Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Гари Таубс » Отзывы о книге Гари Таубса "Почему мы толстеем и что с этим делать.">>


Отзывы о книге Гари Таубса "Почему мы толстеем и что с этим делать.">>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Отзывы о книге Гари Таубса "Почему мы толстеем и что с этим делать."

[float=left]http://img.flexcom.ru/2008/07/29/bimg333695.jpg[/float]
Прим. Celestialom. Гари напрочь рвет стереотипы, касающиеся питания, которые  прочно засели и укоренились в головах современных диетологов-фундаменталистов и их несчастных пациентов. Например, тезис о том, что для того, чтобы похудеть, нужно

Меньше жрать и больше двигаться - заблуждение

И Гари очень убедительно, со ссылками на многочисленные исследования, это доказывает. Очень жаль, что на данный момент книга доступна только на английском языке. Но я прозондировала почву интернет в надежде найти переведенные на русский главы или отрывки. Поиски привели меня в блог, где автор делится своими впечатлениями от прочтенного.

Собственно, прочел вводную главу из книжки Why We Get Fat.

Там автор коротко рассказывает о чем его книга, небольшой исторический экскурс. Одна из главных целей у автора - опровергнуть крепко укоренившееся убеждение, что все калории одинаковы, и что для похудения, дескать, нужно всего лишь потреблять калорий меньше, чем расходовать.

Автор говорит, что это все ошибочно. Мол, так худеть не получается практически ни у кого. Или очень кратковременно.

Автор настаивает, что калории из разных источников - это существенно разные калории. Самые вредные - из углеводов, а именно из сахаров, и вот они на ожирение влияют гораздо сильнее. Точнее даже не так. Автор говорит, что ожирение - это не дисбаланс потребления и траты энергии, а это дисбаланс *горомнов* (примерно как дети едят больше, чем им надо для поддержания текущего веса, им ведь еще расти надо, под действием гормона роста).

То же самое происходит и со взрослыми, гормональный дисбаланс (инсулин) принуждает их есть больше и сохранять в жир все больше и больше. А этот гормональный дисбаланс спровоцирован легко поглощаемыми углеводами. То есть, вида за ожирение не столько на человеке (он обжора, не может есть меньше) а на гормональном дисбалансе, и человек тут получается не виновным, а жертвой. В итоге, ожирение - это типа болезнь.

Если, говорит, вы хотите услышать смысл всей книги, сжатый до одного парагафа, то вот он: Держитесь подальше от пищи, богатой углеводами. Чем слаще еда и чем ее проще потреблять и усваивать, тем сильнее такая еда приводит к ожирению. Избегайте так же и жидких углеводов - пива, соков и газированных напитков (они самые страшные).

Приводятся разные "примеры из жизни", о том как люди всю жизнь бегали в попытках похудеть, и не смогли. Но продолжали год за годом. Как дети, на неправильной диете, доводили себя до полуистощения, но не худели и пр.

Читать далее


Прочел первую главу книжки, глава называется Why were they fat? Почему они были жирными?

Очень много всяких интересных фактов из разных регионов земли, разные времена. А именно очень часто самые бедные слои населения - самые жирные. В великую депрессию, например, или исследования всяких американских племен, Чили, Индия, Италия после войны и тд. До 50% женщин в самых нищих слоях - жирные. При этом, часто эти жирные люди заняты физическим трудом (на плантациях, например).

Короче, автор довольно убедительно подводит к мысли, что наша современная догма, что жиреют от малой активности и переедания, она категорически не выдерживает проверки на вот этих, множественных случаях.

Индейцы, к примеру, начинали массово жиреть, когда переходили со своего традиционного питания на то, что им поставлял белый человек, а именно - мука, сахар, кофе.

И даже в сегодняшнем обществе бедные в ШЕСТЬ раз чаще страдают ожирением, чем богатые. Хотя при этом и обычно существенно больше двигаются (работают на грубой физической работе).

В общем, теория "жиреют люди из-за того, что мало двигаются и много едят" - трещит по всем швам. :)

Прочитал вторую главу книжки Why We Are Fat. Она называется "Неуловимая польза недоедания".

Приводятся массы примеров со всевозможных исследований. Например, исследование 50 ТЫСЯЧ женщин на протяжении 8 лет. Женщины следовали низко-калорийной дете, и недоедали в среднем 360 калорий день (на 20% ниже потребляли, чем рекомендовано министерством здравоохранения для здоровых людей).

Итог: За [восемь лет] в среднем потеряли по 1 КИЛО. А ведь все 8 лет практически недоедали. Причем, в талии даже хуже стало, чем было. То бишь, потеря была в мышцах, а не в жире. Заодно было проверено, такие низко-жировые диеты как влияют на хронические болезни, сердечные, рак. Результат: НИКАК.

