Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Феномен Эскимосов.>>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем привет, я здесь новенький. ВОбщем вопрос вот в чём. Всё время авторы различных вариантов безуглеводных диет, приводят в пример эскимосов. НО. Ведь учёный Синклер (который упоминается в фильме BBC "Вся правда о еде ОМЕГА3" доказал, что отсутствие в среде эскимосов сердечных заболеваний, связано с низкой свёртываемостью крови (причём опыты ставил на себе непосредственно, питаясь их рационом длительное время) А на свёртываемость крови и её повышенную текучесть,в свою очередь, влияют гиганские дозы омега-3, которые они получают с рождения до смерти. То есть именно потому, что они питаются тюленями и рыбой они здоровы. В тюленях и рыбе жиры в основном НЕНАСЫЩЕННЫЕ.  Сейчас прописывают аспирин для этих целей, у эскимосов был свой, природный аспирин. Вот масаи - да, там уже интереснее тема, т.к. рацион состоял уже из полностью животных жиров, но о наличии у них статистики средечно-сосудистых заболеваний я информации не видел.
К тому же могу сказать со 100% точностью (т.к. читал), рационы практически всех индейских (степных, кочевых) племён скорее можно назвать низкоуглеводными, чем безуглеводными. Все они тысячи лет употребляли злаковые в той или иной степени. Другой вопрос, в том что их рацион "до прихода белого человека" был смещён в область белково-жирового питания, но злаковые культуры они ещё как употребляли.
То есть чистые кетозники это эскимосы, но они питались как мы видим ненасыщенными жирами. Но акцент на этом почему-то не делается, хотя это основополагающий аргумент.

Отредактировано Neklud (2013-03-31 21:34:02)

+4

2

Гиперинсулинемия, которая вызывает метаболический синдром приводит к нарушению реологических свойств крови и повышенному тромбообразованию.

У больных МС выявляется повышенная склонность к тромбообразованию (Алмазов В. А. и др., 1999; Бутрова С. А., 2000; Haffner S. М. et al.,
1998). Это обусловлено увеличением содержания фибриногена и повышением активности ингибитора тканевого плазминогена (PAI-1), синтезируемого в основном адипоцитами висцеральной жировой ткани, который ингибирует тканевой активатор плазминогена, что приводит к замедлению расщепления фибрина (Kaplan N, М., 1989). Нарушение реологических свойств крови в сочетании с ДЛП (дислипидемия) способствует тромбообразованию и нарушению микроциркуляции жизненно важных органов.

Поэтому снижение уровней инсулина в ответ на ограничение углеводов способствует улучшению реологических свойств крови.
Хотя, может омега-3 тоже играют в этом процессе определенную роль.

0

3

Что значит определённую? Наукой-то доказано, что у эскимосов кровь такая жидкая благодаря супер высокой концентрации омега-3. У людей сидящих на аткинсе или любой другой безуглеводке, кровь не меняет своих свойств в плане текучести. Опять же я говорю о здоровых изначально людях, а не о тех у кого есть проблемы с сахаром.
Подмена понятий идёт, а надо всё озвучивать как оно есть в реальности. Я сам сторонник низкоуглеводного питания, но этими эскимосами уже реально забодали, тем более живут они до 30 лет даже без инфарктов.

+2

4

#p10028,Neklud написал(а):

, тем более живут они до 30 лет даже без инфарктов.

Ну и шутки!

0

5

Так я в итоге не поняла, полезен НУП для людей с повышенным тромбообразованием или нет?
Vilka, Нельзя ли поменьше медицинских терминов, а то, чтобы понять коммент, надо с мед. энциклопедией в обнимку сидеть!
И сарказм, по поводу продолжительности жизни эскимосов не поняла... это был черный юмор? http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif,

0

6

Да на что нам ваши импортные эскимосы?

У нас есть чукчи. Таймыр при Союзе оказался на 3м месте по долгожительству, как раз после Абхазии.
А у чукчей на первом месте оленина, однако!

Отредактировано v62 (2013-04-01 21:26:04)

+1

7

#p10056,Avrora написал(а):

полезен НУП для людей с повышенным тромбообразованием или нет?

ответ ДА! :)
Это цитата из книжки: Современные методы лечения ожирения 2006 год.
Книжка неплохая, много интересной информации, только выводы из нее, как всегда очевидны - гипокалорийная диета, несмотря на ее низкую эффективность в снижении веса, а также сложности с ее соблюдением является основой диетотерапии ожирения. Вобщем выводы нужно делать самому :)

0

8

#p10026,Neklud написал(а):

то есть именно потому, что они питаются тюленями и рыбой они здоровы.

Ну, во-первых, процент эскимосов, которые питаются рыбой, не так уж и велик. Это, в основном, прибрежные поселения. Остальные, которые проживают вдали от моря, питаются мясом и насыщенными жирами (оленина, медвежатина). Так что прибрежные эскимосы здоровы не благодаря, а несмотря на преобладание насыщенных жиров.

Теперь обратимся к цифрам. Содержание различных жирных кислот в лососе, этом краеугольном камне диеты прибрежных эскимосов, варьируется в очень широких пределах, в зависимости от времени года, солевого состава океана и т.д. Анализ показывает, что средние цифры содержания в лососе жирных кислот таковы:

    Насыщенные — 32%
    Моно-ненасыщенные — 43%
    Омега-6 — 2%
    Омега-3 — 23%

100-граммовая порция лосося содержит 140 килокалорий, 44% из которых (62 килокалории) обеспечиваются его жиром.

[44% калорийного выхода жира] x [23% содержания Омега-3] = 10%, т.е. на долю ПНЖК Омега-3 приходятся 14 килокалорий.

Питание исключительно лососиной (или похожей рыбой) — как, собственно, и питаются большую часть года прибрежные эскимосы — все равно дает диету, в которой содержание насыщенных жирных кислот на 24% больше, чем полиненасыщенных, причем самая большая доля приходится на моно-ненасыщенные кислоты. Источник

0

9

#p10028,Neklud написал(а):

Наукой-то доказано, что у эскимосов кровь такая жидкая благодаря супер высокой концентрации омега-3.

И где это доказательство можно посмотреть?

#p10028,Neklud написал(а):

тем более живут они до 30 лет даже без инфарктов.

Это сказки. Нормально они живут. Долгожителями не являются, но не из-за питания, а потому что образ жизни (охота, отсутствие медицинской помощи) тому не способствует. Ранения (несчастные случаи), гангрены, заражения крови, разные инфекции и паразиты) - вот причины ранней смерти инуитов, но никак не мясная пища.

0

10

#p10026,Neklud написал(а):

рационы практически всех индейских (степных, кочевых) племён скорее можно назвать низкоуглеводными, чем безуглеводными. Все они тысячи лет употребляли злаковые в той или иной степени

Да сколько там было тех злаков? При кочевом образе жизни все злаки (энергия от них) шли на покрытие энергетических нужд, которые у кочевников очень высоки по сравнению с оседлыми племенами. И сейчас многие спортсмены, которые применяют низкоуглеводное питание, едят углеводы перед соревнованиями для того, чтобы пополнить мышечный гликоген. Я поэтому считаю, что злаки сами по себе не вредны (если нет явновыраженной непереносимости). Вреден их избыток при современном образе жизни - покушал и на диван.

0

11

#p10245,Oleya написал(а):

Вреден их избыток при современном образе жизни - покушал и на диван.

Да если бы мы злаки кушали.  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif Чаще торты, конфеты, булки, то есть сочетания жира с углеводами. И тоннами. Вот где собака зарыта. http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

12

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0