Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы » Доктор Баскин. Добавки кальция и камни в почках>>


Доктор Баскин. Добавки кальция и камни в почках>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доктор Баскин. Добавки кальция и камни в почках

[float=left]http://soap-studio.ru/images/shop_items/245.jpg[/float]
Что же касается конкретно кальция, то да, действительно раньше бытовало такое мнение, что приём кальция может способствовать образованию камней в почках: "Во избежание камней в почках больные должны уменьшить потребление кальция до одного грамма в день" (Официальное мнение Национального здоровья США, 1988 г).

Однако проведённые научные эксперименты доказали, что камни формируются не из кальция, усвоенного из пищи.

Позволю себе привести отрывок из моей книги:

Отличница: А не приведет ли прием кальция к камням в почках?

Доктор: Прежде чем ответить на твой вопрос приведу несколько фактов. В исследовании, охватившем более 45000 человек, было показано, что высокое содержание кальция в диете, СНИЖАЕТ риск образования почечных камней. Обнаружено, что лица, потребляющие менее 850 мг кальция в день, достоверно чаще страдают мочекаменной болезнью. Авторами также выявлено, что кальций оказывает защитный эффект в отношении образования конкрементов, связывая оксалат в кишечнике и препятствуя его абсорбции в форме, которая ведет к образованию камней в почках. (Curbanetal. N.Engl.J.Med. 1993 v.328, p 833-838)

Результаты NursesHealthStudy, которое продолжалось более 12 лет, было показали, что высокое содержание кальция в диете соотносилось с низкой частотой образования камней в почках. Также было показано, профилактическое действия кальция в отношении образования оксалатных камней значительно выше при приеме добавок кальция во время еды. (СurhanG. C. AnnalsInt.Med. 1997 v. 272, p. 497-504)

Отличница: То есть, ты хочешь сказать, что...

Доктор: ... камни в почках образуются не от избытка, а от недостатка кальция! Этот процесс протекает следующим образом: по каким-либо причинам организм закисляется и выщелачивает кальций из костей, чтобы сохранить оптимальный для организма уровень рН. Поэтому повышенное содержание кальция в крови говорит не о его избытке, а об усиленном вымывании кальция из костной ткани.

Отличница: Есть ли какие-то доказательства этой теории?

Доктор: Научные эксперименты доказывают, что камни формируются не из кальция, усвоенного из пищи. Были проведены эксперименты с использованием радиоактивных меток на кальций в пище. Когда почечные камни и шпоры позже исследовались, в них не было ни единого радиоактивного кальция. Таким образом, было доказано, что 100% почечных камней и костяных шпор строятся из кальция, выщелачиваемого из костей для нейтрализации кислотности жидких сред организма. Хочу также обратить твоё внимание на то, что добавки кальция не только могут защитить женщину от остеопороза, но также снизить риск образования раковой опухоли и её метастазов.

© Доктор Баскин

+1

2

Сегодня день избавления от камней http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif Надо начинать принимать аспаркам и кальций! Кстати. в аспаркаме и магний есть http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif Как говорится, дешево и сердито  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

3

#p8271,Celestialom написал(а):

строятся из кальция, выщелачиваемого из костей для нейтрализации кислотности жидких сред организма.

вот-вот. и из наших зубов, при избыточном потреблении сахаров и крахмалов. а нам горбатого лепят про жвачку - типа пожевал после сладкого - зубья сохранил. http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0

4

#p8285,ОльгаЖ написал(а):

и магний есть

Я пью кальций с магнием где-то две недели. Говорят, что магний расширяет сосуды и снижает давление. Пока не вижу никакого эффекта... http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif Но у меня есть фактор нежелательный - я курю. Однако вместе со мной магний пьет и мама, которая не курит, у неё тоже давление не снижается. Не знаю, что и думать...

0

5

Может надо подключить кратал (таурин с боярышником) и рыбий жир, как рекомендуют на сайте про гипертонию, ссылку на который ты дала? Я пока тоже только магний и В 6 принимаю и тоже ничего. Правда и погода у нас то +10 то -10...

0

6

#p8414,ОльгаЖ написал(а):

кратал (таурин с боярышником)

А ты про него откуда знаешь? Тебе выписывали?

#p8414,ОльгаЖ написал(а):

у нас то +10 то -10...

И у нас скачет температура, то -10, то -20...

0

7

#p8436,Celestialom написал(а):

А ты про него откуда знаешь? Тебе выписывали?

Здрасьте! Кто давал ссылку?

#p8436,Celestialom написал(а):

И у нас скачет температура, то -10, то -20...

У нас, по сравнению с вами, лето  http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

0

8

#p8527,ОльгаЖ написал(а):

Здрасьте! Кто давал ссылку?

А! Ты про это? Я весь сайт то и не читала, увидела про Аткинса, возрадовалась и закрыла. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

#p8527,ОльгаЖ написал(а):

У нас, по сравнению с вами, лето

http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

0

9

#p8575,Celestialom написал(а):

Я весь сайт то и не читала, увидела про Аткинса, возрадовалась и закрыла.

Вот как ты изучаешь матчасть![взломанный сайт]

0

10

#p8304,Celestialom написал(а):

Я пью кальций с магнием где-то две недели. Говорят, что магний расширяет сосуды и снижает давление. Пока не вижу никакого эффекта.

