Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кофеин. Мощный жиросжигатель >>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Кофеин. Мощный жиросжигатель
[float=left]
http://s59.radikal.ru/i166/1303/fd/241e94624386.jpg[/float]

Опубликовано на сайте HARDGAINER.RU - бодибилдинг и фитнес для любителей
Дэн Гвартни (Dan Gwartney) | Источник: Muscular Development, #2, 2005

На вопрос, какая пищевая добавка, повышающая результативность, наиболее распространена и исследована, большинство людей ответит - креатин. Несмотря на впечатляющий список публикаций, поддерживающих использование креатина, эта поддержка неизбежно бледнеет перед лицом другого продукта, который автоматически включается во многие формулы и употребляется большим количеством людей, чем любой другой спортивный продукт.

Что же это за волшебный продукт? И если он обладает такой мощью и настолько распространен, то почему немедленно не регистрируется? Этот продукт, всем нам хорошо знакомый, - кофеин. Кофеин стал настолько востребованным, что его просто перестали замечать. Огромное количество людей употребляет кофеин ежедневно, сделав его прием в виде кофе, чая или напитков, типа колы, ритуалом. (1, 2) Он стал неотъемлемой частью многих таблеток и капсул настолько органично, что многие даже не догадываются о его присутствии.

Многочисленные исследования показали позитивный эргогенный эффект кофеина и его полную безопасность. (2,3,4) Те же самые организации, что обычно запрещают любые субстанции с намеком на допинг, позволяют использовать кофеин в дозах, значительно превышающих обычные. Кроме весьма успешного использования в спорте и армии, кофеин получил широкое распространение в жиросжигающих формулах.

Мощный жиросжигатель

Кофеин доказал свои жиросжигающие свойства, пройдя через многочисленные исследования. (5, 6, 7) Они показали, что кофеин способен усиливать высвобождение сохраненных жиров и повышать скорость сжигания калорий. Результаты его действия статистически значимы, но не достаточны для тех темпов сжигания жира, к которым стремятся полные люди и со ревнующиеся бодибилдеры. Кофеин повышает скорость метаболизма в покое лишь незначительно, а для получения видимого эффекта требуются месяцы непрерывного применения.

Эффекты кофеина проявляются гораздо ярче в комбинации с другими препаратами и пищевыми добавками. Именно поэтому он включается в состав различных формул. Наиболее популярной (и эффективной) комбинацией всегда была смесь эфедрина с кофеином. Были и другие варианты - это смесь с экстрактом зеленого чая, йохимбе, синефрином и другими.

В недавно опубликованной научной работе была продемонстрирована эффективность кофеина и рассмотрены многие механизмы, посредством которых он содействует жиросжиганию. (5)

Эчесон (Acheson) с коллегами исследовали воздействие кофеина на липолиз (высвобождение сохраненных жиров из жировых клеток), оксидативные липиды (сжигание жировых калорий), оборот неоксидативных липидов (расщепление жиров не в целях сжигания и дальнейшее их рескладирование) и энергозатраты (общее количество сжигаемых калорий).

Кофеин способствует сжиганию жира в двух основных структурах - жировых и мышечных клетках. В жировых клетках кофеин в основном поддерживает жиросжигающий сигнал, генерируемый нейротрансмитерами и препаратами, стимулирующими бета-адренергические рецепторы. (8, 9) Эти рецепторы стимулируются адреналином (гормоном, вызывающим ускорение сердечного ритма в периоды возбуждения) и другими подобными веществами. Уровень веществ, гормонов и нейротрансмитеров, подобных адреналину, высвобождающихся в любой момент времени, называется "симпатическим тоном".

