Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » 9 Шагов к Идеальному Здоровью>>№9: Учитесь Получать Удовольствие


9 Шагов к Идеальному Здоровью>>№9: Учитесь Получать Удовольствие

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


9 Шагов к Идеальному Здоровью – №9: Учитесь Получать Удовольствие от Жизни

Первоисточник: 9 Steps to Perfect Health – #5: Heal Your Gut.

[float=left]http://paleodiet.ru/wp-content/uploads/2012/02/massage.jpg[/float]
В статье №6: “Возьмите Стресс под Контроль” мы обсуждали, как хронический стресс способствует развитию различных физиологических нарушений, начиная от бессонницы и раздражительности  и вплоть до ожирения и сердечных заболеваний.

Ученые уделили огромное количество внимания проблеме понимания механизмов ответной реакции “борьба или бегство”. Мы знаем, что во время стрессовой ситуации, возникает каскад физиологических изменений, вызванных стимуляцией симпатической нервной системы: увеличивается приток крови в мышцы, легкие и другие области, необходимые для стимуляции к действиям, одновременно уменьшается приток крови в пищеварительную и репродуктивную системы, которые менее важны для непосредственного выживания. Такие гормоны, как адреналин распространяются по всему телу, чтобы сделать нас более сильными и быстрыми. В печени вырабатывается дополнительное количество глюкозы для последующей ее переработки в энергию.

Но есть еще одна ответная реакция нервной системы, которая так же важна, как и “борьба или бегство” для нашего выживания, и часто игнорируется в научной литературе и в основных статьях о стрессе. Мы настроены не только на борьбу со стрессом и другими проблемами, но также способны наслаждаться жизнью и расслабляться ради исцеления. Это называется парасимпатическим состоянием, часто соотносимым с ответной реакцией “отдых и переваривание” или “спокойствие и соединение”. Эта реакция оказывает противоположное от реакции “борьба или бегство” биохимическое воздействие на наш организм. Замедляется сердцебиение и дыхание, понижается кровяное давление, увеличивается приток крови к пищеварительному тракту, понижается уровень гормонов кожи, стресса и репродуктивных органов.

Мы не созданы для хронического стресса

Для жизни необходимы как борьба и бегство, так и спокойствие и соединение. Нам нужна способность справляться с проблемами и мобилизовать физические и умственные ресурсы для того, чтобы действовать. Но нам также нужно переваривать пищу, восполнять жизненные ресурсы и самоисцеляться.

Скорее всего, в палеолитические времена обе эти системы существовали в относительном равновесии. Представьте себе день полной релаксации, общения, собирания еды и постройки убежищ. С другой стороны возникают острые стрессовые ситуации, такие как охота или борьба с хищниками. Но затем подобные стрессовые ситуации опять сменяются периодами “отдыха и переваривания”, такими как вечернее пиршество вокруг костра после удачной дневной охоты.

Читать далее

Люди привыкли к подобному балансу между давлением и спокойствием, стрессом и релаксацией, симпатической и парасимпатической стимуляцией.

Но сегодня все по-другому. Ситуации борьбы или бегства перестали быть временными и быстропроходящими, подобно охоте или отражению непосредственной физической опасности. Вместо этого они превратились в практически непрерывную реакцию на чрезмерные требования, предъявляемые нам современной жизнью. Переживая о будущей пенсии, смотря новости, лишившись продвижения по службе, застряв в дорожной пробке …, наш организм реагирует на все это, как на угрозу жизни, хотя в действительности это не так.

Проблема состоит в том, что хронический стресс воздействует на нас так же, как и острый стресс. Происходит абсолютно идентичная физиологическая реакция, но только в меньшей степени. Учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, увеличивается количество гормонов стресса, уменьшается приток крови к пищеварительным и репродуктивным органам. Не удивительно, что синдром раздраженного кишечника и бесплодие достигли уровня эпидемии.

