Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как сделать говядину мягкой>>

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Этот важный вопрос волновал хозяек испокон веков. Хорошо приготовленная говядина обладает тонким ароматом и высокими вкусовыми качествами. Для того чтобы блюдо из говядины получилось мягким и сочным, необходимо не только выбрать кусок мяса, но и правильно его подготовить и приготовить.
       
Для приготовления вам понадобится: 
Свежий кусок говядины, кефир, пряности, репчатый лук, киви, минеральная вода, горчица, соевый соус, фольга, рукав для запекания, сотейник для тушения, кухонный молоток, нож.   

1. Перед готовкой мясо лучше замариновать. Варианты:

а) Смазать обильно горчицей весь кусок мяса и дать постоять час или два. После этого мясо готово к жарке. Перед жаркой мясо обмыть от горчицы. Этот вариант подходит для жесткой и старой говядины.
 
б) Нарезать мясо на куски. Перпендикулярно волокнам!  Очистить киви от кожицы, нарезать пластинками. Перемешать мясо с киви, мариновать  15 минут. Не передерживать, иначе мясо будет слишком мягким.  Подходит для говядины средней жесткости.
 
в)  Приготовить маринад из кефира со специями. Поместить в него куски говядины и оставить на ночь, утром мясо можно запекать или жарить.
 
г)  Замочить говядину в минеральной воде, оставить на пару часов. Этот вариант подходит для мягкой и средней жесткости говядины.   

Маринады для мяса

Маринад лимонный острый. 1- 2 ч. ложки соли, сок 1/2 среднего лимона, 2 ч. ложки (без верха) красного острого молотого перца. Смешать вместе соль, лимонный сок и красный острый молотый перец. Получившейся острой смесью тщательно натереть куски мяса для жарки и дать постоять около часа.

Маринад лимонный чесночный. Сок 1  лимона, 1 - 2 средних луковицы, 1 ч. л. черного молотого перца, 2 - 4  дольки чеснока, 1/2 ч. л. соли, 0,5 стакана воды. Смешать лимонный сок с холодной кипяченой водой. Добавить мелко нарубленный лук, черный молотый перец и растертые с солью дольки чеснока. Подготовленные отбитые куски мяса полить холодным маринадом и оставить на 2 — 2,5 часа.

Маринад лимонный с луком. 1 крупный лимон, 1 большая луковица,3 - 5 крупных долек чеснока, 1 ч. ложка соли, 2- 3 лавровых листа, 1/2 ч. л. молотого черного перца. Приготовить смесь из свежеприготовленного лимонного сока, нарезанного тонкими кольцами лука, растертого с солью чеснока, измельченного лаврового листа и молотого черного перца. Смесь хорошо перемешать с кусочками мяса или птицы, уложить их в миску и уплотнить руками. Мариновать мясо под легким прессом 2 — 3 часа.

Маринад для жесткого мяса. 0,5 литра воды, 0,5 литра 3%-го уксуса, 1 ч. ложка соли, 1/2 ч. ложки сахара, черный душистый перец, черный молотый перец, лавровый лист, гвоздика по вкусу, ягоды можжевельника по вкусу. Специи варить в воде 8 - 10 минут, добавить соль, сахар, уксус, дать закипеть, затем процедить и охладить. Мясо залить маринадом и поставить в холодное место на 2 - 3 дня. Этим маринадом можно залить мясо крупной дичи, а также, жесткое мясо старых животных или тушки старой птицы.

Маринад для шашлыка. 2 шт. репчатого лука, 1 ч. л.  семян кориандра, 2 ч. л. соли, 1 ч. л. молотого черного перца, 2-3 ст. л. винного уксуса. Приготовить смесь из мелко нарезанного лука, соли, черного молотого перца, молотых семян кориандра, взятых по вкусу и разведенных в винном уксусе. Перемешать подготовленное мясо с маринадной смесью руками и слегка уплотнить. Посуду закрыть крышкой и выдержать в прохладном месте от 12 часов до 2,5 суток.

2. В духовке, мясо можно приготовить несколькими способами. 

- замаринованное мясо уложить в фольгу, плотно упаковать, запечь в духовке.
- для новичков на кухне, очень удобно готовить мясо в рукаве для запекания. Для этого вытащите мясо из маринада и поместите в рукав. Защипнуть края рукава специальными зажимами и запекать в духовке.
 

3. Мясо в духовке запечь на противне.
 
В противень уложить слой нарезанного лука. Нашпиговать кусок говядины кусочками сала, уложить на лук. Запекать в духовке. Во время готовки часто поливать кусок мяса выделяющимся соком.

4. Кусочки говядины можно потушить.

- нарезать мясо на небольшие куски, добавить специи и пиво, тушить на медленном огне 1,5 часа.   
- кусочки мяса положить в сотейник, добавить специи, горячий бульон или воду. Во время тушения добавить немного коньяка или красного сухого вина.
 
Обратите внимание:
Говядину лучше всего готовить большим куском. Если вы сомневаетесь, достаточно ли мягким получилось готовое мясо, то нарежьте его очень тонкими пластами поперек волокон.       

