Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Оптимальное питание Я. Квасневского » «Оптимальная диета», или жирный парадокс доктора Квасневского>>


«Оптимальная диета», или жирный парадокс доктора Квасневского>>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

«Оптимальная диета», или жирный парадокс доктора Квасневского

[float=left]http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/86840753.7/0_65e04_76cc9545_-1-L.jpg[/float]
Польский диетолог Ян Квасневский решительно противоречит большинству канонов похудения. Тем не менее его пациенты истекают жиром в буквальном смысле слова, теряя килограммы и сантиметры. Что это – подтасовка фактов, самовнушение, или новый реальный путь к похудению? Прежде чем сметать с полок супермаркета сало, яйца и сливочное масло, давайте разберемся, есть л ив этом зерно истины. Тем более что на русском языке информации об «оптимальной диете» крайне мало.

Формула оптимального питания

Белки/ жиры/ углеводы на твоем столе должны относиться друг к другу как 1: 2,5–3,5 : 0,8! И это не на период похудения, а пожизненно.
Количество же ежедневных калорий зависит от твоего «оптимального» веса. Он определяется очень просто: рост в см минус 100 плюс-минус 10%. Это и есть твой вес в килограммах. Т.е. при росте 170 см ты смело можешь позволить себе весить от 63 до 77 кг – в зависимости от строения костей и мышц.

Ключевое число в формуле – белок. Квасневский утверждает, что его нужно есть по 1 г на килограмм твоего веса в день. Например, твой рост 170 и весишь ты «оптимальные» 70 кг. Тогда в день ты должна съедать 70 г белка, 175 – 245 г жиров и 56 г углеводов. Это примерно 2070 – 2700 ккал. Чем активнее твой образ жизни, тем больше можно съесть.

Без яичного белка не прожить нам никогда!

Потому что из него строится все – кости, кожа, сердце, мышцы и так далее. При этом организм человека за 3-4 года полностью обновляется. Поэтому белки (протеины) нужны нам постоянно. Большинство медиков сходится к тому, что они должны составлять 12-15% в пище. Квасневский же борется за то, чтобы белка было примерно 19%. Но не больше 1 г на килограмм веса – лишнее отложится в жир! И обязательно обращаете внимание на качество съедаемого белка. Имеется в виду не то, что он не должен быть тухлым (конечно, это тоже немаловажно), а то, что не любой протеин содержит все незаменимые для организма аминокислоты. Аминокислоты – как раз те «кирпичики», из которых организм «складывает» любой орган.

Самый полноценный с этой точки зрения белок – яичный и молочный. Протеин мяса чуть похуже, но тоже сгодится. А вот с растениями вообще караул. В кукурузе нет незаменимых аминокислот триптофана и лизина, в пшенице – лизина, в бобах – метионина. Если уж совсем не хотите отказываться от растительного протеина, комбинируйте пшеницу и бобы, хоть как-то наберете нужные аминокислоты. Но лучше замените-ка их на омлет, советует Квасневский.

Читать далее

Энергетический идеал

Больше всего сил доктор Квасневский тратит на реабилитацию животного жира. Того самого сала, сливок и яичного желтка, которые многие привыкли считать причиной лишнего веса. По его мнению, жир, который с годами обезображивает твою фигуру – совсем не тот, который мы получаем с пищей! Жиры «про запас» образуются в печени из избытка углеводов.
Вспомните, что мы привыкли слышать: «Полезнее всего – ненасыщенные жиры!». В основном это растительные масла. А вот «оптимальная диета» утверждает, что все вокруг ничего на самом деле не понимают. Лучше всего для человеческого организма – насыщенные жиры, которые остаются твердыми при комнатной температуре.

Чем же они так хороши? Такой жир дает почти 10 ккал энергии на 1г! Следовательно, можно съесть совсем немного, а получить силы на целый день. Непременное условие: чтобы не толстеть, ни в коем случае нельзя смешивать два разных вида энергии – жиры и углеводы. Кроме того, насыщенные жиры по строению близки клеткам и тканями нашего тела.

Итак, ешьте свиное сало (не копченое и не топленое!) и желтки куриных яиц. Последние в 4 раза ценнее для организма, чем молоко или сливки. Рыба, растительное масло не подходят – там цепочки ненасыщенные.
По мнению Квасневского, именно из-за них-то все беды с ожирением! Недаром крупный и мелкий рогатый скот откармливают растительной пищей, ведь растения – основной источник углеводов.

В нашем пищеварительном тракте большинство углеводов превращается в универсальное топливо глюкозу. Но беда в том, что из жиров организм еще и строит, например, клеточные мембраны, производит гормоны и т.п. А глюкоза – только топливо. Его можно или сразу сжечь, или отложить « в закрома родины» – в жировые клетки. Поэтому, когда глюкозы слишком много, печень перерабатывает ее в жир.
Опаснее всего в этом отношении – рафинированный сахар и белая мука. Они моментально превращаются в глюкозу. Ее в крови становится сразу так много, что организм запускает «жироперерабатывающий заводик» в печени.

Поэтому именно углеводы – первый враг тех, кто следит за весом. И все-таки их нужно съедать около 50 г в день. Дело в том, что без углеводов твоему организму не хватит сил, чтобы полностью переработать жиры. Появляются так называемые кетоновые тела – «ошметки» жировых молекул. Это состояние называется кетоз, и обычно при нем чувствуешь себя весьма паршиво – вялой, сонной, не можешь сосредоточиться, голова плохо соображает. Кроме того, во время кетоза организм начинает разлагать и белки, к том числе мышцы, чего Квасневский советует избегать.