То есть, полный провал по всем фронтам.

Потом еще масса примеров, начиная с 1959 года до наших дней. Практически все специалисты приходят к выводу, что низкокалорийные диеты - это тупик. Вес не теряется, а если и теряется у нескольких процентов пациентов, то мгновенно наращивается по окончании диеты. Раз за разом это проверяется и исследуется, все вроде бы согласны.

Но при этом, как бытовало мнение, что низкокалорийная диета это лучший способ похудеть, не смотря на то, что многократно опровергалось, так все и остается. И новые поколения опять идут по этому пути, изводят себя голоданием и страдают, когда столько мук и жертв, и НОЛЬ результата. Ни жир не сброшен, ни риски хронических заболеваний не снижены.

Оч. бодрая глава! Следующая будет про физическую активность. Читаю дальше!

Прочитал третью главу книжки Why We Are Fat. Она называется "Неуловимая польза физической активности".

Интересная и неожиданная. Я все же полагал, что физическая активность-то уж точно как-то влиять должна на вес. Ну, она и влияет, но очень уж непросто.

Автор цитирует разные исследования, где людей, которые вели сидячий образ жизни, готовили к тому, что через два года они смогли марафон пробежать. Что характерно, мужчины за два года серьезных нагрузок в итоге потеряли ДВА кило с хвостиком. Женщины не потеряли вообще ничего.

Фины проводили похожие исследования, влияние нагрузок при разных диетах. Результаты противоречивые. У некоторых потеря веса ускорялась, у некоторых не менялась, а у некоторых даже замедлялась.

Еще одно исследование, проведенное на бегунах (не профи) в Америке. Результат - те, кто пробегает по ВОСЕМЬ миль в день, у тех вес стабилизируется. То бишь, хотя бы не растет быстро. Но с течением времени (и возрастом) у бегунов вес все равно медленно, но верно растет, и чтобы сохранить текущий вес при помощи физич. активности требуется в каждый код увеличивать недельную пробежку на пару миль. И так до самой старости. То бишь, к 60-ти годам эти бегуны должны в день по марафону бегать, как молодые барашки, чтобы не полнеть.

Далее идет экскурс в историю, откуда вообще пошла эта мода, что физактивность приводит к похудению. Ссылаются на некоего американского ученого, который в 50-60х годах очень активно это пропагандировал. Хотя, сам он *никогда* ожирение не лечил. То бишь, был теоретик. И все свои выводы сделал и пары экспериментов, своих же, проведенных на мышах. С тех пор даже на мышах этого повторить не могли.

А на людях и подавно. Физактивность, по мнению автора, она существенно усиливает аппетит (логично! по себе знаю). В итоге люди больше двигаются но и естественным опытом больше потребляют. То есть, органон - устойчивая довольно система, и вывести его и точки равновесия не так-то просто.

    ----

По своему опыту могу сказать. В Омерике я года два пытался понизить вес и снизить уровень холестерина в крови тем, что каждый день ходил в спортзал, где-то по часу. Каждое утро взвешивался в спортзале. За два года результат: НОЛЬ. Ни вес не изменил, ни холестерин. И на очередном ежегодном анализе крови, который у нас бесплатно на фирме проводили, мне в очередной раз консультант говорил - ты, молодой человек, наверное, спортом не занимаешься! 8-)

То бишь, можно было, конечно, еще серьезнее напрячься, по два часа в зале каждый день проводить. Но это, очевидно, надолго просто невозможно. Точнее, на всю жизнь такой ритм - не пойдет.

Читаю дальше!

Я не удержался и прочитал главы 17 и 18, про то, что рекомендуется таки кушать. Автор заявляет, что те, кто жрут мясо и жир - им будет хорошо. А те, кто жрут карбогидраты - им будет хуже.

С цитатами на новые исследования, с цифрами. Говорит, что конкретные исследования четко показали, что пища, насыщенная жирами, и даже типа ранее считавшимися вредными жирами (saturated fat), она снижает риски сердечных заболеваний, увеличивает уровень *хорошего* холестерина, радикально снижает уровень триглицеридов в крови (один из важнейших факторов, снижающий риск сердечных заболеваний), снижает кровяное давление.

Короче, по этим исследованиям получется, что жрать сало, скажем - рельно здоровее, чем быстроусваиваемые углеводы. ФЕГА СЕБЕ!

И наоборот, исследования с низкожировыми диетами показали, что риски сердечных заболеваний и рака - никак не изменились.

Вот такая странная штука. Кто есть мясо, бэкон, яйца, тот рискует существенно меньше, чем тот, кто ест хлопья, сладкие фрукты и всякий картофель!!!

Еще одна отличная презентация по результатам исследования 4-х разных типов диет.

