Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Хотите похудеть? Ешьте сало! >>


Хотите похудеть? Ешьте сало! >>

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Хотите похудеть? Ешьте сало!

http://s001.radikal.ru/i196/1110/64/2d971a4ce8a5.jpg

[float=left]http://s08.radikal.ru/i181/0909/3f/b28d28ae2a50.jpg[/float]

Ти далеко тепер моя бджілко,

У своїм, у свинячім раю,

Я ж на кухні сижу, пью горілку

І тебе потихеньку жую.

Я не злодій , не кат, не злочинець,

В мене друзі, робота, сім"я,

Та який же я, б... українець,

Якщо сала не їстиму я!

Вiршик про сало

Вы когда – нибудь слышали большую глупость, чем лечение ожирения салом? Ведь сало – это сплошной жир. А как же можно избавиться от своего лишнего жира, поедая при этом свиной жир? Кроме того, сало – «тяжёлая пища». А сколько в нём холестерина, вы знаете? Так что от сала нужно держаться подальше. По крайней мере людям страдающим атеросклерозом и тем, кто озабочен собственными жировыми «накоплениями». Верно?

А вот и нет! Почему? Да просто потому, что все вышеприведённые доводы – псевдонаучная туфта! Запомните раз и навсегда: потребление жира с пищей не является причиной накопления его организмом. Более того, урезая жир до нуля похудеть невозможно просто потому, что для того, чтобы сжигать жир, нужен жир. За подробностями отсылаю вас к моей книге «94-80» к главе10 «Диета без жира: за что боролись, на то и напоролись!»

Также сало не является «тяжёлой пищей» – по крайней мере у здоровых людей. Свиное сало относится к категории самых хорошо усваиваемых и легко перевариваемых печенью жиров. Проблемы с усвоением сала возникают только у людей,  которым нехватает пищеварительных ферментов и/или имеются нарушения в выработке желчи.

А вот то, что в сале сплошной жир это чистая правда. В 100 граммах сала содержится:

Насыщенных жирных кислот (
SFA)........................ 39 г.

Мононенасыщенных жирных кислот (
MUFA)....... 45 г.

Полиненасыщенных жирных кислот (
PUFA)......... 11 г.

Но без этого жира наш организм не может нормально функционировать. Например без находящейся в сале арахидоновой кислоты, которая входит в состав всех клеточных мембран и нужна сердечной мышце. К тому же без нее никак не обходятся гормоны, иммунные реакции и холестериновый обмен. Сало содержит и множество других ценных жирных кислот, которые участвуют в строительстве клеток организма, а также играют большую роль в образовании гормонов и холестериновом обмене.

Читать далее

Не забудьте и о том, что сало богато жирорастворимыми витаминами.  В первую очередь витамином А (его здесь до 1,5 мг на 100 г), Д, Е, а также каротином. В итоге биологическая активность сала в несколько раз выше, чем у масла. Так что зимой «свиной продукт» – как раз то, что надо для поддержания жизненного тонуса и иммунитета.

Что же касается холестерина, то его присутствие в продуктах, которые вы едите и, в частности в сале, никоим образом не оказывает влияние на уровень холестерина в крови и на стенках ваших артерий. Зарубите себе на своём суку: холестерин прекрасно синтезируется печенью, даже если вы вообще не едите содержащих его продуктов. Более того, чем меньше пищевого холестерина поступает в ваш организм, тем в больших количествах он синтезируется вашей печенью.

Так что небольшой кусочек сала

– только на пользу в деле профилактики атеросклероза. А имеющийся в нем холестерин пойдет, например, на создание иммунных клеток (лимфоцитов и макрофагов), спасающих организм от вирусов и прочих врагов-микробов. Даже интеллект без холестерина никуда – в головном мозге его больше 2%. Чтобы вы знали, самые здоровые и физически активные люди – те, кто ест в основном животные, а не растительные жиры!

Между прочим – это именно в традициях русской кулинарии использовать при жарке топленое масло, смалец и  сало. Что и вам советую делать, позабыв о всех используемых сегодня для этой цели растительных маслах, даже оливковом. Подробности читайте в моём руководстве «7 недель», глава 9 «Kill Bill: Vol. 2».