Симпатический тон способен значительно повышаться в условиях критической ситуации и снижаться в покое или во время сна. Несмотря на это, бета-адренергические рецепторы постоянно стимулируются в какой-то степени для поддержания кровяного давления, психологического настроя, энергии (глюкоза и жир) и так далее. В состояние покоя, при отсутствии кофеина, высвобождается не так уж много жиров, и сжигается незначительное число калорий, благодаря противоположному действию другого класса адренергических рецепторов, называемых альфа-адренергическими. (2) Бета-рецепторы способствуют сжиганию жира, альфа-рецепторы делают прямо противоположное. (10) Для блокирования альфа-рецепторов Дэн Дучейн (Dan Duchain) рекомендовал использовать йохимбе вместе с жиросжигающими пищевыми добавками.

Кофеин является простой молекулой, называемой триметил ксантин. Одна из функций кофеина - это поддержка сигнала сАМР, вырабатываемого бета-адренергическими препаратами или гормонами. Он действует в качестве антагониста аденозина и поддерживает или подавляет сигнал, который обычно предотвращает производство сАМР. (10) Кофеин усиливает высвобождение сохраненных жиров, продлевая расщепляющий жир сигнал, вырабатываемый адреналином, эфедрином, кленбутеролом и другими веществами. То же самое он делает со стимуляцией бета-рецепторов, имеющей место при нормальном симпатическом тоне.

Читать далее

Вновь высвобожденные FFA неотчужденные свободные (жирные кислоты) путешествуют по сосудам, попадая в активные регионы, такие как печень или сокращающиеся мышцы, чтобы быть сожженными для получения энергии.

Если потребности в дополнительной энергии (калориях) нет, FFA с кровью возвращаются в жировые клетки. Это называется неоксидативным оборотом липидов или бесполезным циклом. (5) Это напоминает популярное выражение "Ходить по кругу", означающее высокую активность, которая ни к чему не приводит. Жир высвобождается, при этом, не сжигаясь, FFA просто "бегают по кругу".

Измерения высвобождения жиров

Группа Эчесона использовала различные тесты и замеры, чтобы определить количество жира, высвобождающегося в нормальных условиях и после приема кофеина. (5) Кроме того, ученые отслеживали судьбу высвободившихся FFA. Выяснилось, что в результате воздействия кофеина (10мг на килограмм подкожного жира) количество FFA, высвободившихся из жировых клеток, более чем удвоилось (130%). Одновременно возросла и потребность в калориях, хотя и не намного, всего на 13%. Для большинства людей это выразилось бы в 250 калориях в день. Поскольку количество высвободившихся FFA превышало повышенную потребность в калориях, довольно большой их процент вернулся в жировые клетки, чтобы вновь отложиться в виде жира. Ученые назвали это "бесполезным циклом", поскольку жиры расщепились, прошли по кровотоку и вернулись обратно, особо ничего не дав в плане сжигания жира.

К счастью, учеными было отмечено увеличение энергозатрат (количество сжигаемых калорий). (5) Процесс, посредством которого кофеин усилил сжигание калорий, довольно сложен и мало изучен. У человека рост энергозатрат обычно связан с повышением физической активности и ростом потребности скелетных мышц в энергии. Сокращаясь и расслабляясь, они больше используют АТФ (энергетическая молекула). Большинство ученых считает, что своим влиянием на скелетные мышцы кофеин целиком обязан усилению эффекта адреналина. Это убеждение объясняется тем, что наиболее явный эффект передозировки кофеина это нервозность. Повышение симпатического тона скелетных мышц заставляет их подергиваться. Такая повышенная активность требует больше АТФ, а, значит, возрастают энергозатраты.

Однако существует и другой механизм, который может быть связан с воздействием кофеина на использование энергии. Кофеин, как и его три главных метаболита, повышает уровень свободных ионов кальция внутри мышечных клеток. (5, 11 ,12) Ионы кальция строго регулируются, так как являются очень мощным "спусковым крючком" биологических реакций, включая мышечные сокращения. Взаимодействуя с актинмиозин головками мышечных волокон, кальций заставляет мышцы сокращаться. Кофеин поднимает уровень свободного кальция в мышечной клетке, взаимодействуя с другим рецептором, называемым риалнодин рецептором. Увеличивая количество свободного кальция в мышечной клетке в покое, он делает мышцу готовой к сокращению, и в случае стимуляции она сокращается с большим усилием.

