Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Остерегайтесь льняного масла>>


Остерегайтесь льняного масла>>

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Остерегайтесь льняного масла

[float=left]http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/art-polygone.1a4/0_7e573_2408b272_XL[/float]
Если вы начнете искать информацию о растительных источниках омега-3 и омега-6 жиров, то уверена, что сразу же наткнетесь на льняное масло. Многие авторы говорят о невероятной пользе льняного масла, которое наиболее богато омега-3 жирными кислотами. К тому же омега-3 и омега-6 жиры в льняном масле содержатся в идеальном соотношении.

К сожалению, эти авторы забывают об одной особенности полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, у них есть один существенный недостаток - они чрезвычайно подвержены окислению.

Особенно быстро окисление происходит при нагревании жиров и при взаимодействии с воздухом. В результате образуется огромное количество свободных радикалов, оказывающих множество негативных реакций на весь организм.

В льняном масле действительно содержится много омега-3 жиров, но, к сожалению, оно окисляется слишком быстро. Число пероксидов, то есть продуктов окисления липидов, в нем огромное. Такое масло принесет организму вместе со свободными радикалами гораздо больше вреда, чем пользы. Это масло окислится слишком быстро, даже если бутылка будет стоять в холодильнике.

У нас льняное масло можно спокойно купить в аптеке, а, например, во Франции продажа льняного масла в бутылках запрещена из-за слишком высокого уровня содержания пероксидов. Поэтому решайте для себя сами, нужно вам это или нет. Мое мнение, что нет.

И если вы все-таки решитесь его купить и употреблять в пищу, то обязательно проверьте срок годности. Ни в коем случае не жарьте на льняном масле. При нагревании оно мгновенно окисляется. Храниться льняное масло должно в холодильнике, в темной стеклянной бутылке с плотно закрытой крышкой. Это позволит вам немного сократить количество свободных радикалов.

Читать далее

Омега-3 жиры содержатся также в семенах льна (в таком состоянии полиненасыщенные жиры более стабильны), зародышах овса, зародышах пшеницы. Найти их можно в магазинах здорового питания или в обычных супермаркетах в отделе диетических продуктов. Их следует всегда держать в холодильнике и использовать только свежими, иначе вы рискуете вместо омега-3 жиров перенасытить свой организм свободными радикалами.

Знаю, что некоторые пьют настои, например, из зародышей пшеницы. Но прокомментировать это не могу. Я не знаю точно, какие вещества переходят в раствор.

В соевом, тыквенном, конопляном масле, в масле грецкого ореха омега-3 жиры тоже содержатся. Но не спешите радоваться. Зря вы сейчас подумали, что купите себе бутылочку тыквенного масла, будите пить его по столовой ложечке в день, и будет вам счастье. То есть, вопрос с насыщением организма омега-3 жирами будет решен. Нет, не будет.

К сожалению, во всех этих маслах количество омега-6 жиров в 3, 4, 5 раз превышает содержание омега-3 жиров, которых нам катастрофически не хватает. Как мы помним из предыдущих выпусков, омега-3 и омега-6 жиры конкурируют между собой за одни и те же ферментные системы, поэтому чем больше вы едите таких масел с огромным количеством омега-6, а также подсолнечного и кукурузного, тем труднее омега-3 жирам реализовать свое полезное действие в организме. Потребляя эти масла, вы еще больше загружаете организм омега-6 жирами.

И вообще, прежде чем покупать какое-либо кулинарное масло, поинтересуйтесь сначала его составом, неплохо было бы заглянуть в соответствующую литературу. Скорее всего, из выбранного вами масла вы получите одни омега-6 жиры со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таким образом, возвращаясь к теме предыдущего выпуска, единственным полноценным источником омега-3 жиров являются морепродукты (фармацевтические препараты я не учитываю). В вышеперечисленных маслах омега-3 жиры содержатся в виде альфа-линоленовой кислоты, а в рыбе и морепродуктах в виде эйкозапентаеновой и декозагексаеновой жирных кислот, которые как раз наиболее полезны и активны.

Конечно,в организме альфа-линоленовая кислота может превращаться в эйкозапентаеновую и декозагексаеновую кислоты, но, как вы уже знаете из предыдущих выпусков, этот процесс мало эффективен, в особенности у пожилых людей, у страдающих диабетом и др.

В отличие от омега-3 жиров полиненасыщенные жирные кислоты класса омега-6 содержатся практически во всех растительных маслах. Также омега-6 жиры в небольших количествах содержатся во многих других продуктах, например, в свежих овощах, поэтому недостатка в омега-6 жирных кислотах мы не испытываем.

Хочу особо остановиться на наиболее популярных в России растительных маслах, таких как подсолнечное и кукурузное. Сразу подчеркиваю, что подсолнечное и кукурузное масло, вообще не содержат омега-3 жиры, но зато омега-6 в них слишком много.

