Так в чём же всё-таки вред мяса или кто ещё готов поспорить с доктором Баскиным?

http://s001.radikal.ru/i196/1110/64/2d971a4ce8a5.jpg

[float=left]http://effectplacebo.com/wp-content/uploads/2009/05/bananakolbasa-300x192.jpg[/float]
Сегодня вместо того, чтобы готовить новую статью, весь день просидел в Интернете. Точил зубы в жаркой дискуссии о пользе вегетарианства и вреде мяса на новостном портале под названием Newsland.ru  - место, где обсуждаются новости. Хочу привести вам самые интересные отрывки из этой дискуссии. По-моему, чтение будет прелюбопытнейшее.

Р-до: Человек может питаться чем угодно, это доказано тысячами случаем пребывания человека в экстремальных условиях. Однако, масса жутких болезней + очень дорогое лечение = незавидная жизнь как плата за такое питание - газировки, шоколадки, мясо и прочая дрянь.

доктор Баскин: От мяса нет никаких жутких болезней. Жуткие болезни со временем появляются у тех, кто не ест мяса.

Курьер: Товарищь доктор - зрите в корень. 1. Мясо создает кислую среду в организме. И чтобы нормализовать p.h, оно забирает кальций из кости - остеопороз - хрупкие кости. 2. Когда убивают животное - адреналин поступает в кровь с токсическими соединениями. 3. Мясной белок разлагается, выделяется мочевая и серная кислота, фосфорная, которые не полезны в человеческом организме. И даже если человек предрасположен к хорошему перевариванию все равно происходит хроническое отравление. 4. Раньше была смертная казнь - человека садили на одно мясо и он через несколько дней умирал. 5. И бедная биохимическая лаборатория - печень еле ворочается. 6. Мясо не содержит главные питательные элементы, которые необходимы для жизни: минералы, витамины, соли - они практически отсутствуют в мясе. Можно продолжить далее …

доктор Баскин:

1. Мясо создает кислую среду в организме. И чтобы норализовать p.h, оно забирает кальций из кости - остеопороз - хрупкие кости.

Мясо нейтрализует соляную кислоту в желудочном соке и не повышает кислотность кишечника, как это происходит в процессе брожения и гниения трудной для переваривания клетчатки. Остеопороз возникает в результате нарушения усвоения (всасывания) кальция. Всасывание кальция снижают кофеин, алкоголь и пищевые волокна. Существуют особые пищевые волокна, содержащиеся в отрубях, которые, как и пектин (который в большом количестве находится в яблоках, айве, хурме, свекле) способен связывать кальций. Отруби не разрушаются кишечными бактериями, из-за чего кальций транзитом проходит через весь кишечник и выбрасывается не потребленным. С отрубями или зерновым хлебом человек может терять не только кальций, но и другие минералы. По этой причине пищевые волокна вообще не рекомендуются беременным женщинам и детям.

2. Когда убивают животное - адреналин поступает в кровь с токсическими соединениями.

Поскольку естественная жизнь клеток конечна, то необходима их замена, то есть восстановление либо числа клеток, либо их функции. Замена износившихся структур новыми происходит постоянно в течение всей жизни человека и носит название физиологической регенерации. Эта регенерация, осуществляется в процессе анаболизма (синтеза сложных соединений из более простых). Существует ещё такое понятие как амфиболизм, когда одно соединение разрушается, но при этом синтезируется другое.

Так поступивший с пищей белок расщепляется в процессе пищеварения на аминокислоты, из которых затем синтезируются новые клеточные белки. Гормон адреналин - это белок. Он также как и другие поступающие с пищей белки расщепляется на аминокислоты.
Токсические соединения в печени связываются с белком под названием глютатион, переходят в водорастворимую форму и выводятся вместе с мочой и желчью. Напомню также, что в растительной пище также полно токсинов, гербицидов и пестицидов.

3. Мясной белок разлагается, выделяется мочевая и серная кислота, фосфорная, которые не полезны в человеческом организме. И даже если человек предрасположен к хорошему перевариванию все равно происходит хроническое отравление.

Хроническое отравление мясом? Да вы что шутите? Мясной белок не «разлагается». Мясо в отличие от богатых нерастворимой клетчаткой фруктов, овощей и злаков, усваивается быстро и практически без остатка и не перегружает кишечник гниющими и бродящими отходами.

4. Раньше была смертная казнь - человека садили на одно мясо и он через несколько дней умирал.

