Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лептин>>Цикл статей Vladimirа Kamarzinа

Сообщений 31 страница 60 из 220

31

#p13936,random написал(а):

Эпи-палео снижает воспаление на клеточном уровне.

  Но кортизол ведь на палео повышен. Вот кусочек твоего текста:

А это означает, что неважно, как много вы упражняетесь и насколько правильно питаетесь – вы не потеряете вес, если уровень кортизола у вас в крови будет оставаться высоким

#p13936,random написал(а):

Завтрак - это приём пищи после ночного (в темноте) сна

А что мне делать, если сейчас у меня полярный день начался - теперь пол года буде постоянно светло за окном.

И ещё, random, вот пишут, что завтрак нужно употребить в течении 30 минут после пробуждения. Круз что-нибудь говорит об этом?

0

32

Откуда информация о повышенном кортизоле на палео? Круз рекомендует тест на кортизол в слюне, чтобы понять его уровень. Предполагается, что он наоборот снизится.

Круз что-нибудь говорит об этом?

Так вот же из чуть выше выложенной статьи:

A. Утром старайтесь завтракать как можно быстрее, в идеале в течение 30 минут после пробуждения. Убедитесь в том, что завтрак имеет мало углеводов или не имеет их вообще (менее 50 грамм), и содержит много белка и жира. Как правило, я использую 50-75 граммов белка для большинства пациентов.

Про случай нахождения в таких широтах надо у него на форуме спрашивать, но я могу предположить примерный ответ. Суть в том, чтобы не создавать биологических несоответствий. В этих широтах должна быть холодная зима, значит в это время надо есть вообще минимум углеводов + делать много CT (холодового термогенеза). Когда появляется такой внешний фактор как низкая температура, главный контроллер циркадианного ритма - супрахиазмальное ядро гипоталамуса - отвязывает часть процессов от цикла день/ночь.

+1

33

#p14011,random написал(а):

Откуда информация о повышенном кортизоле на палео?

Из учебников по биохимии.  :flirt: На палео, в силу ограничения углеводов, запускается процесс глюконеогенеза, а кортизол с глюкагоном там рулевые.

Стимуляция глюконеогенеза. Наиболее понятен вклад кортизола и других глюкокортикоидов в процессы стимуляции глюконеогенеза (образование углеводов из белков и некоторых других веществ) в печени, часто повышающий уровень глюконеогенеза в 6-10 раз. Этот эффект главным образом обеспечивается двумя влияниями кортизола

1. Кортизол увеличивает количество ферментов, необходимых для превращения аминокислот в глюкозу в клетках печени. Это является результатом активации глюкокортикоидами процессов транскрипции ДНК, подобно тому, как альдостерон активирует их в тубулярных клетках почек, с последующим образованием мРНК, ведущим к увеличению спектра энзимов, необходимых для глюконеогенеза.

2. Кортизол способен мобилизовать аминокислоты из внепеченочных тканей, главным образом из мышц. В результате возрастает количество наличных аминокислот, которые могут поступать в печень и служить сырьем для образования глюкозы. Одним из проявлений возросшего глюконеогенеза является увеличение запасов гликогена в клетках печени. Это влияние кортизола позволяет гликолитическим гормонам, таким как адреналин, мобилизовывать глюкозу по мере необходимости, например в промежутках между приемами пищи.

Источник: http://meduniver.com/Medical/Physiology/1286.html MedUniver

Глюкокортикоиды, прежде всего кортизол (см. с. 362), индуцируют все ключевые ферменты глюконеогенеза [4, 6, 8, 9]. Одновременно они индуцируют ферменты деградации аминокислот и обеспечивают тем самым глюконеогенез исходными соединениями.
Источник: http://www.xumuk.ru/biochem/160.htm

l

#p13941,random написал(а):

А это означает, что неважно, как много вы упражняетесь и насколько правильно питаетесь – вы не потеряете вес, если уровень кортизола у вас в крови будет оставаться высоким

С утра он высокий, значит, надо наоборот, есть с утра углеводы, чтобы не запускать глюконеогенез, который приводит к ещё большему увеличению кортизола.

0

34

#p14016,Celestialom написал(а):

С утра он высокий, значит, надо наоборот, есть с утра углеводы, чтобы не запускать глюконеогенез, который приводит к ещё большему увеличению кортизола.

Дайте установку, что есть с утра, белки или углеводы?

+1

35

#p14023,СветлаЛюба написал(а):

Дайте установку, что есть с утра, белки или углеводы?