Некоторые полезные советы:

1. Большой кусок мяса перед запеканием в фольге обжарить на сковороде. На большом огне и без масла. Мясные соки останутся внутри говядины, сделав ее сочной и мягкой. Этот способ - для гурманов и повышения мужской потенции.

2. Способ  пожарить мясо из мягкой и свежей говядины.
Подготовленые  куски мяса, толщиной 1-2 см, положить на сильно разогретую сковороду и жарить на большом (максимальном) огне до корочки (секунд 10-15 для каждой стороны), без масла. Можно с добавлением вина (примерно по 1 ст. ложке на каждый кусок красного полусладкого - хотя можно и полусухого и сухого вина). Затем убавить газ и тушить мясо минуты по 2-3 для каждой стороны  в получившемся соке. В самом конце посолить.
 
3 Если у вас есть кухонный молоток и мало времени, то порционные куски говядины можно отбить перед готовкой. Т.е. сделать отбивные. Обработка молотком - самый распространённый способ "умягчения" говядины.

Для этого следует мясо нарезать кусками толщиной 1-3 см. поперек волокон. Направление среза чрезвычайно важно для мягкости и сочности блюда. При отбивании мясо можно поперчить, но не солить. При жарке солят мясо, обычно, в конце.

Источник: http://novostioede.ru/article/kak_sdela … nu_magkoj/

+1

2

Можно, я сюда же воткну свой рецепт по умягчению мяса?.. Берется фрукт киви любой степени зрелости, разминается любым способом в кашу (шкурку выбросить) и перемешивается с нарезанным мясом (в соотношении примерно 1 киви на 1 кг мяса). Выдерживать 30-40 минут. Если передержать - мясо будет расползаться, но вкусовых качеств не поменяет. Аналогично можно сделать с папайей, но киви проще добыть в наших северных лесах. Проверено!Ну, и всякие приправы не отменял никто - я люблю, чтоб шашлык уксусом вонял, потому уже при жарке сбрызгиваю уксусом. И при мариновании в кашу с киви можно добавлять всякий там перец и т.д.

Отредактировано Микулишна (2013-03-13 17:15:11)

+1

3

Как сделать говядину мягкой? Сырая то она мягкая?
однозначно- не делать её твёрдоий.  То есть, неподвергать длительнои термообработке. Когда мясо стала резиновои, ето значит её "по кирпичику" организму уже   неразбирать и пользы от неё мало. Попробуите кусочек маринованого, но не жареного. Вкуснятина. Гупманы ведь едят "carpaccio"?
Я ем маринованое, вяленое мясо или держу в кипятке 2-5 мин. Она должна  остатся сочным .Стал резиновым-передержали.
мой маринат: ст ложка(20гр) соли, столько же сахара+ специйи на 1 кг, мясо кусками перемешаю с приправами и ставлю в холодилник на 3-5 суток.  После  такое мясо можно вешать в тёплом, сухом месте и она вялится. Можно есть сырым, даже маму научила есть сырым.
А при жарке в фолийи, кислоты пищи реагирует с алюминием фолги.

+1

4

Микулишна, спасибо! Никогда бы не подумала, что киви так влияет на мясо http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif
Moira, к сожалению, мясо из магазина или базара полусырым, а тем более сырым есть не рискну. У нас в семье говядину есть не принято, не знаю почему. И готовить я ее не умею. Пару раз покупала - выброшенные деньги. Надо попробовать замариновать одним из предложенных способов. А вообще, лучше свинины - ничего нет http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

0

5

и покупает и ест только сырым уже не первый год, спроси его: хоть раз понос был?

http://forum.paleosyroed.com/topic/414- … age__st__7

0

6

Нееет! Это уж точно не для меня!!!!!!!!!!!

0

7

#p7887,Moira написал(а):

Я ем маринованое, вяленое мясо или держу в кипятке 2-5 мин.

Мойра, Вы экстрималка! А Вы мясо покупаете или свое, домашнее едите? А маленьких детей как кормить? Тоже сырым мясом?

#p7891,ОльгаЖ написал(а):

У нас в семье говядину есть не принято, не знаю почему.

У нас, кстати, тоже. Но с покупкой мультиварки стало проще - и говядина получается съедобная. Я про маринад с киви много слышала, но ни разу не пробовала. Надо будет попробовать. Как раз скоро повод намечается.

#p7891,ОльгаЖ написал(а):

А вообще, лучше свинины - ничего нет

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

#p7892,Moira написал(а):

и покупает и ест только сырым уже не первый год, спроси его: хоть раз понос был?

Я считаю, что это уже крайние меры, когда на весах вопрос жизни и смерти, например. Дело не в поносе, а в психологическом неприятии. Меня, честно, откровенно подташнивало, когда я читала на форуме Космонавта, как он ел сырую печень с чесноком. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

8

#p7902,Celestialom написал(а):

на форуме Космонавта

Кстати, вот и он. Ест исключительно сырое мясо, ливер и сало. 35 лет. Спортом не занимается.

Космонавт

http://uploads.ru/i/R/I/j/RIjg5.jpg

0

9

ОльгаЖ,

Нееет! Это уж точно не для меня!!!!!!!!!!!

