон всеми необходимыми телу элементами, при это ограничив потребление тех элементов, которые вам не нужны, конкретнее - бесполезными углеводами. Для оптимального результата вам необходимо держать общее количество потребляемых за день углеводов ниже 20 грамм. Вся диета разработана по этому принципу. Если еда запакована, посмотрите этикету и убедитесь, что общее количество углеводов не более 1-2 граммов для мяса и молочных продуктов и 5 грамм и меньше для овощей. Еда может быть пожарена, запечена, приготовлена в микроволновке, сварена, пожарена на углях, потушена и т.д.

КОГДА ВЫ ГОЛОДНЫ, ЕШЬТЕ ЕДУ ИЗ ЭТОГО СПИСКА:

Мясо: Говядина (включая гамбургеры и стейки), свинина, ветчина/окорок (без добавок), бекон, баранина, телятина и любое другое мясо. Для обработанного мяса (сосиски, колбаса, котлеты) - читайте этикетку, количество углеводов не должно превышать 1 грамм на порцию.
Птица: Курица, индейка, утка и любая другая птица.
Дары моря: Любая рыба, включая тунца, лосось, форель, сёмгу, а также креветки, раки, лобстеры, мидии, крабы и т.д.
Яйца: разрешены в любых количествах.
Не беспокойтесь о жире, содержащемся в этой пище.
Не нужно ограничивать порции умышленно, просто ешьте столько, чтобы быть сытым.

ЕДА, КОТОРУЮ НУЖНО ЕСТЬ ЕЖЕДНЕВНО:

Зелень и салаты: 2 чашки в день (по объёму это около 0,5 лира). Рукола, бок чой, капуста, зеленый лук, цикорий, зелень, латук, редиска, кресс и т.д. (Правило: если это лист - можно есть.)
Овощи: 1 чашка в день (измеряя в сыром виде). Артишок, спаржа, брокколи, цветная капуста, огурец, баклажан, кабачок, репчатый лук, перец, тыква, томаты, цукини и т.д.
Бульон: 2 чашки в день - для пополнения солевого баланса. Рекомендуется чистый бульон (consommé - консоме - крепкий бульон из мяса или птицы), если не возбраняется диетой.

ЕДА, ДОПУСТИМАЯ В ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ:

Сыр: до 100 грамм в день. Включая твердые сыры, выдержанные сыры, такие как швейцарский и чеддер, а также бри, камамбер, голубой сыр, моцарелла, грюйе, крим чиз, козий сыр. Следует избегать обработанных и плавленных сыров. Смотрите упаковку, допускается не более 1 грамма углеводов в порции.
Сливки: до 60 мл. в день. Любой жирности, но не half and half (смесь сливок с молоком).
Майонез: до 60 мл. в день. Ищите низкоуглеводный.
Оливки/маслины: до 6 штук в день.
Авокадо: не более половины фрукта в день.
Лемон/лайм (сок): до 20 мл. в день.
Соевый соус: до 60 мл. в день. Kikkoman - низкоуглеводный бренд.
Соленья, маринады: не более двух порций в день. Ищите продукты без сахара, смотрите этикетки.
Перекус: колбаса, свиные шкурки, ветчина/окорок, птица и прочие мясные снэки, яйца со специями.

Читать далее

ГЛАВНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ - УГЛЕВОДЫ

Эта диеты сводит на нет потребление сахаров (простых углеводов) и крахмала (сложных углеводов). Единственный допустимый источник углеводов - богатые питательными веществами и клетчаткой овощи.
Сахара - простые углеводы. Избегайте: белого сахара, коричневого сахара, мёда, сиропов, пива (солод), молока (лактоза), йогуртов со вкусовыми добавками, фруктовых соков и фруктов.
Крахмал - сложные углеводы. Избегайте: круп (даже цельных и прочих), риса, хлопьев, муки, кукурузы, хлеба, пасты, кексов, крекеров, чипсов, бобов, моркови, пастернака, гороха, картошки.