Чем ещё полезно сало?

Сало связывает радионуклиды и выводит другие токсины из организма. Вы можете прочитать даже о том, что «в сале растворяются канцерогены и вместе с ним выводятся из организма, поэтому в схемы лечения и профилактики онкозаболеваний необходимо ввести новый ингредиент – сало». На самом деле канцерогены не «растворяются» в сале. Здесь задействован другой механизм. Дело в том, что именно в сале в оптимальном и хорошо усвояемом виде содержится селен. Кстати, в чесноке, который часто употребляют вместе с салом, тоже содержится большое количество селена.

А согласно данным литературы, селен способен снизить заболеваемость раком почти на 40% и уменьшить смертность от рака на 50%. Этот эффект связан с тем, что селен является важным компонентом фермента глютатион-пероксидазы. То есть недостаток селена тормозит в организме выработку этого важного фермента, который, в свою очередь, предотвращает опасность возникновения мутаций в клетках. Подробнее о глютатионе и селене читайте в мой книге «Как дожить до 120, сохранив здоровье и чувство юмора?» (

Селен также участвует в процессе синтеза кофермента Q-10 (убихинона). Наиболее изучено влияние
Q-10 на сердечно-сосудистую систему. Почти 30-летний опыт клинических исследований его применения у тысяч больных убедительно доказывает существенную роль дефицита убихинона в развитии кардиологической патологии. Q10 способствует производству энергии в клетках сердца. А значит, повышает возможности сердечной мышцы выдерживать недостаток кислорода при нагрузке у людей с пораженными атеросклерозом кровеносными сосудами.

В странах Скандинавии, где почва бедна селеном, всем жителям после 45 – 50 лет настоятельно рекомендуется принимать селеновые препараты ежедневно и постоянно. В Финляндии после введения в рацион населения добавок селена количество сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилось в 2,5 раза, а количество заболеваний раком в 1,8 раза!

Большим преимуществом сала является то, что оно не портится при долгом хранении . В продолжительных походах оно всегда было одним из главных источников физических сил для путешественников. Считается, что Колумб смог добраться до Америки благодаря тому, что среди припасов у него было много окороков и сала, которое может храниться до полугода и содержит много долгоиграющих калорий. Так что силы и энергия у человека, поевшего сала восстанавливаются надолго.

Сало было всегда продуктом питания бедных людей, так как лучшие куски свиной туши доставались тем, кто мог за них заплатить или отнять. Вот и научились бедняки заготовлять сало впрок путем засолки, и копчения. Хотя многие наши соотечественники считают родиной сала Украину, на самом деле впервые сало в пищу стали использовать в Италии. Именно там три тысячи лет назад появилась идея использовать свиной жир как дешевую и калорийную пищу для рабов, трудившихся на мраморных каменоломнях. Римляне называли сало «лярдо», и в наше время есть такое слово, но оно сегодня обозначает не сало, а смалец.

А вот в Испании особой популярностью пользуется хамон(исп.jamón – окорок ) – сыровяленый свиной окорок. Считается, что хамон уже существовал в эпоху римского завоевания Испании. В славянских языках слово сало берёт свои истоки от праславянской формы sadlo. В этом слове корень «sad»- тот же, что и в слове «садиться», а суффикс «dl». Буква «d»  в древнерусском языке из суфикса выпала, вот и получилось  сало. Так что сало – это «то, что садится на мясо».

Сало хорошо тем, что съев всего пару кусочков на голодный желудок, можно быстро добиться ощущения сытости. Это не позволит вам переедать, и вы сможете сохранить хорошую фигуру. В настоящее время, даже появились диеты для похудения, основанные на умеренном потреблении сала. Так что 30-50 г. сала в день ничего кроме пользы вам не принесёт. Приятного аппетита! И будьте мне уже здоровы!

© Игорь Баскин

+2

2

Отличная и очень полезная статья. Чувствую, что как новичок я сейчас каааак уж по новой похудею))) сала на со всеми пунктами. Наглядный пример был, ездила в мае в отпуск....брала два шматка сала)))ели перед алко, я ела чтоб добрать жиры , в общем надо кусочек да съедать))))

0

3

А как в России с салом? Есть хорошее или редкость?

