Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Оказывается ВОЗ давно озвучил рекомендуемые дневные нормы сахара..>>


Оказывается ВОЗ давно озвучил рекомендуемые дневные нормы сахара..>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Оказывается ВОЗ давно озвучил рекомендуемые дневные  нормы сахара..

И что же?..

На 57 ассамблее Всемирной организации здравоохранения обсуждался вопрос ограниченного потребления сахара.
    Исследование, проведенное комитетом из 30 экспертов под эгидой ВОЗ и ФАО (ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства) стало самым крупным за последние годы. В отчете несколько страниц были посвящены связи избыточного потребления сахара с ожирением. Впервые на официальном уровне была совершена попытка определить порог потребления сахара для человека. Максимальная определенная доза оказалась намного ниже, чем его съедают сегодня.

    Рекомендации ВОЗ и ФАО – съедать столько сахара, чтобы с ним в организм поступало около 10% калорий в день. Вследствие этого многие страны должны будут сократить количество потребляемого сахара, что повлияет на уровень спроса.

    Что же касается потребителей, то их прежде всего волнует количество калорий. Суточное количество калорий для мужчин – 2400, для женщин – 2000, при этом доза сахара будет соответственно 60 и 50 граммов в сутки. То есть не более 12 ложечек сахара для мужчин и 10 – для женщин. И входит в это количество сахара не только столовый сахар, но и все сахара, добавляемые в пищу производителями продуктов (из меда, сиропа), и глюкоза, и фруктоза, и т. д.

Однако эта рекомендация почему то не стала достоянием общественности. А причина, как всегда, банальна и лежит прямо на поверхности - сахарное лобби!

Удивительно, как ещё экспертам позволили озвучить их рекомендации. Давление на них и на тогдашнего гендиректора ВОЗ Гру Брундтлант было беспрецедентным. Например, американские сахарные лоббисты прозрачно намекнули, что урежут финансирование ВОЗ, задействовав свои связи в конгрессе. Цена вопроса была более 400 млн долл., и, демонстрируя серьёзность намерений, президент «Сахарной ассоциации» США Э. Бриско приложил к своему посланию гендиректору ВОЗ письма влиятельных сенаторов Л. Крэйга и Дж. Брикса.
                                                                   
    К слову, у себя на родине они победили без проблем, в Америке официальные нормы потребления сахара, опубликованные тамошним Минздравом, в 2,5 раза больше, чем рекомендуемые ВОЗ: то есть янки могут со спокойной совестью потреблять четверть всех дневных калорий в виде сахаров.

 

Читать далее

Бог с ним, с Американским Минздравом. У нас есть свой, родной, Российский! Совсем недавно наш родной Минздрав в лице министра Голиковой Т.А.  опубликовал Приказ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЦИОНАЛЬНЫМ НОРМАМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ,ОТВЕЧАЮЩИМ СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ.

Настоящие рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания, необходимым для активного и здорового образа жизни, разработаны в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний, состояний, обусловленных недостатком микронутриентов, и улучшения демографической ситуации в Российской Федерации.

http://medstatia.ru/:%20/home/u50311/medstatiaru/www/wp-content/uploads/2011/03/a1.bmp

Ознакомились с табличкой? Я тоже ознакомилась, а потом взяла калькулятор и подсчитала, сколько же нужно съесть углеводов, белков и жиров в год, чтобы, по мнению Минздрава, обеспечить оптимальную реализацию физиолого-биохимических процессов в организме человека. Стоит отметить, что нормы чисто сахара у Голиковой совпадают с рекомендациями ВОЗ - не больше 80 гр. в день. Жаль только, что министр не в курсе, что рекомендованные ею 2,2 кг. углеводов также преобразуются в сахар в процессе метаболизма. Но об этом факте, как я заметила, вообще все умалчивают. Не знают? Лобби?

   

Углеводы - 813 кг. в год или 2,23 кг. в день
    Белки - 97 кг. и 260 шт. яиц  в год или 0,27 кг. и 0,73 шт. яиц в день
    Жиры в лице растительного  масла - 12 кг. в год или 0,03 кг. в день

При этом всю молочку рекомендуется употреблять только обезжиренную.  А животные жиры вообще не попали в список "полезных" продуктов. Все жиры представлены растительным маслом. Вот как нас любит госпожа Голикова! http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

Будьте здоровы!

©  Celestialom

+1

2

#p9190,Celestialom написал(а):

Углеводы - 813 кг. в год или 2,23 кг. в день
    Белки - 97 кг. и 260 шт. яиц  в год или 0,27 кг. и 0,73 шт. яиц в день
    Жиры в лице растительного  масла - 12 кг. в год или 0,03 кг. в день

А ведь так и было до НУПа. Как много углеводов! попробуй не потолстей. http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

0

3

#p10176,СветлаЛюба написал(а):

попробуй не потолстей

И попробуй оставаться здоровым при таком рационе! А потом удивляются, откуда столько больных детей и взрослых и почему такой высокий уровень смертности.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Оказывается ВОЗ давно озвучил рекомендуемые дневные нормы сахара..>>