Одним из полезных качеств кофеина, замеченным Эчесоном, было то, что мощное высвобождение сохраненных жиров повышает пропорцию жиров (по сравнению с углеводами), сжигаемых для получения калорий. (5, 13, 14) Это одна из причин, почему прием кофеина перед утренней кардиотренировкой (до завтрака) так помогает сжигать жир.

Еще один эксперимент

Ученые провели еще один эксперимент, на этот раз, используя кофеин с пропанололом. Пропанолол - это препарат, блокирующий бета-рецепторы и предотвращающий любые адрена-линоподобные отклики в организме. Это лекарство применяется в качестве успокоительного для людей, страдающих сердечными заболеваниями, но оно же служит прекрасным исследовательским средством, блокирующим эффекты естественным образом высвобождающихся адреналиноподобных гормонов и нейротрансмитеров, снижающих симпатический тон до абсолютного минимума. (15) В присутствии пропанолола кофеин не усиливал высвобождение жиров. Упоминавшееся ранее увеличение энергозатрат также было меньшим, то есть, сжигалось меньше калорий.

Таким образом, стало ясно, что воздействие кофеина на высвобождение жира, в основном связано с бета-адренергической стимуляцией. Такая стимуляция может стать результатом упражнений, приема фармакологических препаратов (эфедрина, кленбутерола), холодной погоды (дрожь) или возбужденного состояния. Вне зависимости от причин, без повышения симпатического тона, кофеин оказывает незначительное влияние на процессы сжигания жиров. Эчесон отметил, что даже под влиянием пропанолола кофеин способен слегка поднять энергозатраты, вероятно, вследствие проникновения кальция в мышечные клетки. (5) Однако степень такого подъема была весьма незначительной и выразилась бы в дополнительных ста сожженных калориях в день.

Заключение

Кофеин является популярным и широко используемым препаратом, улучшающим физические показатели атлетов, солдат и других категорий граждан, вынужденных бороться с утомлением. К тому же, он показал себя активным жиросжигающим агентом (особенно при совместном использовании с препаратами или пищевыми добавками, повышающими симпатический тонус), действуя подобно гормону адреналину. (8) Кофеин способствует сжиганию жиров посредством различных механизмов. Он усиливает жировысвобождающие эффекты эфедрина, кленбутерола и других подобных средств, продлевая клеточный сигнал, который заставляет повышенные количества FFA высвобождаться в кровь. Кофеин действует как химический компаньон адреналиноподобных гормонов и средств, повышая активность мышц и тем самым, сжигая больше калорий. Вследствие повышенного уровня высвобождающихся FFA, жировых калорий сжигается больше, чем в отсутствии кофеина.

Сам по себе кофеин играет небольшую роль в сжигании жира, но вместе с другими жиросжигающими средствами, он значительно увеличивает их эффективность. Преобладание кофеина в рационе человечества и многочисленные подтверждения его безопасности делают его необходимым компонентом любой жиросжигающей программы. Hardgainer.RU

