Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Байка №8: Голодание увеличивает уровень кортизола>>


Байка №8: Голодание увеличивает уровень кортизола>>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Байка №8: Голодание увеличивает уровень кортизола

02.02.2012 | Автор: Sarta

Правда

Кортизол – это стероидный гормон, который поддерживает кровяное давление, регулирует иммунную систему и помогает утилизировать белки, глюкозу и жиры. Этот гормон приобрел достаточно дурную репутацию в кругу фитнеса и здоровья, но есть он у нас по определенным причинам. Утренний пик кортизола заставляет нас вскочить с постели и начать свой день. А притупленный утренний пик кортизола связывается с усталостью и депрессией. Кортизол поднимается во время тренировки, что помогает мобилизовать жиры, улучшить выносливость и испытывать эйфорию после и во время тренировки. Глупо пытаться подавить острый пик кортизола во время занятия или его нормальный дневной ритм. Хронически повышенный уровень кортизола, вследствие психологического и/или физиологического стресса, – совсем другое дело и безоговорочно пагубен для здоровья. Он усиливает распад белков, аппетит и может привести к депрессии.

Краткосрочное голодание никак не влияет на средний уровень кортизола, и эта область была широко изучена в контексте голодания в Рамадан. Обычно уровень кортизола следует дневному циклу, т.е. его пик приходится примерно на 8 утра и снижается к вечеру. В Рамадан меняется именно ритм выработки кортизола, но его средний уровень за 24 часа остается неизменным.

В одном исследовании игроки регби в период Рамадана превосходно теряли жир и удерживали мышечную массу. И у них это получалось, не смотря на тренировки в обезвоженном состоянии, без пред- и пост-тренировочного питания с общим пониженным уровнем потребления белка за день. Цитирую прямо оттуда:

«Жировая масса уменьшалась значительно и прогрессивно все 4 недели испытания; терялся жир, а мышечная масса сохранялась»

«Концентрация мочевины в плазме уменьшилась во время Рамадана, подтверждая тот факт, что метаболизм эндогенного протеина не увеличился, вследствие компенсации пониженного потребления белка»

В одном исследовании о циклическом голодании в голодающей группе было обнаружено даже «значительное снижение уровня кортизола». Но оно достаточно сомнительное из-за недостатков в организации исследования.

В общем, утверждение, что голодание увеличивает уровень кортизола со всеми вытекающими, является заблуждением и не имеет доказательной базы.

Откуда это взялось

Длительное голодание и жесткая низкокалорийная диета действительно вызывают подъем уровня кортизола. Это происходит в связке с истощением гликогенного запаса печени, т.к. кортизол увеличивает скорость глюконеогенеза, что, в свою очередь, необходимо для поддержания постоянного уровня сахара в крови, в отсутствие диетарный углеводов, белков или запасенного гликогена. Ну и опять кто-то бездумно перенес эффекты длительного истощения на циклическое голодание, и решил, что последнее плохо.

Источник

Байка №1. Ешьте часто, чтобы «разжечь пламя метаболизма»

Байка №2: Кушайте меньше и чаще, чтобы контролировать аппетит

Байка №3: Кушайте чаще, чтобы поддерживать постоянный уровень сахар

Байка №4: Голодание вводит тело в «режим голодания»

Байка №5: Кушай белковую пищу каждые 2-3 часа

Байка №6: Голодание вызывает потерю мышечной массы

Байка №7: Пропускать завтрак плохо, и это сделает тебя толстым

Байка №8: Голодание увеличивает уровень кортизола

Байка №9: Тренировка на голодный желудок – полный отстой.

Байка №10: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу

+1

2

Диану (Sarta) я знаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif. Замечательный человек http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
И эти публикации, по-моему, с Мартином согласовывала.

Отредактировано Д.С. (2013-11-23 10:04:33)

0

3

#p31193,Д.С. написал(а):

Диану (Sarta) я знаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif. Замечательный человек

Охотно верю!  :yep: А почему она прекратила обновлять свой блог?

0

4

#p31236,Lakshmi написал(а):

Охотно верю!   А почему она прекратила обновлять свой блог?

Во второе высшее впряглась. Программирование. Уже несколько лет подрабатывает на этой ниве, в т.ч. и создание сайтов.
До этого - учитель английского-французского.

0

5

А ты с ней не общаешься? Меня вот этот момент интересует.

Длительное голодание и жесткая низкокалорийная диета действительно вызывают подъем уровня кортизола. Это происходит в связке с истощением гликогенного запаса печени, т.к. кортизол увеличивает скорость глюконеогенеза, что, в свою очередь, необходимо для поддержания постоянного уровня сахара в крови, в отсутствие диетарный углеводов, белков или запасенного гликогена.

Про повышение уровня кортизола при ограничении углеводов я знаю. Хотелось бы знать, насколько это повышение критично?

0

6

Так это переводы с leangains.com, можно там поискать. Правда по моим впечатлениям  - материал плохо струтурирован. Трудно искать.
Общались через форумный движок, но тот форум полуприкрыли - без авторизации. Только почитать, естественно, ЛС нет.
Вот её дневник на другом форуме Sarta. Дневник не ведет, но в форуме участвует.

0

7

#p31253,Д.С. написал(а):

Вот её дневник на другом форуме Sarta. Дневник не ведет, но в форуме участвует.

Спасибо! :yep: Как я поняла, ни Мартин, ни Сарта не относятся к апологетам низкоуглеводки, поэтому сомневаюсь, что они глубоко изучали вопросы кортизола. Интересно было бы пообщаться на эту тему с теми медиками, которые используют кетогенку в своей медицинской практике. Уж наверняка они не допустят у своих пациентов критично высокого повышения кортизола.

0

8

#p31254,Lakshmi написал(а):

Интересно было бы пообщаться на эту тему с теми медиками, которые используют кетогенку в своей медицинской практике. Уж наверняка они не допустят у своих пациентов критично высокого повышения кортизола.

А почему это ОН http://fatal-energy.com/img/smilies/default/1112203573.gif должен увеличиваться. И тем более критически http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif . Какие предпосылки? Что влияет? Или может повлиять?
Может я как-то не проникся его глобальной опасностью?

Отредактировано Д.С. (2013-11-24 16:24:21)

0

9

#p31259,Д.С. написал(а):

А почему это ОН http://fatal-energy.com/img/smilies/default/1112203573.gif должен увеличиваться.

Ну потому что так физиология устроена. :dontknow:

т.к. кортизол увеличивает скорость глюконеогенеза, что, в свою очередь, необходимо для поддержания постоянного уровня сахара в крови

#p31259,Д.С. написал(а):

И тем более критически

То, что он увеличивается - это точно. Все контринсуляры увеличиваются в условиях ограничения углей. А вот насколько критически - я не в курсе. [взломанный сайт]

0

10

Гугл по контринсулярам заслал на страничку.... читаю, читаю... и что-то как будто дискомфорт у меня... Прокрутил вниз, перешел в содержание... Ба, дохтур Буланов! http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif Уф!! А то бы дочитал до конца и ещё бы всерьез принял http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif .
Ладно, поищу еще.

0

11

#p31263,Д.С. написал(а):

Ладно, поищу еще.

Поищи! Ежели чего ценное найдешь - тащи сюда, обсудим. :yep:

0

12

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Байка №8: Голодание увеличивает уровень кортизола>>