Заметьте, на одно мясо. Если вас посадить на одну морковку вы тоже умрёте довольно быстро!

5. И бедная биохимическая лаборатория - печень еле ворочается.

Наш желудочно-кишечный тракт идеально приспособлен для усвоения мяса. Поэтому ничто нигде не ворочается.


6. Мясо не содержит главные питательные элементы, которые необходимы для жизни: минералы, витамины, соли - они практически отсутствуют в мясе.

Мясо, особенно «красное», единственный полноценный источник витамина В12 и диетического железа, критически необходимый для кроветворной деятельности и предупреждения анемии, особенно у детей, беременных, кормящих матерей и пожилых людей. В мясе содержатся следующие минералы: калий, кальций, натрий, магний, селен, цинк, медь, железо, марганец.

Можно продолжить далее …

Валяйте дальше. Пора ведь когда-нибудь заполнить пробелы в образовании.

Курьер: “Мясоедство - одно из самых больших заблуждений человечества” - это действительно заблуждение. Приведу пример. Только от рака сегодня умирают миллионы людей и причина тому употребление мяса + неправильное питание. Как только человек садится на спициальную соковую диету - излечение идет не по дням, а по часам. Примеров также масса. Взгляните на вегетарианцев - они всегда выглядят моложавей и здоровей

Доктор Баскин: Дайте доказательство вашему утверждению. Есть статистика, которая говорит о том, что распространение рака и употребления мяса находятся в обратной зависимости. Линда Маккартни, Джордж Харрисон и Савелий Крамаров умерли именно от рака. Все они были вегетарианцами. Вегетарианцы также не выглядят моложавей и здоровее. Многие из них имеют избыточный вес от переизбытка углеводов в пище. Они все обречены на болезни. В Индии анемией страдает более 80% беременных женщин и 90% девочек - подростков.

Seawolf: Доктор, у рака может быть много причин - раз. И еда - не единственная. Рак - следствие неправильного образа жизни (сон, еда, стрессы, отношение к жизни, дыхание, вода). Поэтому считать причиной рака огурцы, раз все умершие от рака их ели, - глупость, заблуждение или манипуляция.

Доктор Баскин: Причина рака не огурцы. Исследование, проведенное в Швеции, показало, что диета богатая аминокислотой метионином уменьшает риск рака поджелудочной железы. Чем больше метионина, тем меньше рака.

Метионин же содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения, так же как и витамины группы В, особенно В12, который участвует в превращении гомоцестеина в метионин. Ещё одна особенность метионина в том, что это серосодержащая кислота. Иммунная система, которая должна уничтожать в «зародыше» рак, потребляет изрядное количество серы, но не просто серы, а только серосодержащих аминокислот. Вот, кстати, почему у вегетарианцев, гораздо чаще не только рак, но и грипп, и прочие инфекции.

Dictator: Думаю, в сырах, твороге, орехах, рыбе вполне достаточно белка, чтобы организм чувствовал себя достойно.

Доктор Баскин: Нет. Дело не в количестве белка, а в его качестве. В нашем организме постоянно происходит распад белка и его синтез. Из аминокислот. Есть так называемые незаменимые аминокислоты. То есть, они не синтезируются организмом, а должны поступать только с пищей. Если у вас дефицит этой аминокислоты нужный белок не построится. Это - прямой путь к болезням. Понятно объяснил?

Miller: Доктор, система пищеварения травоядных и плодоядных радикально отличается от системы пищеварения плотоядных. Радикально. И Вам это известно, если Вы не купили свой диплом в переходе московского метро за 1000 рублей.

Доктор Баскин: Верно, система пищеварения человека радикально отличается от системы пищеварения коровы. У человека длина кишечника около 3 метров, у коровы около 40 метров. Вы хотите этот факт оспорить?

Myshka:  Спасибо, доктор. И за подробный разбор и за то, что занимаетесь просветительской деятельностью. Раньше считалось, что любая кухарка может управлять государством. Сейчас любой неленивый человек может создать собственную теорию оздоровления. Причем, чем дальше человек от медицины, а желательно вообще от науки, тем более стройную систему он создает. И доктор Малахов из телевизора становится более авторитетной фигурой, чем любой НИИ…

Доктор Баскин: Поэтому я здесь. Должен же кто-то дать отпор этому мракобесию. Люди, я люблю вас. Будьте бдительны!

© Игорь Баскин