Ссылки

Nawrot P., Jordan S. et al. Effects of caffeine on human health. Food Addit Contain, 2003 Jan;20(1):1-30.
    Paluska SA. Caffeine and exercise. Curr Sports Med Rep, 2003Aug; 2 (4):213-9.
    Tharion WJ, Shukitt-Hale B, et al. Caffeine effects on marks-manship during high-stress military training with 72 hour sleep deprivation. Aviat Space Environ Med, 2003 Apr;74(4):309-14.
    Juhn MS. Ergogenic aids in aerobic activity. Curr Sports Med flep, 2002 Aug;1(4):233-8.
    Acheson KJ, Gremaud G, et al. Metabolic effects of caffeine in humans: lipid oxidation or futile cycling? Am J Clin Nutr, 2004 Jan; 79(1):40-6.
    Acheson KJ, Zahorska-Markiewicz B, et al. Caffeine and coffee: their influence on metabolic rate and substrate utilization in normal weight and obese individuals. Am J Clin Nutr, 1980 May; 33(5):989-97.
    Dulloo AG, Geissler GA, et al. Normal caffeine consumption: influence on thermogenesis and daily energy expenditure in lean and postobese human volunteers. Am J Clin Nutr, 1989 Jan;49(1):44-50.
    Astrup A, Buemann B, et al. The effect of ephedrine/caffeine mixture on energy expenditure and body composition in obese women. Metabolism, 1992 Jul;41(7):686-8.
    Butcher RW, Baird CE, et al. Effects of lipolytic and antilipolytic substances on adenosine S'.S'-monophosphate levels in isolated fat cells. J Biol Chem, 1968 Apr 25;243(8):1705-12.
    Schimmel RJ. Interactions between catecholamines, methyl xanthines and adenosine in regulation of cyclic AMP accumulation in hamster adipocytes. Biochim Biophys Acta, 1980 Apr 17;629(1):83-94.
    HawkeTJ, Alien DG, et al. Paraxanthine, a caffeine metabolite, dose dependently increases [Ca2'] in skeletal muscle. JAppI Physiol, 2000:89:2312-7.
    Denton RM, McCormack JG. Ca as a second messenger within mitochondria of the heart and other tissues. Annu Rev Physiol 1990;52:451-66:
    Issekutz B, Paul P, et al. Oxidation of plasma FFA in lean and obese humans. Metabolism, 1968 Jan; 17(1 ):62-73.
    Groop LC, Bonadonna RC, et al. Role of free fatty acids and insulin in determining free fatty acid and lipid oxidation in man. J Clin Invest, 1991 Jan;87(1):83-9.
    HaTN, Fryer MW. Inhibitory effects of (+/-)-propanolol on excitation-contraction coupling in isolated soleus muscles of the rat. BrJ Pharmacol, 1997 Oct;122(3):463-8.

Источник

+1

2

Расскажите это моему пузу. Уж оно этот кофеин ведрами пьет, и как ни в чем ни бывало.  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

0

3

#p6979,v62 написал(а):

Расскажите это моему пузу. Уж оно этот кофеин ведрами пьет, и как ни в чем ни бывало.

Надо больше двигаться иначе...

Если потребности в дополнительной энергии (калориях) нет, FFA с кровью возвращаются в жировые клетки. Это называется неоксидативным оборотом липидов или бесполезным циклом. (5) Это напоминает популярное выражение "Ходить по кругу", означающее высокую активность, которая ни к чему не приводит. Жир высвобождается, при этом, не сжигаясь, FFA просто "бегают по кругу".

0

4

Кофеин- анаболик.

0

5

и вывод?

0

6

неупотреблять если хочеш худеть. притом кофе есть причинои старения, так как расходует запасы редукторов в организме. трудно было отказатся,   http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif но завязала.
кофе(анаболик)+ сахар(анаболик)+ сливки(анаболик)= троиной анаболик, а если без сливок, то мне и кофе не надо
http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

7

#p7610,Moira написал(а):

Кофеин- анаболик.

1) Тест с кофе: черный кофе без молока и сахара – катаболический, кислотный продукт. Если употребление кофе вызывает подъем сил, энергии, бодрости – ваш организм защелочен. Уменьшаются вечерние и ночные боли.

0

8

#p7661,Moira написал(а):

сливки(анаболик)

А что сливки нельзя есть?

0

9

Ревич рекомендует больным с анаболическими  нарушениями избегать кофе, сахара, сливок,шоколада, мороженого, алкоголя...
133 стр книги  http://www.docme.ru/doc/7869/vrach-koto … hivaet-rak

0

10

Moira, ну вот, два разных мнения. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

11

Для того, чтобы ориентироваться в том, какие продукты какую золу оставляют после себя в условиях интенсивного метаболизма, вам помогут два списка, составленных Эммануэлем Ревичем в конце его жизни.