Сразу после перехода на кето диету пролема с давлением полностью исчезла. Но у меня, скорее всего, не было проблемм с минералами. Так как данный фактор пытался исключить ранее.
Ранее, я жестко экспериментировал с магнием, потом пару лет устранял последствия...
В аспаркаме, калия и магния - кот наплакал. А если употреблять в физиологически значимом количестве, можно нажить проблемы с ЖКТ, как побочный эффект применения данной разновидности калия. Как, к примеру, и солью с повышенным содержания калия. Кальций, лучше всего, пополнять с помощью мелкой рыбы, употребляемой вместе с косточками. В ней имеется весь необходимый комплекс нутриентов, необходимых для усвоения кальция и прочего. Или сыром. Сто грамм сыра и имеем значительную часть суточного рациона кальция с почти суточным набором незаменимых аминокислот. Калия полно в мясе, и в рыбе, и в листовой зелени... капусте, к примеру. А магний, с семечками и орехами.
Важно исключить режим ацидоза в организме. Его может и не быть но по причине повышенного расхода кальция и других щелочных элементов... калия, магния. Чем может поддерживаться хроническая нехватка данным минералов с соответствующими симптомами. Ацидоз можно и нужно предотвращать дополнительными мерами. Например, питием воды с высоким уровнем pH, или добавляя к воде немного соды, или с помощью лимонной кислоты. Последнее требует уточнения.

Ацидоз (!) может быть фактором повышенного расхода кальция из косточек, плюс дефицит магния в рационе, и как следствие обращение организма к своим соц. накоплениям магния в костях. Изымая магний, способствует утечке кальция... кальций без магния в костях не держиться.
Кстати, преимущественно углеводная диета в обычном виде, есть основной фактор закисления организма.

Не менее значимым фактором появления камней в почках - это моча высокой концентрации. Если пить мало воды, организму просто нечем разбавлять мочу. Если пить много мочегонных напитков - значит создавать искусственный фактор, аналогичный почечной недостаточности. Камни, может быть и не будут откладываться, но отходов метаболизма в крови будет навалом... Пить нужно чистую воду.

Отредактировано Arbat19 (2013-03-22 09:47:00)

0

11

#p8998,Arbat19 написал(а):

Сразу после перехода на кето диету пролема с давлением полностью исчезла.

У меня тоже. А спустя время давление стало прыгать. Если понервничаю - поднимается всегда. А иногда падает или повышается независимо от причин.

0

12

#p8998,Arbat19 написал(а):

Сразу после перехода на кето диету пролема с давлением полностью исчезла.

У меня давление в последний год ниже 135 не опускалось, а чаще всего около 150, нижнее 110. Сегодня впервые увидела цифру 129/90. Начала пить кратал, магнеВ6, рыбий жир (Аня давала ссылку на сайт, где гипертонию лечат диетой Аткинса и минералами-витаминами).

#p8998,Arbat19 написал(а):

Кстати, преимущественно углеводная диета в обычном виде, есть основной фактор закисления организма.

Вот у меня и выросли фосфаты из-за этого http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

13

#p9040,ОльгаЖ написал(а):

У меня давление в последний год ниже 135 не опускалось, а чаще всего около 150, нижнее 110.

Где то у К.Заболотного было про высокое диастолическое... Но это нужно пересматривать фильмы его семинара по технологии здоровья. Где то в 7, 8, 9 фильмах. Когда буду пересматривать напишу конспект... но это еще не скоро.
 

#p9009,Celestialom написал(а):

А спустя время давление стало прыгать.

Инсулиновый фактор на кето можно полностью исключить, а вот...

Типичны при ацидозе и нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Если начальные стадии нарастающего ацидоза приводят к тахикардии, повышению минутного объема крови, подъему артериального кровяного давления (следствие симпатикотонии), то по мере углубления ацидоза ухудшаются сердечная деятельность (приглушение тонов сердца, расширение границ относительной сердечной тупости, шумы при аускультации, трофические нарушения на ЭКГ) и микроциркуляция, появляются бледность (бледный цианоз), отеки, холодный пот, синюшность ногтевых лож, снижается артериальное давление, развиваются сердечные аритмии. Миокард на фоне декомпенсирован-ного ацидоза становится очень чувствительным к действию сердечных гликозидов, и легко возникают клинические и ЭКГ-признаки их передозировки.

0

14

#p9064,Arbat19 написал(а):

Типичны при ацидозе

У меня нет ацидоза.

0

15

#p9112,Celestialom написал(а):

У меня нет ацидоза.

#p8998, написал(а):

Ацидоз (!) может быть фактором повышенного расхода кальция из косточек

Его может и не быть... по причине повышенного расхода кальция и других "щелочных" минералов.
К примеру, человек и так лопает кучу минералов, которые должны с гарантией (вроде бы)  устранить их дефицит. Но всё равно имеет симптомы дефицита.
И это значит, что его диета содержит значительный кислотный фактор, который крадет ощутимую часть минералов для устранения фактора закисления.
А то, что кето диета действительно "кислая" диета - это ни для кого не является секретом.
Потому имеет смысл снижать кислый фактор дополнительными способами.
Если было нормально, но потом опять стало не очень... причину нужно искать методом исключения.

Отрицать, не проверяя, проще всего. Но это не самый лучший способ найти причину. :=)

Другими словами, нужно применить методики снижения кислотной нагрузки на организм, ради снижения расхода щелочных минералов.
Организму проще вывести лишнее, чем "взять" ниоткуда.

Отредактировано Arbat19 (2013-03-23 20:25:15)

0

16

#p9127,Arbat19 написал(а):

Другими словами, нужно применить методики снижения кислотной нагрузки на организм, ради снижения расхода щелочных минералов.

Я пью кальций с магнием. :yep:

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы » Доктор Баскин. Добавки кальция и камни в почках>>