Кто ж тебе даст установку? Разбираемся.  :dontknow:

0

36

#p14028,Celestialom написал(а):

Кто ж тебе даст установку? Разбираемся.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

37

СветлаЛюба, не плачь. К единому знаменателю, рано или поздно придем. А пока ешь с утра белок, как доктор говорит. Тем более, что угли нам все равно нельзя. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

38

Мне 50 г белка в день очень помогают!!! Как только сделала перерыв - отеки и вес пополз вверх http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

39

#p14052,ОльгаЖ написал(а):

Мне 50 г белка в день очень помогают!!!

А я пока не поняла. Но не отекаю. Но я и не пью. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

40

Следует различать нормальные циркадианные колебания кортизола в течение суток, и состояние хронически повышенного кортизола, вызванного каким-либо источником хронического воспаления.

Уровень кортизола должен быть максимальным с утра, это хорошо, и низким вечером и ночью, повышаясь к утру, чтобы помочь нам проснуться.

+1

41

#p14245,random написал(а):

повышаясь к утру, чтобы помочь нам проснуться.

Утро - понятие растяжимое и зависит от часового пояса. Когда у моего кортизола утро? В 6 утра, в 9 утра? Или тогда, когда я выспалась?

0

42

Если ты спишь одним большим куском в сутки (8 часов или более), без промежуточных пробуждений с последующей бессоницей, то это значит, что уровень кортизола начинает плаввно повышаться с середины сна к его окончанию, и достигает максимума в районе получаса после пробуждения.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cortisol_a … g_response

+2

43

#p14294,random написал(а):

Если ты спишь одним большим куском в сутки (8 часов или более),

Есть такие счастливцы среди взрослого населения? Я, если сплю 6 часов - уже счастье!

0

44

#p14294,random написал(а):

Если ты спишь одним большим куском в сутки (8 часов или более), без промежуточных пробуждений с последующей бессоницей,

Да, так и сплю. Засыпаю с трудом и просыпаюсь с трудом. http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

+1

45

#p14245,random написал(а):

Уровень кортизола должен быть максимальным с утра, это хорошо,

А зачем же мы тогда его убиваем с утра приемом белка?  Если следовать этой логике, то разумнее кушать белок вечером, перед сном, чтобы простимулировать выработку инсулина, который снижает кортизол.

Глюконеогенез контролируется гормонами. Кортизол, глюкагон и адреналин стимулируют этот процесс, а инсулин, напротив, подавляет.

То есть, к утру на кето- или палео- (без углеводов) всегда активен глюконеогенез. А значит повышен уровень кортизола, глюкагона и адреналина. А мы едим белок и нивелируем глюконеогенез. У меня тут непонятки...Почему бы не продлить этот период до обеда или до ужина?

+1

46

#p14505,Celestialom написал(а):

А зачем же мы тогда его убиваем с утра приемом белка? 

Потому что кортизол выполнил  свою утреннюю задачу - помог проснуться и подготовить тело к функционированию. Далее нам не надо поддерживать высокий уровень.

#p14505,Celestialom написал(а):

То есть, к утру на кето- или палео- (без углеводов) всегда активен глюконеогенез. А значит повышен уровень кортизола, глюкагона и адреналина. А мы едим белок и нивелируем глюконеогенез. У меня тут непонятки...Почему бы не продлить этот период до обеда или до ужина?

Потому что на начальном этапе наша задача - привести суточные колебания кортизола обратно к правильному режиму. Устранить хроническое повышение, либо исправить "надпочечниковую усталость", когда уровень кортизола всё время низкий. Кстати, отсутствие аппетита с утра и ощущение разбитости - это один из симптомов последней. Тема с кортизолом действительно сложная, у Круза не менее 4-х статей ей посвящено.

+1

47

#p14708,random написал(а):

Тема с кортизолом действительно сложная

Да уж, не то слово!

#p14708,random написал(а):

Кстати, отсутствие аппетита с утра и ощущение разбитости - это один из симптомов последней

На меня похоже. И в то же время не похоже, так как Круз пишет

вы не потеряете вес, если уровень кортизола у вас в крови будет оставаться высоким

Может у меня вообще все с гормонами в норме?  http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif Я не только вечером, я и в течении дня и вечером не чувствую приступов голода. Наедаюсь быстро, значит сигналы до мозга таки доходят. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Чуется мне, что у меня банальная нехватка витаминов, микроэлементов, солнца и отдыха.