0

4

У нас в Пензе раз на раз не приходится - искать надо. Но есть!

0

5

#p51636,Paleolithica написал(а):

А как в России с салом? Есть хорошее или редкость?

Конечно есть. Только я всегда прошу попробовать, однажды этого не сделала и купила сало от некастрированного хряка. Вонища-а-а! Пришлось выбросить, а на вид было хорошее. http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

0

6

Кстати,о сале. Всю жизнь искала кусок потолще .А выяснилось, что наиболее полезен слой до 2-3см. от шкурки.

0

7

#p51675,Bertha написал(а):

наиболее полезен слой до 2-3см. от шкурки.

А чем именно полезен?

0

8

http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif и мне интересно))))

0

9

Не иначе, как потому, что всегда хорошо жуется :)

Напрашивается предположение, что под шкуркой сала больше витаминов. Как во всех прочих фруктах :)

Отредактировано Bertha (2014-07-06 11:35:43)

0

10

#p51696,Bertha написал(а):

Напрашивается предположение, что под шкуркой сала больше витаминов.

А мне так не кажется - чем ближе к шкурке, тем хуже кровоснабжение, откуда там витаминам то взяться? Может потому что сало там как-бы "чище"? http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

11

Может, и чище. Вкуснее - точно.

0

12

#p51966,Bertha написал(а):

Вкуснее - точно.

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

0

13

Витамины там скапливаются, потому что им дальше идти некуда... Ну или про запас откладываются - как сало, собственно... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

14

#p51975,Микулишна написал(а):

Витамины там скапливаются, потому что им дальше идти некуда...

Витамины с кровотоком поступают в ткани и, соответственно, они стремятся в первую очередь туда, куда кровотоку легче попасть. Через сало попробуй, проберись. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif И вообще, откуда в сале витамины? http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

15

#p52024,Lakshmi написал(а):

И вообще, откуда в сале витамины? http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

Ну так фрукт же http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

#p51696,Bertha написал(а):

Как во всех прочих фруктах :)

0

16

#p52025,Ontario написал(а):

Ну так фрукт же

Ааааа.... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

17

#p52024,Lakshmi написал(а):

И вообще, откуда в сале витамины?

Здрасьте! В первом же посту написано:

#p6688,Lakshmi написал(а):

Не забудьте и о том, что сало богато жирорастворимыми витаминами.  В первую очередь витамином А (его здесь до 1,5 мг на 100 г), Д, Е, а также каротином. В итоге биологическая активность сала в несколько раз выше, чем у масла.

0

18

#p51675,Bertha написал(а):

Всю жизнь искала кусок потолще .А выяснилось, что наиболее полезен слой до 2-3см. от шкурки.

Просто, рекомендуют для засолки сала лучше всего  использовать сало со спины и боков свиной туши, где его толщина около 2,5 см. Выбирая кусок сала, обратите внимание и на прослойки мяса, как правило, это сало с брюшины.

+1

19

#p52134,tatiana написал(а):

это сало с брюшины.

А оно хуже, чем со спины и боков?
Что то я уже запуталась http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/man_in_love.gif в каком же сале витаминов больше? http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

20

#p52145,Ontario написал(а):

в каком же сале витаминов больше? http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

Вот, по поводу витаминов, думаю его количество одинаково в разных свинских частях. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  А что касается вкусности, то здесь вкуснее будет сальцо со спины и боков. Недавно, как Bertha, отхватила приличный кусок щековины потолще с мясной прослойкой, а она оказалась  не совсем  вкусной. Выбрасывать не поднялась рука и пришлось на ней готовить омлеты. Вот омлеты получились вкусными.
P.S. А вообще-то я немного удивлена, что жители Украины, так сказать настоящие ценители сала, не высказывают свою точку зрения по поводу выбора и вкусовых качеств этого первоочередного продукта. http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

+1

21

#p52124,Микулишна написал(а):

Здрасьте! В первом же посту написано:

Ой, простите... http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif

0

22

Тема закрыта

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Хотите похудеть? Ешьте сало! >>