Также обращаю особое внимание больных дерматозами (псориаз, экзема, нейродермит), что, потребляя ежедневно данные масла, вы не способствуете оздоровлению кожи, а, наоборот, усугубляете течение воспалительных и аллегрических процессов. Даже если вы будете есть морепродукты, то омега-6 жиры, содержащиеся в огромном количестве в подсолнечном и кукурузном масле, все равно нейтрализуют полезный эффект омега-3 жиров. Никакого видимого результата не будет.

Вы сразу же зададите мне вопрос: А какое же масло потреблять? Ведь совсем без масла нельзя. Конечно нельзя. Лучшая альтернатива - это оливковое масло. Почему? Об этом читайте в следующих выпусках.

Я уже предвижу ваш следующий вопрос: А как же на оливковом масле жарить, ведь все сразу сгорит?

Во-первых, лучше вообще не потреблять жареную пищу. Больные кожными заболеваниями об этом прекрасно знают. Но, будучи хозяйкой, я прекрасно понимаю, что все равно для различных блюд периодически приходится что-то жарить (хотя я для своей семьи жареное практически исключила). Для этих целей покупайте рафинированное оливковое масло. Пользы оно, конечно, не принесет, но и вреда особого не будет, как от подсолнечного или кукурузного масел (позже объясню почему).

Хочу также отметить специально для тех, кто внимательно слушает рекламу. Во всех растительных маслах любой степени очистки холестерина нет и быть не может. Холестерин содержится только в продуктах животного происхождения. Поэтому надпись на бутылках с растительным маслом не содержит холестерин'' - всего лишь рекламный трюк, для привлечения покупателей, чтобы показать, что их продукция лучше.

Из выпуска от 13-07-2009 рассылки «Псориаз, экзема, нейродермит - лечебное питание» Екатерина Афонина

+3

2

Мы уже 3 месяца на рафинированном оливковом все готовим, очень довольны. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif
Остатки подсолнечного использую для протирания зимних ботинок. :)

0

3

#p8319,Vilka написал(а):

Мы уже 3 месяца на рафинированном оливковом все готовим

Вил, я ошибку допустила в названии -  имелось в виду льняное масло. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif
Я оливковое добавляю в салаты и блинчики нуповские на нем жарю. :cool:

#p8319,Vilka написал(а):

Остатки подсолнечного использую для протирания зимних ботинок

А я все запасы отдала подруге для собаки. А оказалось, что ещё дома 1,5 литра осталось. У меня нет столько сапог. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

4

Я так подумал :)
Изучив то, что у тебя написано про льняное масло решил пока перестать его пить по утрам, куда теперь девать не знаю  http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

5

#p8322,Vilka написал(а):

куда теперь девать не знаю

Пусть постоит, у него срок хранения небольшой. Как просрочится -можно без сожаления выкинуть. Или пустить на ботинки. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

6

Пипец.

Теперь скажите, что Деда  Мороза нет.

Я ч.л. льняного пью по утрам уже долгонько.

0

7

а если на кофемолке смолоть семя льна и сожрать? а сезам, то бишь кунжут, что про него?

0

8

#p8348,соболинда написал(а):

на кофемолке смолоть семя льна

Получится рецепт очищения кишечника от..  забыл фамилие автора. Молотое семя льнга в подсолнечном масле. Потом зола липы с водой, выводит паразитов.

Потом вообще хоккей.
Но фамилие не вспоминается, извините.

0

9

#p8350,v62 написал(а):

от..  забыл фамилие автора

Фалеев его фамилия. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

#p8348,соболинда написал(а):

а если на кофемолке смолоть семя льна и сожрать?

А зачем? Если из-за омега-3, то она из растительных источников практически не усваивается.

#p8348,соболинда написал(а):

то бишь кунжут, что про него?

В кунжуте много кальция и ещё его сыпят на суши. http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif Больше ничего не знаю.

0

10

#p8318,Celestialom написал(а):

В льняном масле действительно содержится много омега-3 жиров, но, к сожалению, оно окисляется слишком быстро.

Говорили мне, что если откроешь бутылку, то надо быстро использовать, но не объяснили , почему, поэтому я пользовалась очень долго, оказывается уже вредным маслом. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif

0

11

#p8354,Celestialom написал(а):

В кунжуте много кальция и ещё его сыпят на суши.  Больше ничего не знаю.

я его на все сыплю и ложкой ем. надо почитать про него. что-то в нм есть важное для меня.

0

12

#p8350,v62 написал(а):

Получится рецепт очищения кишечника от..  забыл фамилие автора. Молотое семя льнга в подсолнечном масле. Потом зола липы с водой, выводит паразитов.

Потом вообще хоккей.
Но фамилие не вспоминается, извините.