Когда борьба или бегство перестает быть просто мобилизацией ресурсов нашего организма, но вместо этого превращается в подавленное физиологическое состояние, мы оказываемся в условиях хронического стресса. А, как уже было сказано в статье №6, хронический стресс способен полностью разрушить наш организм.

Удовольствие: противоядие от хронического стресса

В своей книге, “Хорошо Чувствовать Себя Хорошо“, ученые К. Чарнетски и Ф. Бреннан (Carl J. Charnetski and Francis X Brennan) рассмотрели новые свидетельства тому, что удовольствие может укрепить иммунную систему и продлить жизнь. Авторы утверждают:

   

В любом случае стресс - это противоположность удовольствию. Он действует вам на нервы, манипулирует гормонами, повышает кровяное давление, и учащает пульс…. Он также ослабляет иммунную систему, которая перестает бороться с болезнями.

Если стресс - это противоположность удовольствию, следовательно, удовольствие - это противоположность стрессу. Таким образом, лучший способ бороться со стрессом - получать удовольствие.

Когда мы испытываем удовольствие, организм вырабатывает эндорфины. Исследования на животных показали, например, что уровень эндорфина у животных повышается до 86 раз после многократного оргазма! Но эндорфины также могут вырабатываться и в меньшем количестве во время обычных приземленных занятий, таких как игра с домашним животным, просмотр комедии, прослушивание любимой музыки, посещение любимых мест или встреча с любимыми людьми.

Химические вещества, образующиеся в организме, когда мы испытываем удовольствие, не только борются с гормоном стресса и улучшают наше настроение, но и:

    ◄ Улучшают иммунную функцию, вырабатывая антибактериальный пептид.
    ◄ Повышают агрессивную способность различных иммунных компонентов, включая В-лимфоциты, Т-лимфоциты, естественные клетки-киллеры и иммуноглобулины.
    ◄ Позволяют определенным иммуноцитам секретировать собственные эндорфины, как один из способов улучшить свою защитную функцию.

Постоянное состояние хронического стресса в повседневной жизни придает балансирующему эффекту удовольствия еще большее значение. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями или болью, что является непосредственным источником стресса для организма.

Удовольствие и отвлечение: два абсолютно разных понятия!

Возможно, вам покажется странным, что мы рекомендуем искать больше удовольствия в жизни. Наверное, вы думаете: “Наше общество и так подобно рабам посвящает свою жизнь сомнительным радостям и одержимо в своем гедонистическом стремлении к удовольствиям! А вы хотите еще большего?”

Позвольте с вами не согласиться. Наше общество находится в состоянии отвлечения, а не удовольствия. И между этими двумя понятиями есть большая разница.

Отвлечение - это то, что не позволяет нам уделять достаточное количество внимания себе и своей жизни. А удовольствие - полная этому противоположность. Когда мы испытываем удовольствие, мы становимся более открытыми жизни, более естественными, более живыми и осознанными. Удовольствие активирует систему спокойствия и соединения. Отвлечение этого не делает.

Например, просмотр телевизора или блуждание по интернету относятся к отвлечению, которое мешает нам обратиться к собственному опыту. А вот во время массажа, прослушивания любимой музыки или прогулки босиком по пляжу мы получаем удовольствие, которые более глубоко соединяет нас с внутренним и внешним миром.

Именно этот опыт жизненно необходим для нашего здоровья и даже счастья.

Но означает ли это, что отвлечению нет места в нашей жизни? Нет. Считается, что отвлечение, при сознательном и мудром использовании, может быть полезным и иногда даже необходимым способом для выпуска негативных эмоций или хорошего отдыха. Иногда мы слишком утомлены, слишком больны или испытываем сильную боль для того, чтобы испытать удовольствие или придумать, как его достичь в данный конкретный момент.