Этим «оптимальная диета» отличается от диеты доктора Аткинса. Поощряются несколько картофелин в день или пара кусочков хлеба, овощи. Фрукты, где много воды и клетчатки, не приветствуются. Что касается витаминов, которые в них содержатся, Квасневский считает, что их вполне можно получить из свиных печени и почек, которыми люди почему-то пренебрегают.

Похудевших на «оптимальной диете» немало. Квасневский убежден: люди не склонны к перееданию! В ожирении повинно только неправильное соотношение жиров и углеводов. Измените его в соответствии с формулой оптимального питания. Надо есть не меньше, а правильнее, чем раньше, и через 5-6 недель лишний жир начнет уходить. Да, ты будешь есть очень высококалорийные продукты. Но мало и редко – всего два-три раза в день, чаще и не захочешь, ведь жир и белок очень долго перевариваются. И никаких перекусов!

На твоей кухне всегда должны быть:
- Яйца
- Шпиг
- Свинина
- Мясные субпродукты (печень, почки и т.п.)
- Сливки
- Сливочное масло
- Сметана
- Молоко
- Жирный творог
- Картофель, хлеб или макароны

Отправляй в мусорное ведро
- Сахар
- Муку
- Колу
- И прочие продукты, где нет белка и жира!

Примерное меню на день:
Завтрак
250 г салата из яиц с помидором (два вареных яйца, 1 небольшой помидор, перец, майонез).
30 г оладий с сыром на сливочным масле (2 штуки)
Чай с лимоном без сахара
Белки 27г, жиры 83,7г, углеводы 8,1г
1 : 3.1 : 0.3
893,7 ккал

Второй завтрак
50 г шоколада с орехами
Белки 5, 5 г, жиры 22г, углеводы C 21 г
1 : 4 : 3.8
304 ккал

Обед
150 г запеченного бекона
3 столовые ложки солянки с салом
1 кусочек хлеба с ореховой пастой
1 стакан (200 мл) апельсинового коктейля (30% сливки пополам с апельсиновым соком, взбитые в шейкере)
Белки 33 г , жиры 92,4, углеводы 13,2 г
1 : 2.8 : 0.4,
1016,4 ккал

Всего за день
Белки 65,5 г, жиры 198,1г, углеводы 42,3 г
1 : 3 : 0.6
2214,1 ккал

Доктор Ян Квасневский родился в Польше в 1937 г. Закончив медицинскую академию, он работал диетологом в военном санатории. Именно там он и изобрел свою «оптимальную диету». Правда, мы не знаем. Опробовал он ее на офицерах или на безропотных солдатах. Тем не менее 80% его пациентов избавились от проблем с весом и здоровьем, остальные 20% стали чувствовать себя намного лучше. Вот только общее количество их так и неизвестно…

Источник Журнал Худеем Правильно, декабрь 2004

+1

2

#p9161,Celestialom написал(а):

Самый полноценный с этой точки зрения белок – яичный и молочный. Протеин мяса чуть похуже, но тоже сгодится

чёта лажа какая-то.. вроде мясной был самым полезным. можт яичный и молочный просто лучше усваиваются?

0

3

#p9165,соболинда написал(а):

можт яичный и молочный просто лучше усваиваются?

ХЗ! Чтобы не париться по этому поводу - надо есть все три яичный, молочный и рыбо-мясной. :cool:

0

4

#p9174,Celestialom написал(а):

Чтобы не париться по этому поводу - надо есть все три яичный, молочный и рыбо-мясной.

Что мы и делаем в той или иной степени http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

0

5

#p9182,ОльгаЖ написал(а):

Что мы и делаем в той или иной степени

А я пока молочку вообще всю исключила. Не насовсем, на время.

0

6

А я сегодня сметаной жиры добавляла. а то что-то маловастенько их было

0

7

#p9195,ОльгаЖ написал(а):

А я сегодня сметаной жиры добавляла. а то что-то маловастенько их было

У меня сегодня тоже мало жиров, но что-то не хочется пока жирного. http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

8

Бывает! Главное, чтобы сладкого не захотелось! Или фруктового. Или мучного. И так далее по списку http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

9

#p9220,ОльгаЖ написал(а):

Главное, чтобы сладкого не захотелось! Или фруктового. Или мучного. И так далее по списку

И это бывает. Особенно последнее. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

10

Похоже, именно так я и живу http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif
Со сметаной у меня личный провал - буду исправлять. Но результат на ж....налицо! Минус 8 кг за полгода. Правда, присутствуют еще факторы в виде гормональных сбоев, гормонотерапии и т.п.
Если мы есть то, что мы едим, то я свинья с куриными крыльями  http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif
Много чего начитала, но пока вникала в суть, решила не пробовать ничего конкретного. Но потихоньку начала исключать некоторые продукты из жизни.  И как то сама собой перешла на питание ..... по Кваснецкому.
Это я только что поняла) До этого мне не нравилась фамилия - "Кваснецкий". Вот, добралась, называется...... Удивлена - это ничего не сказать!
Но работает же!!!!!

Отредактировано анфиска (2013-04-28 12:04:20)

0

11

#p12241,анфиска написал(а):

До этого мне не нравилась фамилия - "Кваснецкий"

А фамилия КвасНЕВский? Прально вообще-то так  :rofl:

0

12

#p12242,Valkyria написал(а):

А фамилия КвасНЕВский? Прально вообще-то так

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif
Вот, так и живу)))) Не жизнь - а слошные нестыковки и несуразицы! Но ничего, я сильная, я прорвусь!
Фамилию эту выучу обязательно)

Отредактировано анфиска (2013-04-28 13:20:26)

0

13

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 11:03:16)

0

14

Тема закрыта.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Оптимальное питание Я. Квасневского » «Оптимальная диета», или жирный парадокс доктора Квасневского>>