для серьёзной чистки нужен длительный голод. а просто шелухой кишки набить - какой толк, каловые камни оно не уберет

0

13

#p8318,Celestialom написал(а):

Также обращаю особое внимание больных дерматозами (псориаз, экзема, нейродермит)

Нет слов, чтоб ругаться! У моей старшей псориаз, на голове пара бляшек, лечимся у гомеопатки, так она наоборот льняное масло говорит пить, и кашу льняную есть, дочь кстати есть ее не может. Я пичкала ее этим маслом, а оно оказывается вредно и особенно для больных дерматозами!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

14

Нашла полную версию статьи, и в этом кусочке оказалась очень ценная информация для меня, про гамма-линоленовую кислоту, может кому-то тоже поможет

Продолжение статьи

По поводу орехов и семечек. Орехи и семечки действительно являются хорошими источниками полиненасыщенных жирных кислот, но только жиров омега-6 класса. Если вы посмотрите сравнительные таблицы содержания омега жиров в орехах, то увидите, что омега-3 в них содержатся в незначительном количестве.

   Это не значит, что теперь нельзя есть орехи и семечки. Конечно, можно. Ведь они являются источником многих микроэлементов и др. Но при употреблении орехов помните, что полученную дозу омега-6 жиров вы должны уравновесить употреблением омега-3 жиров. Ваше питание должно быть сбалансированным. И никогда не употребляйте старые, прогоркшие орехи и семечки.  В таких орехах все полиненасыщенные жирные кислоты переокислены, они очень вредны. Орехи и семечки всегда должны быть свежими. Если вы в этом не уверены, то лучше не покупайте их, здоровее будите.

Гамма-линоленовая кислота.

    Отдельно хочу сказать о гамма-линоленовой кислоте (омега-6). В ходе многочисленных исследований было установлено, что, как и омега-3 жиры, гамма-линоленовая кислота показала свою эффективность при лечении кожных заболеваний, в частности различных дерматозов (про ГЛК читайте в предыдущих выпусках).

   Гамма-линоленовая кслота не встречается в обычных пищевых маслах.    В качестве источника гамма-линоленовой кислоты используют масло огуречника (бурачника), черной смородины, энотеры (ослинника, примулы вечерней), солянки холмовой. Эти масла продаются только в аптеках.

   Принимают ГЛК через рот в виде капсул или местно в составе масел или кремов, наносимых на кожу. При местном применении гамма-линоленовая кислота усиливает процессы регенерации, способствует заживлению пораженных кожных покровов. Обладает зудопонижающим, снимающим воспаление свойствами.

   Очень хорошие результаты были получены при пероральном применении (через рот) гамма-линоленовой кислоты больными экземой. Приблизительно через 4 месяца терапии было зафиксировано значительное улучшение. Применение ГЛК больными псориазом приводило к уменьшению активности псориаза и псориатрического артрита, а также позволяло снизить дозу противовоспалительных препаратов. Совместное применение ГЛК и омега-3 жиров дает лучшие результаты.

  Вот я вам и рассказала самые важные вещи о продуктах питания, в которых содержатся омега-3 и омега-6 жиры. Теперь вопрос в том, будите ли вы использовать эту информацию или нет?

Я люблю этот форум и iherb!  http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif
Нашла добавочку с этой кислотой http://ru.iherb.com/Now-Foods-Borage-Oi … ftgels/441 набираю вторую посылку!

Отредактировано Valkyria (2013-05-10 08:59:56)

0

15

#p8320,Celestialom написал(а):

и блинчики нуповские на нем жарю.

Жаришь на оливковом? Прикалываешься? :)
В любом оливковом, независимо от рафинации, примерно 10% ПНЖК :)

0

16

#p8354,Celestialom написал(а):

Если из-за омега-3, то она из растительных источников практически не усваивается.

Именно! Льняное масло, учитывая его цену, подверженность окислению и очень малую степень биодоступности в плане омеги, это великий развод для лохов ;)

0

17

#p13173,Paleolithica написал(а):

Жаришь на оливковом? Прикалываешься?

Я знаю, что там 10% ПНЖК, но 10% лучше, чем 90%. Тем более, жарю блинчики я раз в пятилетку и просто смазываю дно у сковородки.

#p13169,Valkyria написал(а):

Нашла добавочку с этой кислотой http://ru.iherb.com/Now-Foods-Borage-Oi … ftgels/441 набираю вторую посылку!

:cool:

0

18

Все, убедили.
Грешен, пил по утрам льняное. Больше не буду.
Вообще прихожу к выводу что любое растительное масло противно природе человека. Ведь двойной голландский пресс изобрели всего ничего - полтора века назад.

0

19

#p8322,Vilka написал(а):

пока перестать его пить по утрам

#p13174,Paleolithica написал(а):

это великий развод для лохов

#p13239,v62 написал(а):

пил по утрам льняное. Больше не буду.