В такой ситуации отвлечение может стать настоящим даром. Дзен учитель Дарлен Коэн (Darlene Cohen), ушедшая от нас в начале этого года, называла этот вид отвлечения по особому: “слепое утешение”. Она описала это в своей книге “Вывернуть Страдание Наизнанку“:

Как нам пережить невыносимые жизненные ситуации, такие как смертельные болезни, и не уйти в депрессию? Как нам справляться с мирскими страданиями, ежедневно встречающимися на нашем пути? Как нам существовать под постоянным гнетом разрушительного стресса? И наконец, как нам справиться со всеми этими проблемами, но продолжать жить разнообразной и полноценной жизнью, такой, о которой мы всегда мечтали?

В данном случае важно понимать, что как удовольствие, так и отвлечение способны защитить нас от разрушительного стресса. На сегодняшний день большинство людей довольно хорошо овладели искусством отвлечения. Фактически, отвлечение стало национальным видом отдыха. А вот в получении удовольствия мы пока не преуспели.

5 способов привнести больше удовольствия в вашу жизнь

В своей книге Чарнетски и Бреннан рассмотрели несколько научно доказанных “стимуляторов удовольствия”, обеспечивающих здоровье и благосостояние.

    ◄ Музыка (либо слушать музыку, либо играть самостоятельно).
    ◄ Прикосновение (включая массаж, секс и обычный человеческий контакт).
    ◄ Домашние животные.
    ◄ Юмор (смех).
    ◄ Свет, вид и проникновение (проводить время на открытом воздухе, медитировать и позитивно мыслить).

Большинство из нас уже знает об исцеляющих способностях упомянутых выше вещей, по крайней мере, в определенной степени. Но в нашем обществе существует также чрезмерное доверие медицине, хирургии, диетам и другим физиологическим вмешательствам, применяемым для лечения заболеваний. Мы можем долго разглагольствовать по поводу того, что стресс вызывает болезни, а удовольствие может их предотвратить, но сколько из нас в действительности приписывают музыке или комедии такое же значение, как и лекарственным препаратам? Сейчас уже абсолютно очевидно, что наши мысли, убеждения, эмоции и поведение способны стимулировать такие же физиологические изменения в нашем организме, как и продукты, пищевые добавки, таблетки и даже хирургия.

Если вы сомневаетесь, что это правда, рассмотрите эффект плацебо. Было неоднократно доказано, что в определенных случаях фармакологические наполнители, такие как сахарные таблетки, могут оказывать идентичное или даже лучшее терапевтическое воздействие, чем лекарственные препараты. Еще более внушительными оказались исследования, которые показали, что фиктивная хирургия (когда делаются небольшие надрезы для убеждения пациента в том, что ему сделали операцию, в то время как никакого хирургического вмешательства не проводилось) иногда может быть столь же эффективной, как и фактическая хирургия.

Это четко указывает на тот факт, что мы должны исцелять себя самостоятельно. Если одного только предположения или убеждения достаточно, чтобы вызвать физиологические изменения, ведущие к излечению без каких либо лекарственных препаратов или хирургического вмешательства, то становится совершенно ясно, что наши мысли, убеждения и эмоции являются потенциально мощным лекарством.

А теперь домашнее задание: в течение следующей недели ежедневно делайте что-нибудь приятное и приносящее вам удовольствие. Затем напишите нам о вашем самочувствии.

Все записи серии “9 Шагов к Идеальному Здоровью”:

№1: Не Ешьте Токсины.
№2: Питайте Свой Организм.
№3: Ешьте Натуральные Продукты.
№4: Правильно Подбирайте Пищевые Добавки.
№5: Исцелите Свой Кишечник.
№6: Возьмите Стресс под Контроль.
№7: Живите в Ритме Предков.
№8: Наслаждайтесь Сном.
№9: Учитесь Получать Удовольствие от Жизни.

Источник

0

2

Тема закрыта. продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » 9 Шагов к Идеальному Здоровью>>№9: Учитесь Получать Удовольствие