The Battle of the Diets: Is Anyone Winning

   
Удивительные результаты. Низко-углеводная диета (Аткинс, ну и та, что в книжке Why We Get Fat) - единственная, что выделяется изо всех остальных. Люди на этой диете потеряли больше всего веса, и при этом получили самые хорошие показатели по давлению, по холестерину, по триглицеридам.

В то время как самая строгая низко-жировая диета привела к *ухудшению* этих важных показателей. Првед всем, кто не ест жира! 8-)

Стэнфордское исследование? Ага, уже видел. Часть, где профессор-вегетарианец признается что ему было очень горько осознать, что питаться жирным мясом похоже полезней, чем овощами.

У Таубса кстати это исследование упоминается.

Еще один набор простых правил, приведенный в Why We Get Fat, на этот раз от ведущих англичанских исследователей. Процитированы из книги The Practice of Endocrinology. Тоже от 1951 года.

Чего НЕ НАДО:

    1. Хлеб, и все остальное, что сделано из муки.
    2. Злаки, включая хлопья на завтрак.
    3. Картофель и другие белые корнеплоды.
    4. Любую еду, где много сахара. Конфеты.

А теперь, собственно, современная диета, одобренная автором Why We Get Fat, созданная Duke University Medical Center.

Цель: Потреблять меньше, чем 20 г в день углеводов.

При покупке продуктов в магазине проверьте информацию об углеводах на этикетке. Для мяса и молока - не больше 1-2 грамм на порцию. Для фруктов-овощей не больше 5 грамм.

Можно варить, жарить, парить, на гриле, как угодно, короче. Но без дополнительных сахаров, соусов и пр.

    [I. КОГДА ГОЛОДЕН, ЕШЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:]

Мясо: говядина, свинина, ветчина (не сладкая), бекон, барашек и любое другое мясо. Для переработанного мяса (сосиски, фарш, салями, хот доги) проверить, что кол-во углеводов в порции меньше 1 грамма.
Птица: Курица, индейка, или вообще любая другая птица.
Рыба: Любая рыба, моллюски, крабы, креветки.
Яйца: Разрешены без каких либо ограничений, сколько хочешь.

Примечание: Не нужно сознательно ограничивать потребление жира!

    [II. ЧТО ОБЯЗАН ЕСТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ:]

Зеленые салаты: 2 чашки каждый день. Капуста, салат, шпинат и все остальное по порядку. В общем, зелень.
Овощи: 1 чашка каждый день (измерять до готовки). Артишоки, брокколи, огурцы, кабачки, грибы, лук, перец, горошек, помидоры, цукини и пр.
Бульон: 2 чашки каждый день. Нужен для возобновления запаса натрия. Лучше всего - чистые бульоны.

    [III. ЧТО МОЖНО В ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛ_ВАХ:]

Сыр: До 100-120 грамм в день. Швейцарский, камамбер, моцарелла, козлячий сыр, любые. За исключением переработанных сыров. Углеводов должно быть меньше 1 грамма на порцию.
Сливки: До 4-6 столовых ложек в день.
Майонез: До 4-6 столовых ложек в день.
Оливки: До 6 штук в день.
Авокадо: До половины одного фрукта в день.
Лимон или лимонный сок: До 4 чайных ложек в день.
Соевые соусы: До 4 ложек в день.
Соленые огурцы: До двух порций в день. Без сахара!
Снэки: Чутка ветчины, салями.

На самом деле практически любая диета, которая ограничивает один из важных компонентов питания, приводит к снижению веса (часто - временному). Люди худеют и на обезжиренных диетах, и на безуглеводных, и на чем только не худеют. Вопрос в том, чтобы закрепить результаты и сменить стиль питания уже на всю жизнь, ну и не навредить здовровью такими ограничениями

Ограничивая углеводы это сделать проще, по личным ощущениям. Отказавшись от чипсов, сахара, газированных напитков и всяких мучных тортиков и пр, тут сразу несколько зайцев убить можно, и похудеешь, и вреда себе не принесешь (пользы для организма во всем этом все равно никакой нет). А вот отказавшись, скажем, от жира - можно сущесвенно навредить, ибо в жире масса всякого полезного, нужного организму. Многие витамины и микроэлементы они только в жире и содержатся.

Касательно вегетарианцев. Таки да, худеют. Но ведь совсем не зря доктора категорически не рекомендуют вегетарианство для детей.

Источник

+3

2

Комментарий...

Смотрел на днях интересную передачу по немецкому ящику, как раз про сахар. Чем хороши многие немецкие передачи против американских и особенно русских, что там всю информацию подают размеренно, беседуют с докторами и исследователями и не впаривают совсем уж тривиальщину под видом сенсаций с рассказами, что срочно нужно бежать всем ко врачу ибо все скоро умрут.