Как бы меня не побили производители льняного масла. :D

0

20

Короче - лучшее масло - это рыбий жир.

0

21

#p13241,v62 написал(а):

это рыбий жир

Из рыбы, которая выросла в диких условиях и при условии, что соблюдены все стандарты выработки этого самого масла. http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

22

#p13246,Celestialom написал(а):

Из рыбы, которая выросла в диких условиях и при условии, что соблюдены все стандарты выработки этого самого масла.

Как будем анализировать пилюли? http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

23

#p13249,ОльгаЖ написал(а):

Как будем анализировать пилюли?

Проверять производителя на "вшивость" http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

24

Ну не знаю..., во Франции можно купить льняное масло в био магазинах в малюсеньких бутылочках, после открытия хранить в холодильнике 4 недели максимум. Ну и в пилюлях можно купить. И рекомендуют его везде. Наружно не очень популярно, а вот внутрь очень даже. Конечно, если нет уверенности в качестве масла то не стоит употреблять, и после 4-х недель в открытом виде тоже. Я специально не пью его, но добавляю в салаты в смеси с другими маслами время от времени.
Есть еще отличное масло! Рыжик называется, оно просто идеальное! Там есть все о чем мечталось в льняном, но еще лучше. И вкус у него приятный, редькой отдает, в салат так и просится. Оно почти наполовину состоит из смеси линолевой и альфа-линоленовой кислоты, но с огромым количеством витамина Е, поэтому оно устойчиво к окислению и содержит кучу витаминов. Очень рекомендуется для людей с проблемной кожей и внутрь и наружно. Продается в интернет магазинах самодельной косметики и еще, говорят, бывает в Ашане. На всякий случай, латинское название Саmеlinа sativa

+1

25

#p67076,Alice написал(а):

латинское название Саmеlinа sativa

Рыжиковое масло? Я слышала о таком. Его ещё называют немецкий кунжут. Но надо покупать только нерафинированное и недезодорированное, так как в процессе обработки практически полностью уничтожаются токоферолы, фосфолипиды и каротиноиды  - все то, что защищает масло от окисления. И есть ещё один один нюанс - хранить все такие неустойчивые к окислению масла нужно при низкой температуре (холодильник) и без доступа света (темное стекло, закрытый шкаф). Не знаю, как во Франции, а в России все растительные масла (пнжк) реализуются в светлой таре - раз, стоят на полках в магазинах (температура 20+) - два. И сроки годности при этом зашкаливают.

Свернутый текст

http://www.utkonos.ru/images/photo/3079/3079681H.jpg?1391672826

Поэтому я просто напросто раз и навсегда убрала все пнжк из своего рациона. И на всякий случай омегу-3. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

+2

26

#p67109,Lakshmi написал(а):

а в России все растительные масла (пнжк) реализуются в светлой таре

В твоих магазинах хреновый ассортимент.
Рыжикового масла в Сибири навалом. Выращивают, давят. Издавна, кстати. Какой-то, блин, немецкий кунжут http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif ...

У тебя, что, патологическая любовь к забугорному всему? http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

27

Ой, даже не знала, что его продают в прозрачных бутылках  http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif . Да..., такое я бы тоже не купила. У нас очень темное толстенное стекло и бутылка 250мл. Мы на двоих ее как раз за 3-4 недели расходуем. Конечно, масло нужно покупать только необработанное, в темной таре и маленьким количеством. В России масла я покупаю на сайте Аромарти, там с качеством все идеально! Там и Рыжик есть самого отличного качества.

+1

28

#p67121,Alice написал(а):

Конечно, масло нужно покупать только необработанное, в темной таре и маленьким количеством.

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

0

29

#p67109,Lakshmi написал(а):

Рыжиковое масло? Я слышала о таком. Его ещё называют немецкий кунжут. Но надо покупать только нерафинированное и недезодорированное, так как в процессе обработки практически полностью уничтожаются токоферолы, фосфолипиды и каротиноиды  - все то, что защищает масло от окисления. И есть ещё один один нюанс - хранить все такие неустойчивые к окислению масла нужно при низкой температуре (холодильник) и без доступа света (темное стекло, закрытый шкаф). Не знаю, как во Франции, а в России все растительные масла (пнжк) реализуются в светлой таре - раз, стоят на полках в магазинах (температура 20+) - два. И сроки годности при этом зашкаливают.

я в аптеке покупаю....в темном стекле...нормально хранят, как положено... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

30

#p67109,Lakshmi написал(а):

Поэтому я просто напросто раз и навсегда убрала все пнжк из своего рациона. И на всякий случай омегу-3.

Ань, а Омегу-3 зачем убрала?

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Остерегайтесь льняного масла>>