ну да, также восклицала одн знакомая веганСЕ, когда выяснилось что у неё анаболический дисбаланс (дорога к раку). Ну и через пол года ела мясо сырым и облизивалась  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

0

10

#p7902,Celestialom написал(а):

Moira написал(а):

    Я ем маринованое, вяленое мясо или держу в кипятке 2-5 мин.

Мойра, Вы экстрималка! А Вы мясо покупаете или свое, домашнее едите? А маленьких детей как кормить? Тоже сырым мясом?
ОльгаЖ написал(а):

пожалуйста, ко мне на ты, здес мы все ровны.
я ем своеё и диких звереи: косулию, кабанов. Муж охотник, мясо много.когда у меня бутут внуки, то обязательно будем кормить сырым мясом, ето во сто раз безопаснее клеиковины

0

11

#p7906,Celestialom написал(а):

Кстати, вот и он. Ест исключительно сырое мясо, ливер и сало. 35 лет. Спортом не занимается.

Обалдеть! Выглядит очень молодо.

0

12

#p7910,Moira написал(а):

Ну и через пол года ела мясо сырым и облизивалась

Наверно ко всему можно привыкнуть. И я бы, может быть, и риснула, будь у меня своя скотина. Но покупное мясо даже жареное ем с опаской, всё принюхиваюсь.  :crazy: Сырое ни за что не стану.

#p7913,Moira написал(а):

пожалуйста, ко мне на ты, здес мы все ровны.

Договорились!   http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

#p7913,Moira написал(а):

я ем своеё и диких звереи: косулию, кабанов. Муж охотник, мясо много

Это совсем другое дело! :cool:

#p7913,Moira написал(а):

когда у меня бутут внуки, то обязательно будем кормить сырым мясом, ето во сто раз безопаснее клеиковины

А дети твои тоже сырое мясо едят?

#p7916,СветлаЛюба написал(а):

Обалдеть! Выглядит очень молодо.

Да, как пацан. Никогда не скажешь, что уже под 40 лет...

0

13

А дети твои тоже сырое мясо едят?

вяленое только подавай, маринованое так себе, часче всего тушоная коротко с овощами. Из троих одна дочка уже совсем по моим пятам идёт

0

14

#p7923,Moira написал(а):

вяленое только подавай

Вяленое я и сама бы ела. Только делать не умею.. http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

15

Селедку или сало же мы едим, и не морщимся.
А кому то это кажется дикостью...

+1

16

#p7930,Celestialom написал(а):

Moira написал(а):

   

Вяленое я и сама бы ела. Только делать не умею.. http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

Подпись автора

    Если хочешь похудеть - выслушай диетолога и сделай все наоборот

    http://lines.myjane.ru/rules/502806/weight/80.9/line.png

запросто, помаринуи по моему рецепту  кусочек  мяса без жиров и повесь в сухом и тёплом месте (25-30 С), можно рядом с радиатором. и через 3-4 сутки подаваи на стол. Попробуий, пальчики оближешь

0

17

#p7960,Moira написал(а):

запросто, помаринуи по моему рецепту  кусочек  мяса без жиров и повесь в сухом и тёплом месте (25-30 С), можно рядом с радиатором. и через 3-4 сутки подаваи на стол. Попробуий, пальчики оближешь

Попробую. Надо только мясо найти приличное, что проблемно...

0

18

#p7891,Вирсавия написал(а):

У нас в семье говядину есть не принято, не знаю почему. И готовить я ее не умею. Пару раз покупала - выброшенные деньги.

Чтобы хорошо готовить говядину, нужно обязательно хорошую посуду - такую тяжеленную утятницу-гусятницу-жаровню-латку, кто как называет.
Я покупаю говядину, сразу разделываю - что режу кусочками на тушение, остатки на фарш.
Для тушения потом достаю из морозилки, не размораживаю, так куском в жаровню, добавить масло и немного воды, сразу ставлю на маааааленький огонь и забываю часа на два, потом перемешиваю, солю-перчу - и вуаля - мягчайшая говядина готова!!!!
http://radikall.com/images/2013/12/18/SZaCx.jpg
http://radikall.com/images/2013/12/18/62qXu.jpg

+2

19

#p7902,Lakshmi написал(а):

Но с покупкой мультиварки стало проще

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif 00000000........ значительно проще! А с мультивАркой-скороваркой даже кости стали мягкими)))

0

20

#p7920,Lakshmi написал(а):

я бы, может быть, и рискнула, будь у меня своя скотина.

я очень люблю сырое мясо,в виде фарша,солёное и перчёное,но не ем,именно потому что нет уверенности в его качестве.Когда в детстве всей семьёй стряпали пельмени,постоянно подворовывала втихаря,чтобы мама не видела,она ругалась,а приучил к этому отец,тоже любитель сырого фарша.

0

21

#p34277,Таисия написал(а):

подворовывала втихаря,чтобы мама не видела

Я также делала, когда пельмени лепили. Я говорила, что пробую на соль, а сама целыми охапками заглатывала фарш. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

22

Таисия, Lakshmi, экстремалки http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

0