Acid-forming foods (продукты, дающие кислую золу, т.е. золу с высоким содержанием фосфора, серы, хлора и/или низким содержанием калия, магния или кальция)

Арахис
Баранина
Ветчина
Говядина
Горох сушеный
Гусь
Индейка
Какао
Капуста кислая (внимание: все остальные виды капусты дают щелочную золу)
Каша манная быстрого приготовления
Каштаны
Кешью
Клейковина
Конфеты
Косточки виноградные (внимание: все остальные части винограда дают щелочную золу)
Кофе

0

12

ето разные вещи и два отдельные списка: анаболики + катаболики   и закислители +  щелощи

0

13

#p7956,Moira написал(а):

ето разные вещи

Почему разные и в чем разница?

0

14

две пары  протовоположных дисбалансов: анаболический-катаболический и  кислотно -щелощний и два списка продуктов которые применяется для восстановления равновесия

0

15

#p7962,Moira написал(а):

две пары  протовоположных дисбалансов: анаболический-катаболический и  кислотно -щелощний

А разве они не взаимосвязаны?

КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ БАЛАНС

КАК ОСНОВА ЗДОРОВОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Организм человека функционирует в балансе между двумя составляющими регуляции всех процессов жизнедеятельности. Речь идёт о кислотно-щелочном балансе. Для начала определим понятие метаболизма. Метаболизм это совокупность всех физических и химических реакций, с помощью которых образуется и сохраняется полезная энергия. Метаболизм зависит от многих факторов. Об этом ниже. Но одним из самых важных факторов является еда. В зависимости от того, какие продукты мы едим, в нашем организме проявляются или анаболические, или катаболические реакции. Это базовые понятия для понимания дальнейшего.

АНАБОЛИЧЕСКИЙ МЕТАБОЛИЗМ

Анаболический (или щелочной) метаболизм
(от греческого anabole – подъём) – это любые созидательные процессы, в результате которых питательные вещества, попадающие в наш организм с едой, постепенно превращаются в необходимые для жизни сложные соединения, направленные на образование и обновление клеток и тканей. Иначе говоря, это кирпичики для построения здания, то есть живого организма. Вот только несколько примеров анаболической (щелочной) активности:

    рост и развитие человека;
    рост и замена кожи и ногтей;
    заживление ран;
    создание лейкоцитов и эритроцитов;
    формирование атеросклеротических бляшек в сосудах.

КАТАБОЛИЧЕСКИЙ МЕТАБОЛИЗМ

Катаболический (или кислотный) метаболизм (от греческого katabole – сбрасывание, разрушение) – это любые процессы распада, в результате которых сложные соединения превращаются в более простые .Примеры:

    превращение веществ в энергию;
    процессы старения организма;
    переваривание пищи, брожение;
    разрушение сгустков (тромбов) в крови;
    разрушение атеросклеротических бляшек в сосудах;
    уничтожение вредных бактерий и вирусов лейкоцитами;
    разрушение пораженных тканей.

0

16

нет, может быть разное сочетание дисбалансов, то, что есть сдвиг в крови пН индекса в сторону кислот или щелощеи, незначит, что весь организм закислен или наоборот. Есть буферние системы компенсацийи

0

17

#p7989,Moira написал(а):

что есть сдвиг в крови пН индекса в сторону кислот или щелощеи, незначит, что весь организм закислен

Ну кровь ведь по всему организму циркулирует.

И что тогда с кофе? Оно анаболик и в то же время оно закисляет. Я что-то вообще запуталась.

+1

18

#p7991,Lakshmi написал(а):

Я что-то вообще запуталась.

Me too http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

19

#p7610,Moira написал(а):

Кофеин- анаболик.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif всегда была уверена, что катаболик...по ряду причин, как, например, стимулирование надпочечников, активация адренорецепторов, увеличение метаболизма за счет повышенного термогенеза и т.д.. Кофеин входит в состав многих жиросжигателей...

0