ЖИРЫ И МАСЛА

Все жиры и масла - даже сливочное - разрешены. Оливковое и кокосовое масла особенно полезны. Избегайте маргарина и прочих масел, содержащих транс-жиры.
Для заправки идеально подойдут домашние соусы из масла и уксуса с лимонным соком и специями. Сыры тоже подойдут, если содержат менее 1-2 грамм углеводов на порцию. Избегайте “лёгких” заправок, т.к. они обычно содержат углеводы. В салаты также годятся яйца, бекон, тертый сыр.
Жиры - важная часть рациона, т.к. добавляют вкуса и помогают дольше чувствовать сытость. Соответственно, вы можете употреблять не постное мясо, шкурки. Не вздумайте придерживать обезжиренных диет!

НАПИТКИ

Разрешенных напитков можете пить сколько угодно, но не больше, чем в вас влезает. Лучший напиток - вода. Сельтерская вода (без углеводов) и минералка - отличный выбор.
Кофеин: Некоторые люди замечают, что их вес и сахар в крови зависят от потребления кофеина. Так что, имеет смысл ограничить употребление кофе, чая и диетических напитков с кофеином до 3 чашек в день.

АЛКОГОЛЬ

На первых порах избегайте употребления алкоголя. Позже, когда вес снизится, а диета стабилизируется, алкоголь с низким содержанием углеводов допустим.

ПОРЦИИ

Ешьте когда голодны и останавливайтесь, когда пресытитесь. Диета лучше всего работает, когда вы едите столько, сколько хотите - старайтесь есть ровно столько, сколько вам нужно, чтобы не испытывать голода. Учитесь прислушиваться к телу. Низкоуглеводная диета снижает аппетит сама по себе, так это поможет безболезненно уменьшать порции. Не ешьте всё, что оказывается на вашей тарелке, но и не голодайте. Вы не считаете калории.
Рекомендуется начинать день питательными низкоуглеводными продуктами.

ПРИМЕР МЕНЮ

ЗАВТРАК:

Мясо или другой источник протеина (яйца, например).

Жиры. Они уже могут присутствовать в вашем завтраке, например яичница с беконом уже содержит жиры. Если жиров нет, вы можете добавить к завтраку сыр, масло или сливки в кофе.

Овощи. Добавьте их в омлет или просто сделайте нарезку.

ОБЕД:

Мясо или другой источник протеина.

Жиры. Добавьте авокадо в салат, сделайте заправку с маслом, соус из сливок.

Немного зелени или салата.

Немного овощей.

ПЕРЕКУС:

Бекон, колбаса, сырная нарезка.

УЖИН:

Повторяет обед по наполнению, но другие блюда.

© Гари Таубс

+2

2

Гари Таубс - наш человек!

0

3

#p6647,Celestialom написал(а):

Майонез: до 60 мл. в день. Ищите низкоуглеводный.

чего как мало

#p6647,Celestialom написал(а):

Сливки: до 60 мл. в день. Любой жирности, но не half and half (смесь сливок с молоком).

это у него пожизнено.или пока худеешь?

0

4

#p6647,Celestialom написал(а):

Бекон, колбаса, сырная нарезка.

в колбаске то крахмал. http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif а везде ее есть советуют

0

5

#p6647,Celestialom написал(а):

Майонез: до 60 мл. в день. Ищите низкоуглеводный.

использую майонез махеев. нашла для себя без сахара и крахмала.(но тоже надо внимательно смотреть.они разные эти махеевы)
в остальных майонезах полно всего запрещенного.

0

6

#p6868,chevere написал(а):

нашла для себя без сахара и крахмала.(но тоже надо внимательно смотреть.они разные эти махеевы)

я у нас такого, к сожалению, не обнаружила((( Иду путем наименьшего сопротивления - покупаю самый жирный, соответственно углеводов меньше всего. Пробовала делать сама - по консистенции, наконец-то, стал получаться, но вкус... Горчицу беру порошковую, может быть из-за этого... Но если брать готовую, там опять же есть сахар... Пичалька

0

7

#p6868,chevere написал(а):

использую майонез махеев. нашла для себя без сахара и крахмала.(но тоже надо внимательно смотреть.они разные эти махеевы)
в остальных майонезах полно всего запрещенного.

я такой же покупаю махеев оливковый.но мало очень боюсь

0

8

Про майонез.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Гари Таубс » Гари Таубс. Диета “Без сахара и крахмала”.>>