Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Байка №4: Голодание вводит тело в «режим голодания»>>


Байка №4: Голодание вводит тело в «режим голодания»>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Байка №4: Голодание вводит тело в «режим голодания»

22.01.2012 | Автор: Sarta

Правда

Во тяжелые времена нашей с вами эволюции эффективная адаптация к голоду была крайне важной для выживания. Снижение уровня метаболизма во время голодания позволяло нам жить дольше, увеличивая вероятность того, что мы всё таки найдем, что покушать. Голодание – это значит буквально «голодание». Это не значит пропуск приема пищи или 24 часа без еды. И даже не трое суток без еды. Вера в то, что пропуск приема пищи или кратковременное голодание вызывает «режим голодания» настолько абсурдна и нелепа, что мне хочется шагнуть из окошка.

В бесчисленные исследования по теме, которые мне попадались, показывают первые признаки снижения метаболизма в ответ на голодание после 60 часов (-8% от уровня метаболизма в покое). Другие исследования указывают на неизменность метаболизма до 72-96 часов (George Cahill привнес огромный вклад в эту тему)

Может прозвучать парадоксально, но вообще-то обмен веществ даже повышается во время краткосрочного голодания. Приведу более конкретные цифры – исследования показали увеличение на 3.6-10% после 36-48 часов (Mansell PI, et al, и Zauner C, et al). И в этом есть смысл с точки зрения эволюции. Эпинефрин и норэпинефрин (адреналин/норадреналин) обостряют наш разум и заставляют что-то делать. Как раз то, что надо, чтобы замотивировать нас на поиск еды, охоту за добычей, тем самым поднять шансы на выживание. В определенный период, после нескольких дней без еды, этот механизм становится не выгодным для выживания, и скорее приносит больше вреда, чем пользы; вместо этого механизм сохранения энергии становится более выгодным. Но в любом случае, обмен веществ увеличивается в период кратковременного голодания (до 60 часов).

Опять же я подобрал достаточно показательные примеры того, насколько абсурдным является байка о «режиме голодания», особенно когда мы видим, что в определенном контексте дела обстоят противоположным образом.

Откуда это взялось.

Я думаю. что какой-то гений прочитал, что голодание вводит тело в «режим голодания» и применил это суждение к пропуску приемов пищи или к одним-двум суткам без еды.

Источник

Байка №1. Ешьте часто, чтобы «разжечь пламя метаболизма»

Байка №2: Кушайте меньше и чаще, чтобы контролировать аппетит

Байка №3: Кушайте чаще, чтобы поддерживать постоянный уровень сахар

Байка №4: Голодание вводит тело в «режим голодания»

Байка №5: Кушай белковую пищу каждые 2-3 часа

Байка №6: Голодание вызывает потерю мышечной массы

Байка №7: Пропускать завтрак плохо, и это сделает тебя толстым

Байка №8: Голодание увеличивает уровень кортизола

Байка №9: Тренировка на голодный желудок – полный отстой.

Байка №10: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу

+1

2

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Байка №4: Голодание вводит тело в «режим голодания»>>