Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Научные исследования » Избыток углеводов повышает риск развития рака>>


Избыток углеводов повышает риск развития рака>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Углеводы необходимы нам как источник энергии и употребление их умеренного количества способствует нормальному функционированию организма. В то же время хронически высокие уровни углеводов в крови, как, например, при сахарном диабете, оказывают повреждающее действие на клетки и, как показало недавно проведенное исследование, повышают риск развития рака.

Хорошо известно, что ожирение является ведущей причиной развития диабета – заболевания, при котором организм утрачивает способность контролировать уровень глюкозы в крови. Менее известен тот факт, что диабет и ожирение ассоциированы с повышенным риском развития рака. Так, например, вероятность развития рака поджелудочной железы или прямой кишки у диабетиков в два раза выше, чем в общей популяции.

Исследователи мадридского университета Рея Хуана Карлоса, работающие под руководством доктора Кастодиа Гарсиа-Хименеса (Custodia Garcia-Jimenez), расшифровали генетические механизмы, запускающие прогрессию злокачественных опухолей при высоких уровнях углеводов.

Авторы занимались изучением того, как клетки кишечника реагируют на углеводы и сигнализируют поджелудочной железе о необходимости высвобождения инсулина – гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови.

Попадающие в кишечник углеводы запускают высвобождение клетками желудочного ингибиторного полипептида (GIP), стимулирующего выход инсулина из поджелудочной железы. Результаты исследования показали, что высвобождение желудочного ингибиторного полипептида регулируется белком, известным как бета-катенин, активность которого, в том числе его накопление в зоне ядра клетки, зависит от уровня глюкозы.
Накопление бета-катенина в ядре клетки способствует запуску генетических механизмов, наделяющих клетки способностью к неограниченному делению, что является ключевым этапом на ранних стадиях формирования злокачественных опухолей.

http://www.vechnayamolodost.ru/pages/dr … ara71.html

0

2

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goodpost.gif

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Научные исследования » Избыток углеводов повышает риск развития рака>>