Собственно, передача была про сахар и про всякие результаты потребления сахара, фруктозы и пр. На мышах показали и рассказали, что потребляя фруктозу мыши реально отжираются (и даже сильнее, чем на сахаре), что видно и невооруженным взглядом, и в микроскоп, когда печень смотрят. Короче, фруктовый сахар - нехорошо 8-)

Ну и про диабет интересное рассказыали, про ожирение и про то, что сахар и вообще очищенные углеводы на это дело сильно влияет. В общем, все как и было рассказано в книжке, что мы в этой теме выше обсуждали.

Но больше всего меня поразило следующее. Люди, страдающие диабетом много лет, сидящие на инсулине и рассказывающие, что ничего уже не сделать и что они ужасно больны, после попадания в руки опытных диетологов, которые давали людям правильную диету (убрать сахар и очищенные углеводы и соки) и подходящие физические нагрузки, вдруг неожиданно понимали ЧЕРЕЗ ТРИ БЛЯДЬ ДНЯ, что колоть инсулин им не надо. То бишь, у 50% таких вот пациентов, которые ходили с трудом и сидели на уколах уже всего через три дня были такие серьезные изменения к лучшему, что инсулин вообще им не нужно было колоть, а у остальных 50% доза уколов очень сильно снижалась.

Это же охренеть, ТРИ ДНЯ! Я к тому веду, что люди себя сами в буквальном смысле гробили говно-питанием. Годами. Многие даже после того как увидели, что правильная диета и образ жизни польностью позволяет им отказаться от уколов, через некоторое время возвращаются к старому образу жизни, ибо кушать булочки и варенье для них важнее жизни и здоровья. Угар!

+2

3

#p6661,Celestialom написал(а):

вдруг неожиданно понимали ЧЕРЕЗ ТРИ БЛЯДЬ ДНЯ, что колоть инсулин им не надо

ПИПЕЦ! Это просто какой-то геноцид против всего человечества - наше здравоохранение и диетология!

0

4

как раз на тему.сегодня сижу ем сл масло прям как мороженое открыла пачку и ложечкой без ничего с кофе.сидят мои мама и муж глаза вы бы видели http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif проходи минут 5 мама с криком  вскакивает.все лен хватит ужас творить.ты с этого дня на диете и сует овсянку на воде http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif я в шоке.я ей 3 месяца талдычу что 99% народу худеют от жира а она все обо дном.что от жира и белка я умру.я девки заеб..сь.как мне жить.все в округе от меня в шоке.еще по программе здоровье и тд.талдычат кушайте меньше жира.короче хочу быстрее стать стройняшкай и доказать что это работает.а пока буду есть в туалете и под одеялом.а овсянку и отруби в помойку

+1

5

Мой друг, который худеет на НУПе, поедая мясо, яйца и жир, постоянно поражает наших общих друзей тем, что он ест. Многие пытаются спорить, однако все аргументы обычно кончаются после фразы: 6 мес назад я весил 116 кг, сейчас 96 кг, питался я так как рассказываю.
Только вот к сожалению сейчас вес встал и дальше уходить не хочет пока  http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

Отредактировано Vilka (2013-03-04 19:51:54)

+1

6

#p6763,ленусик55 написал(а):

как раз на тему.сегодня сижу ем сл масло прям как мороженое открыла пачку и ложечкой без ничего с кофе.сидят мои мама и муж глаза вы бы видели  проходи минут 5 мама с криком  вскакивает.все лен хватит ужас творить.ты с этого дня на диете и сует овсянку на воде  я в шоке.я ей 3 месяца талдычу что 99% народу худеют от жира а она все обо дном.что от жира и белка я умру.я девки заеб..сь.как мне жить.все в округе от меня в шоке.еще по программе здоровье и тд.талдычат кушайте меньше жира.короче хочу быстрее стать стройняшкай и доказать что это работает.а пока буду есть в туалете и под одеялом.а овсянку и отруби в помойку

Да-а-а Ленок, тяжело тебе...Не сдавайся!

0

7

#p6759,ОльгаЖ написал(а):

Это просто какой-то геноцид против всего человечества

Тшшшш......Инсулин то куда девать, уже произведенный..... http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

#p6763,ленусик55 написал(а):

а пока буду есть в туалете и под одеялом

А они разве не в курсе, что твоего сына врачи посадили на кетогенку. Не на овсянку, а на жир.

#p6781,Vilka написал(а):

Только вот к сожалению сейчас вес встал и дальше уходить не хочет пока

Тащи его сюда, у меня тоже плато, будем вместе думу думать... http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

8

#p6815,Celestialom написал(а):

Тащи его сюда, у меня тоже плато, будем вместе думу думать...

Он читать не любит, а ссылку я ему давал, может и почитывает иногда :)

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Гари Таубс » Отзывы о книге Гари Таубса "Почему мы толстеем и что с этим делать.">>