Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Сайт о лечении гипертонии, который рекомендует...диету Аткинса>>


Сайт о лечении гипертонии, который рекомендует...диету Аткинса>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сайт о лечении гипертонии, который рекомендует...диету Аткинса

Случайно набрела на сайт, посвященный лечению гипертонии. И была очень удивлена - на этом сайте рекомендуют... внимание!!!  диету Аткинса. Я в шоке. В позитивном.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Если есть такие источники, значит в нашей медицине ещё не все потеряно!!

http://s019.radikal.ru/i624/1303/30/437a417eba46.jpg

Ссылка на сайт

+2

2

#p7119,Celestialom написал(а):

Если есть такие источники, значит в нашей медицине ещё не все потеряно!!

И слава Богу! Для меня та информация очень вовремя - давление вчера зашкаливало. Буду пить магнеВ6. таурин и рыбий жир!

0

3

#p7166,ОльгаЖ написал(а):

Для меня та информация очень вовремя - давление вчера зашкаливало.

У меня тоже что-то давление повышенное последнее время. Не зря я, значит, себе купила витаминки.

Оля, ищи магний обязательно в комплексе с кальцием и ещё лучше с Д3. И в виде цитрата, он в 37 раз лучше усваивается.

0

4

#p7119,Celestialom написал(а):

Сайт о лечении гипертонии

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

5

#p7174,Celestialom написал(а):

У меня тоже что-то давление повышенное последнее время. Не зря я, значит, себе купила витаминки.
Оля, ищи магний обязательно в комплексе с кальцием и ещё лучше с Д3. И в виде цитрата, он в 37 раз лучше усваивается.

Цитрат магния нашла, но там такие предостережения:

Нерекомендуемые комбинации
Одновременное применение препаратов, содержащих фосфаты или соли кальция, может значительно уменьшать всасывание магния в желудочно-кишечном тракте.
С фосфатными или еальциевыми солями: эти продукты угнетают кишечную абсорбцию магния.

При одновременном дефиците кальция и магния дефицит магния следует восполнять до дополнительного приема кальция.

0

6

Еще вспомнила - мне нельзя кальций из-за камней. А вот про магний противоречивые сведения http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

При недостатке магния и вит.В6 образуются камни в почках. При недостатке только магния образуются фосфатные камни (фосфор+кальций), при недостатке только В6 – оксалатные камни (кальций + щавелевая кислота).

Диета при наличии фосфатов: можно употреблять в пищу отварное мясо и рыбу, сливочное и растительное масло, любые блюда из круп, продукты, богатые витамином С. Из рациона необходимо исключить продукты с повышенным содержанием кальция и магния, так как фосфаты выпадают в осадок при щелочной реакции мочи в присутствии этих минеральных веществ.

0

7

#p7391,мар303кор написал(а):

Еще вспомнила - мне нельзя кальций из-за камней. А вот про магний противоречивые сведения

Камни не столько из-за кальция, сколько из-за высокой концентрации мочи. Из-за дефицита ионов хлора, недостатка других минералов и т.д.
Конечно, кальций лучше употреблять в виде пищевых продуктов со всеми сопутствующими... способствующими его качественому усвоению. Достаточное количество воды и соли в рационе - это надежная гарантия от камней в почках.

Вода разбавляет мочу, а ионы хлора закисляют мочу. В почках есть специальная система по выделению дополнительных ионов хлора, для закисления мочи. Не хватает соли, значит обязательно будет иметь место дефицит ионов хлора.

Отредактировано Arbat19 (2013-03-09 13:07:40)

0

8

#p7355,ОльгаЖ написал(а):

Одновременное применение препаратов, содержащих фосфаты или соли кальция, может значительно уменьшать всасывание магния в желудочно-кишечном тракте.
С фосфатными или еальциевыми солями: эти продукты угнетают кишечную абсорбцию магния.

Хм..... странно...А в аннотации к моим витаминкам написано абсолютно противоположное. Кому верить?? http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

Ещё статья

Все прекрасно осведомлены о полезных свойствах кальция. Но мало кому известно, что, если кальций поступает в организм при недостатке магния, для здоровья это может иметь разрушительные последствия. Почему же разные элементы таблицы Менделеева должны выступать в паре? И почему в аптеках появилось так много препаратов, содержащих эти компоненты?

