Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Байка №6: Голодание вызывает потерю мышечной массы>>


Байка №6: Голодание вызывает потерю мышечной массы>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Байка №6: Голодание вызывает потерю мышечной массы.

23.01.2012 | Автор:Sarta

Правда

Этот миф зиждется на вере в то, что для сохранения мышц необходимо иметь постоянный приток аминокислот в кровь. Как я ранее объяснял, белок усваивается очень медленно. Аминокислоты поступают в кровоток ещё много часов после большого высокобелкового приема пищи.

Увы, ни одно исследование не рассматривало данный вопрос в нашем с вами контексте. Например, не было измерено наличие и количество аминокислот в крови после большого стейка с овощами и творожно-ягодного десерта. А это примерно 100г белка и совершенно обычный прием пищи для последователей Leangains. Так что остается делать собственные умозаключения, исходя из того, что мы знаем. Если учесть, что казеиновый напиток, выпитый на полностью голодный желудок, усваивается более 7 часов, то наш с вами ужин из 100г белка в составе смешанного приема пищи будет поставлять аминокислоты в кровоток примерно 16-24 часов.

Очень мало исследований изучало влияние голодания на удержание мышечной массы и сравнивало результаты с контролируемой диетой. Ни одно из них не придало значения тому, как испытуемые голодали, а у многих из них существенные недостатки в организации и методах исследования. Например, вот это исследование показало увеличение мышечной массы и потерю жира без силовых тренировок и без изменения калорийности питания, только с изменением частоты приемов пищи. Я конечно хотел бы цитировать его, в качестве доказательства преимуществ периодического голодания, но они использовали биоимпедансный анализ для измерения композиции тела, а точным его считать не приходится.

Только продолжительное голодание приводит к потере мышечной массы. Это происходит, когда исчерпывается гликоген печени. Для поддержания сахара крови организм запускает глюнеогенез (превращение аминокислот в глюкозу). Это происходит постепенно, и если пищевой белок недоступен, тело начинает использовать мышцы, в качестве источника протеина. Cahill изучил степень использования аминокислот, в целях глюконеогенеза после загрузки 100г глюкозы. Он установил, что вклад аминокислот в поддержание сахара крови составляет 50% после 16 часов и практически 100% после 28 часов (когда запасы гликогена в печени уже истощились). Конечно же для того, кто съедает высокобелковый ужин перед фазой голодания, это вопрос спорный, т.к. у вас будет полно аминок из еды на протяжении всего голодания.

Откуда это взялось

Это пример жесткого преувеличения физиологических и научных фактов, и совершенно не имеет никакого отношения к тому, кто не собирается по долгу голодать.

Источник

Байка №1. Ешьте часто, чтобы «разжечь пламя метаболизма»

Байка №2: Кушайте меньше и чаще, чтобы контролировать аппетит

Байка №3: Кушайте чаще, чтобы поддерживать постоянный уровень сахар

Байка №4: Голодание вводит тело в «режим голодания»

Байка №5: Кушай белковую пищу каждые 2-3 часа

Байка №6: Голодание вызывает потерю мышечной массы

Байка №7: Пропускать завтрак плохо, и это сделает тебя толстым

Байка №8: Голодание увеличивает уровень кортизола

Байка №9: Тренировка на голодный желудок – полный отстой.

Байка №10: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу

+1

2

Когда я раньше голодала, у меня в мышцах совсем не было сил, мне в автобус было не влезть.

0

3

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Байка №6: Голодание вызывает потерю мышечной массы>>