Но эпи-палео и советы Круза я взяла на вооружение. Спасибо тебе за материал! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

48

Обсуждение гормонов щитовидки переехало

0

49

Народ, кто занимается восстановлением лептиновой чувствительности, отчитайтесь о результатах, пожалуйста! :flag:

+1

50

#p20937,Celestialom написал(а):

Народ, кто занимается восстановлением лептиновой чувствительности, отчитайтесь о результатах, пожалуйста! :flag:

Не совсем о лептине, но, думаю, в тему.
Пару лет назад питалась сыром, кефиром и кофе со сливками (не больше 2-х чашек в день). Помню как иногда утром просыпалась от голода, ела сыр, и засыпала снова. Теперь я понимаю, что эта система очень похожа на схему Круза. Да, вроде по логике на low carb должен быть высокий уровень кортизола и соответственно жечься мышцы - я все это время была бодрячком (что мне не свойственно), похудела хорошо, но похудела именно за счет жира! Мышцы даже подкачались, хотя со спортом я особо не дружу, так, зарядочку размяться... Теперь хочу вновь возобновить эту систему... http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif но я зависима от углеводов ) все никак начать не могу...

+2

51

#p20939,Amurti написал(а):

но я зависима от углеводов

Любая зависимость может быть преодолена, чем мы здесь и занимаемся. Кстати, и тема эта подходящая - увеличится чувствительность лептиновых рецептов и тяга к углеводам постепенно сойдет на нет. Потому что не будет зверского аппетита.

0

52

я считаю, что чувствительность к лептину,  я восстановила  протеиновыми коктейлями. Пью по 35-40 грамм 80% белковой смеси каждое утро, как только проснусь.... а кофе уже потом на работе, в районе 9-30. В обед особого голода нет, ну так, ем по необходимости что-то белковое и большой зеленый салат, зато к ужину вообще аппетита нет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif  Считаю, что уже и не ужинаю, в старом понимании, так перекушу что-нибудь: котлету с огурцом или яйцо с салом.... и все! А САМОЕ ГЛАВНОЕ, что нет приступов жора! Это просто праздник какой то! Спасибо всем за инфу, которая,  мне так пригодилась!  http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

+3

53

#p20953,Avrora написал(а):

я считаю, что чувствительность к лептину,  я восстановила  протеиновыми коктейлями

Галя, спасибо за ответ, а то все как-то отмалчиваются.. подозрительно. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif Вчера я пятисотый раз приняла решение начать завтракать, а сегодня пятьсотпервый раз не смогла. Думаю, что протеиновый коктейль мне помог бы. И в то же время, я не уверена, что у меня сейчас есть ЛР. Аппетита-то нет неадекватного, а это первый признак того, что мозг получает информацию о том, что у хозяйки и так жира полно, неча жрать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Вчера ещё прочитала массу полезного про ИГ и решила со схемы ИГ пока не сходить, но перенести период кормления все таки ближе к обеденному времени. Сегодня порешаю вопрос с кормежкой на работе и постараюсь кушать с 13 до 19.

0

54

Я с утра ем 50 г белка стабильно (если не на ЖП http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif) и перешла на 3-разовое питание (раньше было 5-разовое). Сначала вес бодренько пошел вниз, а потом начались ягоды (шелковица)  и фрукты, и я в выходные набирала вес, за неделю сбрасывала. И так месяц топталась на месте... Сейчас решила сдвинуть вес ЖП, а потом опять 50 г белка утром, з-разовое питание и индукция http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

0

55

Мой завтрак - 2 яйца с мясом/птицей/рыбой/морепродуктами.

0

56

#p20986,ОльгаЖ написал(а):

а потом начались ягоды (шелковица)  и фрукты, и я в выходные набирала вес, за неделю сбрасывала

Оля, я вчера перечитывала статьи про лептин - фруктоза круче всех углей нарушает лептиновую чувствительность.

#p20986,ОльгаЖ написал(а):

а потом опять 50 г белка утром, з-разовое питание и индукция

Отличный настрой! :cool:

+1

57

#p20992,Celestialom написал(а):

Оля, я вчера перечитывала статьи про лептин - фруктоза круче всех углей нарушает лептиновую чувствительность.

Да уж, испітала на собственной шкуре! И ягод было совсем ничего - 1, от силы 1,5 стакана, а стопорнула процесс конкретно!

0

58

Я отлично тебя понимаю, что ягодку хочется съесть. Но можно себя настроить на то, что этот отказ временный. Как будет сброшен вес и восстановлена ЛЧ, то можно будет по Крузу кушать ягоды-фрукты в сезон.

0

59

Ань, шелковица уже закончилась, от всего остального мне легче удержаться. Может таки добью, наконец-то, свои килограммы. Сегодня просмотрела свои записи - белковый завтрак реально помогает! Еще бы побороть лень и подключить спорт...

0

60

#p21019,ОльгаЖ написал(а):

белковый завтрак реально помогает!

А в чем выражается? Как у Гали нормализация аппетита?

0