Великий Magnesium
Если изучить полезные свойства магния, то станет ясно, что для жизнедеятельности и здоровья человека он имеет ничуть не меньшее, а, возможно, даже и большее значение, чем тот же кальций. Ведь не зря магний (Magnesium) называют главным металлом жизни. Без его участия не обходится ни один энергетический процесс в организме. Он отвечает за передачу нервного импульса от головного мозга к периферическим нервам и мышцам и тормозит избыточное его прохождение. Таким образом, наша нервная система защищается от стрессов и перегрузок. Магний поддерживает клеточный иммунитет и участвует в регуляции обмена веществ. Благодаря нему запускается работа множества ферментов, которые участвуют в энергетическом, белковом, углеводном и жировом обмене. Он препятствует камнеобразованию в почках, выводит тяжелые металлы и способствует обезвреживанию токсинов в печени. Словом, магний – это настоящий полководец, который дислоцирует свои войска там, где это необходимо, а во время боевых действий мобилизует их в «горячие точки» и «гасит» возникающие конфликты.

Если по каким-то причинам возникает дефицит магния, начинается настоящий хаос. Организм вынужден брать его из жизненно важных органов, что не может не отразиться на общем самочувствии. Если же недостаток магния не компенсируется и дальше, это может стать причиной развития серьезных заболеваний.

Ногу свело
Миллионы людей страдают от различных болезней и неприятных симптомов, но даже не подозревают о том, что одна из основных причин их недуга – недостаток магния в организме. Первый и самый распространенный сигнал о дефиците магния – судороги икроножных мышц. Сводит ноги потому, что из-за нехватки магния нарушается нервно-мышечная передача, и нервная система не получает от мозга нужных сигналов о расслаблении и спокойствии. Чутко реагирует на дефицит магния и сердце. Ведь это тоже мышечный орган. Поэтому, если магния не хватает, может нарушиться нормальный ритм сердца, появится стенокардия. По данным исследований, нарушение сердечного ритма в 90% случаев сопровождается дефицитом магния и одновременно калия. А аритмия, в свою очередь, в 60% случаев является причиной летального исхода больных в первый час от развития инфаркта. Также с нехваткой магния связаны такие распространенные проблемы, как синдром хронической усталости, ощущение разбитости во всем теле, частый пульс, нарушение сна, головные боли, нервозность, повышенное кровяное давление.

Особенно остро на недостаток магния реагируют женщины. Это поистине «дамский» минерал участвует во всех ключевых процессах, происходящих в женском организме. Он важен для формирования либидо и менструального цикла, отвечает за нормальное течение беременности и родов. Когда магния не хватает, представительницы прекрасного пола теряют не только здоровье, но и красоту. Появляются отеки, кожа быстро стареет, женщина страдает от ПМС, увеличивается вес во второй фазе цикла.

Дуэт антагонистов
Но при чем же здесь кальций? Дело в том, что магний является антагонистом кальция. Без него кальций не усваивается и, значит, будет «вымываться» из организма. В то же время, если разрыв между поступлением кальция и магния велик, и кальций без магния хозяйничает в организме, появляются отложения кальциевых солей, возникают очаги обызвествления органов и тканей. Как следствие может развиться диабет 2 типа, остеопороз, остеохондроз, образоваться камни в желчном пузыре. Если кальциевые соли отлагаются на суставах, то появляется артрит. В некоторых случаях может возникнуть даже кальциноз мозга, что приводит к потере памяти и умственных способностей. Безусловно, на развитие всех этих заболеваний влияет и множество других причин. Но все же, для того, чтобы их избежать, лучше соблюдать сбалансированное поступление магния и кальция, которое должно составлять 1:2.

Достаточно одной таблетки
В день человеку требуется около 300 мг магния. Однако организмом это вещество не синтезируется. Значит, магний может поступать только с пищей. Но для того, чтобы он хорошо усваивался, придется соблюдать определенный режим питания и образ жизни. Причина в том, что некоторые продукты, медикаменты, а также не слишком здоровые увлечения современного человека, способны вытеснить магний из организма. Например, рафинированная пища, приготовленная по системе фастфуд, приводит к потерям 70–80% магния. Поэтому проще всего ликвидировать дефицит минерала с помощью соответствующих препаратов, где магний, как правило, содержится в виде легкоусвояемых солей и поддерживается вспомогательными веществами, способствующими успешной его транспортировке в клетки.

0

9

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Сайт о лечении гипертонии, который рекомендует...диету Аткинса>>