Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » На вопросы отвечает доктор Баскин>>


На вопросы отвечает доктор Баскин>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На вопросы отвечает доктор Баскин

Доброе утро! На сайте я новичок, может где-то есть ответ на мой вопрос, но пока я не нашла. Вопрос: Всю жизнь я была очень активной, но пришло время и я из-за травм и болезней пришла к малоподвижному образу жизни(инвалид 2-ой гр, гипертония, диабет, очень болят ноги- и мышцы, и суставы)Питание вроде все по ЗОЖу, коридор калорий около 1500, стараюсь выдерживать белки жиры и углеводы, но вес ползет вверх. Увеличить физическую нагрузку мне очень сложно(пытаюсь, но ...) Честно говоря, думаю мне вряд ли удастся снизить вес из-за малоподвижности, дома есть стационарный массажер, и тренажер АБ Рокет (ерунда) Сейчас сезон снега и нечищенных улиц, поэтому мои ежедневные прогулки с шагомером очень ограничены. Может что-нибудь посоветуете?

Ответ: Игорь Баскин
врач-диетолог

Что-нибудь посоветую...

    Чтобы не пополнять ряды жертв "здорового образа жизни" забыть навсегда про питание по ЗОЖу.
    Это совет номер один.

    Далее. Питание на 1500 ккал в день, то есть низкокалорийная диета - ведёт к уменьшению базового обмена и... ожирению.

    Количество энергии, которое требуется организму находящемуся в состоянии покоя, называется основным (базовым) обменом. То есть величина основного обмена (ВОО) – это минимальное количество калорий, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма в состоянии полного покоя. Проще говоря, это то количество энергии (измеряется в калориях), которое тело затратит, если вы будете спать целый день.

    Низкокалорийная диета без упражнений неизменно ведет к неудаче по целому ряду причин. Одна из них заключается в том, что у большинства людей при таком режиме питания теряется одинаковое количество жира и мышц. Однако, потеря сухой мышечной массы влечет за собой падение величины основного (базового) обмена и, как следствие, замедление метаболизма (обмена веществ).

    А замедление метаболизма означает, что для продолжения сжигания жиров вам потребуется еще более урезать калории.

    Замкнутый круг…

    Начните нормально питаться расширив "коридор калорий", в то же время все усилия направив на снижение уровня сахара и инсулина в крови. Для этого надо максимально сократить употребление продуктов, вызывающих подъём сахара в крови (то есть углеводов).

    Это совет номер два.

■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■

я кормящая мама ребенку 7 месяцев за беременность и период лактации набрала почти 30кг. когда и как можно начинать сбрасывать лишние кг. Спасибо

Ответ: Игорь Баскин
врач-диетолог

Сбрасывать лишние кг будете тогда, когда закончите кормить ребёнка. А сейчас перестаньте набирать вес.

    Для этого, во-первых, перестаньте баловать себя всякими сладостями - "вкусностями".

    Во-вторых исключите из рациона ВСЕ растительные жиры, кроме оливкового масла которым можно заправлять салат. Жарить ТОЛЬКО на животных жирах: смалец,топлённое масло, сало. А ещё лучше всё запекать в гриле или духовке.

    И никаких фруктовых соков: в них очень мало витаминов и слишком много сахара.

    Да, и внимательно читайте этикетки всего, что покупаете обращая особое внимание на содержание сахара, транс-жиров, и всякой гадости (красители, наполнители, улучшители вкуса и т.д. и т.п.).

■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■

Игорь, добрый день. Подскажите как скорректировать рацион, чтобы не поддаваться приступам жора, связанными с менструальным циклом? Жор длится всего сутки, но за эти сутки съесть можно стадо слонов. Совершенно бесконтрольно! Совесть и здравый смысл просыпаются на следущий день. И тоже не в полном объеме... В таком сомнабулическом состоянии пребываешь еще дней 5. Ни о каком пятиразовом сбаллансированном питании в эти дни речь не идет. В лучшем случае за день съедаешь творожок и порцию салата. Получается, что из 28-дневного цикла ровно одну неделю невозможно следовать ни одной системе питания. Может современная наука уже придумала как справляться с нестабильным женским гормональным фоном?

Ответ: Игорь Баскин
врач-диетолог

rumpleteazer, на современную науку надейся, а сама не плошай!
    Причина того, что многих женщин тянет на сладости перед началом менструации, - следствие недостатка в крови гормона эстрогена, который в свою очередь способствует образованию серотонина (гормона удовольствия). Сразу после овуляции уровень эстрогена быстро снижается и ко времени начала месячных находится на минимальном уровне, поэтому многих женщин одолевает предменструальный синдром (ПМС), сопровождающийся подавленным настроением. По этой же причине женщинам так хочется углеводов и сладкого. Другая причина тяги к сладкому - уровень гормона инсулина, который регулирует уровень сахара в крови и также может зависеть от колебаний уровня женских половых гормонов.
    Однако «углеводный» путь увеличения количества серотонина в организме влечет за собой появление зависимости от сладкого. Когда вы едите сладкое, в крови резко повышается уровень серотонина и инсулина, потом их количество так же резко падает, организм начинает требовать еще серотонина, то есть сладкого – и это замкнутый круг.
    1) Уже за неделю до начала месячных надо скорректировать свой режим питания сделав упор на потребление белковой и жирной пищи, а из фруктов позволять себе только те, которые содержат мало фруктозы.
    2) В рационе должно быть достаточно полезных жиров, белков (особенно важна аминокислота триптофан которая является предшественником серотонина), витаминов группы В, кальция и магния. Рекомендую следующие продукты:
    Триптофан: миндаль, творог и творожный сыр, тунец, моллюски, индейка.
    Витамины группы В: птица, мясо, яйца, салат, шпинат и другие зеленые листовые овощи, орехи, лосось, креветки, тунец.
    Кальций: миндаль, спаржа, брокколи, капуста, листовая капуста, молочные продукты, морские водоросли, орехи фундук, салат, шпинат и другие зеленые листовые овощи, петрушка, лосось (с костями), сардины, морепродукты.
    Магний: миндаль, яблоки, авокадо, салат, шпинат и другие зеленые листовые овощи, треска, камбала, палтус, лосось, креветки, семя кунжута.
    В дополнение к сбалансированному питанию рекомендую принимать витамины хорошего качества. К натуральным препаратам, увеличивающим уровень серотонина относятся «5-HTP PLUS», «BRAIN MOOD».
    3) И наконец, последний совет: старайтесь избегать алкоголя и кофе – эти напитки также усиливают тягу к рафинированному крахмалу и сахару. И больше радостей в жизни: фестивали, выставки, концерты, кино,музыка, спорт, секс.

+3

2

#p8272,Lakshmi написал(а):

И больше радостей в жизни: фестивали, выставки, концерты, кино,музыка, спорт, секс.

Почему секс то на последнем месте? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+2

3

#p8272,Lakshmi написал(а):

лосось (с костями)

#p49710,Lakshmi написал(а):

Почему секс то на последнем месте?

До секса ли, когда лосося с костями наешься... http://forum.littleone.ru/images/smilies/004.gif

+2

4

#p49711,Bertha написал(а):

До секса ли, когда лосося с костями наешься...

Это называется "И рыбку съесть и....@@@ ... и косточкой не подавиться" http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+2


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » На вопросы отвечает доктор Баскин>>