Гари Таубс. Почему мы толстеем: И что с этим делать?

[float=left] http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/9/95/Why_We_Get_Fat_And_What_to_Do_About_It_book_cover.jpg/200px-Why_We_Get_Fat_And_What_to_Do_About_It_book_cover.jpg   [/float]

Первое на что обращаешь внимание, читая подобные книги, это личность автора. Когда какой-то Вася Пупкин с птушным образованием слесаря дает рекомендации по поводу того что тебе есть, а что не есть, это мягко говоря настораживает. Гари Таубс судя по данным вики получил базовое образование физика в Гарварде и изучал айроспейс инжиниринг в Стэнфорде. Потом получил звание магистра в области журналистики и писал различные статьи в основном по теме физики в научных журналах. Потом он перенес свои интересы в сферу питания и медицины. Мог бы конечно и в области медицины что-нибудь закончить, но хотя бы не слесарь.

    Ключевое положение книги - не ешьте углеводов (или ешьте их в минимальном количестве) и будет вам счастье. Особенно сильно нужно избегать сахара, рафинированных продуктов типа белой муки и риса и жидких углеводов типа пива, соков, газировок и прочего. Тогда будете стройными в рамках отпущенной вам наследственности.

    Для начала автор выясняет причины ожирения. Он рассматривает множество исследований в области диетологии и приводит много примеров того, как коренные племена Америки (и не только) быстро становились тучными, когда переходили со своего рациона на стандартный американский рацион, содержащий много муки, сахара и крахмала. Так же он рассматривает бедные слои населения 30-х годов, которые вполне очевидно не объедались и много занимались физическим трудом, но, тем не менее, и среди них тучных было порядком.

    Автор осуждает американскую диетологическую парадигму, которая основной причиной ожирения указывает недостаток силы воли и самомотивации толстых людей. Меньше ешьте, больше тренируйтесь и расходуйте энергию, утверждают американские диетологи. Автор с этим категорически не согласен.

    Ложь 1. Меньше ешьте.

    Главный вопрос, почему люди едят больше, чем им нужно для жизни? Дети много едят, потому что они растут. Это нормально. Если с ростом проблемы, то врачи связывают их с гормонами и назначают медицинское лечение. Никому не приходит в голову связывать проблемы с ростом с перееданием или нехваткой силой воли у ребенка.

Таубс утверждает, что толстые люди становятся таковыми, не потому что они много едят. Связь обратная, они много едят как побочный эффект того, что они толстеют.

Причины разные -от наследственности, гормонов до неправильного питания. Крысы, которым удалили яичники, начинают стремительно толстеть, даже если им сохраняют дооперационный рацион или даже уменьшают его. Животные, которые запасаются на зиму жиром, так же откладывают жир в запас, даже если у них недостаточно для этого еды. Проблема не в количестве еды, утверждает автор.

    Ложь 2. Больше тренируйтесь и расходуйте энергию.

    Таубс не согласен. Да, спорт это круто, но похудеть или удерживать вес он не поможет. Будете больше тренироваться - будете больше есть. И не факт что будете больше есть ровно на столько, сколько калорий потратили на тренировку. Будете мало есть-не будет сил тренироваться. Все взаимосвязано.

    Автор также описывает механизм накопления и сжигания жира. Из того что я запомнила (надо будет перечитать) одну из важных ролей в этом процессе играет инсулин. Съели вы углеводов, особенно быстро усвояемых, уровень сахара в крови повысился. Инсулин блокирует расщепление жиров, до тех пор, пока не разберется с сахаром в крови. Часть идет на топливо для организма, часть выводится, а часть откладывается в жировую ткань про запас.

Чем больше сахара человек поглощает, тем больше инсулина вырабатывается и тем меньше клетки становятся восприимчивыми к нему и прекращают поглощать сахар из крови. Возникает инсулиновая резистентность и привет диабету. Это конечно требует длительного времени и пожалуй наследственной склонности к диабету, но у многих тучных людей скрытый диабет 2-го типа.

    Если уровень инсулина в крови стабильно невысокий, то организм начинает расщеплять собственный жир (в частности, например, ночью это позволяет не бегать к холодильнику каждые 3-4 часа).

    Пару глав автор посвятил сердечно-сосудистым болезням и холестерину, проанализировал кучу исследований и опытов и пришел к выводу, что жирные и белковый продукты не способствуют развитию болезней, как это считалось ранее.

    Что же делать, чтобы быть здоровым и максимально худым в рамках своей наследственности?

    Ответ выше - минимально сократить углеводы в рационе.

Источник