Холестерин. Без вины виноватый?

Идеи жирофобии и отрицания холестерина в обществе приняли тотальный характер. Под маркой «здорового питания» производятся обезжиренные продукты, которые вызывали немало возмущенных криков в магазинах СССР.

Какие же доводы? Холестерин – вреден! Позвольте спросить – а почему? …

Сначала, немного истории:

Искоренение холестерина с целью предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний началось на базе следующей теории. Давид Критчевский, американский ученый русского происхождения, описал образование холестериновых бляшек на артериях КРОЛЕЙ после добавления синтетического холестерина в их корм. На основании этого последовал абсурдный вывод: раз у кролей – значит и у людей. И если человеку, как кролику, НЕ давать холестерин, значит, НЕ будут образовываться атеросклеротические бляшки!

В чем абсурд? В том, что кроли, в отличие и от человека – стопроцентные вегетарианцы, и в траве, которую они привыкли щипать на протяжении миллионов лет эволюции, холестерина вообще никогда не было! Согласитесь, если кролика, кормить холестерином, органическим соединением ЖИВОТНОГО происхождения, или какой-либо другой, чуждой его организму пищей, то он, конечно же, сдохнет раньше времени и не обязательно от инфаркта…

А что говорят другие исследования?

«Чем больше кто-то в Фрамингеме ел насыщенных жиров, чем больше кто-то ел холестерина, чем больше кто-то получал калорий, тем ниже был у этого человека уровень холестерина в сыворотке крови… Мы обнаружили, что чем больше люди употребляли холестерина, чем больше они ели насыщенных жиров, чем больше калорий, тем они меньше весили и тем они больше были активны физически».
Castelli, William, "Concerning the Possibility of a Nut..."
Archives of Internal Medicine, Jul 1992, 152:(7):1371-1372

Почему мы об этом ничего не знаем? Почему нам говорят об опасности высокого уровня холестерина в крови и заставляют его понижать с помощью лекарств? И, главное, почему НОРМЫ этого уровня постоянно СНИЖАЮТСЯ?

Отвечаю на вопросы телезрителей:

Продажи всего пяти ведущих лекарств – Pravachol, Mevacor, Zocor, Lescol и Lipitor – дают в год $25,6 миллиарда дохода…. И это в оптовых долларах! Пока эти лекарства доходят до "пациентов", стоимость удваивается.
Норма ПРИБЫЛИ на синтетических лекарствах колеблется от 95% до 99%. Ради ТАКОЙ ПРИБЫЛИ и с ТАКОЙ ПРИБЫЛЬЮ … (дальше продолжать?)

Все бы ничего, если бы не интересный эффект постоянно низкого уровня холестерина:

«Наши данные подтверждают ранее полученные сведения о более высокой смертности среди пожилых людей с низким уровнем холестерина и демонстрируют, что постоянно низкий уровень холестерина фактически увеличивает риск смерти».
Cholesterol and all-cause mortality in elderly people from the Honolulu Heart Program: A cohort study,
Irwin J Schatz, Kamal Masaki, Katsuhiko Yano, Randi Chen, Beatriz L Rodriguez,
J David Curb, The Lancet, Volume 358 Issue 9279 Page 351, August 4, 2001.

Век живи, век лечись… Господи помилуй.

© dr. Abdomen